Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
kev70
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#31 Сообщение kev70 » 17 янв 2014, 09:28

Добрый День .
Число оборотов:
шнек -10,2
загрузка -7
загрузки шнеков меньше половина
состояние в дегазации- белое рассыпчатое тесто .
температура :
4 3 2 1 А 4 3 2 1
180 184 184 182 178 178 178 178 178
Давление поднялось до 50.
На выходе жесткая труба с коричневым оттенком

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#32 Сообщение новичёк » 17 янв 2014, 12:41

kev70 писал(а):Добрый День .

G-7 50кг.
Мел -17кг.
plastab 301 - 1.8 кг
PRM22 -0.5кг
ИМ-35 0,3кг
PE wax -0.1rкг

Число оборотов:
шнек -10,2
загрузка -7
загрузки шнеков меньше половина
состояние в дегазации- белое рассыпчатое тесто .
температура :
4 3 2 1 А 4 3 2 1
180 184 184 182 178 178 178 178 178
Давление поднялось до 50.
На выходе жесткая труба с коричневым оттенком
Осторожно.Сайт компании "Пластресурс" под вирусом.
Кое что удалось узнать об их продуктах...

То ИМХО вот такая коррекция

по рецепту
G-7 50кг.
Мел -10кг.
plastab 301 - 1.3 кг. Вероятно - комплекс
PRM22 -0.8кг Это мод. переработки.
ИМ-35 1 кг Это МУП.
PE wax -0.1кг

по режиму:
4 3 2 1 А 4 3 2 1
184 180 178 175 178 ( в круговую 180-185)

шнек на старте -4 не более. до начала выхода материала из головки
загрузка при пуске по оценке состояния:
- материал не должен полностью с горкой закрыть шнеки в колодце загрузки. Видны витки шнеков.
- нагрузка на гл. привод по току не должна превышать 80% от номинала двигателя
- при выходе материала из головки материала в дегазаторе может быть не видно (идёт низом)-осторожно поднимать обороты дозатора. До полного заполнения шнеков материалом. При постоянном контроле тока гл. привода.

Затем одновременно плавно и пошагово поднимать обороты шнеков и дозатора.
Увеличивать производительность линии.
Ток привода будет подниматься при каждом увеличении числа оборотов. Затем немного падать. После падения - можно снова сделать шаг по увеличению оборотов.

Желательно выйти в рабочий режим работы машины - не менее 11 оборотов шнеки экструдера. Для этой машины.
Если при выходе на такие обороты у вас материал засыпал шнеки в колодце загрузки или начал подниматься в дегазаторе. Можно на 0,5-1 оборот убрать дозатор.

Если, при выходе на рабочий режим - от 11 оборотов шнеков. У вас ещё нет расплава материала в дегазаторе можно поднять температуры первых двух зон. на 3-5*С. Дайте время машине разогреть материал.
И оцените состояние материала в дегазаторе... Если расплава не произошло то скорее всего нужно корректировать рецепт в части дозировки стаба и (или) вводить легкоплавкие смазки.

Если вы получили НЕПРЕРЫВНУЮ ленту расплава на шнеках в дегазаторе. Обратите внимание на работу зон сначала 4, а потом 3
Возможно, потребуется коррекция температуры.
Правильно- если включение вентиляторов или нагревателей этих зон происходит не часто и на короткое время.
В этом случае можно говорить - что рецепт смеси более или менее сбаласирован по составу для:
- именно этого инструмента и именно на этой машины.
- и на этой производительности.

Если вам удалось войти в такой режим. Для управления весом погонного метра трубки и её условий формования. Вам будет достаточно регулировки температуры в зоне 4 в пределах "+-" 1-2*С.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#33 Сообщение АлиБаба » 17 янв 2014, 14:35

По режимам полностью согласен с уважаемым "новичёк"
По рецептуре -гложут сомнения. Одно утешает что не договорились о терминах.
Ибо если топикстартер под словами "На выходе жесткая труба с коричневым оттенком"(с) понимает начало пригара это одно,если грязь со шнека,цилиндра,фильеры это другое.Так вот ежели под этим понимать начинающий "пригар" а тем паче что "состояние в дегазации- белое рассыпчатое тесто"(с) я бы не стал УМЕНЬШАТЬ стабилизатор.
Ну а чтобы советовать дальше знать бы нагрузку и что скрывается под таинственными словами :"Давление поднялось до 50."(с)

kev70
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#34 Сообщение kev70 » 17 янв 2014, 16:49

По поводу коричневого оттенка у трубки да это подгорание матерьяла .
Резко возрастает давление материала в зоне адаптера .

Большое спасибо всем кто проявляет интерес к этой теме .
Во вторник будем опять плясать во круг линии расскажу что и как у нас получилось .

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#35 Сообщение АлиБаба » 17 янв 2014, 18:58

SJZ-45-экструдер своеобразный,если не сказать больше (имел опыт общения). Поэтому я бы не трогал мел (все равно технологу житья не дадут).Стабилизатор добавил минимум до 2,0.И НЕОКИСЛЕННОГО воска 0,2. И вот это взял бы за старт.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#36 Сообщение новичёк » 18 янв 2014, 10:20

АлиБаба писал(а):SJZ-45-экструдер своеобразный,если не сказать больше (имел опыт общения). Поэтому я бы не трогал мел (все равно технологу житья не дадут).Стабилизатор добавил минимум до 2,0.И НЕОКИСЛЕННОГО воска 0,2. И вот это взял бы за старт.
Прошу обратить внимание - рецептик представлен на 50 в.ч. ПВХ.
Думаю, стаба в дозировке 2,6 в.ч. на 100 в.ч. ПВХ - достаточно.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#37 Сообщение АлиБаба » 18 янв 2014, 11:23

В курсе. Просто я не знаю свойств применяемого стабилизатора.Имел опыт работы с RL-25-тым. Так вот там ,чтобы нивелировать его СМАЗОЧНЫЙ комплекс, пришлось доводить до 4,5(заведомо завышая по свинцу-ну не было ничего другого в тот момент) Потом перешел на 355-тый на 2,6.Эффект тот же самый(по реологии).

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#38 Сообщение новичёк » 18 янв 2014, 13:38

АлиБаба писал(а):В курсе. Просто я не знаю свойств применяемого стабилизатора.Имел опыт работы с RL-25-тым. Так вот там ,чтобы нивелировать его СМАЗОЧНЫЙ комплекс, пришлось доводить до 4,5(заведомо завышая по свинцу-ну не было ничего другого в тот момент) Потом перешел на 355-тый на 2,6.Эффект тот же самый(по реологии).
Вас понял

Что Берлохер355. что Акдениз11075 что Дансуг500 всё это трубники. Как правило с избытком НСС. Нагрузки на привод во время работы маловаты. Поэтому и дозировка с ним на малых мелах 2,6-2,8.
По сайту компании поставщика сего китайского чуда - это для профиля... поэтому ожидаю получить более или менее хороший расплав в дегазаторе....
Получим правильный расплав будем смотреть на термостабильность.... Что появится первым - пожелтение в массе или полосы на поверхности трубки.

Как то так.... :du_ma_et:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#39 Сообщение АлиБаба » 18 янв 2014, 20:10

RL-25 тоже профильный. Но...."SJZ-45-экструдер своеобразный". Там, если Вы добьётесь пластикации в дегазации,то точно сгорите.( Если считать экономию ,а не понты).Такой уж у него дизайн......

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#40 Сообщение новичёк » 19 янв 2014, 11:26

АлиБаба писал(а): Но...."SJZ-45-экструдер своеобразный". Там, если Вы добьётесь пластикации в дегазации,то точно сгорите.( Если считать экономию ,а не понты).Такой уж у него дизайн......
Разделяю Ваши опасения.
Но, насколько я знаю.
В Китае, условно, 5-6 компаний, что делают шнеки, столько же собирают редуктора.
Остальные 200-260 собирают всё это вместе на раме и доводят до состояния экструдера.
Качество сборки экструдеров в Китае постоянно растёт.
В декабре удалось поработать на свежайшей Австрийско-Китайской 55-той машинке. Впечатление осталось очень хорошее.
Хотя, как повезло с машиной нашему с Вами коллеге....
Будем посмотреть...
:pri_vet:-:

kev70
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#41 Сообщение kev70 » 22 янв 2014, 22:24

Добрый вечер .
Как и обещал пишу про испытания .
Прыгали два дня возле миксера и экструдера.
Пишу в общим сразу рецепт который устроил машину но ни нас.
G7 -50кг
мел (iokalit 5с) -10кг
301 -2.5кг
22 -0.8 кг
35 -0.8 кг
PR -0.3 кг
НСС -0.3 кг
DOP -1.2кг

Двигатель 18-20 A
Шнек -8 дозатор -10
Давление -22
t 4-192. 3-192. 2-192 . 1- 192 . A-194 . 4-182. 3- 177. 2-167. 1-162
Давление не растет трубка не горит.
В других рецептах росло давление за 30.

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#42 Сообщение АлиБаба » 23 янв 2014, 20:24

все таки правы были мои учителя когда говорили: "Прежде чем дискутировать ,договоритесь о терминах,дабы каждый знал что подразумевается под тем или иным словом"
1.Так все же "давление "это у Вас давление или нагрузка?.
2.Если все же давление,то в каких единицах?
3.Есть ли параметр-" нагрузка"?
4.Каково наполнение шнеков в загрузке?
5.Каково состояние материала в дегазации?
6.Что не устроило Вас?

kev70
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#43 Сообщение kev70 » 23 янв 2014, 21:25

Добрый вечер!
1.Давление в экструдере достигает 20-24 МПа
2.электрический ток в главном двигателе 18-20 А
3.на счет нагрузки не скажу.
4.Наполнение шнеков открытие были .
5.состояние в дегазации не скажу (мы закрыли его перед этим .на других рецептах материал лез от туда .)

не нравится:
1.рецепт получается дороговат.
2.скорость шнеков не большая

Не пинайте сильно если пишу что то не понятно .
Мы только познаем что такое экструдер .

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#44 Сообщение Irkutyanin » 24 янв 2014, 05:13

kev70 писал(а):Добрый вечер!
1.Давление в экструдере достигает 20-24 МПа
2.электрический ток в главном двигателе 18-20 А
3.на счет нагрузки не скажу.
4.Наполнение шнеков открытие были .
5.состояние в дегазации не скажу (мы закрыли его перед этим .на других рецептах материал лез от туда .)

не нравится:
1.рецепт получается дороговат.
2.скорость шнеков не большая

Не пинайте сильно если пишу что то не понятно .
Мы только познаем что такое экструдер .
Kev 70 насколько я понял вы приобрели новую линию. С линией наверняка должна была прийти и техничекая документация. На китайских экструдерах мне по крайней мере не встречались отдельно вынесенные датчики по нагрузке в процентах и в тоннах. Поэтому нагрузку на главный двигатель оценивают по амперажу. Могу ошибиться, но если мне не изменяет память максимальный ампераж на вашем экструдере что-то около 30-35А, свыше этого автоматика вырубает двигатель. Нормальная работа машины это 60-80% от максимальной. Дальше простая арифметическая пропорция где мах ампераж это 100%, ну а ампераж показанный вашей машиной в рабочем режиме это искомая нагрузка. Так же существует мах давление при котором главный двигатель будет остановлен автоматикой, но сначала будет предупрждение о том, что машина приближается к мах давлению - это как правило желтая или красная мигающая лампа и звуковой сигнал. Это также должно быть у вас прописано в технической документации. На какое давление настроены у вас датчики не знаю - у нас они были настроены на 35 МПа. Что касается окон дегазации -они как раз для того и созданы, чтобы вы могли оценивать процесс переработки вашей композиции и вносить корректировки как в режимы работы машины, так в дальнейшем и в рецептуру. Ну и естественно дегазация должна работать, а не посто быть зконопаченной наглухо. :-): Теперь то касается наполнения шнеков. Гребни шнеков в стакане загрузки экструдера не должны быть скрыты полность. Как только вы полность закроете гребни шнеков - вы автоматически перегружаете машину. Это приведет в лучшем случае к тому, что у вас лишнее сырье полезет столбом из окна дегазатора (а у вас такое уже было), в худшем случае у вас может остановиться машина либо по высокому давлению, либо по высокой нагрузке на двигатель (при законопаченных окнах дегазатора вторая вероятность многократно возрастает).
Теперь что касается большой скорости шнеков - какая она у вас? Какая максимальная скорость шнеков вашей машины - 28 оборотов?
На каких оборотах шнеков вы работаете?
Ну и последнее по стоимости рецепта - на мой взгляд имеет смысл научиться работать и понять машину и инструмент на дорогом, но рабочем рецепте, чем не научившись толком работать, еще мало что понимая, погнаться за экономией в рецепте, всернуть шнеки и практически остаться без машины. Не спешите жить - состариться вы успеете :hi_hi_hi: не мои слова, а жаль.... :-)
это жутко интересно

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#45 Сообщение Maks42 » 24 янв 2014, 06:53

kev70 писал(а):скорость шнеков не большая
Что мешает повысить скорость шнеков?
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#46 Сообщение АлиБаба » 24 янв 2014, 14:28

Со многим согласен окромя одного:
Irkutyanin писал(а): Теперь то касается наполнения шнеков. Гребни шнеков в стакане загрузки экструдера не должны быть скрыты полность. Как только вы полность закроете гребни шнеков - вы автоматически перегружаете машину. Это приведет в лучшем случае к тому, что у вас лишнее сырье полезет столбом из окна дегазатора (а у вас такое уже было), в худшем случае у вас может остановиться машина либо по высокому давлению, либо по высокой нагрузке на двигатель (при законопаченных окнах дегазатора вторая вероятность многократно возрастает).
При ГРАМОТНО составленной рецептуре ДОЛЖНО работать на заполненных шнеках безо всяких столбов в дегазации.Это и экономически обосновано и практически выгодно(меньше пространства для "личных инициатив" машинистов экструдера). И обороты шнека должны лежать в 50-80% от максимальных. Испытано на себе.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#47 Сообщение Irkutyanin » 24 янв 2014, 19:19

АлиБаба писал(а):Со многим согласен окромя одного:

При ГРАМОТНО составленной рецептуре ДОЛЖНО работать на заполненных шнеках безо всяких столбов в дегазации.Это и экономически обосновано и практически выгодно(меньше пространства для "личных инициатив" машинистов экструдера). И обороты шнека должны лежать в 50-80% от максимальных. Испытано на себе.
Не буду с вами спорить уважаемый АлиБаба, но как вы сами в одном из постов отметили данная машинка весьма интересна. Гребни шнеков в зоне загрузки имеют достаточно глубокую нарезку, а вот диаметр шнеков на выходе маловат на мой взгляд, по мне так 55 ая машинка поудачней будет. Именно из этих самых соображений и из личного опыта могу сказать. ДОЛЖНО оно конечно должно, но на практике лучше иметь гребни шнеков приоткрытыми. Что до личных инициатив аператора, то у него есть техкарта и техрегламент и делать выводы по заполняемости шнеков сырьем в его компетенцию не входит.
Что касается оборотов шнека то я лично наблюдал работу машины на 35% от максимальных и знаете панель выходила с нормальным качеством. Если людей устраивает такая работа машины и они ничего не хотят менять - то за ради Бога. Что же до грамотно составленной рецептуры - вам ли не знать, что самую грамотно составленную рецептуру можно поднять столбом в дегазатор и можно этой же самой рецептурой поднять давление до аварийного и еще мног чего "чудесного" можно наворотить, но рецептура при этом будет грамотно составленной. (Это я про гранату, которой можно и орех расколоть и сарай взорвать) :mi_ga_et: И поверьте это тоже все испытано на себе.
это жутко интересно

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#48 Сообщение АлиБаба » 24 янв 2014, 20:13

1.Цинцинати-55 действительно удачная модель и его китайские клоны работают нормально.Но мы сейчас не о том. Нарезка гребней и пр. то что сейчас называется "дизайном шнеков" к тому о чем мы говорим имеет не совсем прямое отношение. Это скорее к тому какой вид имеет материал в дегазации при получении НОРМАЛЬНОЙ продукции при ОПТИМАЛЬНЫХ параметрах.Отсюда то многообразие рекомендуемого в литературе состояния,как то "творожок","лента с крошащимися краями","сплошная лента" и пр. У 45-тки (по крайней мере с какими я встречался) настолько сильная пластикация в последних зонах ,что для того чтобы "уложится в экономию" приходилось работать чуть ли не на порошке в дегазации,благо на вагонке вакуум не нужен.
2. Под "инициативой машинистов " я подразумевал то ,что поскольку они в большинстве сдельщики их желание особенно ночью "нагнать продукцию".И тут начинается -обороты ,дозатор,температуры и все что можно.Поэтому я ограничивал этот "беспредел" хотя бы дозатором.Ведь не все машины оборудованы компьютером ,где все по трендам можно посмотреть.
3. По поводу людей я полностью согласен-Ну устраивает их такая работа и ТАКАЯ экономика,ну и с богом. Мы то ТЕХНОЛОГИ и мы то боремся за ОПТИМАЛЬНОСТЬ.Использовать машину на треть???? так это как из пушки по воробьям.
4.По поводу ГРАМОТНОЙ рецептуры ПОЛНОСТЬЮ с Вами НЕ СОГЛАСЕН Смотрите миксер(ножи,аспирацию,термопары и пр. и пр.)смотрите компоненты, смотрите,смотрите и еще раз смотрите.За что я уважаю коммунистов ,то за их лозунг "Чертей не бывает!"

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#49 Сообщение Irkutyanin » 25 янв 2014, 14:36

:ne_vi_del: Уважаемый АлиБаба, вероятно я не грамотно выразил свои мысли. Мой пост был адресован не технологу собаку съевшему на переработке ПВХ, а людям начинающим делать первые шаги на данном поприще и вероятней всего имеющим не совсем квалифицированный персонал. Вы же оппонируете так как будто вы являетесь технологом на произвдстве kev 70. Не думаю, что для kev 70 понятно все о чем мы с вами сейчас говорим. Мы с вами вполне можем обсудить спорные вопросы в личной переписке, не особо утомляя остальных форумчан. Пишите я превеликим удовольствием пообщаюсь с умным собеседником, тем более, что на некоторые вопросы мы смотрим по разному, а в споре вполне может родиться и истина :-):
это жутко интересно

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#50 Сообщение Irkutyanin » 25 янв 2014, 14:52

АлиБаба писал(а): 4.По поводу ГРАМОТНОЙ рецептуры ПОЛНОСТЬЮ с Вами НЕ СОГЛАСЕН Смотрите миксер(ножи,аспирацию,термопары и пр. и пр.)смотрите компоненты, смотрите,смотрите и еще раз смотрите.За что я уважаю коммунистов ,то за их лозунг "Чертей не бывает!"
За что я их не уважаю, так это за то-, что они при помощи ложзунгов в которые сами не верили столько народу положли....
это жутко интересно

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#51 Сообщение АлиБаба » 25 янв 2014, 18:35

Irkutyaninу .Судя по вышеупомянутым постам все мы -и Вы ,и я ,и "новичек" и др. давали технологические советы kev70. Я не оппонирую,просто исходя из своих знаний и ОПЫТА считаю не все высказанные советы правильными. А брать их на веру или не брать это дело kev70.Ведь нести ответственность ему. Иногда ничего не научит лучше ,чем собственная ошибка.
Но то ,что увеличение стаба "сыграло"-приятно,не скрою.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#52 Сообщение Irkutyanin » 25 янв 2014, 19:10

kev70 писал(а):Добрый вечер .
Как и обещал пишу про испытания .
Прыгали два дня возле миксера и экструдера.
Пишу в общим сразу рецепт который устроил машину но ни нас.
G7 -50кг
мел (iokalit 5с) -10кг
301 -2.5кг
22 -0.8 кг
35 -0.8 кг
PR -0.3 кг
НСС -0.3 кг
DOP -1.2кг
Уважаемый АлиБаба: В данном рецепте от первоначального помимо стаба по моему еще есть и другие существенные отличия, не находите? Так что утверждать, что "сыграло" увеличение стаба на мой взгляд несколько преждевременно и достаточно спорно.
Может исходя из вашего опыта прокомментируете целеообразность в данном рецепте ДОФ? Ну а 5 частей комплексного стаба на 100 ПВХ при 20 частях мела не многовато на ваш взгляд, если еще учесть, что там плюсом 0,3 части НСС?
это жутко интересно

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#53 Сообщение Maks42 » 25 янв 2014, 19:22

Зачем 35 -0.8 кг и что такое PR?
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#54 Сообщение АлиБаба » 25 янв 2014, 19:40

Irkutyaninу. Читайте мой пост по RL-25 му. Конечно стаба много( да еще и добавили соли 0,6),но поскольку стаб КОМПЛЕКСНЫЙ и мы не знаем его смазочную компоненту,а при меньшей концентрации он горит(читайте посты)это говорит о преждевременной пластикации и о ВОЗМОЖНОМ содержании ВНУТРЕННИХ смазок. А как, надеюсь, Вы знаете БОЛЬШОЕ кол-во внутренних смазок "играют" как внешние и замедляют пластикацию*(кстати стеарат свинца тоже замедляет). Поэтому я и рекомендовал увеличить стаб.Вообще то нужно kev70 поменять стаб (Хотя мне кажется что за спиной у него кто то уже стоит-уж больно грамотные решения приняты,по сравнению с вопросами заданными в топе).Ну а чтобы говорить дальше надо постоять у этой машинки.Потому что как говорится в известном анекдоте: ЕСТЬ НЬЮАНСЫ

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#55 Сообщение Irkutyanin » 26 янв 2014, 19:44

АлиБаба писал(а):Irkutyaninу. Читайте мой пост по RL-25 му. Конечно стаба много( да еще и добавили соли 0,6),но поскольку стаб КОМПЛЕКСНЫЙ и мы не знаем его смазочную компоненту,а при меньшей концентрации он горит(читайте посты)это говорит о преждевременной пластикации и о ВОЗМОЖНОМ содержании ВНУТРЕННИХ смазок. А как, надеюсь, Вы знаете БОЛЬШОЕ кол-во внутренних смазок "играют" как внешние и замедляют пластикацию*(кстати стеарат свинца тоже замедляет). Поэтому я и рекомендовал увеличить стаб.Вообще то нужно kev70 поменять стаб (Хотя мне кажется что за спиной у него кто то уже стоит-уж больно грамотные решения приняты,по сравнению с вопросами заданными в топе).Ну а чтобы говорить дальше надо постоять у этой машинки.Потому что как говорится в известном анекдоте: ЕСТЬ НЬЮАНСЫ
Мне к "сожалению" с такими комплексами не довелось работать, как я понял вам "повезло" больше. Но если бы мне достался такой "геморой" я бы добавил в зависимости от ситуации стеарата цинка, или стеариновой кислоты и стеарата цинка, или стеариновой кислоты, или ПЭ воск и стеарата цинка, или НСС и стеарат цинка (возможны варианты). Попробовал бы работать на других режимах, на других температурах.
Увеличивая общее количество термостаба - увеличивается этим самым и концентрация тех же внутренних смазок.
НСС вообще-то быстрее внешняя смазка поэтому-то она и замедляет пластикацию.
Что же касается постов где kev 70 пишет от том что трубка горит, то обратите внимание и на другие детали поста - давление 50 Мпа, температуры по последней зоне экструдера, адаптеру и голове. При таких условиях совсем не мудрено гореть.
Ну и еще - при черезмерном содержании внутренних смазок в дегазаторе как правило "пластилин" - непрерывная лента с закрытыми (скругленными) краями - на выходе экструдат пузырится. Об этом мне помнится ни слова небыло написано.
На счет того что за спиной kev 70 кто-то появился - согласен, непонятно только почему дегазатор остался законопаченым. В этом случае не зная машины трудно "быстро принять грамотные решения", или ты на этой машине уже работал и у тебя есть рабочая рецептура, ну или есть рабочая рецептура для подобной машины.
это жутко интересно

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#56 Сообщение АлиБаба » 27 янв 2014, 20:27

Irkutyanin писал(а): Ну и еще - при черезмерном содержании внутренних смазок в дегазаторе как правило "пластилин" - непрерывная лента с закрытыми (скругленными) краями - на выходе экструдат пузырится. .
Это скорее говорит о недостатке ВНЕШНИХ смазок.
А вот о том что ЧРЕЗМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРЕННИХ смазок ведет себя как ВНЕШНИЕ не я говорю, а учебники
При сем допускаю оставаться каждому при своём мнении.
Остаюсь в полнейшем к Вам уважении.
Рад был бы с Вами встретиться на Интерпластике.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#57 Сообщение Irkutyanin » 28 янв 2014, 11:22

АлиБаба писал(а): Это скорее говорит о недостатке ВНЕШНИХ смазок.
Вот тут я с вами абсолютно согласен :-) именно поэтому я и предложил их увеличить для начала :-): прежде чем увеличивать общее количество термостаба. Что же касается того, что смазки "условно" делятся на внутренние и внешние - я об этом тоже читал в литературе. И то что "черезмерное содержание внутренних смазок "приводит к обратному эффекту и они начинают работать как внешние" я тоже читал.
Мне тоже было бы приятно с вами пообщаться на Интерпластике, но к сожалению не в этот раз. Удачи вам в ваших делах.
это жутко интересно

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия гофротрубы из ПВХ 16-32мм, просеивание смеси

#58 Сообщение АлиБаба » 28 янв 2014, 19:43

АлиБаба писал(а):.Стабилизатор добавил минимум до 2,0.И НЕОКИСЛЕННОГО воска 0,2. И вот это взял бы за старт.
еще 17.01
Извините,не удержался. Неокисленный воск и есть ВНЕШНЯЯ смазка.
Так что долго препирались об одним и том же.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 44 гостя