Пульсации на оконной вторичке

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пульсации на оконной вторичке

#1 Сообщение Влад Ярмолюк » 01 дек 2015, 11:37

Пробуем перейти на оконную вторичку. Возникла одна проблема - идут пульсации подачи плава. Не "волночка" по кромке, ее просто устранить, а именно, такое чувство, неравномерная подача. Т.е. настроил все, идет отличный профиль, потом через некоторое время он сам "утягивается", а потом через пару минут снова становится нормальным. И так постоянно. Обороты двигателя не изменяются.
Тут же запускаемся на грануле или на втроричке из нашего брака - никаких проблем.
Оконная вторичка одного производителя, пробовали более крупного помола (3-6 мм), более мелкого (2-4 мм).
ПРобовал температуры на голове от 173 до 188. Температуры ставил и с горы и на гору. Ставил перед адаптером сетку.
НИЧЕГО не помагает. Может, у Вас есть какие мысли по этому поводу? А то уж сил больше нет(((

P.S. экструдер - старый, советский диаметр 45 мм, длина шнека 900 мм.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Пульсации на оконной вторичке

#2 Сообщение Maks42 » 01 дек 2015, 12:06

Как обычно советует уважаемый новичёк, надо разделить дробленку на более узкие фракции по размерам (насыпной плотности).
Yo'q Urush!

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#3 Сообщение Влад Ярмолюк » 01 дек 2015, 13:22

Спасибо огромное, попробую. Тогда еще вопрос: какой оптимальный размер фракции в данном случае?

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#4 Сообщение sonarr » 01 дек 2015, 15:02

Влад Ярмолюк писал(а):Пробуем перейти на оконную вторичку. Возникла одна проблема - идут пульсации подачи плава. Не "волночка" по кромке, ее просто устранить, а именно, такое чувство, неравномерная подача. Т.е. настроил все, идет отличный профиль, потом через некоторое время он сам "утягивается", а потом через пару минут снова становится нормальным. И так постоянно. Обороты двигателя не изменяются.
Тут же запускаемся на грануле или на втроричке из нашего брака - никаких проблем.
Оконная вторичка одного производителя, пробовали более крупного помола (3-6 мм), более мелкого (2-4 мм).
ПРобовал температуры на голове от 173 до 188. Температуры ставил и с горы и на гору. Ставил перед адаптером сетку.
НИЧЕГО не помагает. Может, у Вас есть какие мысли по этому поводу? А то уж сил больше нет(((

P.S. экструдер - старый, советский диаметр 45 мм, длина шнека 900 мм.
Амперметр на экструдере есть? Что показывает?
Какое изделие производите? Какое сырье использовали до вторички?
Какая разница (в %) в массе профиля "нормального" и "утянотого"?
У меня складывается впечатление, что оконная дробленка просто не по зубам вашему экструдеру! Сомневаюсь, что фракция дает такой результат.
Но нужно больше информации для правильных выводов.

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#5 Сообщение Sipin » 01 дек 2015, 15:43

Добавлю вопрос, к выше обозначенным - каково состояние пары шнек цилиндр, в плане их изношенности? Возможно поможет добавление смазок, как внутренних, так и внешних.

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#6 Сообщение Влад Ярмолюк » 01 дек 2015, 16:20

Еще раз спасибо. Помогло. На дробилку поставили решетку с отверстиями 6 мм - получилась примерно 2,5-2 мм фракция и проблема исчезла :ya_hoo_oo:

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#7 Сообщение Влад Ярмолюк » 01 дек 2015, 16:24

Состояние шнека и гильзы, как Вы понимаете, не идеальное (такое чувство, что они Ленина живого видели :hi_hi_hi: ). Пару лет назад купили две таких машины почти задаром.

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#8 Сообщение Влад Ярмолюк » 02 дек 2015, 10:20

Кстати, еще вопрос: стоит ли добавлять какие либо добавки для улучшения перерабатываемости материала?

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#9 Сообщение sonarr » 03 дек 2015, 16:23

А с какой целью вы хотите улучшить перерабатываемость? Если у вас нет проблем с качеством продукции, то не забивайте себе голову!

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#10 Сообщение Влад Ярмолюк » 04 дек 2015, 14:24

Да, понимаете, тут какое дело... На более мелкой дробленке все, вроде бы, нормально, но скачи все равно присутствуют - гораздо меньшие и не такие частые, но есть. Попробую, конечно поставить на дробилку еще более мелкое решето (3,5 мм) - не знаю что выйдет. Вот и думаю, что лубриканты, может быть, сгладят картину. Вопрос в том - какие?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Пульсации на оконной вторичке

#11 Сообщение Maks42 » 04 дек 2015, 16:24

Сгладит картину, если будете:
- мешать с гранулой,
- использовать гравиметрический (весовой) дозатор,
- молоть в порошок.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#12 Сообщение sonarr » 07 дек 2015, 16:45

Sipin писал(а):Maks42 при всем уважении к Вам, как к грамотному специалисту в области переработки пластмасс, все же хотел бы немного окритиковать предложенные Вами способы:
Maks42 писал(а):Сгладит картину, если будете:
- мешать с гранулой,
Хороший совет! Может помочь, т.к. в первичных (или "правильно" переработанных вторичных) гранулах должны присутствовать необходимые, обсуждаемому в данной теме "подуставшему" экструдеру, добавки улучшающие/облегчающие переработку - смазки/лубриканты, термостабилизаторы и т.д..
Maks42 писал(а):- использовать гравиметрический (весовой) дозатор,

Не уверен, что это рациональный выход из ситуации, ввиду дороговизны и сложности организации (расчет оборудования, монтаж, наладка и др.) этого способа.
Maks42 писал(а):- молоть в порошок.
Я так понимаю речь идет о одношнековом "уставшем" экструдере - а значит порошок в один проход он не прожует.


Попробуйте добавлять смазки к дробленке простым равномерным подсыпанием в бункер. Начните с СтСа, меняя его степень ввода оценивайте - лучше, хуже результат на выходе. Сколько вводить - не ясно, смотря какая исходная рецептура, начните условно с 0,5% по массе. Думаю понадобится от 0,5 до 1,5 м.ч. по смоле в зависимости от исходного рецепта дробленного ПВХ, но не факт.
Другие смазки более дорогостоящие и, думаю, смысла в их применении не будет, учитывая что перерабатываете вторичку.
По возможности, отпишите о предпринятых действиях и результатах вашей работы.
Ого! Интересный совет! Он основан на личном опыте? Если да, то расскажите пожалуйста алгоритм действий.
Во-первых как можно добавлять какой-то компонент отличной фракции от основного материала? Имея дозаторы, можно было бы попытаться, но тоже сомневаюсь.
Во-вторых не могу себе представить каким образом добиться в дальнейшем равномерного распределения смазки в одношнековом экструдере. Неравномерное распределение приведет к еще более нестабильной работе.
Смазки можно добавить двумя способами: либо мешать (как говорилось выше) дробленку с гранулой, обогащенной этими смазками, или молоть дробленку в муку, смешать ее в миксере со смазками и загранулировать.
Оба способа затратны. Проще купить двушнековый конический экструдер и забыть о проблемах. Через несколько месяцев окупится.

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#13 Сообщение Sipin » 07 дек 2015, 17:09

sonarr писал(а): ...
Ого! Интересный совет! Он основан на личном опыте? Если да, то расскажите пожалуйста алгоритм действий.
Во-первых как можно добавлять какой-то компонент отличной фракции от основного материала? Имея дозаторы, можно было бы попытаться, но тоже сомневаюсь.
Во-вторых не могу себе представить каким образом добиться в дальнейшем равномерного распределения смазки в одношнековом экструдере. Неравномерное распределение приведет к еще более нестабильной работе.
...
Признаю, большого опыта по переработке вторички не имею, но все же допускаю, что этот не сложный и мало затратный эксперимен может дать какой либо результат. Вы, sonarr, уверенны, что результата не даст, есть опыт?

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#14 Сообщение sonarr » 07 дек 2015, 18:47

Да попробовать никто не мешает. Но хотя бы для чистоты эксперимента нужно перемешать дробленку с необходимым компонентом в "пьяной бочке" или в бетономешалке с добавлением небольшого количества масла (любого).
Но опять же, с трудом могу себе представить, что стеарат кальция может помочь. Он только замедлит плавление.
Из экспериментов автора мы видим, что проблема именно во фракции. Нестабильность связана с непостоянной насыпной плотностью. Как здесь помогут какие-то добавки?
Я много лет проработал с дробленкой оконного профиля. Очень много экспериментировал: мешал с гранулами собственного производства, пытался сеять по фракциям, в конце концов молол в муку. Для себя сделал вывод, что дешевле работать на грануле или муке (не смотря на дополнительные затраты на грануляцию или измельчение).
За это сообщение автора sonarr поблагодарили (всего 2):
Sipinтормунд
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#15 Сообщение Sipin » 07 дек 2015, 22:22

Прошу прощения, виноват! Написал про стеарат кальция, а подразумевал стеарин. Очень стыдно, ошибся :smu:sche_nie: совсем заработался...
Стеарин - одна из самых примитивных и дешёвых смазок для ПВХ с температурой плавление около 60 - 70 град. цельсия. Поправлю, сверху сообщение.
Спасибо, sonarr, что вовремя меня поправили. Конечно стеарат кальция не успеет перейти и начать действовать в ПВХ при таком вводе, да и тем более на одноошнековом экструдере.
Моя теория как может помочь стеарин основывается на том, что вторичный оконный ПВХ после первой переработки потерял (испарилась, осталась на рабочих поверхностях и др.) какую то часть смазок, необходимую для переработки относительно высоко наполненной мелом композиции ПВХ. А так как смазок стало меньше, ПВХ может начать прилипать/пригарать в отдельных частях к износившемуся шнеку. Почему не хватает именно смазок, а не из-за износа оборудования или еще чего то происходит пульсация - так как на первичной грануле все хорошо, видать уж очень либо плохая вторичка(по содержанию смазок и стабилизаторов), либо рецептура вторички более наполнена мелом, либо мел не гидрофобный, да еще и какой нибудь микромрамор . А стеарин по праву считается внешней смазкой, к тому же относительно не дорого стоит и степень ввода не большая - определяется в данном случае экспериментально. Про однородность фракции дробленки -полностью с Вами согласен, чем однородней - тем стабильнее и равномернее будет плавится. Согласен, предварительное смешивание повысит шанс на удачу, но вот на счет применения простого масла не очень уверен, только если в очень минимальных количествах, и только для создания эффекта "опудривания" дробленки.

Что то не получается отредактировать, прошу помощи у модераторов форума - замените, пожалуйста, в моем сообщении № 12 этой темы "СтСа" на стеарин. Спасибо.
Сделано. Админ

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#16 Сообщение Sipin » 08 дек 2015, 11:22

Maks42 при всем уважении к Вам, как к грамотному специалисту в области переработки пластмасс, все же хотел бы немного окритиковать предложенные Вами способы:
Maks42 писал(а):Сгладит картину, если будете:
- мешать с гранулой,
Хороший совет! Может помочь, т.к. в первичных (или "правильно" переработанных вторичных) гранулах должны присутствовать необходимые, обсуждаемому в данной теме "подуставшему" экструдеру, добавки улучшающие/облегчающие переработку - смазки/лубриканты, термостабилизаторы и т.д..
Maks42 писал(а):- использовать гравиметрический (весовой) дозатор,

Не уверен, что это рациональный выход из ситуации, ввиду дороговизны и сложности организации (расчет оборудования, монтаж, наладка и др.) этого способа.
Maks42 писал(а):- молоть в порошок.
Я так понимаю речь идет о одношнековом "уставшем" экструдере - а значит порошок в один проход он не прожует.


Попробуйте добавлять смазки к дробленке простым равномерным подсыпанием в бункер. Начните со стеарина (откорректировано по просьба автора - админ), меняя его степень ввода оценивайте - лучше, хуже результат на выходе. Сколько вводить - не ясно, смотря какая исходная рецептура, начните условно с 0,5% по массе. Думаю понадобится от 0,5 до 1,5 м.ч. по смоле в зависимости от исходного рецепта дробленного ПВХ, но не факт.
Другие смазки более дорогостоящие и, думаю, смысла в их применении не будет, учитывая что перерабатываете вторичку.
По возможности, отпишите о предпринятых действиях и результатах вашей работы.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#17 Сообщение тормунд » 08 дек 2015, 14:19

Масло в "пьяную бочку"-Это ПЯТЬ!(не занудствую и не утрирую)
Гранула и порошок это также-ПЯТЬ!
sonarr- Вы состоявшийся "алхимик на коленке" МОЁ ПОЧТЕНИЕ!
Владу Ярмолюку остаётся; Воплотить всё в жизнь и естественно с ПРАВИЛЬНЫМИ температурами.
А то большинство любит, "поддать газку".

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#18 Сообщение Влад Ярмолюк » 09 дек 2015, 12:00

Вчера пробовал подробить фракцию помельче - поставил решето с отверстиями 3,5 мм. С горем пополам передробил на пробу 2 мешка (материал греется сильно и воняет адски). Доработаем тонну первички - нужно будет попробовать.
Еще заказал у пары компаний несколько добавок ( от Альтахим P700 – акриловый модификатор-смазка и еще какой то), тоже попробую.
По поводу масла: нужно именно трансформаторное? а то я для интереса пробовал добавить гидравлического - под рукой другого не было, вот и взял с термопласт автомата. Отдуши так добавил - как плав полез сначала ничего, но через минуту полез коричневый пористый (как при сильном перегреве).
Стеариновую кислоту заказал, жду попробовать. Я думаю, изначально начать с 1%, или нужно меньше?

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#19 Сообщение sonarr » 10 дек 2015, 15:13

Влад Ярмолюк писал(а):Вчера пробовал подробить фракцию помельче - поставил решето с отверстиями 3,5 мм. С горем пополам передробил на пробу 2 мешка (материал греется сильно и воняет адски).
Помимо того, что материал греется и деструктирует, посчитайте теперь количество электроэнергии, затраченной на 1 кг полученного сырья!
Я думаю не стоит так извращаться! Дробилки не предназначены для таких фракций. Тут вам в помощь пульверайзер (мельница) для крупного помола (1-2 мм - есть и такие).
Кстати вы так и не ответили на мой вопрос по показаниям амперметра вашего двигателя!
Теперь по поводу масла! Во-первых масла необходимо очень малое количество, исключительно как связующее. Я добавлял не более 300 грамм на 100 кг.
Гидравлическое масло, которое вы добавляли, по всей видимости имеет низкую температуру кипения и горения - отсюда коричневый цвет!
Сколько вы при этом добавляли Р700? Как это повлияло на стабильность?

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#20 Сообщение Sipin » 14 дек 2015, 12:22

Влад Ярмолюк писал(а): ...
Стеариновую кислоту заказал, жду попробовать. Я думаю, изначально начать с 1%, или нужно меньше?
Был в командировке, не мог ранее ответить, надо на телефоне войти в форум - пароль заполнить.
Да, думаю можно начать с 1% по массе, а затем поиграть количеством больше или меньше = лучше или хуже. По возможности старайтесь равномерно подсыпать стеарин в загрузочный бункер, хотя думаю обратный поток массы в материальном цилиндре итак должен перемешать и распределить смазку по шнеку как надо. Главное подобрать минимальное количество ввода - это и экономически обосновывается, и чтоб смазка там где ей не надо не вылазила, вызывая нежелательных последствий (например, в головке, повышая разность скольжения в разных плоскостях, или на профиле, в виде пятен, отложений, и др. ).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Пульсации на оконной вторичке

#21 Сообщение Maks42 » 14 дек 2015, 13:20

Стеариновая кислота резко замедляет плавление и выходит в виде отложений на калибраторе, поэтому, если нужно добавить смазку, то лучше использовать стеарил стеарат.
Yo'q Urush!

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#22 Сообщение Влад Ярмолюк » 15 дек 2015, 10:30

Пробовал стеариновую кислоту добавлять 1 % (115 грамм на 10 кг) - температуры на всех зонах пришлось сразу поднять на 10 градусов (по сравнению с чистой оконкой). Плав слишком "тугой", но самое главное пульсации остались((
Я думаю, в готовую смесь все же нужно будет стеариновую кислоту добавлять ( для улучшения заполнености профиля ), но не более 0.3%.
Сегодня буду пробовать какой то лубрикант P700 – акриловый модификатор-смазка.

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#23 Сообщение Sipin » 15 дек 2015, 11:35

Влад Ярмолюк писал(а):... но самое главное пульсации остались((
Жаль, не помогло - надо копать дальше. Надеюсь не сильно Вас экономически "пошатнул" этим экспериментом. Стеарин, думаю, не пропадет зря, в хозяйстве пригодится.
Так все таки, на самом деле, что показывает амперметр нагрузки главного привода на "первичке", на "вторичке" и во время пульсации? Двигатель главного привода постоянного тока, или переменного и получает питание от инвертора? Тип шнека, полагаю, классический компрессионный?

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#24 Сообщение Влад Ярмолюк » 16 дек 2015, 11:21

В общем, вчера пробовал Альтахим P700 – акриловый модификатор-смазка - пульсации, в целом, уменьшелись, но остались. Повышение концентрации добавки ничего не дало.
Еще пробовал SIDISTAR T120 – аморфный диоксид кремния со сферической формой частиц - такие мелкие шарики, не плавятся и, естественно, профиль по виду выходит как с песком. Немного помогает, но пульсации все равно присутствуют. Если смотреть по вакууму, то минут пять вакуум 0,8, потом плано спадает до 0.6, через пять минут плавно увеличивается.
Вот уж не знаю что дальше делать.
Есть такой вопрос: у нас стоит экструдер 60-ка "закозленный" (еще как я только пришел на предприятие ребята с термопластов пробовали гнать пвх и сожгли его в шнеке), если попробовать на нем - изменится ли картина. Шнек там подлиннее, экструдер относительно новый (2001-го года), то есть шнековая пара не на столько изношена.
Вопрос в том как его "раскозлить" - выжигать пвх, или же просто включить нагрев и вытаскивать шнек.

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#25 Сообщение sonarr » 17 дек 2015, 08:53

Влад Ярмолюк писал(а):В общем, вчера пробовал Альтахим P700 – акриловый модификатор-смазка - пульсации, в целом, уменьшелись, но остались. Повышение концентрации добавки ничего не дало.
Еще пробовал SIDISTAR T120 – аморфный диоксид кремния со сферической формой частиц - такие мелкие шарики, не плавятся и, естественно, профиль по виду выходит как с песком. Немного помогает, но пульсации все равно присутствуют. Если смотреть по вакууму, то минут пять вакуум 0,8, потом плано спадает до 0.6, через пять минут плавно увеличивается.
Вот уж не знаю что дальше делать.
Есть такой вопрос: у нас стоит экструдер 60-ка "закозленный" (еще как я только пришел на предприятие ребята с термопластов пробовали гнать пвх и сожгли его в шнеке), если попробовать на нем - изменится ли картина. Шнек там подлиннее, экструдер относительно новый (2001-го года), то есть шнековая пара не на столько изношена.
Вопрос в том как его "раскозлить" - выжигать пвх, или же просто включить нагрев и вытаскивать шнек.
А у этого экструдера геометрия шнека для пвх?
Слово "подлиннее" не очень понятно. Какое отношение l/d?
Просто был у меня экструдер одношнековый для ПЭ, заказали шнек для ПВХ. С большим трудом отработали на нем от силы 2 недели и редуктор рассыпался.
К чему я это: нельзя пытаться на экструдере для одного полимера пытаться перерабатывать другой с координальными отличиями физико-химических свойств. Сравните хотя бы плотность полимеров и все станет на свои места.
По поводу как выдернуть шнек: я заливал везде куда можно вдшку и силикон, грел и выдавливал гидравлическим домкратом. Выталкивать шнек лечше вперед, по ходу экструзии.

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Пульсации на оконной вторичке

#26 Сообщение АлиБаба » 17 дек 2015, 09:52

Примите и мои пять копеек....
Уж если и уменьшать пульсации,то только не стеаринкой.А компонентами ускоряющими ГОМОГЕНИЗАЦИЮ(усреднение однородности и пр.) расплава,то бишь внутренними смазками.
Где то так.....

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульсации на оконной вторичке

#27 Сообщение Влад Ярмолюк » 05 янв 2016, 13:40

Проблему решил немного другим образом. Нашел другое сырье - добавляю 60% вторички, и никаких проблем. Профиль получается немного матовый, но нам это не принципиально.
Насколько я понимаю, в новом сырье гораздо больше мела. Поправьте, если я не прав

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Пульсации на оконной вторичке

#28 Сообщение Maks42 » 06 янв 2016, 20:46

Количество мела проще определять взвешиванием 1 погонного метра профиля с правильной геометрией.
Yo'q Urush!

jinius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пульсации на оконной вторичке

#29 Сообщение jinius » 12 янв 2016, 10:03

а шнек не пробывали восстановить и компановать то что надо

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя