Странное поведение профиля.

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Странное поведение профиля.

#1 Сообщение Denis » 02 фев 2009, 15:03

Приветствую.
Решил вплотную заняться одной из проблем, а именно: искривление профиля подоконника после поперечного распила.
Смысл в следующем, после отрезного отрезанная часть доски выгибается с прогибом (вниз), а еще горбом (вверх). Соответственно, готовый шестиметровый хлыст (если идти от конца линии к началу) сначала имеет прогиб, выравнивается посередине, на конце уже горб.
Думаю,охлаждение, но пока непонятно чего не хватает.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#2 Сообщение alexs » 03 фев 2009, 13:34

Denis писал(а):Думаю,охлаждение, но пока непонятно чего не хватает.
денис! скорее всего вам необходимо снизить скорость производства
второй вариант - выровняйте вакуум верх и низ калибра
третий вариант температуры на фильере сверху и снизу одинаковые по разнице центр-края?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Сергей Васильевич » 04 фев 2009, 21:28

Неравномерное охлаждение, смотрите процесс. Да, можно снизить скорость, но вы увеличите себестоимость. Ищите причину.

Аватара пользователя
Still
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:46
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Королёв
Откуда: мимо проходил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Still » 04 фев 2009, 21:42

Возможно проблема в подключении калибратора к системе охлаждения.Проверьте правильность"вход-выход",а так же подключение вакуума к калибратору.Один или два неправильно подключенных шланга, создадут кучу проблем.
Не говорите нам как жить, и мы не скажем ,куда вам надо пойти!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#5 Сообщение alexs » 05 фев 2009, 12:32

многие да и почти все любители разгонять профиль за предел, предусмотренный в контракте на инструмент
мне самому техник на грейнере показывал 30% разгон моего пятикамерного от требований контракта, причём без ухудшения качества
так немного поколдовал с режимами и ок!!!
НО ВСЁ ЖЕ СУЩЕСТВУЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИНСТРУМЕНТУ И ЕСЛИ ИХ ПРЕВЫШАТЬ ТО СТАНОВИТСЯ ПРОБЛЕМАТИЧНО!
ЭТО К ВОПРОСУ О СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ-
ЕСЛИ ЕДЕТЕ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ТО НЕБОЛЬШОЕ 10% СНИЖЕНИЕ ЭТО ТОЛЬКО УМЕНЬШЕНИЕ СВЕРХНОРМАТИВНОЙ ПРИБЫЛИ
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Denis » 05 фев 2009, 13:38

Спасибо, Господа.
Попытки выяснить когда проблема началась привели к ответу, "так было всегда".
Как я уже говорил, инструмент недопринят.
Поэтому после недельных плясок с бубном около машины. Удалось достичь частичного уменьшения отклонений с частичной потерей в качестве низа (пазы снизу хуже формируются). Увеличил температуру воды на 3 градуса, перераспределил воду на первом калибраторе.
И сдался. Думается мне, что исправлять турецкие косяки изготовления инструмента, не есть работа технолога. Тем более без чпу, фрезерного, эррозии, практически на коленке.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#7 Сообщение alexs » 06 фев 2009, 10:05

Denis писал(а):Увеличил температуру воды на 3 градуса, перераспределил воду на первом калибраторе.
И сдался.
Denis пару часов на пониженной скорости Вам погоду не сделают попробуйте и при этом ответьте на 2 вопроса
температура воды в нормальном режиме уу Вас какая???
инструмент позвволяет заполнить промежуток межну 1 и 2 сухим калибратором водой? если есть 3 сухой то и второй промежуток заполните - может помочь...
если позволяет попробуйте этот приём но аккуратно чтоб не получить "козла" В КАЛИБРАТОРЕ - сделайте профиль немного легче и увеличте давление на профиль в калибраторе
сдаваться рано да и неспортивно

у меня тоже эррозии нет ну и что???
и фрезер без чпу
вот ещё один приём , который нетрудно изготовить самому:
в водяной ванне перпендикулярно профилю поставьте пластиковые трубки с отверстиями (своего рода форсунки) и поливайте водой регулируя мощность потока сверху снизу и по поверхности с помощью разных диаметров в форсунках
для этого хватит эл дрели и нескольких фитингов от пластикового водопровода
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#8 Сообщение Denis » 06 фев 2009, 13:17

При нормальном режиме 13 град.
Инструмент не позволяет, начинает колбасить стол (очень мощная вибрация). Пробовал.
Также пробовал в проем подавать воду сверху или снизу, тоже начинает дергать стол.
Профиль легче это понятно. Меньше теплоотдача, соотв, лучшее охлаждение. К сожалению, не получается на малом весе сформировать низ, т.е. продольные проточки расширяющиеся внутрь.
____\-------- /______




Получаются вот такие
_____/---------\_____
Поэтому не могу. Хотя меня стараются уверить что контрактный вес 800-ки был 5,8 и соответственно его и нужно придерживаться без потерь в качестве.
Что-то терзают меня смутные сомнения, т.к. выпускал максимум 600-ку китайский вариант т.е. прямые перегородки, низ плоский с весом 5,2-5,4.

Увеличить давление в калибраторе? Вакуум, насколько я понял.
Уже на максимуме. Но в связи с тем, что низ формируется не полностью вакуум колеблется на отметке -0,4
Направленный поток в ванне, спасибо, обязательно попробую.
Вообще вызывает интерес сама причина явления, т.к. достаточно нетипичная деформация.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#9 Сообщение alexs » 06 фев 2009, 13:52

сорри не в калибраторе а на протяжителе
у меня вибрировал стол при малом вакууме в калибраторах
т к очень много воды попадало в приграничной зоне в вакуумные каналы из промежутков между калибраторами (при заливке) поднял до - 0,7 и всё прошло
профиль вакуума 1 -0,7 2- 0,6 3- 0,6 в водяной ванне -0,15-0,2 ванна длиной 3 м малый вес имелось ввиду при начале заливки потом можно и поднять
у меня 600 инструмент работал при весе 4150-4250
и на скорости 1,5 при нормативе по контракту 1,1
инструмент австрийский
норматив по весу 4,4 кг пог метр
это при 30 мела в контрактном композите
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#10 Сообщение kiron » 10 мар 2009, 10:16

после отрезного отрезанная часть доски выгибается с прогибом (вниз), а еще горбом (вверх)
у нас такое иногда получается на 500 мм панели. При этом, если отрезать короткий кусак (0,5 м) по одному срезу он будет изогнут "вверх", по другому срезу "вниз" а по середине - ровный в поперечном сечении. Бывает такое не часто, точную причину возникновения подобной ситуяции установить не удалось. помогало простое изменение соотношения вакуумов (верх низ) на первых 2 калибраторах + положение калибраторов относительно фильеры (верх низ).
предположение: у вас основная проблема с усадкой материала на этих пазах "ласточкин хвост" по нижней поверхности их там очень много. Если убрать "нижний" вакуум совсем на первом калибраторе, ведь профиль будет ровный в поперечном сечении на разрезе? (я понимаю, что это будет некондиция) если так, то может "сточить" кромки этих хвостов на первом калибраторе (уменьшив их ширину) ведь все равно, точно они не формируются, да и их конструктивная необходимость под вопросом?

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#11 Сообщение alexs » 10 мар 2009, 14:47

Denis писал(а):искривление профиля подоконника после поперечного распила
denic что нибудь получилось?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение Denis » 10 мар 2009, 16:49

Аа, да, получилось, как то раз забыли включить чиллер. -----> Температура 19 градусов. ------> Ровная доска. При высоких температурах градиент охлаждения меньше. Соответственно, приподнял температуру на чиллере.

По перегородкам и низу. На прошлой неделе подключил к низу первого калибратора отдельную вакуумную помпу, подогрел смесь. Стало ровно. Стоило вспомнить, что стол был рассчитан на 600-ку, а значит производительность вак. попм недостаточна. Верх третьего калибратора остался без вакуума, но это не оказало влияния на поверхность.

Аватара пользователя
kiron
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 06:32
Страна, Регион, Область: Россия, западная Сибирь
Город: Новосибирск
Откуда: н-ск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#13 Сообщение kiron » 11 мар 2009, 05:51

хорошо, что все разрешилось ;)
при подключении вакуума снизу на первый калибратор пазы /_\ сформировались? выпрямились перегородки подоконника и поверхность низа? я правильно понял?

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#14 Сообщение Denis » 11 мар 2009, 08:09

Да.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Irkutyanin » 20 мар 2009, 10:41

[quote="Denis"]И сдался. Думается мне, что исправлять турецкие косяки изготовления инструмента, не есть работа технолога. Тем более без чпу, фрезерного, эррозии, практически на коленке.[/quote]

Ну Denis, турецкие или китайские косяки все равно исправлять приходится нам самим, а что касается чпу, фрезерного, эрозии - то это и для нас фантастика. Хорошо что электронадфиль купили - болгарка, сварка, надфиль, шлифмашинка вот и все инструменты, думается как и у Вас... Кстати такой же болезнью как у вас страдает и наш китайский инструмент. Пришлось переделывать охлаждение и вакуум подключать по схеме - низ первого калибратора- 1 насос, верх первого калибратора- 2 насос, так же для второго калибратора. Насколько я понял у вас просто не хватает мощности вакуумных помп - отсюда и увеличение температуры воды до 19 градусов. И если не секрет конечно - какова скорость экструзии? судя по всему в пределах 0,8-1,1 м\мин. Сами понимаете что увеличение температуры тянет производительность вниз, ну и 5,8 кг для 800 доски... если это так то здорово наша тяжелее :cry: Удачи вам!
это жутко интересно

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#16 Сообщение Denis » 23 мар 2009, 22:26

Эт эмоции были, не воспринимайте серьезно. Скорость от 1,1 до 1,5. Увеличение температуры, практически не сказывается на производительности, я менял основную помпу на 1.5 раза более производительною. Разница во входящей и выходящей воде менее 0,5 градуса. Странный, очень странный станок.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#17 Сообщение alexs » 24 мар 2009, 09:48

видимо площадь теплоотдачи на калибре маловата - пожадничали при изготовлении или хороший налёт на водяных каналах в калибраторе :P
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ssdsergei и 47 гостей