Дефект пленки ПНД

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Дефект пленки ПНД

#1 Сообщение viktork561 » 24 июн 2016, 09:35



С чем связан данный дефект?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#2 Сообщение cs-mb » 24 июн 2016, 10:22

viktork561 писал(а): С чем связан данный дефект?
экструдер чистый?
обдув в порядке?
сквозняков нет?
после чего появилось такое поведение?

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#3 Сообщение viktork561 » 24 июн 2016, 10:35

Голову чистили, обдув тоже.Не отследил когда появилось. Вы правильно меня моняли? Я говорю про "рябь" или "ручеек". Притом что он перемещается по баллону, может быть в разных местах

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#4 Сообщение cs-mb » 24 июн 2016, 10:40

viktork561 писал(а):Голову чистили, обдув тоже.Не отследил когда появилось. Вы правильно меня поняли? Я говорю про "рябь" или "ручеек". Притом что он перемещается по баллону, может быть в разных местах
я про всё в целом: несимметричность рюмки; колебания рукава и пр...
это говорит о том, что проблема и в режиме
какая рецептура: % вторички, добавки (скользячка, экструзионка и пр.)?
помимо того, что гуляет ширина рукава, какая разнотолщинность (если есть)?

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#5 Сообщение viktork561 » 24 июн 2016, 10:49

Пнд первичка + линейник 10%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#6 Сообщение cs-mb » 24 июн 2016, 11:10

viktork561 писал(а):Пнд первичка + линейник 10%
попробуйте для начала ввести ~2% экструзионного ск

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#7 Сообщение casper » 24 июн 2016, 11:32

viktork561 писал(а):

С чем связан данный дефект?
Увеличьте температуру на последней зоне головки на 5-10 градусов.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#8 Сообщение технолог54 » 24 июн 2016, 15:10

Добрый день! А у Вас какой марки пнд и какой марки линейник? Может у них разница в птр большая и из за этого идет данный дефект на пленки. Коллеги правильно Вам рекомендуют добавить экструзионную добавку и повысить температуру, но если это не даст эффекта попробуйте убрать из рецептуры линейник и если это даст положительный эффект, Вам просто надо подобрать другую марку линейника.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарили (всего 2):
Maks42viktork561
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#9 Сообщение леха » 24 июн 2016, 19:56

viktork561 писал(а): Я говорю про "рябь" или "ручеек". Притом что он перемещается по баллону, может быть в разных местах
293й ? мне помогло снижение температуры и увеличение птр смеси .Если я правильно понял и ёлочка ,ручеёк - тонкое место которое может возникать и пропадать в разных местах ( у меня больше трех одновременно не было ,хотя спиралей раздатчика больше ,но они уточнения или продолжения спиралей или центр между ними не замечал) .Считаю что это это брак сырья ,который возникает после остановки и замены сетки ,вращения. шнека без сырья ( вобщем когда воздуха хапнет) .
Спасибо деду за Победу!

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#10 Сообщение xumuk91 » 26 июн 2016, 00:42

во многом повторюсь, но скажу все по даному вопросу.
Проблема из-за плохого смешения материалов входящих в рецептуру, причина - разница в птр, как правило.
Для вашей конкретной ситуации необходимо просто поменять линейку, благо выбрать есть из чего. Смотрите в сторону линеек с ПТР 1 г/10 мин (например Sabic 118).
Как оператор могу добавить. Если поменять сырье нету на что, то есть два пути, быстрый (скинуть производительность, результат на глазах, скидываете по 1Гц на частотнике шнека каждые 10 секунд и посматриваете на ножку и пузырь) и долгий (загоняете температуры вверх на 2-3й зонах и голове, будут доходить до 245, это норм, конечно если стабилизация сохраняется). Мне лично второй никогда не нравился, я применял либо 1й, либо комбинировал, все зависит от спешки.
За это сообщение автора xumuk91 поблагодарил:
viktork561
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#11 Сообщение леха » 26 июн 2016, 01:38

Не понимаю ,если честно ,зачем повышать температуры . В любом случае снижение температуры в дозирование должно снизить пульсацию .
Если тонкие участки появляются и исчезают в разных местах чулка то причина не в птр линейного ... ,а в сырье .Не смогу точно сказать что с ним не так ,но возможно по окончанию спирального как бы избыток смазки выделевшейся из сырья .Что за смазка не знаю ,но без линейного должно стать хуже ( он хоть счищает эту бяку) .Если мы говорим о одной и той же проблемме то чистка головки поможет не на долго ...лучше не чистить ,а поменять сырье ... Через некоторое время можно вернутся к проблемной партии ( главное головку не чистить ) .
Спасибо деду за Победу!

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#12 Сообщение viktork561 » 26 июн 2016, 16:50

Сырье ставролен 68+сабик318. Рядом стоит такой же экструдер с такой же рецептурой только черная пленка, проблем нет. Спасибо за ответы, начали проводить мероприятия в пятницу, посмотрю что на выходных получалось. Завтра отпишусь

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#13 Сообщение технолог54 » 26 июн 2016, 17:09

У них разница в птр значительная, а на соседнем экструдере у Вас может быть хорошо из-за черного красителя.

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#14 Сообщение viktork561 » 26 июн 2016, 17:38

Тем не менее балон не скачет и рулон ровный получается.А здесь же края у рулона гуляют.
За это сообщение автора viktork561 поблагодарил:
Шмаков Сергей
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#15 Сообщение леха » 26 июн 2016, 19:27

Если основная проблема не в появляющихся и исчезающих полосках ,а в том что балон скачет ,то попробуйте снизить сопротивление пакета сеток .Если это приведет к увеличению величины пульсации и времени пульсации ,то возможно подсносился шнек .Кстати проблемам с полосками у меня была более выражена на более сношенном шнеке . Скакание балона, как мне видятся , это перегрев расплава .( может охлаждение дозирования не работает ?) Может стоит волшебного мелового концентрата добавить ? Производительность случайно не снизилась на проблемном станке ?
За это сообщение автора леха поблагодарил:
viktork561
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#16 Сообщение viktork561 » 26 июн 2016, 20:17

леха писал(а):Если основная проблема не в появляющихся и исчезающих полосках ,а в том что балон скачет ,то попробуйте снизить сопротивление пакета сеток .Если это приведет к увеличению величины пульсации и времени пульсации ,то возможно подсносился шнек .Кстати проблемам с полосками у меня была более выражена на более сношенном шнеке . Скакание балона, как мне видятся , это перегрев расплава .( может охлаждение дозирования не работает ?) Может стоит волшебного мелового концентрата добавить ? Производительность случайно не снизилась на проблемном станке ?
Производительность намеренно снижаем из за этой проблемы. Охлаждения зоны загрузки нет( если вы ее имете ввиду). Шнэк возможно подсел, буду заниматься этим вопросом.И меловку попробую, просто мы не практикуем в 7 мкм мел добавлять.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#17 Сообщение леха » 26 июн 2016, 20:26

У Вас ведь SJ ( судя по лесенке ) и охлаждение загрузки естественно нет ...охлаждение дозирования ( последняя зона перед фильтром) .Перегрева нет ? Мел в 7 мкм проблем не должен вызывать .Не пробовали опустить стабилизатор пониже ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Дефект пленки ПНД

#18 Сообщение Maks42 » 26 июн 2016, 22:27

Мешаете сырье на обеих линиях одинаково?
Шнеки одинаковые?
318 для каста, для выдува 118.
Yo'q Urush!

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#19 Сообщение xumuk91 » 27 июн 2016, 10:42

Леше
плохое смешение из-за большой разницы в птр, поднятие температуры, как я выше писал, хуже помогает, чем снижение производительности(да не спорю в теории нужно уменьшить температуру на 3й зоне и сетках, для того чтоб материал тяжелее их проходил и лучше между собой смешивался, но с температурами я этот вопрос опробовал от и до). Имел опыт с этой проблеммой и ради любопытства и научного интереса заменил так 158 на 153 в смеси с казпеленом, результат был на лицо, но вот финансовая сторона вопроса явно не обрадовало бы руководство. В вашем случае все проще - заменить 318 сабик на 118.
А то, что на другом экструдере такой проблемы нет, осмелюсь предположить, что он не из серии китайских SJ (на которых с этой проблемой сталкивался больше всего), а скажем тайванский, разница в цене и технологичности дает о себе знать вообщем.

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#20 Сообщение viktork561 » 27 июн 2016, 11:02

xumuk91 писал(а):Леше
плохое смешение из-за большой разницы в птр, поднятие температуры, как я выше писал, хуже помогает, чем снижение производительности(да не спорю в теории нужно уменьшить температуру на 3й зоне и сетках, для того чтоб материал тяжелее их проходил и лучше между собой смешивался, но с температурами я этот вопрос опробовал от и до). Имел опыт с этой проблеммой и ради любопытства и научного интереса заменил так 158 на 153 в смеси с казпеленом, результат был на лицо, но вот финансовая сторона вопроса явно не обрадовало бы руководство. В вашем случае все проще - заменить 318 сабик на 118.
А то, что на другом экструдере такой проблемы нет, осмелюсь предположить, что он не из серии китайских SJ (на которых с этой проблемой сталкивался больше всего), а скажем тайванский, разница в цене и технологичности дает о себе знать вообщем.
Обе машины тайваньцы, одного производителя.соглашусь что скорее проблема из-за линейки

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#21 Сообщение леха » 27 июн 2016, 11:37

Я же не спорю ... Просто не факт что проблема одна ,а не несколько .Возможно я не правильно понял по описанию проблемму с появляющими и исчезающими полосками . Если бы не столкнулся с подобной засадой лично ,то вероятно тоже бы грешил на плохой промес компонентов ...,но у меня эта вероятность = 0 была ( нд без добавок так себя вел ) .С другой стороны в пнд любая бяка всетаки достаточно хорошо перемешивается ( тоесть разумеется пленка с 158 и 153 различна даже визуально ,но ведь иногда и пп добавляю ...иногда вторичный ,у которого птр растет от повторных переработок ...и разумеется это плохо ,но таких полосок не было .) Поэтому грешил на сырье ... возможно какойто общий косяк на разных заводах и связан он с каким то общим например стеоратом ( извините за безграмотность ) .Температуры на мои полоски влияли ,но очень незначительно и очень медленно ,а добавить эва я что то сразу не догадался чтоб проверить предположение о причине проблеммы .
Шарик ведь может скакать по массе причин и перегрев одна из них ..и возможно перегрев как то сказывается на полоски по причине брака сырья .Рассуждал примерно так .
Виктор ,на проблемном станке на этой рецептуре раньше проблемы были ? Или проблемам пришла вместе с маркой линейного ?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#22 Сообщение леха » 27 июн 2016, 11:41

на проблемном станке короче шнек ?
Спасибо деду за Победу!

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#23 Сообщение viktork561 » 27 июн 2016, 13:02

леха писал(а):на проблемном станке короче шнек ?
Они абсолютно одинаковы, с разницей год

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#24 Сообщение viktork561 » 27 июн 2016, 13:05

На чистом ПНД тоже были такие проблемы

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#25 Сообщение леха » 27 июн 2016, 14:59

Проверте термопару на фильтре . Если она вставлена в фланец адаптора и при каждой замене фильтра провода перегибают ,то возможно проводки замыкают и реальная температура выше . Была подобная засада правда на пвд + линейный ...станок находу ,без каких либо изменений по составу смеси вдруг перестал смешивать сырье с достаточно разным птр и пошел дефект который называют сопли и который возможен из за брака сырья .Сменьшик не смог связать причину с уборкой помещения ( уборщица просто провода термопары пошевелила) и перешол на другой вид пвд .Как один из вариантов неверные показания на фильтре .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Дефект пленки ПНД

#26 Сообщение леха » 29 июн 2016, 06:44

Переход по сырью решил все проблемы или только часть ,или без изменений ? Если полосатость из за разницы в птр ,то теперь ведь разница ещё больше .
Спасибо деду за Победу!

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дефект пленки ПНД

#27 Сообщение viktork561 » 29 июн 2016, 09:54

На этой машине пока ставролен идет, узбекское пока не на всех пустили

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей