Внутренняя структура вспененного жгута

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#31 Сообщение konskirus » 11 янв 2019, 07:09

Желтоватые гранулы. Цвет больше похож на "слоновую кость"

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#32 Сообщение kor » 11 янв 2019, 09:59

Могу только предположить, что вспениватель содержит и порофор, раз цвет желтоватый.
Знаю, что при вспенивании ПВХ используют одновременно в качестве вспенивателей органику с неорганикой.
Возможно, и здесь.
Трубка получается довольно беленькой, а вспенивающий агент предназначен для литья, значит, может содержать мел и стеараты (смазки, которые дешевы и сердиты). При содержании талькового концентрата он имел бы серый, стальной цвет.
База ПЭВД, поэтому вся эта смесь на 140-160 размажется даже слишком хорошо.
Поэтому думаю, что придется поработать с маркой сэвилена, которая бы ровненько поплавилась на вашем экструдере.
Уже сейчас не помню казанские марки, но надо взять экструзионную с максимальной текучестью.
Либо придется поменять марку вспенивателя, которая по темпреатурам переработки ближе к сэвилену.
нет войне!

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#33 Сообщение st_alexander » 11 янв 2019, 10:02

kor писал(а):
11 янв 2019, 09:59
Могу только предположить, что вспениватель содержит и порофор, раз цвет желтоватый.
Вообще-то они все - "порофоры". Это термин общий.
Конкретно этот - да, скорее всего азодикарбонамид, он же совковый "порофор чхз-21" если мне не изменяет склероз. Причем чхз тут - аббревиатура завода. Он желтый, да.
За это сообщение автора st_alexander поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#34 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 11:16

st_alexander писал(а):
11 янв 2019, 10:02
kor писал(а):
11 янв 2019, 09:59
Могу только предположить, что вспениватель содержит и порофор, раз цвет желтоватый.
Вообще-то они все - "порофоры". Это термин общий.
Конкретно этот - да, скорее всего азодикарбонамид, он же совковый "порофор чхз-21" если мне не изменяет склероз. Причем чхз тут - аббревиатура завода. Он желтый, да.
extrusion-f10/-t27519.html#p171715
extrusion-f10/-t27519.html#p171743

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#35 Сообщение st_alexander » 11 янв 2019, 12:30

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:16
st_alexander писал(а):
11 янв 2019, 10:02

Вообще-то они все - "порофоры". Это термин общий.
Конкретно этот - да, скорее всего азодикарбонамид, он же совковый "порофор чхз-21" если мне не изменяет склероз. Причем чхз тут - аббревиатура завода. Он желтый, да.
extrusion-f10/-t27519.html#p171715
extrusion-f10/-t27519.html#p171743
(голосом Мягкова из Иронии): Намекаете, что не ADC? :-):
Ну да, у них пишуть, что эндотермик 40% в LDPE, стало быть не он.

НатальяВ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#36 Сообщение НатальяВ » 07 мар 2019, 11:04

konskirus
У вас видимо не заводская линия, самодельная? Потому как и шнек должен быть 50D, и после выхода из головки должно стоять обдувочное кольцо полюс далее охладительные камеры/секции ( с обдувом, опять же) - чем их больше, тем лучше. Хвостовая часть обдува достаточно длинная, общая длина экструзионной линии по выпуску жгута - около 30 м. Жгут остывает долго, и если снаружи он остыл, то внутри тепло сохраняется очень долго. Если плохо охладить жгут, через некоторое время он усядет, покроется морщинками и потеряет диаметр. И поры тоже в середине при таком остывании увеличатся. Основных компонентов при производстве 4: ПЭВД, концентрат талька (или гидроцерол), моностеарат глицерина (для сохранения структуры пены) и вспениватель - газ бутан/изобутан. Это если мы про такой процесс вспенивания говорим, про физическое вспенивание. Самую мелкую структуру пены даёт гидроцерол - это не тальк, у него другой принцип. Если берёте концентрат талька - то чем он мельче (тонкодисперснее), тем лучше - тем меньше пузырек газа будет и больше количество таких пузырьков - то есть будет много мелких пор. Тальк с крупными частицами даёт крупноячеистую структуру.
А если у вас химическое вспенивание, вспенивателями типа азодикарбонамида (ЧХЗ), то не знаю, обычно жгуты из вспененного ПЭ физическим вспениванием получают. У вас там в Юрюзани есть такой завод.

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#37 Сообщение konskirus » 15 янв 2020, 14:18

Наталья. В Юрюзани завод уже обанкротился. Вы мне рассказываете про линию китайского производства, которую мы покупали в Новосибирске. Это была одна из самых моих больших ошибок в жизни! После этого я ничего китайского больше никогда не куплю... Вспенивание изобутаном дает плотность низкую. Для плотности заданной начали пробовать физическое вспенивание с углекислым газом. Результат оказался похожим очень сильно на задание. Охлаждение водой позволяет снизить длину линии. Самое главное, что я понял, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, НИЧЕГО не покупать в китае... Процесс получения готового изделия пока в стадии изготовления режущего инструмента для шинковки жгута на изделия.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Внутренняя структура вспененного жгута

#38 Сообщение тормунд » 15 янв 2020, 14:58

konskirus писал(а):
15 янв 2020, 14:18
1) В Юрюзани завод уже обанкротился. 2) Это была одна из самых моих больших ошибок в жизни! 3) Вспенивание изобутаном дает плотность низкую. 4) Для плотности заданной начали пробовать физическое вспенивание с углекислым газом. Результат оказался похожим очень сильно на задание. Охлаждение водой позволяет снизить длину линии.
1) Когда это внезапнорезко случилось?
2) Не всё так однозначно...Всё зависит от того, что именно нужно и это базисом на знании того, что нужно получать (конечное изделие).
3) На сколько низкую или на сколько вам нужно высокую кг/куб ???
4) Вода да, спасает многое.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nik123 и 253 гостя