Перегрев зон

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#31 Сообщение леха » 17 фев 2015, 16:12

Извините я не знаю , но можно попробовать увеличить температуру воды и посмотреть как изменится перегрев первой и второй зоны ( подозреваю что перегрев снизится ) . Надеюсь что такой эксперимент не навредит станку .( всех интересовала не марка пп ,а наличие добавок которые абразивностью приводят к перегреву и износу ).
Спасибо деду за Победу!

Вроде химик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#32 Сообщение Вроде химик » 17 фев 2015, 17:05

Не видя шнека тяжело что либо советовать.
Но может помочь повышение температур градусов на 10 на 5,6 зонах.

Аватара пользователя
salex
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 04:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перегрев зон

#33 Сообщение salex » 18 фев 2015, 12:30

Судя по тому, что в этом же форуме чел спрашивает про пленку с мелованной добавкой, логично предположить, что как раз тот мел, что они используют при производстве ПП-пленки приводит к абразивному износу и через год такой эксплуатации шнек изнашивается настолько, что это начинает сказываться на производительности и т.д.
И если в таком контексте ответить на самый первый вопрос этой темы, то таки да, мел приводит к такому быстрому абразивному износу шнека. В самый раз заняться поиском подходящей мелованной добавки, которая будет менее агрессивна в плане абразивного воздействия на шнек и цилиндр экструдера.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#34 Сообщение леха » 18 фев 2015, 18:00

Согласен ,но вероятно задача не снизить перегрев ,а исключить его причины и вероятно тут нужно менять конструкцию шнека ,хотя восстановленый шнек может работать лучше нового ... Если честно не уверен что влага в меле выше чем указано в спецификации - скорее это газит деструкция ( хотя я балбес и это мнение очень далеко от истины ) .Смена мелово концентрата может помочь - например ален с основой эластомера может снизить брак формовки ,так как не факт что причина в влажности ,не верится( с чего взяли что причина в воде ?) .Но если шнеки РАЗНЫХ конструкций дают сбой раньше чем через год - возможно мел ,но если нет преграды после второй зоны .Если там смеситель - то это непродумана конструкция ,скопирована бездумно или специально ,чтоб заработать на поставке шнеков .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#35 Сообщение леха » 19 фев 2015, 13:57

Извините , я плохо излагаю что думаю ,да и думаю тоже не очень .Возможно что деструкция принимаемая за влагу зарождается механически и может там както продолжается термически .В пп мел не ложил и на таком огромном шнеке не работал ,но в нд подобную деструкцию можно наблюдать визуально и я так и непонял в чем причина ,вернее чем больше мела и чем он жестче и чем вязче нд тем сильнее дефект ,но что конкретно деструкцирует полимер или основа мелового концентрата - так и не понял . С пп возможно происходит тоже самое( рифление на цилиндре и + мел работает как рецептурное рифление ) .Вероятно достаточно охладить высушенный мел без доступа воздуха ( чтоб небыло подозрений что из воздуха обратно влаги набрал) и сделать немного продукции добавив холодный мел - вероятно возникнет дефект ,а перегрев может и увеличится и снизится .Тут я сильно путаюсь ,с одной стороны более высокая температура входящих гранул должна снизить скорость пробки ,но ей будет проще расплавится и протечь через смеситель расположенный после второй зоны ( если он вообще есть ) ,но и холодная гранула охлаждая шнек может увеличеть длинну и скорость пробки и увеличение давления будет способствовать лучшему течению через смеситель . Вобщем если есть смеситель после второй зоны ,то вероятно причина в его сопротивлении .
Спасибо деду за Победу!

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрев зон

#36 Сообщение tiim » 16 апр 2015, 12:40

Maks42 писал(а):Выложите фото или чертеж шнека.
Посмотри, выложил
Вложения
20150408_094623.jpg
20150408_094608.jpg
20150408_094603.jpg
20150416_143652.jpg

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#37 Сообщение Maks42 » 16 апр 2015, 12:55

tiim писал(а):Замеры шнека:
1)129мм 2)128мм 3)128мм 4)129,5мм 5)129,5мм 6)130мм 7)130мм 8)129мм 9)129мм 10)128мм
Новый был 130мм
Фото немного позже выложу
Очень сильное сжатие, видно на первом фото слева и втором посередине, отсюда большой обратный ток, износ шнека и перегрев зон. Как раз об этом писал уважаемый коллега:
Вроде химик писал(а):Коллега по несчастью, обрати внимание на профиль шнека, наверное бешенное сжатие приходится как раз на 2-3 зоне. У меня такая же проблема только шнек изнашивается за 7-8 месяцев на 2-2,5 мм во 2-3 зоне.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#38 Сообщение леха » 16 апр 2015, 21:58

Уважаемые ,поясните пожалуйста ,над концом смесителя и началом двухзаходной нарезки засположенно окно дегазации ?Если да то перед дегозатором третья зона ? Противоток должен наверное тогда быть минимизирован декомпрессией или не факт ? Для чего тогда двухзаходная ? Она вроде негативно сказывается на транспортировке расплава и пробки ,но хорошо плавит ,а в этом участке вроде уже нечего плавить или двухзаходная выбрана для плавной ,стабильной подачи ,а глубиной нарезки компенсируется расход ?
Цилидр гладкий в загрузке ?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#39 Сообщение леха » 17 апр 2015, 17:15

Объясните пожалуйста почему возникает такой сильный перегрев только на зонах 0;1;2? Шнек двухстадийный , на первой стадии резкое сжатие на четырех витках на второй на двух ,учитывая что на первой сжатие частично расплавленного материала ( разница в плотности пробки и расплава) ,а на второй расплава ,то возможно износ и перегрев вызванны не только резким сжатием ? Например видом пазов цилиндра в загрузке . Появилось соображение что для этого шнека нужен меловой концентрат на пп основе - пэ основа плавится раньше пп и расплав пэ с мелом снашивает гребень гораздо ближе к бункеру ,чем в том случае если бы плавление началось чуть позже ( мел на пп основе) .Бред ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#40 Сообщение Maks42 » 17 апр 2015, 17:31

Нерасплавленный концентрат изнашивает быстрее, чем расплавленный.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#41 Сообщение леха » 17 апр 2015, 17:55

Но ведь нерасплавленный не может снашивать высоту гребня ,а только тело или толщину гребня или радиус подъема винтовой линии , сношенная вершина гребня и создает проблеммы с обранным током .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#42 Сообщение Maks42 » 17 апр 2015, 18:56

Объяснения не знаю, знаю по опыту.
Yo'q Urush!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Перегрев зон

#43 Сообщение Figaro » 17 апр 2015, 21:09

Maks42 писал(а):Объяснения не знаю, знаю по опыту.
Нерасплавленный материал только в охлаждаемой зоне загрузке, дальше уже идёт размягчение и расплавление - возможно сталкивались с "прихватыванием" шнека при пуске после останова...

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#44 Сообщение serj364 » 18 апр 2015, 00:04

Вопрос к топикстартеру: какую марку мелового концентрата используете и какая фракция мела?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#45 Сообщение serj364 » 18 апр 2015, 00:44

На сколько я понимаю механизм абразивного действия суперконцентрата на первых зонах экструдера: при образовании пробки частицы полимера и СК находятся в твердом виде, смешения полимера и СК не происходит; пробка образована и начало плавления - гранулы полимера и СК начинают размягчатся (гранула СК размягчается только на поверхности) и так как межвитковое пространство ещё сужается, гранулы полимера и СК начинают пересекать через гребень шнека, но если частицы полимера перетекают без труда через гребень, то частицы СК в виде агломератов (размер которых больше чем зазор между гребнем и материальным цилиндром), таким образом частицы СК действуют на шнек как абразива.
PS: может немного непонятно непонятно объяснил, извините, я выразился как думаю сам...

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#46 Сообщение serj364 » 18 апр 2015, 00:51

Ещё пару вопросов:
А износ материального цилиндра замеряли? На сколько я понял, у Вас установлена рифленая втулка в зоне загрузки, тогда Вы втулку сами устанавливали или она уже была в комплекте с мат. цилиндром?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#47 Сообщение serj364 » 18 апр 2015, 01:27

Уважаемый коллега, Вы написали, что перегрев зон сопровождается снижением производительности. На сколько % падает производительность по сравнению с с новым шнеком?

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#48 Сообщение леха » 18 апр 2015, 20:45

Вероятно лучшую консультацию можно получить у компании производителя шнека ,а компания именитая( разрабатывала стандарты для китая) с большим опытом производства + представитель компании один из первых из поднебесной зарегистрировался на форуме . Пользуясь случаем : зачем такая конфигурация для пп? Зачем пп дегазация ,если она есть ?( может шнек не для пп а для полиамида например ???)
Спасибо деду за Победу!

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрев зон

#49 Сообщение tiim » 20 апр 2015, 14:06

леха писал(а):Вероятно лучшую консультацию можно получить у компании производителя шнека ,а компания именитая( разрабатывала стандарты для китая) с большим опытом производства + представитель компании один из первых из поднебесной зарегистрировался на форуме . Пользуясь случаем : зачем такая конфигурация для пп? Зачем пп дегазация ,если она есть ?( может шнек не для пп а для полиамида например ???)
У нас несколько видов экструзии, выложил фото экструдера для вспененого ПЭВД. С ним у нас большие проблемы с износом шнека.

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрев зон

#50 Сообщение tiim » 20 апр 2015, 14:07

serj364 писал(а):Уважаемый коллега, Вы написали, что перегрев зон сопровождается снижением производительности. На сколько % падает производительность по сравнению с с новым шнеком?
Производительность падает на 30%.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#51 Сообщение Maks42 » 20 апр 2015, 15:20

Вспенивание физическое или химическое?
Yo'q Urush!

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#52 Сообщение serj364 » 20 апр 2015, 23:52

Падение производительности действительно серьёзное. Считаю что это из- за износа гребня шнека. Если вспенивание химическое, то это может многое объяснить....

tiim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 07:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: vvvvv
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрев зон

#53 Сообщение tiim » 21 апр 2015, 14:19

Maks42 писал(а):Вспенивание физическое или химическое?
химическое

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#54 Сообщение Maks42 » 21 апр 2015, 14:27

Вторая и первая зона нагрева будут изнашиваться из-за очень высокой степени сжатия на первой ступени, сильнее нагреть для уменьшения износа не получится, будет разлагаться вспениватель и уходить в дегазацию (недопустимый запах аммиака из дегазации).
Последняя зона шнека по любому будет изнашиваться, тут ничего не поделаешь.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#55 Сообщение леха » 23 апр 2015, 22:45

Неужели это всё ,конец темы ?
Хотел предположить может ли прогрев мела повлиять на скорость износа шнека ,но перегрев указывался для пп и возможно другой конструкции шнека .НО если шнеки аналогичны то я не могу понять почему в зоне сжатия ( вторая зона)первой секции( стадии ) перегрев ниже чем в первой .Получается не логично ,а понять почему - не получается .Смущает и то что производительность второй секции ( второго последовательного шнека ) не может быть ниже первого ( первой секции) и сжатие как мне показалось ещё выше ( возможно ошибаюсь) ,но там нет такого сильного перегрева( хотя тоже есть износ) - не понимаю почему .Если бы шнек снашивался прогибом и трением о цилиндр то это было бы заметно по гребню шнека ?
Теперь вспененный пэ .Хим.вспениватель не абразив ? Если на первой секции на трёх витках дозирования и трёх сжатия плавно сточить тело шнека ( убрать резкое сжатие (чтоб получился шнек, секция, без дозирования) ) то это может снизить износ ,но тогда шнек перестанет быть шнеком для вспенивания ? Ну не зря же производитель сделал такую конструкцию ! Например хочу понять как должен работать такой шнек - принцип, к чему пробовать стремится .Если начнет пенится в загрузке то пробки не создать и производительности не будет совсем ,тоесть нужно чтоб на входе в сжатие было немного нерасплавленного пэ - чтоб сжатием поднять температуру для начала образования пены ? Но если нарезка цилиндра аксиальная а скорость шнека высокая то температура от трения о канавки будет наверно очень высокой ,вспениватель снизит плотность пробки и соответственно производительность . Возможно причина в нарезке цилиндра ?Но почему тогда на новом шнеке нет перегрева и производительность в норме ? Меньше "утечек "через гребень и ниже температура шнека ,а при износе гребня утечки и повышение температуры шнека изменяя к. трения в зоне движения твердой пробки незначительно снижают производительность .Которую в свою очередь повышают разгоном шнека ,но разгон уже не действует из за раннего плавления пробки и снижения давления ?
Спасибо деду за Победу!

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#56 Сообщение serj364 » 24 апр 2015, 23:06

Здравствуйте, коллега! Считаю что частички вспенивателя не абразивны, так как дозировка вспенивателя ничтожно мала, что бы "съесть" гребни шнека. Думаю тему можно развить, если присоединятся архимагистры полимерной науки) либо кто посоветует интересную литературу по данной теме. Кстати, у Кима есть весьма интересная книга по экструзии, кому интересно - могу поделиться...

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#57 Сообщение леха » 25 апр 2015, 08:34

Я извиняюсь за вопросы ,но просто у меня серьезные проблеммы с пониманием процесса экструзии и сделать выводы о причинах износа не получается .
Например если таким шнеком переоабатывать вд без вспенивателя ,то это скажется на износе ? Возможно нет ,так как нарезка цилиндра грубо снашивает конец первой зоны в отличие от износа традиционного шнека в конце дозирования .Если же вспенивание влияет на непостоянство давления в шнеке и прогиб шнека также добавляет износ то почему бы для хим .вспенивания не применить каскад ?( если дегазация обязательный атрибут вспенивания). С одной стороны больше двигателей,редукторов,частотников ..но и плюсов наверное не меньше ...,но в нете нет упоминания о производстве продукции таким способом - только грануляция . Значит для вспенивания есть конструкции шнека при которых износ не такой мгновенный - хотелось знать чем такая конструкция отличается от чертежа .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Перегрев зон

#58 Сообщение леха » 26 апр 2015, 12:03

Насчет дегазации вроде дошло что она не нужна скорей всего ( думал может для вспенивания важно падение давления ) .А вот как вспенивание изменяет к.сжатия и может ли пена над гребнем повлиять на провис шнека не понял - возможно что и нет ни какой разницы вспененный вд или нет для износа . Просто пытаюсь представить как бы сам пытался исправить ситуацию и понимаю что знаний ноль и результата не будет толкового . Например сдвину загрузочное окно на пару витков вперед - цилиндр испорчу ,а результат ещё хуже будет ...
Вложения
DSC_0533.JPG
Спасибо деду за Победу!

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перегрев зон

#59 Сообщение serj364 » 26 апр 2015, 22:02

Считаю, что вспениватель на износ шнека влияет косвенно, то есть: температуру в зоне загрузки и хпервые зоны нагрева выше не установить во избежание раннего пенообразования. Таким образом холодные гранулы материала со вспенивателем изнашивают первые витки шнека в большей степени чем тёплые гранулы материала без порофора.
Это сугубо моя точка зрения, могу ошибаться.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей