Пенный пвх -Celuka.конструкция фильеры и калибратора? ПОМОГИ

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Dimka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:25
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пенный пвх -Celuka.конструкция фильеры и калибратора? ПОМОГИ

#1 Сообщение Dimka » 07 апр 2009, 14:35

Здравствуйте форумчане. Поневоле,в связи с кризисом,пришлось заняться конструированием фильер и калибраторов для пвх ( pvc ) профиля.Пока успешно. Я их только делал практически 12лет. Сейчас хозяин хочет запустить доску из пенного пвх 100*12мм. Опыта на пенку нет. Может кто подскажет словами,эскизом как сделать форму. Соотношение фильера к калибратору??? В интернете не нашел ,толком, ничего- кроме способа CELUKA-Франция. Огромное СПАСИБО.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#2 Сообщение alexs » 07 апр 2009, 16:49

Для целуки внешняя геометриЯ практически 1 к 1
вспенивание вовнутрь
дорн не доходит до среза плиты мм4-5 (потом нужно подогнать по количеству пор в середине профиля)
дальше сухой калибр и остальное в ванну
даже для ориентировочных рекомендаций необходимы исходные данные по желаеимой скорости возможностям машины и тд
доска цельная или допускаются полости и перемычки?)
назначение доски?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Dimka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:25
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Dimka » 07 апр 2009, 22:56

Уважаемый Alexs срасибо , что обратили внимание! На производстве одношнековые , прямые экструдеры.Диаметр шнека где-то 60 мм. Доска должна быть цельная,полая.Назначение-штафеты для заборов.Как-то пробовали экспериментировать (изобретали'колесо')не получалось твёрдого слоя по периметру.Скорость и продуктивность не особо важны-ето мелкое прЕдприятие,инструмент меняют 2-3раза в сутки,берут разнообразием продукции.Я совсем не силён в профтерминах - в Украине когда-то работал в инстр.цехе на координатно-расточных ст. (дорн не доходит до среза плиты мм4-5 ) - если я правильно догадываюсь- в дизе размером 100*12мм по центру как бы прямоугольный 'пуансон' короче на 4-5мм?? Тогда какого он размера.Заранее СПАСИБО !!!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 08 апр 2009, 12:28

я бы сказал , что в условиях большого количества инструментов и малого количества линий(это исходит из 2-3 раза в сутки смена инструмента) скорость как раз и является приоритетом
дорн действительно можно ассоциировать с пуансоном прада условно
для получения абсолютно твёрдого слоя вам нужна головка с соэкструзией - внешний слой непластифицированный ПВХ внутренний вспененный по методу целука материал
но для этого самодельный инструмент без опыта изготовления я бы делать не взялся- времени потратишь массу на доводку и настройку а его как раз и нет
щель между дорном и плитой наружной геометрии рекомендовать не могу- не знаю параметров материала, параметров экструдера
но навскидку мм около2
срез острый
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение новичёк » 08 апр 2009, 13:44

Dimka писал(а):Уважаемый Alexs срасибо , что обратили внимание! На производстве одношнековые , прямые экструдеры.Диаметр шнека где-то 60 мм. Доска должна быть цельная,полая.Назначение-штафеты для заборов.Как-то пробовали экспериментировать (изобретали'колесо')не получалось твёрдого слоя по периметру.
Есть ещё один вопрос. который на мой взгляд важнее . Композиция вспененного ПВХ это порошок. А это сразу потеря производительности одношнековой машины.
Опасаюсь. Сопротивление головки будет очень малым. Нормального расплава не получится.
Ещё один вопрос - Ваш столбик под жарким солнцем не развалится из пены ПВХ.
Может быть пойти по пути оконщиков ПВХ- жесткий профиль ПВХ с тонкими стенками, армированный металлической вставкой.
Вставку загнать в короткий профилть ПВХ - ну 1,2-1.5 м проще простого.
Но прошу уточнить. В Италии "не любят" окна из ПВХ - ставят Al.
Скорее всего дело в солнце. А Вы то ещё южнее!!! :shock: :wink:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#6 Сообщение alexs » 09 апр 2009, 12:56

полностью поддерживаю предыдущий пост
при стенке в 2 мм и рецептуре с модификатором ударной прочности должно быть не тяжелее вспенки
а процесс попроще
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Dimka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:25
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Dimka » 09 апр 2009, 20:23

Здравствуйте форумчане.Я не хозяин,поэтому о производительности не забочусь.И в условиях нашего 'запада'-браку идёт тьма-тьмущая.Дробилка нужнейший инструмент,но нам бы их доходы(хозяина) . С соэкструзией не знаком вообще,да это и не стоит.Задача добиться наружной оболочки доски твёрже внутренного слоя.Раньше пробовали(без дорна) сразу в калибратор из нержавейки ,который длин.600мм в ванне с водой и вакуумом-получался наружный слой почти как внутренний.Растояние от фильера до калибра было прибл. 200-250мм.Прошло 2 года ,решили возобновить опыты.ALEXS-что такое 'срез острый '-?это фрезернуть в конце дорн как пирамиду под 45град. по периметру-зубило.О материале знаю лишь-FOAM PVC.Всей химией занимается босс. Да у нас все окна из ал.профиля и СОЛНЫШКО огого...Возможно принцип-сейчас продам , а там видно будет. Я не сильно въехал в текст ----(Вставку загнать в короткий профилть ПВХ - ну 1,2-1.5 м проще простого. ) никогда не видел окон из пвх, да и хозяева консерваторы. Подскажите такую вещь-калибр должен быть вплотную к фильеру-это наверное влияет на твёрдость оболочки??? Сейчас у нас ПАСХА , сидим дома, а через неделю можно начинать изобретать.Благодаря форуму появился материал для внедрения.ПОКА!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение новичёк » 10 апр 2009, 00:11

Уважаемый Димка.
Разбил Ваш текст на цитаты.

- о производительности не забочусь.
Напрасно! На такой машине такое изделие /инструмент/может вообще не пойти. А инструмент делать Вам? И отвечать за "не пошёл" тоже Вам?

-всловиях нашего 'запада'-браку идёт тьма-тьмущая.
Брак браку рознь. Для НОРМАЛЬНОГО вспененного ПВХ надо смолу с К 59 /или Р800/

-С соэкструзией не знаком вообще,да это и не стоит.
Ну это просто. С боку стоит ещё один экструдер- в ту же головку давит жёсткий ПВХ в круговую.
Таким способом сегодня делают трубы ПВХ для канализации.

-Задача добиться наружной оболочки доски твёрже внутренного слоя.
Твёрже без соэкструзии не будет
Были у меня в гостях австрийцы -Грайнер. Показали дверь из ПВХ - профиль с перегородками из пены. С глянцем по периметру. Объяснили. Что на выходе из головы висят ещё эл. глянцеватели.


-Раньше пробовали(без дорна) сразу в калибратор из нержавейки ,который длин.600мм в ванне с водой и вакуумом-получался наружный слой почти как внутренний.Растояние от фильера до калибра было прибл. 200-250мм.
А какая плотность материала в изделие получилась?
В воде тонет?
Геометрия сильно гуляла?

-О материале знаю лишь-FOAM PVC.Всей химией занимается босс.
Ну вот Вам например
ПВХ К 59-100в.ч.
Компл. термостаб -3,2-4в.ч.
Модиф. перераб - 4-6 в.ч.
Мел 10-15 в.ч.
Диоксид титана - 1-1.5в.ч.
Порофор -0.2-0,4 в.ч.
под пару "инструмент+машина" и комплекс ТС
смазки внутр. - 0,12- 0.2в.ч.
смазки внешние стока же
дальше самое вкусное - добавки от Вашего солнышка. По вкусу и кошельку. Но... их не так уж и много.
И вот под этот коктейль Вам точать иструмент.
Да, есть ещё нюансик. Под солнышком у Вас будет жарится не "массив" ПВХ. А пузырьки в ПВХ - т.е. прогреваться будут мембраны между пузырьками. А процессы старения в супер тонких мембранах /плёнках/ проходят очень стремительно!!!!
Не будем забывать- температура стеклования ПВХ - около 90*С.

-Возможно принцип-сейчас продам , а там видно будет.
Искренне желаю удачи. Это искусство толково объяснить, что бы тебя поняли.

-Я не сильно въехал в текст ----(Вставку загнать в короткий профилть ПВХ - ну 1,2-1.5 м проще простого. ) никогда не видел окон из пвх, да и хозяева консерваторы.
А инет зачем? Сюда то Вы добрались?
Да и просто всё. Окно ПВХ это сборка из металлического каркаса и ПВХ профиля. Профиль ПВХ режут на заготовки периметра окна или рамы. Внутрь профиля ПВХ вставляют П-образный стальной профиль.
Затем эти заготовки зарезают в угол 45*. Собирают в прямоугольник:
- ПВХ на клей
- стальной профиль внутри, на уголки и заклёпки.

-Подскажите такую вещь-калибр должен быть вплотную к фильеру-это наверное влияет на твёрдость оболочки???
В целуке - калибр вплотную к головке или как можно ближе.
Но ещё раз повторю - будет только глянец. Твёрдости Вы не получите.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#9 Сообщение alexs » 10 апр 2009, 07:53

новичёк писал(а):Но ещё раз повторю - будет только глянец. Твёрдости Вы не получите.
позвольте не согласиться
если сравнивать с жёстким ПВХ то разумеется не получат никогда
но если рассматривать пару свободное вспенивание и "целука" то твёрдость пов-сти после Целуки раза в два выше и это связано с 2 вещами:
во первых с расстоянием от фильеры до калибра
и как следствие быстрой остановкой вспенивыания в наружном слое вследствии резкого понижения температуры при контакте с холодным калибром - отсюда и повышенный глянец
Димке - наподобие зубила - хороший пример только вспомните, что у зубила угол далеко не 45 градусов
вот именно с этим углом Вам и прийдётся заморачиваться если без опыта работы начнёте сами запускать такой продукт
с этим и ещё с кучей других проблем как то настройка охлаждения калибров и тд
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение новичёк » 10 апр 2009, 10:39

="alexs
-если сравнивать с жёстким ПВХ то разумеется не получат никогда
но если рассматривать пару свободное вспенивание и "целука" то твёрдость пов-сти после Целуки раза в два выше и это связано с 2 вещами:
- во первых с расстоянием от фильеры до калибра
и как следствие быстрой остановкой вспенивыания в наружном слое вследствии резкого понижения температуры при контакте с холодным калибром - отсюда и повышенный глянец
Прошу простить , что не донёс свою мысль.
Я же говорю - убеждать это уже талант нужен.
Alexs - повторю Вашу мысль своими словами.

Теперь о том что, я для себя понял во всененном ПВХ.
- мы знаем что при движении материала в канале головки материал "взаимно"двигается.
- относительно металла стенок
- относительно условных "слоёв" внутри массы.
в - первом случае ему помогают скользить - смазки
во - втором случае не даёт порватся модификатор перерабатываемости.
Причём чем биже к срезу головки тем движение материала становится быстрее! верно?
С увеличением скорости - давления в материале начинает снижатся. Начинается процесс "газирования" массы. Газирование по всему объёму. В пристенном слое пузырёк газа от сил трения вытягивается -становится плоским. И на выходе из головки, попадая в холод калибратора не успевает снова "округлится" из-за быстрого остывания мембран ПВХ. НАПРЯЖЁННЫХ мембран.
Таким образом. Глянец в целуке - это та же пена, но со слоем из вытянутых - плоских пузырьков газа.
Да, относительно свободной пены - этот слой пены структурированных пузырьков потвёрже будет.
И она дольше простоит в плинтусе в ПОМЕЩЕНИИ чем свободная пена при мех. воздействии, при уборке, ну шваброй скажем.

Но! применительно к заявленной области использования такого изделие лично у меня вызывает опасение сохранность внешнего вида. Под среднеземноморским солнцем глянец быстро "устанет" находится в растянутом состоянии и быстро станет пористым.
Пока мне это так видется. Хотя можно попробовать. Запихать такое изделие в тёплую воду градусов этак в 60*С, часов на 6-8.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#11 Сообщение alexs » 10 апр 2009, 12:42

из экспериментов, которые я проводил на жёстком профиле температура профиля белого и тёмно коричневого выставленных на улицу в условиях жаркого солнечного летнего дня имела разницу в 18 градусов и в коричневом варианте достигала 65 - 66 градусов
ради интереса положу плинтус (целука вариант) на выходные в термошкаф под 80 градусов на 6-8 часов
автору темы я бы не рекомендовал вспенку без коэкструзии
но тут "каждый идёт своим путём"
как я понимаю штакетник от забора не обязательно должен иметь полированную поверхность - глаза на солнце слепить будет отражение
вряд ли к продукту применим стандарт оконных профилей
требования к мех нагрузкам цвету и тд пока не освещались заказчиком обсуждения
я предполагаю, что максимальная нагузка - случайное пихание ногой или???
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#12 Сообщение alexs » 10 апр 2009, 13:04

практически все меряют давление в адаптере
но ведь критическое сечение , создающее сопротивление потоку в большинстве случаев далеко не площадь поперечного сечения адаптера
по поводу зон в головке и давления в оной
1 зона дозирования материала не создаёт большого сопротивления
2 зона успокоения разделённого потока (1 параллельная зона)
в ней тоже нет большого сопротивления
дальше зона компрессии материала - вот здесь совместно с выходной зоной успокоения и создаётся основное сопротивление потоку и выравнивается скорость по стенкам профиля
наконец выходная параллельная зона имеющая минимальное сечение
в этой зоне давление действительно падает до минимума
в варианте вспененного профиля интенсивное вспенивание происходит в конце выходной зоны
хотя зародыши пузырьков действительно образуются ещё до адаптера в зоне , следующей за дегазатором(для 2 шнековых машин) при достижении материалом температуры разложения порофора
уф как длинно получилось
собственно для этого в фильерах "целуки" и увеличивают сечение за счёт дорна
для свободного вспенивания для образования нормальной пены создают зазор между фильерой и калибром
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Dimka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:25
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Dimka » 11 апр 2009, 13:50

ПРИЯТНО пообщаться с умными и образованными.Мне сложновато переварить всю терминологию-я лишь металообработчик+начинающий конструктор.Здесь на малом предприятии (9 одношнек. экструдеров)-20 рабочих, включая хозяев+одна секретарша это нормально добиваться всё экспериментом.Никто никого не научит-есть неудачи,но редко.Конкуренция на выживаемость.Нашёл информацию -пишут что твёрдый слой до 2мм http://www.wmts.ru/advert_goods/technol ... hp?ID=2333. Извените сейчас напряженка со временем-не могу конкретно ответить по пунктам. Отвечу лишь 'новечку' - раньше при экспериментах без дорна -доска опускалась в ведро с водой вертикально приблизительно до середины длины - я даже стругал попловки.НО ГЕОМЕТРИЯ плавала-в центре часто тоньше.Форма фильера была-'вогнутое яйцо'.А можно составляющие материала получить на англиском,мне возможно придётся перевести на местное наречие.Беру тайм-аут на неделю - буду без интера.Всем спасибо -ПОКА![/img]

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей