проблема экструзии в производстве АКП

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Dima S
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:33
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

проблема экструзии в производстве АКП

#1 Сообщение Dima S » 04 июл 2008, 13:28

здраствуйте!!! Дайте совет специалисты!!
я уже гдето пол года мучуюсь с экструзии вторички ПЭ
вот вчём проблема!! закупаем разные гранулы ПВД ПНД плёночные, литевые, экструзионные ну сами знаете в вторички всё может быть))
например загружаю экструдер настраеваю температуру каландры и т.д
запустил работает норм пока там другое сырьё не попало, потом нанего уходет время настраивать карочи или пузирками выходит масса(частичная деструкция) или ваще жёсткая масса.
и потом при склеевании фольги проблема возникает
когда поменяется сырьё, иногда хорошо несклеевается а иногда ваще дугой идёт полотно (температура и давления высокое для него)
как можно это нормализовать???

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#2 Сообщение Томашев Михаил » 05 июл 2008, 20:16

Ну саме простое - гомогенизация или тщательное перемешивание, а еще лучше с регрануляцией.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Валерий » 06 июл 2008, 06:55

Dima S писал(а):как можно это нормализовать???
наверное никак... если сегодня у Вас смесь 158 с 277, а завтра, к примеру 276, то что сделать, если только не каждый раз подбирать параметры...

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Irkutyanin » 07 июл 2008, 06:08

[quote="Dima S"]я уже гдето пол года мучуюсь с экструзии вторички ПЭ
вот вчём проблема!! закупаем разные гранулы ПВД ПНД плёночные, литевые, экструзионные ну сами знаете в вторички всё может быть)) [/quote]

Вы только на вторичке работаете? Или подмешиваете. Дело в том что если работать на одной вторичке, то желательно брать одной марки иначе постоянные проблемы с подбором параметров (полностью согласен с Валерием). Если разных марок да еще ПЭНД и ПЭВД, да неизвестно в каких пропорциях, тогда усредняйте и регранулируйте сами если есть возможность. А для того чтобы избежать потом плохой склеиваемости массы лучше добавлять ваш регранулят к нормальному сырью. Так по крайней мере можно избежать постоянной подстройки параметров. Какой процент регранулята вводить подберете сами. Я бы советовал начать с 30% регранулята. Поросто когда-то самому приходилось с такой проблемой сталкиваться. 30% усредненного регранулята проходили без особых проблем. Ну а сколько по максимуму сможете без потери качества вам решать, дерзайте! 8)
это жутко интересно

Dima S
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:33
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Dima S » 07 июл 2008, 06:25

Irkutyanin писал(а):
Dima S писал(а):я уже гдето пол года мучуюсь с экструзии вторички ПЭ
вот вчём проблема!! закупаем разные гранулы ПВД ПНД плёночные, литевые, экструзионные ну сами знаете в вторички всё может быть))
Вы только на вторичке работаете? Или подмешиваете. Дело в том что если работать на одной вторичке, то желательно брать одной марки

не хочу показатся глупым
понятие так гдето слышал регрануляцию
ну как её делают незнаю
может подскажите!!

это типа гранулировать вторичку занова???

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#6 Сообщение Томашев Михаил » 07 июл 2008, 11:52

это типа гранулировать вторичку занова???
Типа да, хорошо перемешать все что у вас есть и прогнать через экструдер и гранулятор. Одна опасность - можете просто испортить всё.
Хотя знаю - из отходов пробок к бутылкам тех. труба получалась не хуже чем из некоторых дешевых марок ПЭ, даже несмотря на то что пробки это смесь ПЭ и ПП и т.п.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя