Помогите с выбором шнека Для выдува

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Помогите с выбором шнека Для выдува

#1 Сообщение ВасилийИрк » 01 фев 2018, 04:32

Привет!
Вот недавно начал и до сих пор вникаю в тему экструзии...
После установления причины плохого качества рукава и падения производительности на одном из двух одинаковых экструдеров с разницей в 6лет, решил заказать новую шнековую пару , хотя шнек запасной новый был, но так как я на 99 процентов был уверен и в износе трубы, то даже и не собирался менять только шнек. После того как пришёл груз я сравнил шнеки и тот что пришёл сейчас отличался от того что был в запасе( и в обоих экструдерах я думаю тоже такие, так как через фильтр видно самый конец шнека)
Вот и думаю что ставить! Опасаюсь того что на новом шнеке изменится что нибудь не в лучшую сторону, ведь перечитал здесь по этому поводу и люди разное пишут... Щас залью фото...
Нарезка возле шпонки у старого спиралью, а у нового просто паралельные канавки, играет роль ?
Новый темный барьерный! Для выдува пнд рукава он даст какие-то преимущества?
Вложения
20180129_183318.jpg
20180129_183239.jpg
20180129_183308.jpg

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#2 Сообщение Maks42 » 01 фев 2018, 15:20

Новый шнек поинтереснее.
Yo'q Urush!

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#3 Сообщение serj364 » 01 фев 2018, 18:26

Одним из преимуществ барьерных шнеков является более лучшая гомогенизация расплава. Так как Вы будете использовать его для ПНД пленки (где в смеси могут находится ПНД, ПВД, линейник, меловой концентрат, концентрат пигмента) - это уже выглядет привлекательно.

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#4 Сообщение ВасилийИрк » 01 фев 2018, 19:17

serj364 писал(а):
01 фев 2018, 18:26
Одним из преимуществ барьерных шнеков является более лучшая гомогенизация расплава. Так как Вы будете использовать его для ПНД пленки (где в смеси могут находится ПНД, ПВД, линейник, меловой концентрат, концентрат пигмента) - это уже выглядет привлекательно.
Типа всё лучше перемешается и возможно будет белее и укрывистее чем на простом? В случае с белым например красителем...

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#5 Сообщение serj364 » 01 фев 2018, 20:17

ВасилийИрк писал(а):
01 фев 2018, 19:17

Типа всё лучше перемешается и возможно будет белее и укрывистее чем на простом? В случае с белым например красителем...
Вы конечно вопрос задаёте, достойный докторской диссертации :-):
Вероятнее всего белее не станет, количество пигмента если не менять. Может изменение и будет, на какие-то доли процента, но это не точно. Все постигается на практике, так что пробуйте

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#6 Сообщение леха » 01 фев 2018, 20:41

А я волнуюсь за застойную зону смесителя нового шнека . Если встать с плохой краской то застойная зона будет мучать .
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#7 Сообщение Figaro » 01 фев 2018, 20:59

леха писал(а):
01 фев 2018, 20:41
А я волнуюсь за застойную зону смесителя нового шнека . Если встать с плохой краской то застойная зона будет мучать .
Оно "лучше незнание чем плохое знание" .
Вставить и проверить.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#8 Сообщение леха » 02 фев 2018, 07:19

Ну и какой "вставить" ?
В шнеках не разбираюсь ,как вероятно и большинство ,но например основной критерий это производительность и потребление знергии ( при условии что не возникнет побочных осложнений в виде пульсации например).
Мы говорим о пленочном экструдере у которого известна максимальная паспортная производительность и у которого помимо шнека есть и головка . Можно конечно головку с шнека д45 приладить к шнеку д90 ,но это не есть хорошо .
Станку много годков и разумеется износ шнека вносит свой вклад в качество ,но например предположим что есть износ головы и основной вклад в отсутствие качества именно в износе головки ? Установим новый дизайн шнека и будем гадать в чем проблема ?(глубине канала в дозирования? проходимости лероя) не люблю я его не из за теории ,а из практики . Повторюсь что незнаю, так как цилиндр сдюживает два-три шнека ,то логичней выдернуть старый и если они одинаковые то установить тот который был для замены ,подключить счетчик электрический и поработать чтоб определить износ цилиндра, производительность и потребление энергии . Потом сменить пару и можно сравнить и производительность и потребление энергии . Если производитель экструдера порекомендовал именно эту пару ,то можно и наслово поверить и воткнуть новую пару ,но небудет уверенности в работоспособности старой пары и возможно придется хранить металолом в надежде что при износе барьерного можно будет сменить пару.
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#9 Сообщение Тоха » 02 фев 2018, 08:21

леха писал(а):
02 фев 2018, 07:19
Ну и какой "вставить" ?
Барьерный. Если "не зайдет", тогда стандартный запасной. Че тут думать то :-)
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#10 Сообщение леха » 02 фев 2018, 09:58

А для какого полимера барьерный с фото лучше подойдет ? нд или вд?
Спасибо деду за Победу!

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#11 Сообщение Новатор » 02 фев 2018, 16:42

Мне темный шнек более понятен. Насчет белого....будто он вообще не для пленок, особенно эта хрень на конце. И еще вопрос, где на фото вообще барьерный шнек ? Я не увидел. А вообще износ старого шнека какой, на фото не видно явных задиров. Вставьте старый червяк в новую трубу и покачайте, тоже действие повторите с новым червяком в новой трубе. Сравните результаты. Способ примитивный, но общее понимание износа червяка получите.

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#12 Сообщение Новатор » 02 фев 2018, 16:46

А, ну да... вроде на темном червяке разглядел двухзаходую нарезку.. ОК я полностью за темный шнек.! :ya-za: Очень интересно будет узнать результаты испытаний светлого шнека :-):

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#13 Сообщение леха » 02 фев 2018, 18:42

Новатор писал(а):
02 фев 2018, 16:46
Очень интересно будет узнать результаты испытаний светлого шнека :-):
Шесть лет испытывался - неплохой результат ,а черный думаете крепче?
За это сообщение автора леха поблагодарил:
ВасилийИрк
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#14 Сообщение Новатор » 03 фев 2018, 10:07

леха писал(а):
02 фев 2018, 18:42
Новатор писал(а):
02 фев 2018, 16:46
Очень интересно будет узнать результаты испытаний светлого шнека :-):
Шесть лет испытывался - неплохой результат ,а черный думаете крепче?
На темном прямо все хорошо : и барьерный виток и первая винтовая зона смешивания и вторая (прямо ка Раувендааль восхваляет). На светлом непонятная первая прямая зона смешивания и "хрень" на конце. Вот поэтому и интересно будет узнать именно сравнительный анализ шнеков по качеству смешивания.
За это сообщение автора Новатор поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#15 Сообщение Новатор » 03 фев 2018, 10:10

Простите, возможно я не разглядел на светлом шнеке.... там что, барьерный виток после зоны смешивания? Тогда действительно "интересный" шнек. Автор, можно фото получше!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#16 Сообщение леха » 03 фев 2018, 11:22

Я же не критикую барьерный ,так как неразбираюсь ,но производитель " затачивает" конструктив под определенные задачи ,сырье и инструмент ,фильеру . Насколько удачна эта заточка или под какие задачи затачивался родной ( с смесителем ввиде " хрени "на конце дозирования)? Блестну глупостью и некомпетентностью ,но мне кажется что для смеси нд с линейкой .Нет ? Ну да ладно ,но продолжу косячить ...темный ведь скоре всего выдаст большую прозводительность с меньшей температурой расплава ? А хорошо ли это для головки ? Нужно пробовать ,так как точно сравнить две конструкции по фото для какой то марки сырья наверно сможет только гений ,но . Мне не нравится вывод о износе цилиндра , вызывает недоумение что при падении производительности шнек не заменили при наличии нового ,запасного .
Родной без барьера - игра света и тени , вот какой смеситель в коце плвления лучше ? ( по мне так на родном )
Спасибо деду за Победу!

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#17 Сообщение ВасилийИрк » 05 фев 2018, 17:39

Новатор писал(а):
03 фев 2018, 10:10
Простите, возможно я не разглядел на светлом шнеке.... там что, барьерный виток после зоны смешивания? Тогда действительно "интересный" шнек. Автор, можно фото получше!
Да, пожалуйста!
Вложения
20180129_183303.jpg

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#18 Сообщение ВасилийИрк » 05 фев 2018, 17:47

леха писал(а):
03 фев 2018, 11:22
Я же не критикую барьерный ,так как неразбираюсь ,но производитель " затачивает" конструктив под определенные задачи ,сырье и инструмент ,фильеру . Насколько удачна эта заточка или под какие задачи затачивался родной ( с смесителем ввиде " хрени "на конце дозирования)? Блестну глупостью и некомпетентностью ,но мне кажется что для смеси нд с линейкой .Нет ? Ну да ладно ,но продолжу косячить ...темный ведь скоре всего выдаст большую прозводительность с меньшей температурой расплава ? А хорошо ли это для головки ? Нужно пробовать ,так как точно сравнить две конструкции по фото для какой то марки сырья наверно сможет только гений ,но . Мне не нравится вывод о износе цилиндра , вызывает недоумение что при падении производительности шнек не заменили при наличии нового ,запасного .
Родной без барьера - игра света и тени , вот какой смеситель в коце плвления лучше ? ( по мне так на родном )

О износе цилиндра выход сделал из того что по рассказам с нова на экструдера уже один шнек сломали , сварили и вставили! Причём забивали дико! Потом опять его сломали и купили новый и вставили, и вот на нём уже и работали последние лет 5! Всего машине 10 лет. Поэтому и решил менять шнек вместе с трубой, так как к тому же при опустошении бункера были видны сильные задиры трубы в зоне загрузки, прямо изломы сильные на нарезке загрузочной зоны трубы и на самом шнеке! Вот как то так!
После снятия шнека разница в диаметра шнеков 1мм! И сильные следы износе на гребнях шнека и посиневшие гребни!

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#19 Сообщение ВасилийИрк » 05 фев 2018, 17:50

Новатор писал(а):
03 фев 2018, 10:07
леха писал(а):
02 фев 2018, 18:42


Шесть лет испытывался - неплохой результат ,а черный думаете крепче?
На темном прямо все хорошо : и барьерный виток и первая винтовая зона смешивания и вторая (прямо ка Раувендааль восхваляет). На светлом непонятная первая прямая зона смешивания и "хрень" на конце. Вот поэтому и интересно будет узнать именно сравнительный анализ шнеков по качеству смешивания.
Мне тоже интересно! Так как раньше две машины работали на одинаковых шнеках, а щас поставил темный и проверю на одинаковых рецептурах что да как! Сравню производительность и температуры...

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором шнека Для выдува

#20 Сообщение ВасилийИрк » 05 фев 2018, 17:53

леха писал(а):
02 фев 2018, 18:42
Новатор писал(а):
02 фев 2018, 16:46
Очень интересно будет узнать результаты испытаний светлого шнека :-):
Шесть лет испытывался - неплохой результат ,а черный думаете крепче?
Согласен! На светлых шнеках много работали... Осталось черный проверить

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей