Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
yri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 19:55
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#1 Сообщение yri » 12 мар 2016, 19:39

Практики,помогите советом или ссылкой на почитать,пожалуйста.
Работаем на гранулированой композиции ПВХ своего производства.
Экструдеры- двухшнековые паралельные WEBERы DS85 б/у и 65 с новыми шнеками и гильзой( с дозаторами).
Меня пытаются убедить, что заполнение в горловине 50-60% и в зоне дегазации редкая,чуть расплавленная, гранула -это нормально.Фактически весь процесс пластикации происходит на участке от дегазации до адаптера.В книжке я читал немного иное.

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#2 Сообщение Hotaka » 12 мар 2016, 20:55

двухшнеки обычно наполняют по моменту при поддержании определенных оборотов, по крайней мере я всегда так делал и особенно проблем не было. Для ПВХ насколько я знаю в дегазации поддерживают не полностью расплавленные, но слипшиеся гранулы - вообщем я думаю наполнение шнеков вам нужно повысить, но не бездумно, а с оглядкой на нагрузку - и смотреть по качеству экструдата.
П.С. Я надеюсь новичек отпишется - он точно знает лучше насчет ПВХ и двухшнеков.

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#3 Сообщение Лорик » 13 мар 2016, 01:32

Не знаю, что скажет новичек, но я слышал, что ПВХ любит давление, которое на двушнеках получить лучше ближе к голове, т.е. после дегазации, иначе ПВХ горит. По крайне мере у меня так было, когда настраивал процесс грануляции ПВХ на паралелльных шнеках.
В книжке, скорее всего, говорят о конусных шнеках, где давление растет по мере продвижения порошка к голове, и поэтому процесс немного отличается.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#4 Сообщение Maks42 » 13 мар 2016, 06:30

Двухшнековые экструдеры предназначены для работы на порошке.
Нагрузка (момент) должна быть 75-85%.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#5 Сообщение АлиБаба » 14 мар 2016, 08:35

Танцы, согласно пословице, начинаются с печки. В экструзии все
начинается с инструмента (фильеры). Неразумно требовать экономичной работы экструдера с часовой производительностью 350 или более кг., если на нем (экструдере) висит фильера, которая пропускает 120-150 кг/час. И вот если эти два компонента состыкованы по производительности возникает вопрос эффективной их работы. И если собственник смотрит не только на ТЕКУЩУЮ себестоимость смеси, но и на общую экономию (то есть на экономию за счет эффективного использования оборудования), то вот тут нужно начинать с нагрузки, где я полностью согласен с maks42.
А дальше начинается работа технолога по адаптации рецептуры. И чтобы пластикация была оптимальная, и нагрузка в пределах и экономия, чтобы была. Тяжелый труд, требующий знаний и опыта…
Где то так...
Последний раз редактировалось АлиБаба 14 мар 2016, 08:35, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора АлиБаба поблагодарил:
fimin
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#6 Сообщение АлиБаба » 14 мар 2016, 08:46

В ИДЕАЛЕ: Максимальные обороты,полные шнеки(в загрузке), "творожок","лента"(кому как по вкусу) в дегазации,нагрузка в упомянутых пределах. Межпригарныий пробег-не менее недели.
Кстати давление растет к голове во всех экструдерах-посмотрите наш диалог с "новичком"-он даже эпюрки выкладывал.
Где то так...
За это сообщение автора АлиБаба поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#7 Сообщение Fireball » 14 мар 2016, 10:31

АлиБаба сказал все точно и исчерпывающе. Масса изделия у вас наверняка не большая. А скорость вы поднять не можете из-за нехватки охлаждения.
За это сообщение автора Fireball поблагодарил:
fimin
Рейтинг: 5%
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#8 Сообщение новичёк » 14 мар 2016, 12:22

yri писал(а):....Меня пытаются убедить, что заполнение в горловине 50-60% и в зоне дегазации редкая,чуть расплавленная, гранула -это нормально.Фактически весь процесс пластикации происходит на участке от дегазации до адаптера.....
Вам в общем-то правильно говорят. :ne_vi_del: Шнеки на грануле вынужденно держат в "недогрузе".
Т.к. Насыпная плотность гранулы около 0.8 гр/см3, а смесь ПВХ в порошке около 0,65 гр/см3. По весу материала виток шнека загружен, а по объёму на треть пустой. Тепло с верхней стенки цилиндра снять не может. Греется только низом. Времени на прогрев не хватает... Вот материал в дегазаторе почти и не расплавлен.
Если загрузите шнеки такой гранулой полностью - материал в ней станет слишком много. Встанете по перегрузу гл. привода. Поэтому так и работают...на 50-60% :ne_ne_ne:

Режим работы в "недогрузе" чреват повышенным износом машины. И бОльшей вероятностью сломать шнеки. В зоне перед дегазатором.
:pri_vet:-:

trishkin sergey
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#9 Сообщение trishkin sergey » 16 мар 2016, 11:26

Коллеги вполне поддерживаю Новичка и АлиБаба!
По опыту работы с гранулой на двушнековом паралельном экструдере, мягкое и жесткое ПВХ.
Дозировку и температуры по цилиндру подбирал таким образом, чтобы в зоне дегазации шла масса со степенью переработки "ленточка с рваным краем".
Шнека в зоне загрузки заполнялись при этом на 50-70% (то есть всегда видны гребни шнеков) большая загрузка повлечет за собой повышение нагрузки на главный привод и далее остановку линии по перегрузу.
По вопросу экструзионного инструмента Али Баба написал все исчерпывающе, по "воробьям из пушки стрелять" можно но не эффективно.
По режиму работы шнеков "в недогрузе" согласен с Новичком. Но главное не повышать нагрузку на шнеках резко, "скачкообразно". Необходимо выдерживать 50 - 70 % нагрузку на главный привод.
Главное в экструзии плавность и стабильность.
Были случаи из практики, когда "шаловливые руки и мысли" операторов приводили к поломке шнеков.
За это сообщение автора trishkin sergey поблагодарили (всего 2):
st_alexanderfimin
Рейтинг: 10%
Ходу, думушки резвые, ходу...

fimin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 10:01
Страна, Регион, Область: украина
Город: киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#10 Сообщение fimin » 24 фев 2021, 18:11

АлиБаба писал(а):
14 мар 2016, 08:35
Танцы, согласно пословице, начинаются с печки. В экструзии все
начинается с инструмента (фильеры). Неразумно требовать экономичной работы экструдера с часовой производительностью 350 или более кг., если на нем (экструдере) висит фильера, которая пропускает 120-150 кг/час. И вот если эти два компонента состыкованы по производительности возникает вопрос эффективной их работы. И если собственник смотрит не только на ТЕКУЩУЮ себестоимость смеси, но и на общую экономию (то есть на экономию за счет эффективного использования оборудования), то вот тут нужно начинать с нагрузки, где я полностью согласен с maks42.
А дальше начинается работа технолога по адаптации рецептуры. И чтобы пластикация была оптимальная, и нагрузка в пределах и экономия, чтобы была. Тяжелый труд, требующий знаний и опыта…
Где то так...
Это вы обо мне. Спасибо!

fimin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 10:01
Страна, Регион, Область: украина
Город: киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#11 Сообщение fimin » 24 фев 2021, 18:33

trishkin sergey писал(а):
16 мар 2016, 11:26
Коллеги вполне поддерживаю Новичка и АлиБаба!
По опыту работы с гранулой на двушнековом паралельном экструдере, мягкое и жесткое ПВХ.
Дозировку и температуры по цилиндру подбирал таким образом, чтобы в зоне дегазации шла масса со степенью переработки "ленточка с рваным краем".
Шнека в зоне загрузки заполнялись при этом на 50-70% (то есть всегда видны гребни шнеков) большая загрузка повлечет за собой повышение нагрузки на главный привод и далее остановку линии по перегрузу.
По вопросу экструзионного инструмента Али Баба написал все исчерпывающе, по "воробьям из пушки стрелять" можно но не эффективно.
По режиму работы шнеков "в недогрузе" согласен с Новичком. Но главное не повышать нагрузку на шнеках резко, "скачкообразно". Необходимо выдерживать 50 - 70 % нагрузку на главный привод.
Главное в экструзии плавность и стабильность.
Были случаи из практики, когда "шаловливые руки и мысли" операторов приводили к поломке шнеков.
"Я подумал" снизить тепературу по шнекам..... Результат мысли разорваный делитель на DS65. Два раза менял предохранитеные винты.

Кей Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2021, 12:24
Страна, Регион, Область: Киевская
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#12 Сообщение Кей Юрий » 24 май 2021, 13:50

Напишите пожалуйста ссылку на книжки или статьи учебные курс оператора экструдеров (как запускать, обслуживать и правильно выключать экструдер).
Планируем инвестировать в производство террасной доски пвх - хочу подучиться и понимать что и как. Спасибо

Кей Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2021, 12:24
Страна, Регион, Область: Киевская
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#13 Сообщение Кей Юрий » 30 май 2021, 15:29

1

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#14 Сообщение Себастьян » 31 май 2021, 09:07

Здравствуйте Юрий.
Вы опишите ситуацию. Вы уже работаете на грануле, которую сами делаете и выпускаете ДПК доску?
И хотите еще развивать производство ДПК?
По книгам. Есть классика, которая описывает процессы в общем.
Читаете на английском?
Напишите адрес своей электронной почты.
Не было ничего. И вдруг.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение шнеков двухшнекового экструдера WEBER

#15 Сообщение Maks42 » 31 май 2021, 09:43

Обычно с экструдером идет инструкция по эксплуатации, в крайнем случае ее можно дополнительно запросить.
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей