Зазор фильеры под тонкую пленку

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
moralnuy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 16:49
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Зазор фильеры под тонкую пленку

#1 Сообщение moralnuy » 01 май 2016, 22:00

Столкнулся с проблемой не удается получить тонкую пленку 8-10мкм.
Экструдер Тайвань 60мм дорн, зазор 1.25мм(dматрицы -60мм, dдорна- 57,5мм) шнек 55мм.
Мин. 17мкм ,тоньше обрывы. Причем есть сменный дорн 40мм таже ситуация.
Пленку до 100мкм тянет без проблем.
Игры с сырьем безрезультатны. Причем пленка колется, что говорит о высокой степени вытяжки.
Предполагаю необходимо уменьшить зазор. Вопрос на сколько?

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#2 Сообщение леха » 02 май 2016, 05:39

Может глупость напишу ( как обычно) ,но в ряде стран вроде запрещали тонкие майки ...и может быть что производитель заточил дорн под это требование ( например сделал форму дорна для пвд) .Если не секрет как марка станка звучит , какую толщину производитель в паспорте записал? Можно фото дорна ? ( просто знакомый хотел купить сделанный в китае тайвань ,а дорн совсем вроде не ПНДшный на мой взгляд ).
Может стоит ПВД на нем попробовать крутить ?
Спасибо деду за Победу!

moralnuy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 16:49
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#3 Сообщение moralnuy » 02 май 2016, 08:16

Пвд крутим жесткие марки, помимо пнд. Станок jandis, Голова покупалась отдельно (тайвань), куплена до меня, паспорта нет.
На Hemingstone 45мм дорн 45шнек крутили пленку от 5 мкм (до 15кг час ). Тут 40мм дорн, а пленка толщеИзображение

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#4 Сообщение леха » 02 май 2016, 17:47

Вроде должен пнд на таком дорне получится. ( может действительно зазор великоват? но ведь увеличение сопротивления сменой 60 на 40 картину не меняет ,а должно бы ) . Во время работы на мундштуке перегрев ? Если да то может есть смысл подобавлять сеток и увеличеть температуру на фильтре ?
Спасибо деду за Победу!

moralnuy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 16:49
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#5 Сообщение moralnuy » 02 май 2016, 17:58

Замена 60 на 40 позволяет делать более узкие пленки. Зазор у них одинаков. Перегрева не наблюдал, и сетка довольно плотная. По идеи остается только зазор. :ne_vi_del:

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#6 Сообщение леха » 02 май 2016, 18:29

Извиняюсь .Главное не навредить ,своей глупостью ...Рассуждаю примерно так: если предположить что причина обрывности и хрупкости одна и таже - то возможно она в окончании спирального раздатчика ( перед входом в дорн ).Возможно большой шнек для маленькой головки создает слишком огромное давление на окончании раздатчика ,далее давление резко падает ( в зоне где увеличивается сечение ) и молекулы резко сходят с ума и становятся слишком подвижными .Не смотря на то что дорн увеличивает скорость расплава молекулы не успевают ориентироваться и обрыв на чистом месте ( ни вкраплений,ни непроплавов ).Примерно тоже самое имеем и в выдешной головке + там в дорне нет шансов ореентации . Имхо но у меня получается что нужно либо поднять давление в дорне ( уменьшением зазора)или снизить давление перед ним . Только смена 60-40 вроде должна дать положительный эффект ,но недает ...делаю вывод что давление на входе важнее .Извините ,не уверен в том что пишу .
Спасибо деду за Победу!

moralnuy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 16:49
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#7 Сообщение moralnuy » 02 май 2016, 18:44

Что бы получить качество готов жертвовать производительностью, снижать прес. Я предполагаю, что так как зазор может быть больше необходимого для тонкой пленки, соответственно кратность вытяжки высока, что подтверждает хрупкость пленки. Так как из толстого рукава необходимо быстро вытянуть толщину, что приводит к продольной ориентации.
Вот я и думаю если уменьшить зазор снизится исходная толщина, кратность вытяжки будет меньше производительность ниже, пленка тоньше. Но может я ошибаюсь?

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Зазор фильеры под тонкую пленку

#8 Сообщение xumuk91 » 20 май 2016, 17:00

если никаких включений в месте обрыва не видно.
Мне в таком случае помогало на 40й голове - снять конус со стойки и обмотать стойку тонкой тканью! ВАЖНО буквально 2-3 оборота ткани, дабы не было большой гули.
Как я для себя понял данную проблему. Из-за того что тонкий формат и маленькая голова(40я), а стоит кону0с, на который и без того ссуженая нога еле налазит, гарячий материал из-за высокой скорости вытяжных валов просто вырывает.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей