Загадка с работой нового китайского экструдера

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Загадка с работой нового китайского экструдера

#1 Сообщение av-ignatov » 02 апр 2009, 19:02

Экструдер KML-55 шнек 45 ,голова -250.Выдув рукавной пленки 6 мкм.Проблема в неравномерности подачи сырья(то бишь производительности , что в свою очередь как все знают влияет на разнотолщинность)Через разные промежутки времени начинают гулять токи двигателя .От нормальных 32А. до 12 А.Продолжительность и периодичность этого явления всегда разные и с колебаниями температур на зонах нагрева не совпадают.Частота двигателя при этом поддерживается стабильно.Работаем на LDPE EXCEED c с добавлением клея.Сырье пробовали и чистое и со вторичкой , и подогревали и охлаждали , в общем только с бубном вокруг не плясали.Термоконтроллеры держат температуру отлично , нагрузка на нагревателях паспортная.Температуры меняли везде от и до. Ставили даже доподатчик в бункер , помогло но эффект остался.Скажу даже больше , рядом стоят два таких же близнеца работают на тех же самых замесас а вот на них перепад тока в нагрузке всего 0.3А.Пробовали менять головы (о их чистке я даже не говорю), меняли и двигатель и частотник толку- ноль!А вот то что мы с него временно снимали даже улучшило показатели других экструдеров.
Такая вот проблема может кто-то сталкивался с подобным?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Загадка с работой нового китайского экструдера

#2 Сообщение новичёк » 03 апр 2009, 00:33

av-ignatov писал(а):Экструдер KML-55 шнек 45 ,голова -250.Выдув рукавной пленки 6 мкм.Проблема в неравномерности подачи сырья(то бишь производительности , что в свою очередь как все знают влияет на разнотолщинность)Через разные промежутки времени начинают гулять токи двигателя .От нормальных 32А. до 12 А.Продолжительность и периодичность этого явления всегда разные и с колебаниями температур на зонах нагрева не совпадают.Частота двигателя при этом поддерживается стабильно.Работаем на LDPE EXCEED c с добавлением клея.Сырье пробовали и чистое и со вторичкой , и подогревали и охлаждали , в общем только с бубном вокруг не плясали.Термоконтроллеры держат температуру отлично , нагрузка на нагревателях паспортная.Температуры меняли везде от и до. Ставили даже доподатчик в бункер , помогло но эффект остался.Скажу даже больше , рядом стоят два таких же близнеца работают на тех же самых замесас а вот на них перепад тока в нагрузке всего 0.3А.Пробовали менять головы (о их чистке я даже не говорю), меняли и двигатель и частотник толку- ноль!А вот то что мы с него временно снимали даже улучшило показатели других экструдеров.
Такая вот проблема может кто-то сталкивался с подобным?
Разрешите ещё несколько общетехнических версий.
А вдруг поможет? Мои "Па" для танца с бубном?
Привод от движка к редуктору -клиноремённая передача?
Ремни не проскальзывают?
Изъянов на шкивах нет. Размеры ручьёв не провалены?
На вал шнека установить тахометр можно?
Бывает, что область загрузки шнека имеет охлаждение. На машине оно есть, работает нормально?
В редукторе все шестерни на месте. Проворотов на валах нет? Китай всё таки. Вдруг шпонку подрезало.
Ну и последнее -шнек откатывали? состояние трубы и шнека какие?
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Shadow » 03 апр 2009, 12:49

у меняя такое было изза скачков давления охлаждающей воды в зоне загрузки

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение av-ignatov » 04 апр 2009, 22:14

Спасибо за внимание коллеги.
Отвечаю по порядку.
Ремни не буксуют.Шкивы в порядке.С ручьями тоже все ОК.Загрузка не охлаждается , не предусмотрена.А вот об установке тахометра на вал не подумал , полезно.( полезно в смысле установить да и подумать тоже).А вот редуктор стоит проверить.Я недавно менял масло , там был металл , но чуть больше чем после приработки шестерен.Я их проверил , они в порядке, А вот о проворотах даже не предполагал.Да по всей видимости придецца и шнек откатать и редуктор "прочекать"
новичёк писал(а):Китай всё таки. Вдруг шпонку подрезало.
.Насчет Китая ОЙ как согласен.
Попутно еще два вопроса:
1.Кто-то знает где взять медную сетку для чистки головы , мне в свое время привезли со штатов , но она закончилась.
2.У кого-то есть рабочая система контроля толщины пленки?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Shadow » 06 апр 2009, 06:06

av-ignatov

1.это как так медная сетка для чистки головы? Опиши как вы чистите!
2. Тоже бы проконсультировался!

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение av-ignatov » 07 апр 2009, 15:27

Мой первый шеф жил в штатах , оттуда и привез (он там выпускал пленку), она специально для чистки экструдеров.Типа кухонной моечки , только ввиде рулонного чулка.Одного такого рулона хватает для трех станков на 2 года.А чистить просто , вытирать как обычной тряпочкой , только голова должна быть горячей.Качество супер , о царапинах речи даже не идет ПОВТОРЯЮ она для этого разработана , у меня даже где-то лежит каталог расходников(правда не штатовский , чей не помню ,давно брал в руки) для экструдеров , так она там есть.У меня было два рулона.Просто один я не успел спрятать , а у нас работают и гостарбайтеры , так вот они его увидели , и взялись оттереть какой-то станок от грязи.(чистой воды Равшан и Джамшут - а мы уфидели фтучку начаника а она удобная однако , моя не зналь) Я прозрел.Вот теперь и ищу , неужели никто не сталкивался
А кто как вообще чистит головы?У арсеналовцев я смотрел есть пасты.

Касательно бесконтактных толщиномеров я выяснял (оптические с моим сырьем не работают) самый дешевый вариант 4000у.е. на один станок.Звонил в Арсенал , так там на один датчик(не вся система из 3-х датчиков)стоит 16800 евро.Вихретоковые мне тоже не идут , как и все контактные , т.к. мой материал содержит клей.

Аватара пользователя
BSS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:52
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение BSS » 10 июн 2009, 16:31

сеточку сам ищу, а в основном использую пока скотч Брайт.
Все будет хо-ро-шо

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Eugeniy » 12 июн 2009, 15:35

av-ignatov, шефа случаем не Анатолием кличут?

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение av-ignatov » 13 июн 2009, 22:55

Насчет случайно не знаю , а по паспорту вроде-бы как.
Кстати , мы не пересекались лично?И откуда вы его знаете, если можно , ответ в личку.

Филлип
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Филлип » 18 июн 2009, 13:40

А может у вас дозатор клинит просто? (подшипник)

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ха-ха!

#11 Сообщение av-ignatov » 18 июн 2009, 23:44

Кажись господа все оч-ч-чень просто!
Дело в том что все экструдера заказывались идеальными близнецами , на одной и той же фирме и т.д. и т.п. мы никогда не откатывали шнеки , ну небыло такой необходимости, поэтому их точную форму у каждого мы не проверяли да и не знали.Да и зачем проверять казалось если они близнецы.Когда я проверял этот эксрудер я разобрал ну абсолютно все , проверил каждый шлиц , каждую шпоночку , каждый подшипник , шнек тоже откатил.Посмотрел на него , красавец- красавцем , да и поставил обратно.
А вот недавно мои добры молодцы на хорошо работающем экструдере умудрились уронить в сырье болт , да и свернули его.Покрутило его - мама не горюй.С большим трудом я его достал и тут вижу - ба , а форма шнека в конце отличается количеством ступеней и смесителями.
Я снова достал шнек с хреново работающего , и точно от середины ну вообще другая форма!Вот вам и близнецы станки!Мне и в голову прийти не могло что они разные!Так что доверяй , но проверяй :roll:
Жду новые шнеки , как поставлю , отпишусь , как он работает.
Пишите у кого какие мнения есть по этому поводу , как о производителях так и подобных ситуациях ,когда серъезные проблемы (по вине поставщика да и вообще)вычисляются случайно или через время

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Shadow » 19 июн 2009, 05:49

к нам пришло 2 китайских СРР экструдера абсолютно одинаковых, токо фильера на одном оказалась на 9 см короче :D пришлось китайцам на оленях за 2 недели нам новую вести.... а старую мы им так не отдали прикрутили на другой тип экструдера - уж больно она нам понадобилась :lol:

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Eugeniy » 19 июн 2009, 13:56

Ну с Томска-то легче, и олени у вас есть. А нам китайцы форму прислали, а она течет. Я им письмо, мол так-то и так, брак. Они мне донт андестенд. Я им погрозил.Они мне выслали резиновые уплотнения. Яих послал, разобрал гарантийную форму, переделал, и запустил, а им просто счет выставил. Потому, что олени бы долго в оба конца бежали от Одессы до Нингбо, а сезон-то идет. :D

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#14 Сообщение Polli_mer » 19 июн 2009, 21:26

Да у Вас на "Привозе" не только оленей - подводную лодку купить можно! А китайцам просто денежку полностью платить не нужно было,они бы своих оленей выслали...
я не волшебник, я только учусь...

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Eugeniy » 22 июн 2009, 14:47

Да, у нас только подводные лодки и остались, все остальное на металлолом продали. Так, что теперь чо-то по железу зделать-проблема. Все сам. Уже и токарный станок купил и освоил, теперь фрезак на очереди.А подводную лодку, если надо, пишите, сделаем. Шутка!)

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение av-ignatov » 27 июл 2009, 18:36

Отвечаю всем кто следил за моей ситуевиной.
Оленей у нас нет , да и находимся мы от китайцев дальше чем Томск , вот пришлось ждать пока наши горемычные мастера изготавливали шнеки.Матерились они крепко , вдобавок месяц ждали очереди на азотирование , но в итоге сделали. РЭзультат налицо.Если раньше токи гуляли 20А , то сейчас 1.5А.Это при качестве наших замесов норма, да и шнек еще не приработался.По крайней мере за первые 8 часов норма.Окончательный результат будет через пару дней.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Shadow » 28 июл 2009, 08:46

Так может вам лучше шнеки делать?

Абдулмалик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:12
Откуда: г.Махачкала "Альфа Полимер"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение Абдулмалик » 28 июл 2009, 15:35

av-ignatov писал(а):Отвечаю всем кто следил за моей ситуевиной.
Оленей у нас нет , да и находимся мы от китайцев дальше чем Томск , вот пришлось ждать пока наши горемычные мастера изготавливали шнеки.Матерились они крепко , вдобавок месяц ждали очереди на азотирование , но в итоге сделали. РЭзультат налицо.Если раньше токи гуляли 20А , то сейчас 1.5А.Это при качестве наших замесов норма, да и шнек еще не приработался.По крайней мере за первые 8 часов норма.Окончательный результат будет через пару дней.
Добрый день. Ну и как работа "горемычного" шнека?

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение av-ignatov » 06 авг 2009, 22:52

Как говорил один небезизвестный древний -"И всетаки она вертится"
Работает , во всяком случае результат значительно улучшился , идеально не вышло потому , что токаря не смогли повторить идеально шаг винта (несмотря на то что станки ЧПУ , он не получался).
В активе имею траты на новый шнек , пара месяцев убитого времени и большую головомойку.
Так что с китайцами надо быть на чеку.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#20 Сообщение alexs » 07 авг 2009, 11:13

av-ignatov писал(а):что токаря не смогли повторить идеально шаг винта
скороее всего не смогли создать мат модель правильно - чпу делает любой шаг на винте
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение av-ignatov » 10 авг 2009, 12:59

Да и я так думаю.Просто у нас были варианты или или вот пришлось принять этот.

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение Eugeniy » 14 авг 2009, 12:28

Шнек киевляне делали? Или одесса сподобилась? :)

av-ignatov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение av-ignatov » 16 авг 2009, 00:14

Зачем киевляне?Наши местные тоже как оказалось могут.Кстати он приработался и токи вообще не гуляют.

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Eugeniy » 26 авг 2009, 12:35

не знаю, кто, кроме " Микрона" или судоремонтного завода могет такое изготовить. Если возможно, дайте адресок, буду весьма благодарен.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей