Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#1 Сообщение Shitikov » 02 дек 2013, 12:51

Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу поделиться информацией:
1. Существует ли на Вашем предприятии разделение отходов при выпуске ПЭ трубы на технологические (обоснованные переналадками, переходами, настройками) и брак (некачественная продукция).
2. Установленные величины нормативов на тех. отходы и брак ?

SG5
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:04
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#2 Сообщение SG5 » 03 дек 2013, 10:58

Справочные данные:

"При планировании производства и проведении балансовых расчетов целесообразно использовать средние нормы расхода и нормативные расходные коэффициенты. Такие коэффициенты и нормативы техноло¬гических потерь и отходов, разработанные с учетом опыта передовых производств, мероприятий по снижению расхода сырья в производстве труб (стабилизация поставок сырья в марочном ассортименте, специализация по типоразмерам выпускаемых труб, использование систем си¬лосного складирования, пневмотранспорта и др.), представлены ниже:
Безымянный.JPG
В табл. 18 представлены нормы расхода полиэтилена на производство 1000 пог. м напорных труб. Нормы рассчитаны, исходя из 1С = 1,050 Поскольку технологические отходы нельзя использовать для изготовления напорных труб из полиэтилена, то их применяют в производстве других видов продукции (каналов связи, профильно-погонажных изделий, изделий неответственного назначения и т.п.) и учитывают в балансе потребления сырья и материалов. Средняя плотность полиэтилена р = = 0,95 г/см3. При изготовлении напорных труб из полиэтилена другой плотности расчетную норму расхода умножают на коэффициент пере¬счета Кп =ρ/0,95.
В табл. 19 приведены нормы расхода полиэтилена высокой плот¬ности на производство 1000 пог. м труб дренажных гофрированных, рассчитанные, исходя из Кр = 1,008, определенного с учетом использования технологических отходов данного производства (нормативный коэффициент 0,042)."


Пискарев А.А. Нормирование расхода пластмасс в производствах их переработки. - М.: Химия, 1989. -96 с.: ил.

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#3 Сообщение Грин » 11 дек 2013, 13:03

все это теория.
учитывая нынешные условия цель надо ставить 100% выход готовой продукции.

А остальное монитроить и снижать.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#4 Сообщение Irkutyanin » 12 дек 2013, 13:45

Грин писал(а):все это теория.
учитывая нынешные условия цель надо ставить 100% выход готовой продукции.

А остальное монитроить и снижать.
100% выход готовой продукции - цель благая но недостижимая, как КПД ДВС 100% :ny_tik: если даже в теории 100% не получается, то про практику и говорить не приходится - считаю нормальным 2% брака очень хорошим показателем, 5-8% брака допустимым, все что свыше уже плохо. :-):
это жутко интересно

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#5 Сообщение Грин » 12 дек 2013, 21:27

в теории можно получить если масса из воздуха будет газ получать:) (например азот ) :)
просто я к тому что не надо себе ставить рамки!)

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#6 Сообщение Irkutyanin » 13 дек 2013, 06:31

Грин писал(а):в теории можно получить если масса из воздуха будет газ получать:) (например азот ) :)
просто я к тому что не надо себе ставить рамки!)
Насколько я понимаю мы с Вами не в филосовском кружке и речь идет даже не о теоретическом выходе готовой продукции в м/п из определенной массы полимера :ni_zia: Разговор о практической переработке, если вы на своем предприятии добились того что у вас суммарная масса возвратных и невозвратных технологических потерь не превышает 0,6-1% поделитесь с нами Вашими достижениями. А филосовствовать на тему нет предела совершенству удел студентов 2-3 курса :te_ma-clo_se:
это жутко интересно

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#7 Сообщение Грин » 13 дек 2013, 08:16

Irkutyanin писал(а):
Грин писал(а):в теории можно получить если масса из воздуха будет газ получать:) (например азот ) :)
просто я к тому что не надо себе ставить рамки!)
Насколько я понимаю мы с Вами не в филосовском кружке и речь идет даже не о теоретическом выходе готовой продукции в м/п из определенной массы полимера :ni_zia: Разговор о практической переработке, если вы на своем предприятии добились того что у вас суммарная масса возвратных и невозвратных технологических потерь не превышает 0,6-1% поделитесь с нами Вашими достижениями. А филосовствовать на тему нет предела совершенству удел студентов 2-3 курса :te_ma-clo_se:
Производство ПВХ пленки на экструдере с каландреттой с резкой в линии на предприятии в Англии позволяет получать ВГП до 99%
потери состоят из того что улетели, и переход настроечный с толщины на толщину.

теория как раз все, что выше написано. т.к. не учитывается ни средний объем заказа, ни разновидность номенклатур продукции.

и они там реально себе цель ставят 100%. на денью. т.к. объем заказа бывает такой, что в день переходов не будет, а состав жидких фракций в композиции уменьшается.

Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#8 Сообщение Shitikov » 15 дек 2013, 15:38

Доброго дня. Я так понимаю конкретных норм тех.отходов мне не подскажут.
Может кто подскажет, сколько закладывается потерь на летучие вещества при переработке пэ100?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#9 Сообщение Irkutyanin » 15 дек 2013, 19:11

Shitikov писал(а):Доброго дня. Я так понимаю конкретных норм тех.отходов мне не подскажут.
Может кто подскажет, сколько закладывается потерь на летучие вещества при переработке пэ100?



Я так понимаю со всеми остальными потерями проблем уже нет? Вам же на ветке дали ссылку где можно посмотреть. На мой взгляд если вы ушли от всех остальных потерь, то летучими можете пренебречь, они будут в 4 знаке после запятой, вы на резке только потеряете в сотни раз больше.....
это жутко интересно

Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#10 Сообщение Shitikov » 15 дек 2013, 19:33

Норма тех.отходов напрямую зависит от кол-ва перевалок.При длительных заказах процент отходов стремиться к нулю. У нас на предприятии норма брака -2.5 процента. Нет разделения брак и тех. Отходы и руководство и не хочет слышать о разделении.
При переработке 1000т в месяц, получается улетучивается 1.5т-это так? Если да то ссылка на книжку 1989 г не актуальна. ПЭ100 разработали и начали активно перерабатывать в 90-ых годах.

SG5
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:04
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#11 Сообщение SG5 » 16 дек 2013, 07:16

2,5 % и 1,5 тонны явно Вы что-то путаете

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#12 Сообщение Irkutyanin » 16 дек 2013, 13:06

Shitikov писал(а):Норма тех.отходов напрямую зависит от кол-ва перевалок.При длительных заказах процент отходов стремиться к нулю. У нас на предприятии норма брака -2.5 процента. Нет разделения брак и тех. Отходы и руководство и не хочет слышать о разделении.
При переработке 1000т в месяц, получается улетучивается 1.5т-это так? Если да то ссылка на книжку 1989 г не актуальна. ПЭ100 разработали и начали активно перерабатывать в 90-ых годах.

Мой вам простой совет - руководству естественно не очень хочется слышать о том что есть естественные технологические потери. Поэтому посчитайте количество переходов с диаметра на диаметр в месяц. Посчитайте количество пластиката ушедшее в отходы при запуске, взвесьте опилки от резки трубы и желательно по диаметрам. Ведь у вас в зависимости от диаметра не только скорость экструзии меняется, но еще и толщина трубы. С полученными цифрами идите к руководству, и еще определитесь сразу с терминологией - брак это готовая продукция не соответствующего качества. А вот экструдат при пуске и остановке машины- это уже технологические отходы, которые могут быть возвратными, а могут быть и не возвратными. И ваша задача чтобы невозвратных отходов было как можно меньше, для этого их дробят и добавляют к исходному сырью. Ну а то что в процессе экструзии часть оооооочень маленькая разложилась до летучих веществ - это как раз капля в море о чем я вам и писал ранее. Ну еще забыл вам написать - присмотритесь к исходному сырью, "отходит" или нет вес получаемого сырья. Ну и не гуляет ли вес вашего изделия в течении смены. А то может вы принимаете в своих расчетах вес изделия за const а он давно уже таковым не является..... удачи вам.
это жутко интересно

Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#13 Сообщение Shitikov » 16 дек 2013, 19:12

Добрый вечер.
1. Я прекрасно осознаю что:
- брак - это готовая продукция не соответствующая ГОСТ ( у нас на предприятии даже ГОСТовскую трубу изготовленную не под заказчика отправляют на переработку, во второчную гранулу;
- технологические отходы - это литники, пусковая труба (9 п.м.), переходы с сдр на сдр, остановочный кусок (1,5 п.м.),( стружки при резе - нет, т.к. режем ножом на гидроприводе).
2. Руководство всё выше перечисленное считет браком. И сколько перевалок , запусков, объём заказа не кого не .... Норма 2,5 % на всё это дело , не уложились -20% премии .
3. На ПОЛИПЛАСТИКЕ по нашим сведениям брак - 0,6 %.
Я не верю, скорее всего у них есть норма на тех. отходы.
Вот пытаюсь на форуме выяснить, у кого на подобных производствах - какие нормы? А ВЫ мне теорию, надо ПРАКТИКУ.
4. А по поводу летучих вещест, получается что с 1000т улетучивается 1,5 т - ВОТ ЭТО БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ, их не передробишь (они улетели в вентиляцию, и внешний вид вентиляции этому свидетельствует).
5. Сырьё взвешиваем три раза:
1) Из каждого паллета один мешок ( в среднем, на заводе производителе не досыпают 20-100 г (в ТУ это заложенно +/-1%));
2) При переработке всё сырьё поступившее в экструдер взвешивается гравиметрией ( данные поступают в 1С круглосуточно (онлайн ));
3) Каждую трубу, весь брак (в том числе и тех.отходы) через весы. Гранулы, кстати, рассыпанные по полу - сметаются, просеиваются, промываются, - ВЗВЕШИВАЮТСЯ- и обратно в переработку.
ИТОГ:
Каждый квартал (а то и каждый месяц) - сводится баланс, идут минуса (где сырьё не понятно).

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нормы тех. отходов и брака при выпуске ПЭ трубы

#14 Сообщение Irkutyanin » 17 дек 2013, 14:34

Так вам же SG5 выложил таблицу летучие потери при экструзии 0,0015, что на мой взгляд как раз укладывается в ваши цифры: перерабатываете 1000 тонн потери 1500 кг. Что вам еще то хотелось бы узнать, насколько реальны получаемые цифры? Если считаете что эта цифра очень высока погуглите справочную литературу по переработке ПЭ посмотрите какие нормы там заложены. Насколько я вас понял, вам необходимо дать начальству ссылку на литературу или ГОСТ, для того, чтобы они утвердили данные цифры как безвозвратные потери и не засчитывали эти потери вам в брак. Тем паче, что все остальное у вас достаточно хорошо учитывается. Вообще трудно доказывать начальсту, что ты не "верблюд" когда для себя и за вас оно довно уже все решило. В таких обстоятельствах лично у меня закрадывается "смутное сомнение" а в браке ли собственно дело, может проблема в иной плоскости... :du_ma_et: Я могу сильно ошибаться, но либо ваше начальство через чур уверовало в полную "безотходность" производства, либо оно абсолютный профан в данной области (во что я не могу поверить зная какие объемы вы перерабатываете и как у вас построен учет и контроль с ваших же слов), либо вам не удается донести до высоких начальственных голов что из чего складывается икак это происходит, ну и самая последняя мысль: "там где заканчивается химия полимеров, начинается политическая химия" слова не мои, но на мой взгляд иногда очень точно отражают действительность, к сожолению. :cry_ing:
это жутко интересно

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей