экструзия при переходе с волгоградской смолы на саянскую

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#31 Сообщение Irkutyanin » 06 авг 2009, 04:05

новичек:
[quote]А с другой стороны, руководству уже пора понять, на таких производствах часто менять поставщика смолы - себе дороже.
Пусть даже технолог - ПВХ-ный гений! Wink[/quote]

В самое яблочко..."вот только боюсь, что в счастливую пору эту не жить уж в России ни мне не тебе".. .
:wink:
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение новичёк » 06 авг 2009, 08:07

Irkutyanin писал(а): ..."вот только боюсь, что в счастливую пору эту не жить уж в России ни мне не тебе".. .
:wink:
Зато - не скучно! :wink: :lol:
:pri_vet:-:

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#33 Сообщение Fireball » 06 авг 2009, 08:45

Только жаль что экономические изыски руководства отражаются на времени и нервах технологов....Как у меня - вес профиля по контракту по обьему массы профиля- 5,2-5,5 кг. Ген. директор говорит- ПВХ дорогое - давайте делайте так чтобы вес был 4,8 кг. :(
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

новичек
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#34 Сообщение новичек » 06 авг 2009, 09:14

Хорошо если руководитель производственник, а если нет эти проблемы его не волнуют, а важен конечный результат. До этого момента рецептура нас не подводила, что не скажешь про человеческий фактор... Подскажите пожалуйста, какой ПЭ воск и какого производителя лучше использовать и если не секрет в каком колличестве, заранее благодарна.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#35 Сообщение alexs » 06 авг 2009, 09:57

Fireball писал(а):ПВХ дорогое - давайте делайте так чтобы вес был 4,8 кг. Sad
шутка - ну так сделайте - оставьте мела 2 части и при той же геометрии вес погона станет вожделенные 4,8 правда стоить от этого он станет только дороже и могут возникнуть проблемы с реологией
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#36 Сообщение Fireball » 06 авг 2009, 10:16

У нас композит с деревом без мела. и при несоответствии скоростей выхода из формы и вытягивателя имеем проблемы с усадкой на перегородках или их кривизной и самое плачевное с последующим выкручиванием профиля .Поэтому экономика конечно должна быть экономной но не доходить до маразмов.
Про ПЭ воск - я пробовал разный.и берлохеровский PA-L, и белорусский БЛ-200 и испанский Zell CWN-201 с темп плавления 105-112 гр. Но это мой вариант, под вашу смесь надо подбирать по вашему процессу.
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#37 Сообщение alexs » 06 авг 2009, 10:25

возможность снизить вес - из области экспериментов - слегка вспенить материал - по моему у берлохера есть гранулированный вспениватель - позвоните Сергею Тюфтяеву спросите
гарантировать результат не могу так как ни разу ДПК не пробовал вспенивать
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение новичёк » 06 авг 2009, 10:36

новичек писал(а):Хорошо если руководитель производственник, а если нет эти проблемы его не волнуют, а важен конечный результат. До этого момента рецептура нас не подводила, что не скажешь про человеческий фактор... Подскажите пожалуйста, какой ПЭ воск и какого производителя лучше использовать и если не секрет в каком колличестве, заранее благодарна.
Вот Вы и объясните ему! Как специалист докажите свою правоту.
Себестоимость изделия за месяц это не только низкая цена на компоненты смеси. Но и потери машинного времени на освоение новой рецептуры, на проход некондиции, дополнительные запуски и вход в режим.
Но, для этого нужна скрупулёзная статистика - сколько сырья вошло в машину и сколько кондиции получили и за какое время. Если Вы этим владеете - составляйте докладную записку и на стол шефу.
Дальше - ЕГО РЕШЕНИЕ. "Мяч, как говорится. на его стороне поля !"

Что касается восков. То Вам с этим вопросом к Вашим поставщикам комплексного ТС-а. Он даст Вам совместимые воска.
Зачем Вам ещё одно неизвестное в системе "человек-новая смола-смесь-человек-машина"?

Ещё добавлю. Помимо поднятой Вами темы по смене изготовителя смолы.
Есть ещё смола "начала и конца синтеза", вроде по ГОСТУ она в норме. Но процесс синтеза либо не устоявшейся. либо "закоксованый" в конце. Порекомендовал бы Вам ещё вести учёт партий смолы. И обратить внимание на это Вашего отдела закупок.

Эта технология - большой океанский пароход. Очень трудно разогнать и остановить...
:pri_vet:-:

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#39 Сообщение Fireball » 06 авг 2009, 10:47

Результат на комбинациях трех восков разных производителей и трех разных комплексов у меня давал воспроиводимый предугаданный результат. Единственное - приходилось менять их соотношения.в зависимости от комплекса.А ждать ответа от продавцов комплексов - слишком долгая песня и непозволительная роскошь в сезон.Между словом при работе с ИКА, Кемсон и Берлохером- больше всего понравился ИКА . Там не было неожиданных результатов и прослеживается четкая взаимосвяэь между дозировкой и поведением материала.
С Тюфтяевым по вспенивателям работали. Результат есть и неплохой, но были сложности с резко вырастающей неравномерностью распределения материала на широком профиле
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#40 Сообщение alexs » 06 авг 2009, 13:07

правильно - инструмент готовится под оприделённые условия экструдирования - под рецептуру
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#41 Сообщение Irkutyanin » 07 авг 2009, 04:43

Новичек писал: [quote]Ещё добавлю. Помимо поднятой Вами темы по смене изготовителя смолы.
Есть ещё смола "начала и конца синтеза", вроде по ГОСТУ она в норме. Но процесс синтеза либо не устоявшейся. либо "закоксованый" в конце. Порекомендовал бы Вам ещё вести учёт партий смолы. И обратить внимание на это Вашего отдела закупок.[/quote]

От того что мы проинформируем наш отдел снабжения ситуация ни как не изменится. Это надо чтоб свои люди сидели на заводе производителе смолы и были заинтересованы в результате работы Вашего предприятия. А это фантастика.... им и так не хило. Тем более если работать приходится с колес..... Тут трудно убедить руководство использовать одну и ту же марку смолы от одного и того же производителя..., а вы о тонких материях :lol:
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение новичёк » 09 авг 2009, 12:07

Irkutyanin писал(а): .....Тем более если работать приходится с колес..... Тут трудно убедить руководство использовать одну и ту же марку смолы от одного и того же производителя..., а вы о тонких материях :lol:
Да. Вы правы....
И с колёс и с разной смолой. И склад под открытым небом....

Но, я имел ввиду совсем другое.
Понимание и учёт ещё и этих факторов помогает Вам быстрее разобраться во "внезапных" сбоях процесса переработки. :wink:

Не прав- поправьте!
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#43 Сообщение Irkutyanin » 10 авг 2009, 07:55

новичек писал:
[quote]Но, я имел ввиду совсем другое.
Понимание и учёт ещё и этих факторов помогает Вам быстрее разобраться во "внезапных" сбоях процесса переработки. :wink: [/quote]

Ну кто ж об этом спорит-то, еще не мешало бы иметь оснащенную лабораторию на входное сырье, миниэкструдер и возможность быстрой доставки той химии, которая потребуется после лабораторной подгонки сырья..... :lol: Ведь как правило львиная доля потерянного времени как правило из-за больших сроков поставки (по крайней мере для нас это очень актуально) Даже если вытаскивая из заначки необходимую химию удается решить проблему в первый же день, от большого количества брака или остановки на несколько суток мы не застрахованы. Так как заначка она и есть заначка - в лучшем случае 1-2 мешка, а то и пара, тройка кг, а нужно.......энное количество мешков, вот вам и вынужденный простой, при казалось бы решенной проблеме.... :cry: [/quote]
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#44 Сообщение новичёк » 10 авг 2009, 08:32

Irkutyanin писал(а): ..., еще не мешало бы иметь оснащенную лабораторию на входное сырье, миниэкструдер
.... возможность быстрой доставки той химии, которая потребуется после лабораторной подгонки сырья.....
.... Ведь .... львиная доля потерянного времени как правило из-за больших сроков поставки
.... Даже если вытаскивая из заначки необходимую химию удается решить проблему в первый же день, от большого количества брака или остановки на несколько суток мы не застрахованы.
.....Так как заначка она и есть заначка - в лучшем случае 1-2 мешка, а то и пара, тройка кг, а нужно.......энное количество мешков,

вот вам и вынужденный простой, при казалось бы решенной проблеме....
Ну, лабораторию входного контроля поиметь это конечно хорошо..
Но будем реалистами....
Для начала давайте сложим все факторы влияющие на "внезапный" сбой технологии. Их не так уж и много
мы уже озвучили:
- разная смола от поставщиков
- разная партия смолы
- сезонность хранения в холодном складе сырья
- сезонная влажность /помните ветки о росе на второй ступени смесителя- поздняя весна. начало лета/
- сквозняки в зоне линии...

Кто-то что-то добавит?

Теперь. О заначках. Как правило это "привычная" химия. Т.е вещества, которые так или иначе скопились от основного поставщика... Или вещества от него, которые когда-то пробовались, но не вошли в постоянную рецептуру.
Тогда зная, и убедившись в том, что они могут помочь в экстренных случаях почему не иметь их на складе в бОльшем количестве?
На серьёзной переработке ПВХ - иметь на складе кг по 500 нет так то затратно.

И последнее. Понимая всё это, просчитывая последствия, почему не довести это до руководства?
Да, они не специалисты как Вы в этой области.
Но они/руководители/ абсолютно вменяемые люди. Иначе не стали бы рисковать деньгами идя в этот бизнес.

....И не они у Вас работают, а Вы - у них....

С уважением ко всем участникам. новичёк.
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#45 Сообщение Irkutyanin » 10 авг 2009, 10:04

новичек писал: [quote] На серьёзной переработке ПВХ - иметь на складе кг по 500 нет так то затратно.
[/quote]

Ну приятно иметь дело с умным человеком :D :D :D
Мне к моему большому сожалению каждый раз приходиться отстаивать не 500, а 100-120 кг воска или модификатора текучести, хотя случаи использования таких "заначек" уже были...., да только память очень короткая на то каким образом и при помощи чего были решены проблемы, а вот движение сырья у начальства еженедельно перед глазами, и "такие замороженные суммы :shock: :shock: " очень нервируют. Тут многое зависит откуда корни у вашего руководства - у нашего из торговли, поэтому деньги они привыкли считать видя их на столе (наличные, счета, прайс листы и т.п нужное вставить)

[quote] И последнее. Понимая всё это, просчитывая последствия, почему не довести это до руководства?
Да, они не специалисты как Вы в этой области.
Но они/руководители/ абсолютно вменяемые люди. Иначе не стали бы рисковать деньгами идя в этот бизнес.

....И не они у Вас работают, а Вы - у них.... [/quote]

Тут все дело в том, как быстро человек который доверяет только себе ( в том что касается денег) начнет доверять ВАМ. Ведь ему предлагают заморозить энное количество денежек на "какой-то там непредвиденный случай с сырьем. Они-то считают, что меня как раз и наняли для того чтоб этих случаев не было, а не для того чтоб я ему объяснял что эти случаи не только будут, но и что ему за эти случаи придется платить так или иначе, либо замороженными в химии деньгами, либо тоннами брака. Тут у нас химик-технолог вроде колдуна или джина - его дело колдовать над процессом и сделать для "Аладина" из г..на конфетку..
Люди они конечно вменяемые, но вероятно привыкли учиться на собственных ошибках, это потерянное время (а значит и деньги)
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#46 Сообщение новичёк » 10 авг 2009, 10:12

Спасибо.
Ваша точка зрения мне понятна.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#47 Сообщение alexs » 13 авг 2009, 07:24

могу добавить от себя
не так давно пришла новая партия смолы -все остальные компоненты старых партий - замешали -рецепту от роду 2 года - всё всегда было нормально а тут глянец упал геометрия профиля подгуляла и если бы не запасы неосновных компонентов то легли бы 20 тонн в брак
поморочится конечно пришлось, но вместо 20 тонн брака получили около 700 кг брака на доработке рецепта - вот так, а был бы лабораторный то и эта цифра уменьшилась бы раз в 8
подобные примеры - лучший аргумент против заморозки денег на корректирующий запас
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#48 Сообщение новичёк » 13 авг 2009, 09:25

alexs писал(а):... но вместо 20 тонн брака получили около 700 кг брака на доработке рецепта
...., а был бы лабораторный то и эта цифра уменьшилась бы раз в 8
подобные примеры - лучший аргумент против заморозки денег на корректирующий запас
Вот на счёт лабораторного оборудования и возможности "сделать" смесь на менее чем 700-х кг на линейной машине. У меня очень большой вопрос.
Есть ещё такая вещь как "эффект масштабирования".
И не всегда лабораторный успех можно повторить на линии.
С минимальными потерями.
Очень бы хотелось выслушать тех, кто имеет такую роскошь у себя -опытную лабораторию!
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#49 Сообщение Irkutyanin » 13 авг 2009, 09:56

Новичек писал: [quote]Есть ещё такая вещь как "эффект масштабирования".
И не всегда лабораторный успех можно повторить на линии. [/quote]

В любом случае, отработка рецепта на лабораторном экструдере съест на порядок меньше сырья, чем на линейной машине, дальше небольшая корректировка на "эффект масштабирования" и в путь. Могу говорить это с уверенностью так как откатывал рецепты на машине с производительность 55 кг/час для машины с производительностью 500 кг/час. Лишний расход сырья, только из-за того что нет небольшого смесителя. Там где можно было обойтись 30 кг приходилось замешивать 300 кг. Лабораторный же экструдер и смеситель позволят вам работать с 3 кг смеси, вот и считайте...другое дело что стоят такие "игрушки" на мой взгляд очень дорого...
это жутко интересно

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#50 Сообщение alexs » 13 авг 2009, 20:36

новичёк писал(а):У меня очень большой вопрос.
Есть ещё такая вещь как "эффект масштабирования".
конечно есть, но если читать пост полностью, то там значилось, что рецепт то был рабочим и следовательно область коррекции всё таки поуже
Irkutyanin писал(а):другое дело что стоят такие "игрушки" на мой взгляд очень дорого...
опять же - как сказать
получить 20 тонн брака пару раз - вот ваши потери в размере 45-50 килобаксов
утрирую конечно можно из оконной рецептуры панель прогнать с доработками но потери в размере 5-8к тоже ощутимы
брабендер и лаб экструдер обойдутся в 50килобаксов лаб смеситель ещё 8-9 - два три влёта и окупится всё
вот пишу а у самого кроме старенького 40 кг смесителя пока тоже ничего нет и при возникновении проблем смотрят на технолога как на шамана - видишь проблемы возникли - ну ка быстро определи и устрани
хорошо у меня шеф понимает, что ппри таком положении в лаб области без потерь не обойтись
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#51 Сообщение Polli_mer » 13 авг 2009, 21:24

alexs писал(а):получить 20 тонн брака пару раз
Не круто ли для простой смены смолы? Ну, тонну например,я еще могу допустить, если совсем все плохо, но 20 :shock: !!! Это что ж там отрабатывать нужно? Если б я такую циферку руководству озвучил в качестве аргумента для организации опытной лаборатории - сложно представить их реакцию...
я не волшебник, я только учусь...

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#52 Сообщение Irkutyanin » 14 авг 2009, 04:25

Согласен отчасти с Poli mer: - 20 тонн брака при имеющейся рабочей рецептуре - это тянет на не соответствие занимаемой должности, как минимум :wink: А вот совокупность брака за год легко.... Особенно при постоянном желании прикупать подешевле сырье, машины, инструмент, запчасти и т.д., а вот уж из этого прикупленного постараться сделать что-то стоящее...
Aleks: на счет того, на технолога смотрят как на шамана в точку.... :cry:
это жутко интересно

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#53 Сообщение Polli_mer » 14 авг 2009, 20:26

Irkutyanin писал(а):на технолога смотрят как на шамана
Ага, скорее бубен купят, чем лабораторию организуют :D .
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#54 Сообщение Polli_mer » 14 авг 2009, 20:27

Irkutyanin писал(а):на технолога смотрят как на шамана
Ага, скорее бубен купят, чем лабораторию организуют :D .
я не волшебник, я только учусь...

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#55 Сообщение Irkutyanin » 17 авг 2009, 04:35

Polli_mer писал:
Ага, скорее бубен купят, чем лабораторию организуют Very Happy .

Ну от моих и бубен не дождешься......"кризис понимаешь блин" :lol:
это жутко интересно

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#56 Сообщение alexs » 27 авг 2009, 12:03

Irkutyanin писал(а):20 тонн брака при имеющейся рабочей рецептуре - это тянет на не соответствие занимаемой должности, как минимум Wink
а вот ситуация- смола с колёс от штатного поставщика - рецепт рабочий - смеситель автомат - силос - система доставки - экструдер - объём патии тонн 60-80 профилей за 2-3 дня - без пробы можно и 20 тонн и 40 в силос положить а потом чесать репу как подмодифицировать смесь.... 8)
а про 20 тонн брака я ведь уже писал
alexs писал(а):утрирую конечно можно из оконной рецептуры панель прогнать
но ведь не хочется окнный рецепт ведь дороже панельного
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#57 Сообщение Irkutyanin » 28 авг 2009, 02:47

alexs писал(а): [quote]а вот ситуация- смола с колёс от штатного поставщика - рецепт рабочий - смеситель автомат - силос - система доставки - экструдер - объём патии тонн 60-80 профилей за 2-3 дня - без пробы можно и 20 тонн и 40 в силос положить а потом чесать репу как подмодифицировать смесь.... Cool
а про 20 тонн брака я ведь уже писал[/quote]

Вы правы, можно конечно, но вы сами пишите "без пробы". Но Вы же без пробы при такой системе работать не будете, так как понимаете чем это чревато... :cry: Наверное посмотрите одна это партия, или из нескольких, и сделаете выборку и попробуете, как себя ведет смола на машине 8)
это жутко интересно

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#58 Сообщение alexs » 28 авг 2009, 07:56

мы же рассуждаем чисто теоретически с целью обосновать приобретение лаборатории :D :D :D
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#59 Сообщение Denis » 28 авг 2009, 15:12

Polli_mer писал(а):
Irkutyanin писал(а):на технолога смотрят как на шамана
Ага, скорее бубен купят, чем лабораторию организуют :D .
http://www.bubny.ru/

Кстати, да, пластограф, экструзиометр и смеситель действительно помогают жить.
Скажем, серия 10 тестов на брабендере, потом пара замесов килограмм на 300 и вперед на станок.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#60 Сообщение Polli_mer » 28 авг 2009, 19:36

Irkutyanin писал(а):сделаете выборку и попробуете, как себя ведет смола на машине
Все это,конечно, хорошо, но бывает в нашем деле и так: приходит маленько нового ПВХ для пробы, делаем замесы, прогоняем в потоке, подрабатываем, снова прогоняем, все зашибись, закупаем и .... Чистка каждые сутки, геометрия уходит, глянец ни в дугу... И начинаем все сначала...
Я это все к тому, что один-два замеса, проходящие в потоке, скорее всего не покажут вам ВСЕХ недостатков. Хотя, тогда мы бы не так уж и нужны были... :roll:
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей