экструзия ПНД

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

экструзия ПНД

#1 Сообщение Мех-к » 12 мар 2017, 17:18

Всем привет!
Ничего похожего не нашёл, пришлось создать новую тему.
Проблема в следующем:
есть у меня один экструдер с горячим ножом(шнек 40), рулоны которого не дают качественного шва на ролломате(ВР1000) у пакета(в роликах). На станке 4 паяльника, как правило, на двух пережигает, на двух слабый, и все в разнобой. Ставлю на ролломат рулоны с других экструдеров(у меня их 13) швы отличные.
Что может быть с этим экс.,- температурами играл, ничего не получается, причем по намотки и качеству плёнки нареканий нет. Сырьё Нижнекамское, без всяких добавок, единственное отличие от других, горячий нож.
Спасибо, принимаются любые версии.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: экструзия ПНД

#2 Сообщение леха » 12 мар 2017, 19:53

Может продольня разнотолщинность ?

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#3 Сообщение Мех-к » 12 мар 2017, 19:59

А как проверить?

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: экструзия ПНД

#4 Сообщение леха » 12 мар 2017, 20:01

микрометром промерить толщину по длинне рукава

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#5 Сообщение Мех-к » 12 мар 2017, 20:50

леха писал(а):микрометром промерить толщину по длинне рукава
Я думаю, тогда бы шар гулял, или верхний вал бил. Я конечно, проверю завтра, и если это окажется так, то всё равно не знаю что делать, как устранять.
Может можно какими-нибудь добавками выравнять, я в них не силён, но ощущение, что именно в структуре материала дело??

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: экструзия ПНД

#6 Сообщение xumuk91 » 13 мар 2017, 00:28

Мех-к писал(а):
леха писал(а):микрометром промерить толщину по длинне рукава
Я думаю, тогда бы шар гулял, или верхний вал бил. Я конечно, проверю завтра, и если это окажется так, то всё равно не знаю что делать, как устранять.
Может можно какими-нибудь добавками выравнять, я в них не силён, но ощущение, что именно в структуре материала дело??
попробуйте снизить производительность.

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#7 Сообщение Мех-к » 13 мар 2017, 07:10

xumuk91 писал(а):
Мех-к писал(а): Я думаю, тогда бы шар гулял, или верхний вал бил. Я конечно, проверю завтра, и если это окажется так, то всё равно не знаю что делать, как устранять.
Может можно какими-нибудь добавками выравнять, я в них не силён, но ощущение, что именно в структуре материала дело??
попробуйте снизить производительность.
Попробую.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: экструзия ПНД

#8 Сообщение тормунд » 13 мар 2017, 09:39

Мех-к писал(а): на двух пережигает, на двух слабый, и все в разнобой.
Добрый день.
На каждом цикле дефекты меняются местами, или закономерность есть?
"леха" Может продольня разнотолщинность ? (Зрит в корень!)
Внешне рулоны как выглядят? (Лучше с фото)
Производите на какой машине, кольцо или щель?

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#9 Сообщение Мех-к » 13 мар 2017, 18:57

тормунд писал(а):
Мех-к писал(а): на двух пережигает, на двух слабый, и все в разнобой.
Добрый день.
На каждом цикле дефекты меняются местами, или закономерность есть?
"леха" Может продольня разнотолщинность ? (Зрит в корень!)
Внешне рулоны как выглядят? (Лучше с фото)
Производите на какой машине, кольцо или щель?
Добрый день!
Рулоны ровные, без шишек, без претензий, дую через кольцо.
Закономерности в швах не проглядывается,- 4 паяльника и 12 прижимных планок, все 12 швов в разнобой, какие то очень слабые, какие то нормальные, другие пережигают. Была бы закономерность, то это ролломат, я бы без проблем подрегулировал бы паяльниками. В том то и дело, что все в разнобой.
Ещё один момент, увеличиваю толщину плёнки на один микрон до 6(вообще-то положено пять), то преимущественно все пережигают, или очень слабые, нормальных практически нет.
Сегодня снял горячий нож с этого экструдера, поставил на другой, а на этом поставил мусорку 10 мкм, за ночь намотают рулонов, завтра посмотрю, если все нормально, то так и оставлю. А если нет, придётся решать задачу устранения разнотолщинности всерьёз. Готовлюсь, есть мысли??

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: экструзия ПНД

#10 Сообщение леха » 13 мар 2017, 19:52

Если есть продольня разнотолщинность то всё равно желательно определить причину и попытатся устранить или минимизировать . Вы ведь не ответили есть продольня разнотолщинность или нет её . Мало ли, вдруг причина в чём то другом . ( коронным разрядом например пленка обрабатывается ...хотя не должно бы влиять ) .
С пяти на шесть мкм перешли увеличением скорости шнека или снижением скорости валов ?

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#11 Сообщение Мех-к » 13 мар 2017, 21:12

На такую величину обычно вытяжным валом делаем.
Разнотолщинность не мерил сегодня, не до этого было. Но человек подтверждает ваш диагноз, значит вы правы. Обрывов нет.
Чтобы вас не пытать, если можно, дайте ссылку по этому вопросу, сейчас я не хочу на этом заморачиваться, шеф поставил другие задачи, мотаем на других. Позднее к этому вернусь.
Я так понимаю, это дело не двух часов, а целый комплекс мер, регулировок и устранения неисправностей.
У нас завал заказов, и все небольшие, приходится прыгать с размера на размер, просто нет времени.
Спасибо.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: экструзия ПНД

#12 Сообщение леха » 13 мар 2017, 21:44

Я вроде не встречал толковой инфы по продольной разнотолщинности ( ссылки нет) . У шнека всегда есть пульсация + пульсаций может быть много и они могут накладывтся друг на друга сильно путая картину происходящего ( кажется что нет в них никакой системы) и решить проблемму обычно очень сложно .Но если система в пульсации есть то нужно попробовать их привязать к чему то ( оборот вытяжного вала, оборот шнека ...) Тоесть причин
может быть много ...износ шнека например , неисправность частотника ... Будет время отпишитесь пожалуйста чем всё закончилось - интересно очень .

Мех-к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: экструзия ПНД

#13 Сообщение Мех-к » 13 мар 2017, 22:16

Шнек восстановленный, пульсация обычная, чуть заметная, как на других.
Да, отпишусь, рано или поздно, все равно надо будет решать проблему, мне он на фасовку очень нужен.

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: экструзия ПНД

#14 Сообщение xumuk91 » 14 мар 2017, 00:13

один момент не понял. Вот если у Вас проблема в продольной разнотолщинности, то шов на одном мини-рулоне должен быть то нормальным, то не нормальным. У Вас так? или если линию не трогать - одни рулоны полностью нормальные по шву, а другие с дефектом?
Если так, то это поперечная разнотолщинность и хотелось бы увидеть фото шарика, т.к. Вы сказали что 5мкм и работаете на чистой ПНДхе, могу представить какая бяка у Вас там :sh_ok: :sh_ok: - треугольнообразный раздув стреловидной формы (угадал?)
Тогда нужно равномерно подскинуть шнек и валы + соответственно скинуть температуру (или что там регулируется) на гарячем ноже, поставить правильный стабилизатор, сделать красивый раздув. И рецептурку подредактировать, добавить до 10% линейника и 3% мела.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: экструзия ПНД

#15 Сообщение леха » 14 мар 2017, 06:33

Товарищи ,а как правильно объяснить результаты эксперимента с увеличением толщины ? Почему то представлялась маловероятная картина : за время цикла пульсации меняется средняя толщина ( от очень толстой,которую непроваривает ,до очень тонкой ,которую пережигает ),но как бы правильно назвать ( извините за серость) ...пульсация плавная ,медленно меняется толщина и поэтому когда идет среднее значение толщины - шов нормальный . Убавили скорость вытяжного вала и нормальных швов нестало .... ,тоесть если вдруг действительно причина в продольке, то что нужно предположить то ? Что скорость пульсации увеличилась ? Есть ведь два варианта поддержания ширины пленки ...оставить прежнюю энтенсивность обдува и просто раздуть шар до нужной ширины или убавить обдув . Тоесть можно предположить что охлаждение повлияло и как то от этого нужно отталкиваться в поиске причины . Мне почемуто кажется что энтэнсивность охлаждения не меняли,а просто раздули шар или опустили ниже вытяжные валы при переходе на 6 мкм .

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: экструзия ПНД

#16 Сообщение viktork561 » 29 мар 2017, 11:02

У нас была такая проблема именно на BR-у которой 4 паячных секции и прижимные планки, причем проблема была на ставролене 68, переставляя эти рулоны на MR, а у нее один паячный нож , вопрос решался. Перейдя на нижнекамск все стабилизировалось, думаю проблема именно в разнотолщинности. Так же BRки в этом плане очень капризные машины и требуют очень четкой наладки и синхронизации, рулоны должны быть идеальные , я думаю вы сами знаете это. Там с натяжением у вас все в порядке?

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей