Вопрос про ролики

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
ssdsergei
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос про ролики

#1 Сообщение ssdsergei » 30 ноя 2022, 20:38

Всем добрый вечер! Извиняюсь , что не по теме.. Вытяжные валики(обрезиненный и металлический), должны же четко , строго прилегать друг к другу? Без ямы в середине... Обнаружил, правда поздно, давно мучился.. Что по средине валов щель, где то 40 см, края прилегают хорошо , а середина светится , на металлическом , по краям много конечно налипшего было, его очистил ацетоном , но яма естественно не ушла, вот из за этого я уже понял постоянно спускает шар, причём на первичке, и рукав с воздухом , так что вес , размер все хорошо , а на бухту страшно смотреть, и я так понимаю , когда рукав шире этого просвета , то края сильнее тянет , а середину меньше , еще одна из причин разнотолщинности.. Снимать обрезиненный вал , пусть везут шлифовать ??? И думаю второй (железный ) тож снять, так как они в паре работают , пусть его проверит токарь на геометрию..

AlexsandrN
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вопрос про ролики

#2 Сообщение AlexsandrN » 10 дек 2022, 14:04

Уверены, что токарь сможет проверить на геометрию? Ну увидит, что разница в 0,01 мм. Вопрос - это норма, или отклонение? А насколько большое отклонение? Как далеко оно от допустимых значений?
Попробуйте на месте измерить диаметр вала по всей длине микрометром. И по окружности тоже. Хотя по двум измерениям по окружности. Но чем больше тем лучше. Получите чисто статистическую картину по диаметрам вала по его длине. Уже можно что то будет размышлять. Ну и резинового также.
Чертежей, надо понимать, нету.
И про валы, точнее об информации по ним.
Что за оборудование? Какого диаметра валы? Какой длины валы?
Я не волшебник, я только учусь.

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос про ролики

#3 Сообщение Новатор » 10 дек 2022, 14:20

Проблема износа типичная. Токарь не поможет. Шлифовальный станок с большой станиной нужен. для начала только резиновый вал шлифовать (металлический может и нормальный). При шлифовке учесть, что твердость резины может отличаться (со временем в середине валов твердеет). для начала проверьте эластичность резины , если жесткая (даже местами) возможно придется заново обрезинить (полиуретан) , а затем шлифовать.

ssdsergei
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про ролики

#4 Сообщение ssdsergei » 23 дек 2022, 20:00

Эх..., поздно я прочитал ((валы уже побывали у токаря , и практически ничего не изменилось... Ну чуть чуть щель меньше стала ... А так... Будто никто ничего и не делал... Видно, что пытались шлифовать, но именно резиновый , видно что по краям прошлись , а середину не трогали даже... Эффекта ноль в общем

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Вопрос про ролики

#5 Сообщение леха » 23 дек 2022, 20:39

Попытайтесь сыграть усилием сжатием валов,это не панацея и при определённых условиях работает,и снизте температуру расплава, насколько возможно....это не решение но возможно поможет удержать качество
Спасибо деду за Победу!

ssdsergei
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про ролики

#6 Сообщение ssdsergei » 24 дек 2022, 07:19

И сильней сжимал и делал прижим наоборот слабее, разницы никакой, да и когла валы привезли я на стол положил два вала рядом , а между ними щель по середине , меньше конечно чем была, но осталась, на то и понадеялся, что приютиом с играю.. С одной стороны хорошо , что так, а если прижимом щель убралась бы , я тогда думал бы , что все хорошо, а по краям все равно давило бы сильнее , чем в середине , плюс сегодня посмотрю на равномерность , где тверже , где мягче..

ssdsergei
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 20:43
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Ст. Полтавская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про ролики

#7 Сообщение ssdsergei » 24 дек 2022, 08:07

Поглода всего экструдеру, либо такое качество тянущего вала.. Да и мотали на нем самый широкий 50-60см пакет, как раз примерно на таком расстоянии и зазор, по среди вала... Я еще летом заметил, что что то не так, нога ровная , шар ровный, без полос.. Прям , как на картинке.. А толщинит и все.. Но не подумал даже про валы, ввиду малого опыта работы, полез смотреть тогда , когда мотал пакет с первички, а размер как раз по ширине щели попал)) когда я уже задолбался на кране сидеть подкачивать))

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя