Вопросы по экструзии стрейч пленки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2251 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 07:44

технолог54 писал(а):
19 июл 2020, 13:19
А Вы сможете получить ровную линию кристаллизации, в идеале она должна быть ровная, но это зависит много факторов и охлаждение и чистота головы и квалификация операторов, поэтому насчёт того что если линия ниже, то там уточнение оператор сказал правильно. Используете экструзионную добавку она может помочь достичь цели, которые вам нужны.
Из практики, линия кристаллизации не показатель равномерности толщины... Вроде не логично, но бывает...

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2252 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 07:45

RAMH писал(а):
20 июл 2020, 12:58
Lepsus писал(а):
19 июл 2020, 11:47
А разве есть толк? тоже думали об этом, но насколько я себе представляю голову - там в первой половине нет резьбы, а до второй wd шкой не добраться. Пока мысли в сторону пневмогайковерта (чтоб ударной нагрузкой сорвать). и если не поможет - мясорубкой. Но там я скорее всего поломаю болты :ny_tik: .

У меня тут недопонимание с сотрудниками. Как они привыкли работать меня не устраивает. "Коекакерство" на скоростях с производительностью 40 кг в час меня не устраивает, а те режимы которые я сегодня смог вывести (92-97кг) их пугают и они не могут(потому что никогда не работали) с ними справиться. Отсюда возникает желание перечеркнуть весь их (скорее не оптимальный, а приспособленческий) опыт, приехать в выходной день и в одно лицо поработать на линии. Все мое представление основанное на информации полученной с этого и смежного форума + логические заключения + месячные наблюдения + введение журналов параметров линии и их анализ вызывают массу внутренних разногласий). Никто не будет против, если я " длинную "портянку" тут накатаю?
Первое чего мне не хватает, это датчиков давления расплава в шнеках, без нех мне сложновато анализировать причину периодических пульсаций расплава по краям. Не сказать что криминал, но хочется видеть зависимости.
Второе это не полное понимание линии кристаллизации. У меня было какое то внутреннее убеждение, что если она ровная, то это говорит о равномерности выхода слоя. Следовательно джамбы должны получаться ровные. А если есть галка вниз, то я воспринимал это как более толстый слой расплава в этом месте. и прогнозировал утолщение в пару микрон на джамбе. Но сегодня показал галки вниз по центру обоих джамбов, но получил информацию от оператора, что в этих местах сейчас наоборот идет яма, а не бугор :sh_ok: Я как то не так понимаю физику процесса, или оператор просто дает "устаревшие" данные (если яма появилась метров 100 к примеру назад, то она при выправлении толщины и не должна уйти? а убирают они ее наоборот создавая более толстый слой. относительно остального полотна?) Возможно ли ориентируясь только на равномерность линии кристаллизации получить более менее ровное полотно?
1. Линия не всегда может быть ровная (она как правило не совсем ровная), она выглядит как эквалайзер с небольшими пиками и впадинами. при этом на ее "линейность" также влияет температура по зонам на голове. Выше температура - в этой зоне линия ниже, ниже температура, соответственно - линия выше. Также на линию влияет количество нагара на внутренней поверхности губок головы. Важно не допускать сильных перекосов по температуре на голове (некоторые экструдерщики так калибруют голову - завышением/занижением температуры) - образуются элементарные струи, что снижают как прочность пленки, так и внешний вид - разнотолщинность.
2. Если нет датчиков давления расплава, можно понаблюдать за амперметрами на главных приводах - значения не должны сильно прыгать.
3. По выкручиванию болтов - попробуйте охладить горячий болт. Нам помогло.
Во! Правильно написано!

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2253 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 07:47

mykolajko писал(а):
21 июл 2020, 11:21
Здравствуйте. Иногда появляется такая проблема: кромка рулона стретч-пленки становится как бы скомканой, шершавой. Край пленки будто имеет маленькие складки. Из-за этого на перемотке часто идут прорывы (та сторона будто запаяна). Ножи меняли, голову чистили, прижим вала намотки меняли... Проблема неожиданно появляется и так же исчезает... На одинаковом сырье. На фото пол рулона намотано хорошо, а на второй половине - этот дефект. Может кто-то подскажет в чем может скрываться проблема?
Фото - http://piccy.info/view3/13906047/afd71b ... ee0451e9f/
Узел резки, однозначно! Угол ножа, заточка и т.п. , Всё влияет.

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2254 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 07:50

Соррян, за много постов... Давно не заходил в гости в свою тему :smu:sche_nie:

BlinovSPB
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия.северозапад
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2255 Сообщение BlinovSPB » 31 июл 2020, 12:56

Доброго дня коллеги))спешу похвастаться)мне занаво хромировали китайскую голову).сначала сказали что надл в ванной вытравливать старый хром потом шлифовать и ложить новый.но по факту все стало проще.хрома вообще небыло.от слова ни.уя.)и от простоев образовывался нагар.еще и были явные следы от фрез на губах.где и скапливалось все это безобразие.в следствии чего после остановки запуск был кошмаром.прогонял клинолом, потом уже вроде было ровно.
Вложения
148B885B-BF0F-476C-B596-7A4DB3F4B66F.jpeg
9E491D86-A0E8-40F3-8589-40F7C4353EF7.jpeg
FEC08C6F-6BF0-4E30-B85C-31CE60CBCE08.jpeg
19B17BF1-81E0-472A-8C4A-91C3F4524E1D.jpeg
За это сообщение автора BlinovSPB поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2256 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 15:23

BlinovSPB писал(а):
31 июл 2020, 12:56
Доброго дня коллеги))спешу похвастаться)мне занаво хромировали китайскую голову).сначала сказали что надл в ванной вытравливать старый хром потом шлифовать и ложить новый.но по факту все стало проще.хрома вообще небыло.от слова ни.уя.)и от простоев образовывался нагар.еще и были явные следы от фрез на губах.где и скапливалось все это безобразие.в следствии чего после остановки запуск был кошмаром.прогонял клинолом, потом уже вроде было ровно.
Частая проблема у китайцев... Отсутствие хрома, как полное, так и частичное ведёт к целой куче проблем...
Кстати, сейчас на рынке появилась новая "чистилка" Вместо клинола, гораздо эффективнее.
Если надо, в личку пишите, контакты дам, тут не буду писать дабы не было рекламы... Видел в действии, впечатлила!

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2257 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 15:24

BlinovSPB писал(а):
31 июл 2020, 12:56
Доброго дня коллеги))спешу похвастаться)мне занаво хромировали китайскую голову).сначала сказали что надл в ванной вытравливать старый хром потом шлифовать и ложить новый.но по факту все стало проще.хрома вообще небыло.от слова ни.уя.)и от простоев образовывался нагар.еще и были явные следы от фрез на губах.где и скапливалось все это безобразие.в следствии чего после остановки запуск был кошмаром.прогонял клинолом, потом уже вроде было ровно.
Кстати, где хромировали?

BlinovSPB
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия.северозапад
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2258 Сообщение BlinovSPB » 31 июл 2020, 17:25

В питере, если надо могу контакты дать,у меня 125см голова вышло 250к.а как сделали вскрытие покажет со временем.)но пока полет нормальный.эквалайзер сразу выровнялся)впервые увидел что эквалайзер стал ровной линией.за качество не отвечаю.через пол года хотя б смогу поручиться за контору)

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2259 Сообщение zLOy_lamer » 31 июл 2020, 17:36

BlinovSPB писал(а):
31 июл 2020, 17:25
В питере, если надо могу контакты дать,у меня 125см голова вышло 250к.а как сделали вскрытие покажет со временем.)но пока полет нормальный.эквалайзер сразу выровнялся)впервые увидел что эквалайзер стал ровной линией.за качество не отвечаю.через пол года хотя б смогу поручиться за контору)
Ок! Учту! 250к для такой фильеры норм! Лет 7-8 назад 180к делали, но это со снятием покрытия.

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2260 Сообщение технолог54 » 01 авг 2020, 18:58

Интересно а сколько лет Вашей линии? И следы от фрезы на губках были прям с завода получается?

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2261 Сообщение технолог54 » 01 авг 2020, 19:38

zLOy_lamer писал(а):
31 июл 2020, 15:23
BlinovSPB писал(а):
31 июл 2020, 12:56
Доброго дня коллеги))спешу похвастаться)мне занаво хромировали китайскую голову).сначала сказали что надл в ванной вытравливать старый хром потом шлифовать и ложить новый.но по факту все стало проще.хрома вообще небыло.от слова ни.уя.)и от простоев образовывался нагар.еще и были явные следы от фрез на губах.где и скапливалось все это безобразие.в следствии чего после остановки запуск был кошмаром.прогонял клинолом, потом уже вроде было ровно.
Частая проблема у китайцев... Отсутствие хрома, как полное, так и частичное ведёт к целой куче проблем...
Кстати, сейчас на рынке появилась новая "чистилка" Вместо клинола, гораздо эффективнее.
Если надо, в личку пишите, контакты дам, тут не буду писать дабы не было рекламы... Видел в действии, впечатлила!
Хочу Вам возразить, что чистилки есть давно эффективнее клинола, но по стоимости они выше, поэтому наверное большинство пользуются клинолом, а некоторые и его не хотят покупать предпочитают чистить п.э.

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2262 Сообщение zLOy_lamer » 01 авг 2020, 20:18

технолог54 писал(а):
01 авг 2020, 19:38
zLOy_lamer писал(а):
31 июл 2020, 15:23

Частая проблема у китайцев... Отсутствие хрома, как полное, так и частичное ведёт к целой куче проблем...
Кстати, сейчас на рынке появилась новая "чистилка" Вместо клинола, гораздо эффективнее.
Если надо, в личку пишите, контакты дам, тут не буду писать дабы не было рекламы... Видел в действии, впечатлила!
Хочу Вам возразить, что чистилки есть давно эффективнее клинола, но по стоимости они выше, поэтому наверное большинство пользуются клинолом, а некоторые и его не хотят покупать предпочитают чистить п.э.
Возразить?
В чём? :ne_vi_del:
Я полностью согласен что клинол ни о чём...
Есть лучше, не спорю!
Я высказал только свое мнение... Видел в действии, понравилось, лучше пока не видел :ne_vi_del:
Да, она дороже, но твердый нагар сырья удаляет химическим способом не повреждая металл, в этом она и понравилась...
Помню как мучился с чисткой плоскощелевой фильеры раньше, когда стрейчем занимался, ни одна добавка не убирала нагар. А нагар, это изменение потока расплава, отсюда разнотолщинность, частая регулировка зазора болтами и т.д.
Кто то "экономит" не покупая чистящих добавок, но никто не учитывает простои оборудования, зп рабочим которые чистят фильеру, в итоге мнимая экономия выливается в ещё большие траты по сравнению с чистилкой... Также стоить помнить о недополученной прибыли за время простоя оборудования :nez-nayu:

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2263 Сообщение технолог54 » 01 авг 2020, 20:25

zLOy_lamer писал(а):
01 авг 2020, 20:18
технолог54 писал(а):
01 авг 2020, 19:38

Хочу Вам возразить, что чистилки есть давно эффективнее клинола, но по стоимости они выше, поэтому наверное большинство пользуются клинолом, а некоторые и его не хотят покупать предпочитают чистить п.э.
Возразить?
В чём? :ne_vi_del:
Я полностью согласен что клинол ни о чём...
Есть лучше, не спорю!
Я высказал только свое мнение... Видел в действии, понравилось, лучше пока не видел :ne_vi_del:
Да, она дороже, но твердый нагар сырья удаляет химическим способом не повреждая металл, в этом она и понравилась...
Помню как мучился с чисткой плоскощелевой фильеры раньше, когда стрейчем занимался, ни одна добавка не убирала нагар. А нагар, это изменение потока расплава, отсюда разнотолщинность, частая регулировка зазора болтами и т.д.
Кто то "экономит" не покупая чистящих добавок, но никто не учитывает простои оборудования, зп рабочим которые чистят фильеру, в итоге мнимая экономия выливается в ещё большие траты по сравнению с чистилкой... Также стоить помнить о недополученной прибыли за время простоя оборудования :nez-nayu:
Я описал ситуации, которые встречаются, а так я полностью согласен с Вами.

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2264 Сообщение Alexandr1989 » 01 авг 2020, 20:49

zLOy_lamer писал(а):
01 авг 2020, 20:18
технолог54 писал(а):
01 авг 2020, 19:38

Хочу Вам возразить, что чистилки есть давно эффективнее клинола, но по стоимости они выше, поэтому наверное большинство пользуются клинолом, а некоторые и его не хотят покупать предпочитают чистить п.э.
Возразить?
В чём? :ne_vi_del:
Я полностью согласен что клинол ни о чём...
Есть лучше, не спорю!
Я высказал только свое мнение... Видел в действии, понравилось, лучше пока не видел :ne_vi_del:
Да, она дороже, но твердый нагар сырья удаляет химическим способом не повреждая металл, в этом она и понравилась...
Помню как мучился с чисткой плоскощелевой фильеры раньше, когда стрейчем занимался, ни одна добавка не убирала нагар. А нагар, это изменение потока расплава, отсюда разнотолщинность, частая регулировка зазора болтами и т.д.
Кто то "экономит" не покупая чистящих добавок, но никто не учитывает простои оборудования, зп рабочим которые чистят фильеру, в итоге мнимая экономия выливается в ещё большие траты по сравнению с чистилкой... Также стоить помнить о недополученной прибыли за время простоя оборудования :nez-nayu:
Позвольте мне вам возразить - чистка руками "физическая" - это 100% результат, Химчистка - это 30% результат...
Естественно что чистку руками имею ввиду профессиональную - с дуру можно и стеклянный прибор не разбить, а сломать....
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2265 Сообщение zLOy_lamer » 01 авг 2020, 21:15

Александр, возможно...
Раньше так и было :ne_vi_del:
Всё познается в сравнении!
Пока сами не попробуете, не поймёте.

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2266 Сообщение технолог54 » 01 авг 2020, 21:27

Не знаю, все конечно познается в сравнении, но не всегда руками достигается 100 процентов, очистка хотя конечно видно участки, которые надо отчищать, но на мой взгляд, если есть возможность голову лишний раз не трогать, а производить химическую чистку, хотя и тут соглашусь, что тут многое зависит от чистящей добавке. Это мое мнение и я не претендую, что я прав на100 процентов, тут каждый делает как считает эффективнее.

BlinovSPB
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия.северозапад
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2267 Сообщение BlinovSPB » 19 авг 2020, 14:02

Lepsus писал(а):
02 июл 2020, 06:50
Добрый день участники. Прочитал всю ветку и многое стало понятнее, но не все. Помогите отстроить линию. Есть метровый китаец а/в/а, шнеки 55/75, сейчас на 5118, вистамакс 3%. По одному краю постоянная рябь, которую не можем убрать. Появляется сразу на охлаждающих валах. Температуру края пробовал и уменьшать и увеличивать, никак не влияет. Линия кристаллизации 3-4 часа, охлаждение градирня, сейчас на выходе достигает 35гр. Китайцу три года, работал мало, но бездумно по режимам(могли греть по полдня). Голову половинить без опыта жутко страшно, но подозреваю что там может быть все что угодно. :ny_tik:

А вообще нужен специалист (Москва), кто сможет приехать и помочь решить ряд вопросов, сами будем ооочень долго разбираться.
ЗЫ. Ещё заметил, что в этом месте постоянная "галка" на линии кристаллизации, которую тоже не сдвинуть с места:
Добрый день.на 5118qm работаете?как сейчас с ним дела обстоят?воск не капает с барабанов?думаю взять машину камы.стоит или нет?спасибо.
За это сообщение автора BlinovSPB поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2268 Сообщение технолог54 » 19 авг 2020, 15:09

BlinovSPB писал(а):
19 авг 2020, 14:02
Lepsus писал(а):
02 июл 2020, 06:50
Добрый день участники. Прочитал всю ветку и многое стало понятнее, но не все. Помогите отстроить линию. Есть метровый китаец а/в/а, шнеки 55/75, сейчас на 5118, вистамакс 3%. По одному краю постоянная рябь, которую не можем убрать. Появляется сразу на охлаждающих валах. Температуру края пробовал и уменьшать и увеличивать, никак не влияет. Линия кристаллизации 3-4 часа, охлаждение градирня, сейчас на выходе достигает 35гр. Китайцу три года, работал мало, но бездумно по режимам(могли греть по полдня). Голову половинить без опыта жутко страшно, но подозреваю что там может быть все что угодно. :ny_tik:

А вообще нужен специалист (Москва), кто сможет приехать и помочь решить ряд вопросов, сами будем ооочень долго разбираться.
ЗЫ. Ещё заметил, что в этом месте постоянная "галка" на линии кристаллизации, которую тоже не сдвинуть с места:
Добрый день.на 5118qm работаете?как сейчас с ним дела обстоят?воск не капает с барабанов?думаю взять машину камы.стоит или нет?спасибо.
У них партия от партии сильно отличается, поэтому если кто- то напишет плохой это не факт, потому что следующая партия будет нормальная и потом я слышал , что с ним трудности в смысле поставки, а Сибура полиэтилен не пробовали?

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2269 Сообщение технолог54 » 19 авг 2020, 16:07

Да забыл написать работал на 5118 qm в марте и апреле никаких проблем о которых Вы пишите не было.

BlinovSPB
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия.северозапад
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2270 Сообщение BlinovSPB » 19 авг 2020, 21:05

технолог54 писал(а):
19 авг 2020, 15:09
BlinovSPB писал(а):
19 авг 2020, 14:02


Добрый день.на 5118qm работаете?как сейчас с ним дела обстоят?воск не капает с барабанов?думаю взять машину камы.стоит или нет?спасибо.
У них партия от партии сильно отличается, поэтому если кто- то напишет плохой это не факт, потому что следующая партия будет нормальная и потом я слышал , что с ним трудности в смысле поставки, а Сибура полиэтилен не пробовали?
Сейчас как раз с ним и мучаюсь((с сибуром.уже попробовал 2 разные марки.30200 ef и 30300np.

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2271 Сообщение технолог54 » 20 авг 2020, 06:55

А на какой температуре работаете на 5118qm.

BlinovSPB
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия.северозапад
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2272 Сообщение BlinovSPB » 20 авг 2020, 11:33

я нще не работаю на нижнекамске.раньше работал на 165-240.потом была проблема с парафином и отказался от него..сейчас на СИБУРЕ, пленка слабая и рвётся.30200fe заявлено как для mашинника но я делал с аттаном и все равно 200 где то.а 30200np на рубль дешевле,но вообще для ручника и слабый получается, но с ним проще работать.с клеем вообще на нем проблем нет.сколькл не пихай разматывается.я сейчас 30200np чисто в клеевой слой использую.

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2273 Сообщение технолог54 » 21 авг 2020, 13:05

5118 лучше по физ.механики, я писал,что получил на чистом перестрейч 200-220, конечно попадаются партии которые не клеится или как у вас, но это не часто, попробуйте экструзионную добавку и для машинки попробуйте 9400 дайлим.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Lepsus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 22:24
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2274 Сообщение Lepsus » 26 авг 2020, 13:58

Добрый день коллеги, помогите прояснить новую загадку.
Пока несколько дней стояли, прочищались химической чистилкой. 40гк прогнал со снятыми сетками за два дня. Минут 20 работы, остановка на 10 минут, потом полная скорость (два шнека 55 и 70). Остановка на ночь и выгон остатков. Короч по инструкции производителя и с их консультациями по телефону.
На третий день поставил новые сетки (п56+п76, 56я ближе к шнеку), замешал в шнек А 5118qm + 2,5% Vistamaxx +2% процессинг ДПР-3, в шнек В 5118qm +2% ДПР-3.
После ударной дозировки процесса в течение часа стал опускать % его ввода до 0,5.
Такой идеальной пленки у нас никто еще не видел: намотка идеальная, ушли полосы на полотне (если смотреть после узла резки на просвет всегда были заметна небольшая неоднородность). Но я рано радовался..
Часа через 4 пленка начала возвращаться к своим обычным коекакерским значениям. Попытался чуть приподнять температуры и увеличить % процессинга. Небольшие улучшения вроде как заметил, но на идеальную пленку как после запуска так до сих пор выйти и не могу.

Сейчас стоят такие параметры:
Шнек А - 180-220-235- фильтр 245 скорость 26,2
Шнек В - 175-195-210-243- фильтр 245 скорость 30
Смеситель 250
Фильера 7 зон: 225-220-220-220-220-220-225
Фильера фактич: 230-225-220-220-220-225-230.

Температуры поднял за последний час на 10гр, до этого были ниже, пытался убрать полосы на полотне, изменений нет. Так же пробовал поднять % ввода процессинга до 1. Результата не вижу.
Идет плохонькая пленка, как до чистки. Вот и не понимаю куда копать, либо в ДПР-3 вовсе не 3% активного вещества, либо мои лыжи совсем не едут..
1. Почему первые полдня после чистки шла идеальная пленка?

2. Как вернуть ее навсегда? :du_ma_et:

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#2275 Сообщение технолог54 » 26 авг 2020, 14:39

А Вы отмечаете партии сырья, которые засыпали в экструдер, на Нижнекамском сырье бывают сюрпризы, и первая мысль, которая приходит в голову о том, что сырье было разных партий.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: экструзия стрейч пленки

#2276 Сообщение Maks42 » 26 авг 2020, 14:40

Lepsus писал(а):
26 авг 2020, 13:58
в ДПР-3 вовсе не 3% активного вещества
:a_g_a:

Пробовали использовать проверенный европейский процессинг?
Yo'q Urush!

Lepsus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 22:24
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2277 Сообщение Lepsus » 26 авг 2020, 15:51

технолог54 писал(а):
26 авг 2020, 14:39
А Вы отмечаете партии сырья, которые засыпали в экструдер, на Нижнекамском сырье бывают сюрпризы, и первая мысль, которая приходит в голову о том, что сырье было разных партий.
Партия 5118 одна и та же.
Maks42 писал(а):
26 авг 2020, 14:40
Lepsus писал(а):
26 авг 2020, 13:58
в ДПР-3 вовсе не 3% активного вещества
:a_g_a:

Пробовали использовать проверенный европейский процессинг?
К сожалению вообще кроме ДПР-3 ничего не пробовал, может быть порекомендуете что то из проверенного (можно в личку, чтоб не сочли рекламой). Но я так полагаю там и ценник будет повыше, чем 225р за кило?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: экструзия стрейч пленки

#2278 Сообщение Maks42 » 26 авг 2020, 17:20

Пообщайтесь https://www.masterbatchsv.ru/proczessingovyie-dobavki или https://utsrus.com/catalog/modificiruyu ... bavki-1992 , на Ампасет и Шульман еще никто не жаловался. Предположу, что содержание активного вещества пропорционально ценнику :a_g_a:
Последний раз редактировалось Maks42 26 авг 2020, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Lepsus
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2279 Сообщение Alexandr1989 » 26 авг 2020, 17:25

Вы так и не написали что же у вас выходило при промывке... :du_ma_et:
Мои мысли по вашей ситуации:
Химчистка особо вам не помогла, процессинг ваш - гуано, поэтому после ударной дозировки процессинг сработал как следует - пленка была идеальная, процент ввода 0,5-1% видимо слишком низкий для этого процессинга...
Вскрытие и чистка у вас бы также заняла бы 3 дня примерно...
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Lepsus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 22:24
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2280 Сообщение Lepsus » 26 авг 2020, 18:45

Alexandr1989 писал(а):
26 авг 2020, 17:25
Вы так и не написали что же у вас выходило при промывке... :du_ma_et:
Мои мысли по вашей ситуации:
Химчистка особо вам не помогла, процессинг ваш - гуано, поэтому после ударной дозировки процессинг сработал как следует - пленка была идеальная, процент ввода 0,5-1% видимо слишком низкий для этого процессинга...
Вскрытие и чистка у вас бы также заняла бы 3 дня примерно...
Да не сказал бы что видел много пригаров или шматков, я так понял конкретно эта химическая чистилка с пенообразователем больше растворяет. А вот остатки черного красителя (работали за несколько дней до) вылезали на удивление долго, хоть и после черной работали на прозрачке.
ЗЫ. Если бы мы могли сорвать болты на фильере, безусловно бы разобрали, но а) Они не крутятся; б) стрёмно их поломать; в) хотелось попробовать сначала менее геморные варианты.
Кстати бы ещё нюанс после работы с черным красителем на вторичке - когда перешли обратно на чистый 5118 и когда он пошел из шнеков - пленка была точно такая же идеальная, как старте с ударным процессингом. Начал копать что за краситель, выяснилось у поставщика "ой, он не совсем для поливного стрейча". Закралось предположение, что его основа пвд и его остатки давали как минимум не худший эффект, чем этот ДПР-3. Или я не правильно понял произошедшее?

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей