Разнотолщинность пленки, нужна помощь

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#1 Сообщение EvgenijZlat » 05 ноя 2014, 20:07

Доброго времени суток уважаемые ! Очень нужна ваша помощь !!!!
Такая проблема. Пришла новая партия сырья казань 293, решил почистить дорн с матрицей. После чего не могу настроить разнотолщиность. Рукав 30 см, тены в норме, темпиратура в цеху 18 гр, сквозняка нет. Уже разобрал раздатчик, почистил. Фильтр поменял. Обдувочное кольцо разобрал почистил. Добавлял мел 10 %. Поднимал темпиратуры на 15 гр. Ничего это не помогло !!! В чем может еще быть причина ? Не проходите мимо, помогите советом.
Вложения
рукав.jpg

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#2 Сообщение леха » 05 ноя 2014, 20:31

Если есть возможность - переходите на другую марку , странный этот 293й очень .
Спасибо деду за Победу!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#3 Сообщение EvgenijZlat » 05 ноя 2014, 20:44

На рынке выбор не велик, да выработать партию нужно, раньше работали на ставролене

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#4 Сообщение леха » 05 ноя 2014, 20:56

Тогда вопрос без серьезных специалистов решить не получится - слишком сложно , возможно на первый взгляд .Я не смог .
Хотелось добавить рра ( первый раз в пнд хотелось добавить ),но не было в наличии.
Спасибо деду за Победу!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#5 Сообщение EvgenijZlat » 05 ноя 2014, 21:05

вот что еще забыл указать. 4 зона нагрева ( перед фильтром ) при разгреве экструдера нагревается самой последней. опазывает на 15 гр Но в начале включения начинает набирать темпиратуру первой.

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#6 Сообщение MadDog1975 » 06 ноя 2014, 09:26

И все таки внимательно 1.проверьте зазор на голове И второе бывает так что во время сборки головы на посадочное место фильеры попадает мусор вернее кусочек нагара или фильерной пасты или массы тогда голова не поддается регулировке из за перекоса. Так же обратите внимание сел ли обдув на свое место ровно это тоже очень важно! Я бы меньше всего грешил на матерьял

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#7 Сообщение леха » 06 ноя 2014, 09:45

Всё гораздо сложнее и эта тема ,в моём понимание может стать самой сложной и интересной по плёнке .Попробуйте обяснить почему для вд и нд одинаковое смешение матрицы даёт разный эфект по изменению толщины ,почему при изменении к раздува нд головку приходится регулировать наоборот, почему поворот материала в адапторе так влияет на разнотолщинность ( и прикольная связь от давления и температуры расплава ,например из за износа, растояния от адаптора до входа в спирали ...).Разумеется что этот же 293й на другом станке будет переоабатываься более нормально , тут нужно точно представлять влияние оборудования на именно партию с этими свойствами - я пас...
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#8 Сообщение MadDog1975 » 06 ноя 2014, 11:36

леха писал(а):Всё гораздо сложнее и эта тема ,в моём понимание может стать самой сложной и интересной по плёнке .Попробуйте обяснить почему для вд и нд одинаковое смешение матрицы даёт разный эфект по изменению толщины ,почему при изменении к раздува нд головку приходится регулировать наоборот, почему поворот материала в адапторе так влияет на разнотолщинность ( и прикольная связь от давления и температуры расплава ,например из за износа, растояния от адаптора до входа в спирали ...).Разумеется что этот же 293й на другом станке будет переоабатываься более нормально , тут нужно точно представлять влияние оборудования на именно партию с этими свойствами - я пас...
Эко тебя понесло))))))) Все достаточно просто)))) Главное опыт))))

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#9 Сообщение EvgenijZlat » 06 ноя 2014, 12:07

Вот вот, тоже думаю что где-то какая то мелочь встала или села не так, но найти этот косяк не могу

Аватара пользователя
MadDog1975
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:26
Страна, Регион, Область: Орловская обл
Город: Орел
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#10 Сообщение MadDog1975 » 06 ноя 2014, 15:27

EvgenijZlat писал(а):Вот вот, тоже думаю что где-то какая то мелочь встала или села не так, но найти этот косяк не могу
Просто разберите голову вычистите и соберите назад))))) А лучше пригласите спеца который научит)

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#11 Сообщение леха » 06 ноя 2014, 20:26

Грустная тема ,щас оживим ...Если к картинке пририсовать шнек то он будет слева от пузыря ? Если да то вероятно поступит предложение после чистки развернуть для начала матрицу ,потом мундштук ... Но это не чего не даст .
Спасибо деду за Победу!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#12 Сообщение EvgenijZlat » 07 ноя 2014, 17:01

Опыта конечно не много, но раньше, после чистки, проблем с настройкой не возникало. Спецов у нас в городе к сожалению нет. Если кто желает помочь, поделиться опытом, то милости просим к нам в Челябинскую обл. желающие пишите в л.с. Ставил две разные матрицы 30 и 50, на 50 выходит как на картинке. А на 30 не пузырь, а не понятно что. овальный, приплюснутый с двух сторон. Есть мнение что не хватает давления. Как его можно поднять кроме как мелом и поднятием температуры ? Ниже фото, это на 30 голове
Вложения
2014-10-01-0552.jpg
2014-10-01-0553.jpg

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#13 Сообщение леха » 07 ноя 2014, 18:14

Евгений ,опыт тут абсолютно не причем ,уж поверьте . Относительно опыта ,имхо, но опыт не имеет значение ,вернее опыт без четкой теории даже вреден ... Поверьте что не зря я назвал тему одной из самых сложных и интересных по плёнке .
Если задача непременно сработать партию ,то мне кажется что температуру головки нужно снижать ,но чуда не будет .Партия имеет сходство очень убитого вторяка ( могу почти такую же фотку выложить ) решить задачу будет крайне сложно .Сменив марку Вы убедитесь что всё делали правильно .
Технологи вероятно даже внимательно картинку не рассмотрели ,я тоже не вижу на телефоне что написано ,но догадался ,читатели вероятно даже не заметили главного ... это тоже опыт определенный ,стереотипы .
Вообще странно , я уверен что у многих есть вопросы на которые ответов нет ,но чтоб получить ответы при совместном обсуждении -нужно найти силы признать что чего то не знаешь ,не понимаешь, не задумывался ибо проблем не возникало ...
В этой теме может в высшей степени проявится талант и знание технологов + результаты будут очень полезны всем .Но чтоб не уронить репутацию ,конечно можно тему не замечать ... Даже интересно стало есть ли специалисты готовые доказать что таковыми являются .Я то точно не смогу но Вы ...
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#14 Сообщение леха » 07 ноя 2014, 20:00

Судя по активации личной переписки .... НО в теме тоже не должно быть пустоты ...или озвучте результаты лички .Мне если честно все равно ,но не забывайте что это может быть полезно всем .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#15 Сообщение леха » 08 ноя 2014, 14:31

На форуме много тем о изменении формы шарика нд при замене сеток .Но нет ни одного аналогичного описания с пп и вд . Логично ведь что смена фильтра не деформирует матрицу ,именно происходят изменения в реология расплава и характерно это только для нд . Конструкции фильтров достаточно различны и на некоторых действительно по недопониманию можно нарушить соосность выхода из адаптора и входа в головку ,но опять таки серьезных проблем для вд и пп не возникает . Также на одном отдельно взятом станке для нд замена фильтра разумеется изменяет разнотолщинность ,но те изменения логичны так как связаны с изменением температуры и давления ,но иногда возникают катострофичные изменения и я говорю именно о них ,и связаны они именно с какими то особенностями марки нд на которые влияют особенности станка .Тоесть на одном и том же станке замена сеток может пройти безболезненно ,а может превратить шарик в тыкву . Также одна и таже марка может дать различную остроту проблеммы на разных станках .Разве это не зависит от сырья ?
Практически полная аналогия и с чисткой головки . Поймем причину - сможем решить проблемму , не будем пытаться понять - не решим .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#16 Сообщение леха » 08 ноя 2014, 16:14

Острота проблеммы может быть разная ,от легкой тыквенности до полного безобразия и если не лечить тыкву ,то она пройдет сама за некоторое время .Но если лечить ,то изменением температур она не лечится практически ,а добавки помогают .Какое предположение можно сделать из этого утверждения если оно верно ? Помогайте пожалуйста ,я сам наделаю таких выводов ,которые будут мешать мне в работе .Например можно предположить что остановка для замены сеток и кислород как то приводят к очистке слоя рра с поверхности головки .Возможно что неоднородность термостабилизации сказывается и этим можно объяснить периодичность или остроту проблеммы .Со временем поверхность головы покрывается рра и процес стабилизируется ?
Добавками же мы временно компенсируем утраченный с поверхности слой изменением текучести . Вроде похоже на правду так как помогают добавки с высокой текучестью ....,но мел ,он же будет удалять рра с поверхности и вероятно количество процессинга в сырье не расчитано на применение мелового ...,но мел ведь помогает лечить тыкву ! Механизм другой ? Он заключается в выравнивания температуры расплава? Лучшего прогрева спирального раздатчика и дорна ? Не могу понять ,помогите .Вероятно вообще в другую сторону надо думать .
Если предположим что термостабильность нд и влияет на течение ,а кислород временно увеличевает эфект ,то ведь возможно что можно сделать такую марку на которой проблемма будет лечится очень долго . Кстати на этом 293м наблюдал деструкцию в виде пятен ,не факт конечно но всетаки используемые добавки вероятно не причем ,а причина в полимере . Также если производить замену сеток или чистку головы загнав в станок химчистку с термостабилизатором в составе ,то обычно запуск проблем не вызывает .Да еше этот 293 очень мягкий ,как некоторая вторичка - из этого тоже вероятно можно какие то полезные выводы сделать .Какие только ?
Евгений,если вдруг реально какая то мелочь сказывается,то если честно плохо помню ,но возможно медная прокладка между спиральным и мундштуком и является этой мелочью .Не помню точно .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#17 Сообщение Iron Smile » 08 ноя 2014, 16:37

Леха, мои 5 копеек по поводу добавок. Я уж как то писал про применение высоктекучих добавок в другом топике. Не хочется повторяться. Могу лишь только порекомедовать апробировать на практике.
По аналогии "лучше раз увидеть, чем сто раз услышать, лучше один раз попробовать чем сто раз долбить по клаве в форуме" ну а потом рассказать о впечатлениях...
Можем договориться через личку.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#18 Сообщение леха » 09 ноя 2014, 10:08

Получается что уважаемый Серенький абсолютно прав ,говоря о том что причина обычно в износе формующих .
Если чистим только дорн с матрицей ,даже если нагара нет, счищаем какойто не видимый :) слой и сниженное сопротивление уже не выравнивает разницу скоростей и температур расплава на входе в дорн .Со временем дорн покрывается чемто вроде анти рра :) и трение о формующие выравнивает скорости потока ? Мел получается работает именно трением о формующие ? Добавки с высоким птр работают течением по спиральному и снижают разницу скоростей на входе в дорн ? Замена сеток изменяет скорости течения по спиральному и формующие уже не всостоянии выровнять такую разницу в скорости ?
Разница в разнотолщинности на дорне 50 и 30мм именно ведь о этом и говорит .Если зазор щели на обоих дорнах одинаков ,то явно давление на большой должно быть ниже и улучшает большая площадь и трение ,Так ?
Спасибо деду за Победу!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#19 Сообщение EvgenijZlat » 11 ноя 2014, 19:32

очередная попытка без результата. Добавил мел 20 %марки TR1PE-080, лпвд 10% с птр 2,8 ( другого не было), температуры 200 205 210 215 220 225 230, два часа гнал толстую пленку. Шарик удается сделать довольно ровным, но утолщение все равно есть. и в одном и том же месте. Может еще какие будут соображения ? Леха, про медную прокладку которую Вы упомянули. в начале я только дорн с матрицей снимал, потом уже дошел до раздатчика, прокладка стоит или что то с ней может произойти ?
Вложения
2014-11-11-0582.jpg

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#20 Сообщение леха » 11 ноя 2014, 21:31

Реально просто не помню , запутался в головках, но обычно между спиральным и мундштуком прокладок нет ( уплотнение для крепления головки точно есть – может поэтому и запутался) , но это не важно так как если бы там должна была быть прокладка и её не поставили то скорей всего уже бы продавило массу . Это так к слову о возможных ошибках при переборке , ну можно назвать ещё непротянуый тэн после прогрева . Всё это конечно важно но не причина , так как обострение началось после чистки дорна , но и дорн вероятно решили почистить не просто так при переходе по сырью , а из за проблем с сырьем … , а так как аналогичные проблемы решались чисткой и приняли решение почистить .Но чисткой проблему можно получается усугубить . Поэтому если полоска перегрева не уберётся скоростями , температурами – придется ещё раз попробовать разобрать и очистить , предварительно сняв фильтр чтоб прочистить между адаптором и местом крепления головки ( мучится с пузырём так один раз) , обязательно очистить вход в спиральный – в общем полностью всё очистить , продуть воздухом и обработать силиконом . Но полоска –это утолщение и я слабо верю что успело нагореть и нагар является причиной перегрева … Так как в теме нет обсуждения и я толком не чего не понял – могу предположить что проекция спирали и является этой полосой , а правая часть шарика толще из за разности в сдвиге при повороте расплава в адапторе .
Профи будут ржать …, но такую шишку можно убрать … если надвинуть на против неё ,в поток воздуха препятствие ( ширину и на сколько надвинуть опытным путём).
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#21 Сообщение Maks42 » 12 ноя 2014, 09:11

Попробуйте снизить все температуры на 30 градусов, возможно повышение вязкости (давления) немного выровняет эпюру скоростей.
Yo'q Urush!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#22 Сообщение EvgenijZlat » 14 ноя 2014, 16:17

Снижение температуры тоже не помогло, такая же картина

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#23 Сообщение леха » 14 ноя 2014, 16:30

имхо, но при высокой скорости сдвига температуры оснастки сказываются очень слабо .ТЭНы четвертой зоны при разогреве тыльной частью ладони проверте ,или перед прогревом прозвоните ( но ТЭНы на этом станке вечные - не горят , на остальных горят ,а на этом ни разу ).
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#24 Сообщение Maks42 » 14 ноя 2014, 16:38

Как вариант, добавьте синий концентрат, как только синяя полоска появится из фильеры, сразу остановите линию, разбирайте до шнека и смотрите, где и почему идет синий ручеек. В идеале синева должна одновременно выйти по всей окружности, но у вас такого не будет.
Yo'q Urush!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#25 Сообщение EvgenijZlat » 14 ноя 2014, 16:41

да тэны в норме, и щупал и прозванивал

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#26 Сообщение EvgenijZlat » 14 ноя 2014, 16:46

Макс, а зону где фильтр, тоже разбирать ? при разборке что должен увидеть, место откуда начинается синяя полоса- проблемное место ?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#27 Сообщение Maks42 » 14 ноя 2014, 16:58

Я думаю, что до фильтра и на самом фильтре все нормально, его разбирать не надо, проблема где-то после фильтра. Где-то поток идет быстрее, там будет синяя полоса, надо понять почему.
Yo'q Urush!

EvgenijZlat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: страна регион обалсть
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#28 Сообщение EvgenijZlat » 14 ноя 2014, 17:03

а если синева выйдет по всей окружности ? тогда проблема в обдуве ?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#29 Сообщение Maks42 » 14 ноя 2014, 17:08

Вероятнее в обдуве, менее вероятно в локальном износе дорна/матрицы.
Yo'q Urush!

viktork561
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разнотолщинность пленки, нужна помощь

#30 Сообщение viktork561 » 15 ноя 2014, 21:53

Обдувочное кольцо разбирали? Чистили его? У меня было что-то подобное, там в кольце стоит внутреннее кольцо с большим кол-вом отверстий, часть из них было забито пылью, из-за этого обдув выходил неравномерно и соответственно пузырь был кривой. Голову разбирали несколько раз тоже...

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей