Производство стретч-худа и пленок с ингибиторами коррозии

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Производство стретч-худа и пленок с ингибиторами коррозии

#1 Сообщение rioba » 23 дек 2022, 09:58

Имеется экструдер для производства трехслойной пленки, имеется владелец :k_i_n_g: , который хочет, чтобы на этом экструдере производили стретч-худ и пленки с ингибиторами коррозии.

Стретч-худ пробовали делать. Первый раз рецептура была без EVA, потому были разрывы по углам упакованной паллеты.
Последующие разы была стандартная рецептура: EVA + линейник + скользячка, тестирование не прошли, актов тестирования нам не прислали, все со слов менеджеров. И вот тут непонятно - то ли реально не пошел стретч-худ, то ли все уперлось в человеческий фактор, когда нужно что-то перенастроить, а люди хотят не на оборудовании настройки поправить, а чтоб пленку сделали под старые настройки. С термичкой ранее часто сталкивались, что проблема именно в людях, а не в пленке или оборудовании. Например, приезжаешь, потому что пленка "не идет", а тебе "мастер" поясняет, что все плохо, но перенастраивать ничего не будет, сделайте под его настройки пленку (а там стоит вентилятор после термотоннеля, почти ничего не охлаждает, потому что жара стоит, и пленку оборудование режет с такими "хвостами", что она не сядет по товару "в облипку" ни при каких условиях)))). Владельцы такого мини-предприятия обычно боятся потерять последнего "специалиста", потому что своих местных нет, а подобное чудо ездит из соседнего поселка, и пальцы веером держит)) И ты хозяину объясняешь, что здесь настроить немного, тут хвосты убрать, и до хозяина все доходит, все настраивается. Недоволен в таких ситуациях только "мастер" :ry_car:

Пытаюсь понять, то ли реально у нас не получился стретч-худ, то ли все-таки человеческий фактор срабатывает? Прочностные были 29/24, относительное удлинение 980/920, упругое восстановление 89.

Сейчас всплыла тема с пленками с ингибиторами коррозии. Пытаюсь разобраться с технологией, возможно ли вообще ее делать в наших условиях. Пока нахожу только слишком общие фразы.
Ранее в санатории жили с девочкой с предприятия, которое эту пленку закупает в больших количествах. Она говорила, что закупали за границей, с февраля пришлось покупать пленку отечественного производителя, и что они слишком разные - наши пленки отваливаются от металла, не держатся от слова вообще. Потому у меня возник вопрос: в них должен быть слой клея или прилипают за счет ингибиторов? :ne_vi_del:

В старом советском учебнике нашла инфу, что производство пленок с ингибиторами коррозии относится к опасным взрывоопасным производствам. Думаю, наверняка технологии ушли вперед, и ингибиторы не распыляют, а скорее всего идут в виде добавок к основному сырью - это и есть вопрос №2))) В каком виде эти ингибиторы наносят на пленку? Или их добавляют при экструзии?
Коллеги, спасите-памагите))) Если можно, накидайте ссылок на технологии, может кто-то учебником может поделиться. Хотелось бы разобраться, что можем производить из этих двух пленок, а что нет :zvez_ochki:
Люблю жизнь.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Производство стретч-худа и пленок с ингибиторами коррозии

#2 Сообщение Maks42 » 23 дек 2022, 10:18

Погуглите VCI masterbatch
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
rioba
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Производство стретч-худа и пленок с ингибиторами коррозии

#3 Сообщение технолог54 » 23 дек 2022, 11:50

Почему нельзя изготавливать на трехслойном экструдере стрейч худ, конечно не видя рецептуру, но что то мне подсказывает из опыта, что все таки причина в человеческом факторе. По ингибиторным пленкам были гранулированные по моему Кортекс они назывались, но их сейчас нет, были у Тосафа такие добавки это израильская фирма, но у них по моему производство в России осталось. В начале в 2000 годов я был в Беларуси в одном институте у них была технология производства ингибиторов для пленок из своих составляющих, у нас к сожалению не запустили, не знаю работают люди с которыми я общался там, но координаты института могу скинуть в личку если интересно, может кто и остался.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
rioba
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей