Маслостанция

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Маслостанция

#61 Сообщение Polli_mer » 18 июл 2010, 11:22

23 года в экструзии и такие утверждения?! Что хоть выпускаете-то? Разницу между процентами и массовыми частями знаете? При 50% мела не поменять шнеки? БРЕД!
Р.S. Пока что уважающие друг друга люди обращались на форуме на "Вы", не ломайте традиций.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#62 Сообщение АлиБаба » 18 июл 2010, 12:39

В огороде бузина -в Киеве дядька! Причем тут секрет в дегазации когда говорим о темперировании.Кстати о ней.Тут секрета никакого т.к. абсолютное большинство вагоночников(панель 10.8,5,4)работают без дегазации.А если Вы на подоконнике без нее работаете так там одно из двух -или смесь не экономичная или машину гробите.

Andrei52
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маслостанция

#63 Сообщение Andrei52 » 19 июл 2010, 10:25

Не буду спорить дружище и с темперированием и с дегазацией,все это больше относиться к производству оргстекла где они необходимы,но если вы считаете что и для пвх,то пусть так и будет:)я же просто высказал мнение что можно работать и без темперирования не портя экструдер и довольно долго:)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Маслостанция

#64 Сообщение alexs » 19 июл 2010, 16:47

каждый выбирает для себя - женщину, дорогу, ПВХ (способ его переработки)
технику тоже можно выбирать, и если люди придумали темперирование шнеков, то почему им не пользоваться?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Ромыч
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маслостанция

#65 Сообщение Ромыч » 19 июл 2010, 20:40

АлиБаба писал(а):Ув.Andrei52 !
Вы,батенька, такого навертели,что остается сказать как героиня одного сериала-"пипец"
А если серьезно.Чтобы объяснить Вам для чего было изобретено темперирование шнеков(пассивное,активное) ,его функции,и механизм действия нужен пост на две страницы.Не поленитесь ,поищите литературу -найдете для себя много полезного.
Джержинск вроде город химиков,или это не тот город или не те уже люди....
а чем отличается пассивное от активного(маслостанция и интракол)
HELP!!!!!!!!

Andrei52
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маслостанция

#66 Сообщение Andrei52 » 19 июл 2010, 22:30

alexs писал(а):каждый выбирает для себя - женщину, дорогу, ПВХ (способ его переработки)
технику тоже можно выбирать, и если люди придумали темперирование шнеков, то почему им не пользоваться?
да я согласен с тобой дружище если оно действительно есть и делает свою работу,но ведь на многих особенно на китайцах если разобрать и нет нифига так стоит перед зоной загрузки кожух вокруг шнеков и гоняет масло впустую,какую оно там может сыграть роль?а на зоне загрузки охлаждение водой,ну не дурдом ли?а маслостанция жрет электроэнергию:)

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#67 Сообщение АлиБаба » 20 июл 2010, 07:29

Andrei52 писал(а):
alexs писал(а):к
так стоит перед зоной загрузки кожух вокруг шнеков и гоняет масло впустую,какую оно там может сыграть роль?а на зоне загрузки охлаждение водой,ну не дурдом ли?а маслостанция жрет электроэнергию:)
Стоп! С этого места медленно и печально....Какой кожух вокруг каких шнеков????
Мы о чем говорим. О ТЕМПЕРИРОВАНИИ ШНЕКА или охлаждении ЦИЛИНДРА????

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Маслостанция

#68 Сообщение Polli_mer » 20 июл 2010, 08:34

А мы уже обо всем подряд говорим :). Я вообще не пойму смысл фразы: "стоит перед зоной загрузки кожух вокруг шнеков". Может я не на тех экструдерах работал?
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#69 Сообщение EP+ » 20 июл 2010, 08:52

Уважаемые коллеги. Каждый из Вас по своему прав. Можно работать и без темперирования шнеков. Но как было замечено немцы далеко не дураки и сделали это не для того чтобы слупить побольше денег при продаже оборудования,а в первую очередь это сделано для увеличения производительности оборудования. Одно из главных условий для продвижения материала от бункера к фильере - разница силы трения материала о стенки цилиндра и о поверхность шнека.
Задач без решения не бывает.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Маслостанция

#70 Сообщение alexs » 20 июл 2010, 12:55

Уважаемый "Дружище Andrei52" может у вас оно только вокруг шнека гоняет, у всех остальных через перепускную систему вводится в шнек и после темперирования оного сливается в бак маслостанции, всё таки почитайте литературу, там даже разрезы шнеков иногда показаны со схемами протока масла
Уж простите, но информация и знания за плечами - полезнейшая штука!
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

soevni
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 07:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#71 Сообщение soevni » 20 июл 2010, 18:13

EP+ писал(а):Уважаемые коллеги. Каждый из Вас по своему прав. Можно работать и без темперирования шнеков. Но как было замечено немцы далеко не дураки и сделали это не для того чтобы слупить побольше денег при продаже оборудования,а в первую очередь это сделано для увеличения производительности оборудования. Одно из главных условий для продвижения материала от бункера к фильере - разница силы трения материала о стенки цилиндра и о поверхность шнека.
Ты не прав, у двухшнекового экструдера производительность не зависит от разницы коэф. трения материала об цилиндр и шнеки. Двухшнековый экструдер это объёмный винтовой насос + вальцы и если в нём образуется сырьевая пробка, как в одношнековом, произойдёт заклинивание шнеков.
Термостатирование шнеков в двухшнековом экструдере выравнивает градиент температуры по длине шнеков, перенося тепло из того места, где оно выделяется из сырья (зона пластикации) в зону загрузки где тепло поступает в сырьё

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#72 Сообщение АлиБаба » 21 июл 2010, 07:28

Все в производстве делается в конечном счете для повышения производительности труда. Прямо или косвенно.Согласен с soevni в том ,что характер смешения в двушнековых и одношнековых экструдерах это две большие разницы.Хотя разница в трении материала по шнеку и цилиндру и там и там есть. Более того "охлаждая" поверхность шнека в зоне дозирования (тем самым увеличивая вязкость массы) я, увеличивая диссипационную составляющую, могу добиться лучшей проработки смеси.Темперирование "перенося тепло" повышает КПД и позволяет использовать более экономичные смеси

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#73 Сообщение EP+ » 21 июл 2010, 08:55

Извините, по двухшнековым был действительно не прав.
Задач без решения не бывает.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Маслостанция

#74 Сообщение Sergpolimer » 21 июл 2010, 12:59

При интенсивной работе масло у меня выдерживало максимум 3 месяца.
Когда проходила переналадка, масло сливали, заливали солярку и гоняли 1-1,5 ч. После этого все сливали и заполняли маслостанцию новым маслом. Масло брали только высокотемпературное (марку точно не помню, давно было) с температурой вспышки не ниже 160 гр.
____________________________________________
Старался помочь – но может получилось как всегда

Andrei52
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маслостанция

#75 Сообщение Andrei52 » 21 июл 2010, 21:23

Polli_mer писал(а):23 года в экструзии и такие утверждения?! Что хоть выпускаете-то? Разницу между процентами и массовыми частями знаете? При 50% мела не поменять шнеки? БРЕД!
Р.S. Пока что уважающие друг друга люди обращались на форуме на "Вы", не ломайте традиций.
выпускаем мы все ,разницу нет откуда мне знать,вам отвечу 50процентов мела это у нас 60массовых частей мела,насчет бреда не знаю еще ни один шнек не меняли,общайтесь на вы я не буду ломать ваши традиции,кстати у китайцев идет около 110м.ч мела на некоторые изделия:)

Аватара пользователя
Ромыч
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маслостанция

#76 Сообщение Ромыч » 21 июл 2010, 21:42

у нас, когда сломалась маслостанция, но надо было делать продукцию, шнеки, через некоторый промежуток времени начали скрипеть о гильзу, походу шнеки повело.
HELP!!!!!!!!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Маслостанция

#77 Сообщение Polli_mer » 22 июл 2010, 07:48

Не разу не видел предприятия, которое выпускает ВСЕ! У Вас интересная арифметика 50%=60 массовых. 50% процентов будет более 100 массовых, посчитайте сами. По поводу китайцев скажу, что могут и 150 мела добавлять, это уже обсуждалось в другой ветке.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#78 Сообщение новичёк » 22 июл 2010, 08:28

Ромыч писал(а):у нас, когда сломалась маслостанция, но надо было делать продукцию, шнеки, через некоторый промежуток времени начали скрипеть о гильзу, походу шнеки повело.
Я не думаю, что причина поводки шнеков в отсутствии темперирования оных.
Температуры переработки полимера слишком "малы" для стали.

Более вероятная причина "песТни" шнеков - недогруз материального цилиндра.
Шнеки под осевой нагрузкой всегда изгибаются в дугу.
И из-за неполного заполнения витков -Шнек, как бы всплывает, и "цепляет" трубу "в сухую"...
Характерный признак такой работы -сначала "зебра потёртостей" трубы в верхней части зоны от загрузки до дегазатора. Эт, канешна, если шнеки откатить... Ну очень хорошо видно. :roll:

Эту тему уже обсудили и закрыли.... :!: :wink: :wink:
и сложилось два мнения.
- можно работать на "полупустых" шнеках
и
- не допускать такого режима. при запуске - проходить этот режим как можно скорее.

Вам выбирать! :wink:
alexs писал(а): ....каждый выбирает для себя - женщину, дорогу, ПВХ (способ его переработки)
:pri_vet:-:

soevni
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 07:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#79 Сообщение soevni » 26 июл 2010, 09:59

Картинка иллюстрирующая ввод масла в шнек.
Вложения
Уплотнение 3D .gif

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Маслостанция

#80 Сообщение alexs » 26 июл 2010, 11:57

Polli_mer писал(а):Не разу не видел предприятия, которое выпускает ВСЕ! У Вас интересная арифметика 50%=60 массовых. 50% процентов будет более 100 массовых, посчитайте сами. По поводу китайцев скажу, что могут и 150 мела добавлять, это уже обсуждалось в другой ветке.
и даже больше чем 100 мч так как в композиции с таким наполрнением присутствует :
термостабилизатор - около 3-5 м ч
модификаторы перерабатываемости - в районе 4 м ч и более
CPE - до 7 мч
смазки до 2.5 мч и более
итого получаем в сумме до 15-20 мч добавок
стало быть 50% мела уже 110мч или около того
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

serg30
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#81 Сообщение serg30 » 23 окт 2010, 14:01

Конечно от марки масла. Используем Mobill DTE-220 не помню точно, но по моему рабочая температура лежит в пределах 200 градусов. Температура системы темперирования шнеков 90-130 оС.

Аватара пользователя
Ромыч
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маслостанция

#82 Сообщение Ромыч » 24 окт 2010, 13:56

"Картинка иллюстрирующая ввод масла в шнек."
Сами рисовали или есть где скачать????
Хотелось бы побольше таких картинок :)
HELP!!!!!!!!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Маслостанция

#83 Сообщение alexs » 24 окт 2010, 15:37

учите Ромыч "Солид" и сами нарисуете и не такое
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#84 Сообщение Наблюдатель » 09 ноя 2010, 21:48

Добрый день.У меня есть вопросик:какое количество воды должно быть внутри шнека по отношению к внутреннему объему шнека? Есть какое-то стандартное соотношение или это все индивидуально? У меня была ситуация, когда на новой шнековой паре разница количества воды между шнеками была более 30%. К слову оборудование китайское.

Кешка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир-на-Клязьме
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Маслостанция

#85 Сообщение Кешка » 10 ноя 2010, 08:18

Внутри шнека не вода, а высокотемпературное масло которое подаётся туда насосом маслостанции, а водой это масло охлаждается в теплообменнике маслостанции.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Маслостанция

#86 Сообщение новичёк » 10 ноя 2010, 08:39

Кешка писал(а):Внутри шнека не вода, а высокотемпературное масло которое подаётся туда насосом маслостанции, а водой это масло охлаждается в теплообменнике маслостанции.
Уважаемый Кешка.
Вы немного ошиблись.
Различают две системы темперирования шнеков.
- неуправляемую (пассивную) когда в теле шнека есть герметичная полость частично заполненная водой.
- управляемая - когда у оператора есть возможность в некоторых пределах поддерживать нужную температуру шнека за счёт прокачки термомасла.

У "Наблюдателя" как раз вопрос и возник по системе пассивного темперирования....
Последний раз редактировалось новичёк 10 ноя 2010, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Маслостанция

#87 Сообщение Polli_mer » 10 ноя 2010, 08:52

Рекомендуется заливать 2/3 от полного объема полости.
я не волшебник, я только учусь...

Кешка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир-на-Клязьме
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Маслостанция

#88 Сообщение Кешка » 10 ноя 2010, 11:51

новичёк писал(а):
Кешка писал(а):Внутри шнека не вода, а высокотемпературное масло которое подаётся туда насосом маслостанции, а водой это масло охлаждается в теплообменнике маслостанции.
Уважаемый Кешка.
Вы немного ошиблись.
Различают две системы темперирования шнеков.
- неуправляемую (пассивную) когда в теле шнека есть герметичная полость частично заполненная водой.
- управляемая - когда у оператора есть возможность в некоторых пределах поддерживать нужную температуру шнека за счёт прокачки термомасла.

У "Наблюдателя" как раз вопрос и возник по системе пассивного темперирования....
Мне прекрасно известны обе системы т.к. у нас на производстве они обе используются, только вот я не предполагал, что в Китае производят автономную систему темперирования - несколько раз, совсем недавно, задавал им на выставках вопрос о ней, отвечали, что никто такое не делает. Растут видимо....

Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#89 Сообщение Наблюдатель » 10 ноя 2010, 16:35

Спасибо за информацию. У нас действительно на китайской линии система пассивного темперирования шнеков. И ,если можно, вопросик не по теме:какой нормальный ресурс шнеков в моточасах.У меня коничка 50/103 накрылась после 13000 м/ч

Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маслостанция

#90 Сообщение Наблюдатель » 10 ноя 2010, 16:40

Забыл добавить: смесь высоконаполненная.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя