Помогите с пониманием методов производства пленки на PET подложке

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
GSNK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:15
Страна, Регион, Область: Калининградская область
Город: Зеленоградск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите с пониманием методов производства пленки на PET подложке

#1 Сообщение GSNK » 22 июл 2021, 21:20

Доброго времени суток форумчане, у меня к вам вопрос, буду весьма признателен за подсказки и помощь, так как сам я человек далёкий от полимеров и плёнок прошу сильно не пинать за возможно глупые вопросы)
В общем передо мной стоит задача понять, как сделать плёнку, предварительно её состав акрил полиуретан, но дело даже не в этом, чтобы найти хоть какого то производителя, надо понимать каким методом она производится, это рулонный материал, сама плёнка держится на подложке не на клею, уровень адгезии 0.09N, правда я не знаю что это значит)
Прикреплю видео с ютуба, чтобы было примерно понятно, подложкой выступает PET плёнка.
Основной вопрос у меня по поводу методов и технологий её производства, та плёнка которая на PET подложке 15-20 микрон в толщину, мне сказали, что методом экструзии такую тонкую плёнку сделать невозможно, т.е. это видимо какое то напыление, но какое это напыление\распыление мне остаётся только гадать, прочитал уже КУЧУ литературы по этому поводу, но честно признаться, легче не стало от слова совсем.
Вопросы в голове на данном этапе такие
1. Каким методом производится 15 микронная плёнка из акрил-полиуретана (некоторые говорят что делается она из лака, но это не точно)
2. Каким образом эта плёнка наносится на подложку (т.е. она напыляется на подложку или приклеивается к ней после производства)
3. Азиатские друзья могут менять уровень адгезии плёнки к подложке, как это делается (если плёнка производится напылением на положку)
4. Какие линии\станки используются для производства такого рода материалов
5. Как найти производителя, который может помочь воспроизвести требуемый материал

Как я и говорил, к моему сожалению в теме я дуб дубом, буду рад любой помощи, особенно написанной понятным для чайника языком, спасибо всем за ответы, для меня каждый ответ будет ценен, спасибо.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Помогите с пониманием методов производства

#2 Сообщение ПолиАндр » 22 июл 2021, 22:05

Приложив на отрыв мягкое усилие в меньше 100 гр (маленькая детская игрушечная гантеля) "...уровень адгезии 0.09N, правда я не знаю что это значит"
Подложка пленка ПЭТ ... возможная причина - низкая способность к адгезии ... "скользкая" зараза однако ... отсюда просчитать истинную адгезию нужной Вам пленки "акрил полиуретан" нужно все таки в лабораторных условиях по необходимым метОдам ... либо по образцу и ГОСТам ...
Процентный состав компонентов только через ИК спектральный анализ ...
Технология ... возможно и пред каландровое напыление ... возможно и дозированный налив ... но тогда больше каландров + мягкая термопечь/сушка/полимеризация до 50/60 0С (если подложка не СРЕТ) ... при бОльших температурах подложку покоробит ...
Таким способом можно получить и 5 мкм ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с пониманием методов производства

#3 Сообщение Maks42 » 23 июл 2021, 09:25

Во Владимире есть много фирм, занимающихся полиуретанами, обратитесь к любой, как вариант https://www.vitur33.ru/
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с пониманием методов производства

#4 Сообщение Kirilliq » 23 июл 2021, 10:02

То, что на видео называется masking film. Обычно делают из (Л)ЛДПЭ. ПЭТ таким мягким не бывает. Она эластичная, с традиционным акрилом имеет мало общего.
Скорее всего речь идет о пленке ПММА с акриловым адгезионным слоем, типа того, что применяется для оконного профиля "под дерево" или мебели. Сама пленка получается на каст-линиях, адгезионный слой наносят валом.
Изображение
Driving Success.Together

GSNK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:15
Страна, Регион, Область: Калининградская область
Город: Зеленоградск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с пониманием методов производства

#5 Сообщение GSNK » 23 июл 2021, 12:36

Kirilliq писал(а):
23 июл 2021, 10:02
То, что на видео называется masking film. Обычно делают из (Л)ЛДПЭ. ПЭТ таким мягким не бывает. Она эластичная, с традиционным акрилом имеет мало общего.
Скорее всего речь идет о пленке ПММА с акриловым адгезионным слоем, типа того, что применяется для оконного профиля "под дерево" или мебели. Сама пленка получается на каст-линиях, адгезионный слой наносят валом.
Нет, вы наверное не поняли, ну или я плохо объясняю, что более вероятно)) PET тут выступает в роли подложки, и он нас не особо интересует, с ним всё понятно, нас интересует как раз таки эта эластичная плёнка, каким образом она наносится на эту PET основу без клея, чтобы иметь подобную адгезию, то ли она производится и потом наносится на основу, либо она распыляется как то на PET основу, вопрос в этом.

Т.е. нам требуется понять, как производится плёнка на такой основе, нам нужна прозрачная матовая плёнка, состав которой нам ещё предстоит узнать, которая имеет уровень адгезии к основе 0.09N и толщину 20 микрон, говорят что её можно делать из лака, какой вообще технологический процесс производства плёнки из лака на подложке? А может и не из лака, не знаю, вот разбираюсь)

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с пониманием методов производства

#6 Сообщение Kirilliq » 23 июл 2021, 13:28

Ну да, запутался. Непонятно еще, нужно вас отдельно пленку получить или сразу на ПЭТ.
Процесс жидкое-пленка обычно реализуется через трансферный метод, когда это жидкое широким ножом распределяется по силиконизированной основе (типа специальная конвейерная лента), проходит процесс отверждения (УФ-, ИК-излучатели, туннельная печь и т.д.) и на выходе сматывается. Такое видел на Нефтекамском Искоже, они безосновную ПУ-искожу делали. 20 микрон для такой технологии выглядит сложно, но может быть и осуществимо. Наверное можно распредлять таким образом и по другой основе, например ПЭТ. Тогда оборудование будет похоже на производство виниловых обоев. Там вместо ножа обычно трафарет, но нож даже проще. На входе РЕТ разматывается лист, намазывается отверждаемый компонент, идет под ИК, потом в печь, охлаждается и стабилизируется на валах, сматывается. Только у обоев обычно бумажная основа.
Изображение
Driving Success.Together

GSNK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:15
Страна, Регион, Область: Калининградская область
Город: Зеленоградск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с пониманием методов производства

#7 Сообщение GSNK » 23 июл 2021, 14:43

Kirilliq писал(а):
23 июл 2021, 13:28
Ну да, запутался. Непонятно еще, нужно вас отдельно пленку получить или сразу на ПЭТ.
Процесс жидкое-пленка обычно реализуется через трансферный метод, когда это жидкое широким ножом распределяется по силиконизированной основе (типа специальная конвейерная лента), проходит процесс отверждения (УФ-, ИК-излучатели, туннельная печь и т.д.) и на выходе сматывается. Такое видел на Нефтекамском Искоже, они безосновную ПУ-искожу делали. 20 микрон для такой технологии выглядит сложно, но может быть и осуществимо. Наверное можно распредлять таким образом и по другой основе, например ПЭТ. Тогда оборудование будет похоже на производство виниловых обоев. Там вместо ножа обычно трафарет, но нож даже проще. На входе РЕТ разматывается лист, намазывается отверждаемый компонент, идет под ИК, потом в печь, охлаждается и стабилизируется на валах, сматывается. Только у обоев обычно бумажная основа.
Вот и я не знаю как враги это делают, у нас есть такая и на флезилине (вроде из лака, но она держится на клеевой основе), на PET, и на бумаге, основы разные и плёнки разные, но одинаково то, что они имеют адгезию к основе без клеевого слоя, имеют толщину 10-20 микрон, процесс производства непонятен, сказали методом экструзии такую тонкую не сделать, но я смотрел какая то есть плоскощелевая экструзия, может оно, не знаю...

Непонятно еще, нужно вас отдельно пленку получить или сразу на ПЭТ.
Плёнка должна быть на PET, а как она делается отдельно и потом наносится на PET или сразу напыляется на PET я не знаю, вот и ломаю голову

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с пониманием методов производства

#8 Сообщение Kirilliq » 23 июл 2021, 15:41

В любом случае, узел нанесения жидкой композиции (если ваша секретная рецептура - жидкая) вероятно будет выглядеть примерно так, как нарисовано ниже. Вал "contreruleau", по которому протягивают основу "support", то есть ПЭТ-пленку (если наносится прямо на основу) или бесконечную силиконизированную ленту (если на ПЭТ вы будете ее наносить следующей операцией). К этому валу прижимается перфорированный вал, в который подается ваш акрил, полиуретан или что там у вас будет, через форсунки на оси вала. К перфорированному валу изнутри прилегает ракля/нож (показано 2 положения прилегания), который распределяет массу по ширине полотна основы.
ракля.JPG
ракля.JPG (41.16 КБ) 2301 просмотр
Последний раз редактировалось Kirilliq 23 июл 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Помогите с пониманием методов производства

#9 Сообщение ПолиАндр » 23 июл 2021, 15:52

GSNK писал(а):
23 июл 2021, 14:43
"... но я смотрел какая то есть плоскощелевая экструзия ... "
Интересно ... из каких предпосылок Вы сделали вывод что аэрозольное нанесение и/или налив с последующей полимеризацией в печи и слабой остаточной адгезией между слоями в процессе (в отсутствии контакта с атмосферными радикалами :hi_hi_hi: ) полимеризации на готовую любую подложку и с по любому с процессами каландрированием - это другое ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Помогите с пониманием методов производства пленки masking film

#10 Сообщение ПолиАндр » 23 июл 2021, 16:36

И кстати ... плоскощелевая голова выдаёт исключительно экструзионный полимеризованный продукт ... так что доп слой адгезии Вам в руки ... либо полимеризованная экструдером рецептура со характеристиками слабой адгезии из "плоской щели" ... но увы ... с двухсторонней адгезией :hi_hi_hi:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей