Симметрия рулонов пвд

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
sejf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#31 Сообщение sejf » 05 июл 2021, 14:01

sejf писал(а):
05 июл 2021, 13:27
леха писал(а):
02 июл 2021, 05:20
Остаётся попробовать поднять давление в головке снизив количество сеток или установить сетку покрупнее.
Не помогло)
А что если нам поднять давление в голове уменьшением щели? Мне все время лезит в голову мысль, что наша щель 1.5мм слишком большая для плёнки 70 микрон. А почему я так думаю, Я конечно не разбираюсь в экструдорестроении, но может производитель экструдера заложил щель 1.5мм для пленок толщиной до 200 микрон, потому что в паспорте экструдера указана возможность получения пленок до 200микрон ( хотя я как-то накрутил пленку толщиной 250мкм) . Соответственно если нам не нужно получать плёнки толщиной выше 75микрон, то и щель 1.5 тоже нам не нужна? И будет лучше ее заменить домустим на 1мм? Вообще существуют ли какие либо нормы, расчеты или рекомендации по щели, под определенную толщину плёнки и диаметру головы? :du_ma_et:

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#32 Сообщение леха » 05 июл 2021, 18:20

Теперь давай поставим три сетки....
За это сообщение автора леха поблагодарил:
sejf
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#33 Сообщение технолог54 » 05 июл 2021, 19:37

sejf писал(а):
05 июл 2021, 13:25
cs-mb писал(а):
02 июл 2021, 10:29

А клиент никогда не будет возиться с Вашей пленкой у него идет другая пленка и ладно и регулировать вряд ли дадут, если только наладчика не заинтересуите.
первое и основное что надо сделать: посмотреть что действительно происходит у клиента лично
экструзионка делает много хороших вещей (обсуждалось на форуме неоднократно). в первую очередь она используется для устранения "акульей кожи" при переработке линейных ПЭ
не знаю марку на которой сейчас остановились, но помимо прочего помогает и понизить разнотолщинность
ситуация с непрорезом вообще непонятна
если за такое время вы не смогли решить проблему, то вам лучше пригласить на производство специалиста. проблема может заключаться в том, что вы не описываете, считая что так и должно быть
Да, мы были у них на производстве, но ничего не решили. Но уже думаем ещё раз сходить и попробовать самим регулировать на месте. Сами они как я понял не хотят возиться регулировкой своей линии, ссылаясь на то, что пленка конкурента идёт без проблем. Процессинг взяли АР5645PE от ТОСАФ.

sejf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#34 Сообщение sejf » 05 июл 2021, 20:04

леха писал(а):
05 июл 2021, 18:20
Теперь давай поставим три сетки....
Ставили две сетки по 0.2,... Если ещё одна сетка спасет нас, поставим 4 сетки)

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#35 Сообщение технолог54 » 06 июл 2021, 09:07

Вы забейте в интернете диаграмма получения т.у. на ней на графиках можно определить при заданной ширине можно определить какая должна быть щель, какой диаметр головы и др. размеры. Посмотрите по диаграмме что у Вас получилось и что есть на самом деле и многие вопросы проясняться.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#36 Сообщение леха » 06 июл 2021, 09:55

Ну как четыре сетки ? Есть изменения с гофрой? Гофра меньше при запуске, а потом увеличивается?
Спасибо деду за Победу!

sejf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#37 Сообщение sejf » 07 июл 2021, 13:10

технолог54 писал(а):
06 июл 2021, 09:07
Вы забейте в интернете диаграмма получения т.у. на ней на графиках можно определить при заданной ширине можно определить какая должна быть щель, какой диаметр головы и др. размеры. Посмотрите по диаграмме что у Вас получилось и что есть на самом деле и многие вопросы проясняться.
Не нашел. Вбивал в интернете "диаграмма получения т у пленок". Если не трудно дайте пожалуйста ссылку на ресурс? Или как точно вбить в интернете чтоб вышло то что нужно?

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#38 Сообщение технолог54 » 08 июл 2021, 08:59

Я вам дам название статьи в пластинфо там много интересных моментов, в т.ч. и диаграммыТермоусадочные пленки : влияние различных факторов на способность пленок к усадке
Ср, 22 Октябрь 2008 | Тема: Издел.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
sejf
Рейтинг: 5%

sejf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#39 Сообщение sejf » 08 июл 2021, 09:55

леха писал(а):
06 июл 2021, 09:55
Ну как четыре сетки ? Есть изменения с гофрой? Гофра меньше при запуске, а потом увеличивается?
Да, вчера поставил одну 0.4 и три по 0.2. Есть изменения с линией кристаллизации, она немного сузилась
Но на разнотолщинность сильно не повлияло
20210707_112526.jpg
Гофра при запуске такая же думаю, потому что линия кристаллизации идёт зигзагом с самого начала запуска
Запуск
Screenshot_20210707-131717_Video Player.jpg
Спустя минут 5
Screenshot_20210707-131917_Video Player.jpg
Без вращения
20210707_105926.jpg
Рулон с вращением
Screenshot_20210708-092723_Gallery.jpg

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#40 Сообщение леха » 08 июл 2021, 17:50

Можно фото шкафа с температурами и скоростями?
Фото  узла вращения.
Сузилась, это высота лучей короны не изменилась но лучи стали  уже?
Одна сетка всегда пробита по краю?
Если в качестве эксперемента убираем нд из состава то высота лучей короны снижается?
Давайте думать вместе, я когда не знаю точно причину то пытаюсь её понять по отклику на изменения..., например с сетками... Повторюсь что незнаю, но, предполагаю(всё равно других то предположений негусто) недогрев расплава и спирального раздатчика.
Снижаем температуру на матрице, повышаем на фильтре, узле вращения, возможно укутываем асбестом узел вращения.  Без фанатизма, если мы повысим температуру на фильтре то нефакт что мы увеличем температуру расплава.... Мы же предподагаем что с нагревом всё ок.
Диаграммы с пластинфо для параметров усадки, а нам нужно снизить разнотолщинность...., и  оно как бы просится снизить фильерную щель..., но это значит что или завод изготоаитель делать годовки не умеет... Или мы что то делаем не так....
  Вот Вы выкладываете фотку плёнки с гофрой, проблемму визуально видно, так сделайте точно такое же фото (на ненатянутой плёнке) или просто заметте остроту дефекта сразу после запуска, желательно очень быстрого,  и по съёму первого роля, тут ведь просто снимая рулон достаточно дать пленке провинуть перед срезанием.... Чтоб увидеть.
Прогрев расплава он же и от скорости шнека и никто же незапрещает накрутить хотя бы рулон на иной скорости просто чтоб увидеть будут ли изменения с гофрой... Или короной...
Методом тыка, и хорошо если отклик будет на изменение, причём неважно ухудшение или улучшение - главное чтоб он был.
Название вашего станка Вам извесно, вероятно есть сайт производителя, можно проверить, а неполучился ли косяк с комплектацией этого шнека другой головкой..., видосы рекламные насайтах бывают и можно просто сравнить температуру у Вас и у них не смотря на разное сырьё....
Если я хот чуть чуть угадываю причину то без процессинга гофра будет меньше... Имхо.

 
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#41 Сообщение MadDog1975 » 15 июл 2021, 10:31

Все дело в подборе температуры! У вас 8 полос это полосы витков головы! Ну и состав надо до ума доводить! А процесинг использовать в монолинии это полный бред!!!!! Не работает он там! Просто поднимете цену пленки. За годы работы на таких смесях неоднократно уже доказывали что процесинг больше мешает чем помогает на термоусадке

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#42 Сообщение cs-mb » 15 июл 2021, 11:27

MadDog1975 писал(а):
15 июл 2021, 10:31
Все дело в подборе температуры! У вас 8 полос это полосы витков головы! Ну и состав надо до ума доводить! А процесинг использовать в монолинии это полный бред!!!!! Не работает он там! Просто поднимете цену пленки. За годы работы на таких смесях неоднократно уже доказывали что процесинг больше мешает чем помогает на термоусадке
можно получить доказательства ваших утверждений о "бреде и вреде процессинга в монопленках"?

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#43 Сообщение MadDog1975 » 15 июл 2021, 11:50

cs-mb писал(а):
15 июл 2021, 11:27
MadDog1975 писал(а):
15 июл 2021, 10:31
Все дело в подборе температуры! У вас 8 полос это полосы витков головы! Ну и состав надо до ума доводить! А процесинг использовать в монолинии это полный бред!!!!! Не работает он там! Просто поднимете цену пленки. За годы работы на таких смесях неоднократно уже доказывали что процесинг больше мешает чем помогает на термоусадке
можно получить доказательства ваших утверждений о "бреде и вреде процессинга в монопленках"?
Я уже 15лет работаю технологом по производству термоусадочной пленки. И неоднократно проводили испытания процесинговых добавок на однослойных экструдерах! Процесинг никак не влияет на прочность усадку и другие характеристики самой пленки но увеличивает производительность самой экструзии это факт! Теперь о смысле использования! Производительность ПВД экструдера 75шнек это примерно1000кг за 12 часов повышение производительности примерно на 3-10кг в смену теперь прибавьте стоимость самой добавки и будет ли смысл в ее использовании? 2 плюс это надо реже проводить чистку головы При использовании первичной гранулы ПВД у нас чистка головы примерно раз в пол года без использования процесинга! Чистка головы занимает 2-3 часа от остановки до запуска. Опять же сумма которая выйдет в иторе неоправданно высокая! При работе на вторичном сырье согласен есть небольшой толк но все равно ооочень маленький. На многослойных пленках дело совсем другое! Там и сложность разбора голов другая и производительность в разы выше там использование процесинга дает существенный +! А использовать или нет это дело каждого))))

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#44 Сообщение cs-mb » 15 июл 2021, 11:59

MadDog1975 писал(а):
15 июл 2021, 11:50
cs-mb писал(а):
15 июл 2021, 11:27


можно получить доказательства ваших утверждений о "бреде и вреде процессинга в монопленках"?
Я уже 15лет работаю технологом по производству термоусадочной пленки. И неоднократно проводили испытания процесинговых добавок на однослойных экструдерах! Процесинг никак не влияет на прочность усадку и другие характеристики самой пленки но увеличивает производительность самой экструзии это факт! Теперь о смысле использования! Производительность ПВД экструдера 75шнек это примерно1000кг за 12 часов повышение производительности примерно на 3-10кг в смену теперь прибавьте стоимость самой добавки и будет ли смысл в ее использовании? 2 плюс это надо реже проводить чистку головы При использовании первичной гранулы ПВД у нас чистка головы примерно раз в пол года без использования процесинга! Чистка головы занимает 2-3 часа от остановки до запуска. Опять же сумма которая выйдет в иторе неоправданно высокая! При работе на вторичном сырье согласен есть небольшой толк но все равно ооочень маленький. На многослойных пленках дело совсем другое! Там и сложность разбора голов другая и производительность в разы выше там использование процесинга дает существенный +! А использовать или нет это дело каждого))))
никто в здравом уме не утверждает, что экструзитонка увеличивает прочность пленки.
исторический экскурс: была задумана для ликвидации дефекта "акулья шкура" при переработке линейных ПЭ.
потому в основном нужна для переработки LLDPE мне зависимости от слойности.
толк от ее применения есть всегда, но тут каждый для себя сам решает целесообразность применения
я так и не увидел доказательств вашего мнения

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#45 Сообщение MadDog1975 » 15 июл 2021, 12:03

Вопрос то про термоусадку)))) А вы пишите про LLDPE а это стрейч))))))

технолог54
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Симметрия рулонов пвд

#46 Сообщение технолог54 » 15 июл 2021, 13:40

Я могу согласиться насчёт процессинга тут дело хозяйское, хотя на мой взгляд польза от него есть, а вот о линейном полиэтилен,Вы что то мягко говоря не то написали, кто сказал, что он используется только в стрейч пленки? Во многих рецептурах пленок как моно так и многослойных является основным материалом, правда в смеси с пвд.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Симметрия рулонов пвд

#47 Сообщение Maks42 » 15 июл 2021, 15:40

Хорошо иметь хорошее оборудование, но когда оно убитое, процессинг может помочь.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей