Помогите! Экструзия с раздувом

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите! Экструзия с раздувом

#1 Сообщение Baros » 28 авг 2007, 17:15

Я работаю в цехе по производству полиэтиленовых флаконов.
У нас такая проблема: ,флаконы разных цветов получаются разного размера (различный химический состав суперконцентратов дают разную усадку).
Изменить рецептуры или ввести добавки снижающие усадку руководство против,может кто-нибудь подскажет еще что-нибудь,буду очень признателен.
Я только 2 месяца работаю после учебы,сами понимаете опыта еще маловато.
И еще у нас у тары отваливается горловина (на нек. партиях) может быть это связано с качеством Казанского 276 полиэтилена?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Валерий » 28 авг 2007, 18:35

Регулируйте технологическими параметрами: температурами на зонах экструдера и головке, скоростью вращения шнека, температурой охлаждения форм, давлением выдува и т.д.
На современном экструзионно-выдувном оборудовании есть опция управления толщиной стенки рукава...
Чем вообще руководство аргументирует отказ?
Качество Казани, конечно оставляет желать лучшего...но дефект ваш интересный...почему оно отваливается - толщина ли стенки в этом месте мала или материал слишком хрупкий?

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Александр » 28 авг 2007, 21:35

У меня 2 замечания.
1) разные красители так и будут давать разную усадку. Имейте разные режимы для разных цветов радуги.
2) не врубил как 276-й может ломаться. он у вас наполненный что ли чем-то???

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Baros » 28 авг 2007, 23:44

К нему еще добавляют ПЭДВ прим 10 процентов зачем пока не понял

За советы огромнейшее спасибо

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Baros » 29 авг 2007, 07:20

[quote="Александр"]У меня 2 замечания.
1) разные красители так и будут давать разную усадку. Имейте разные режимы для разных цветов радуги
Понятно,что увеличение температуры увеличивает усадку,а как влияют временные и режимы давления на нее, ведь давление в форме при экструзии с раздувом небольшое?

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#6 Сообщение МихалИваныч » 29 авг 2007, 08:29

Baros писал(а):К нему еще добавляют ПЭДВ прим 10 процентов зачем пока не понял

За советы огромнейшее спасибо
Поэтому похоже и ломается.
А добавляют наверняка для пущей "мягкости" изделия. Из чистого 276-го небось жестковаты выходили :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Baros » 29 авг 2007, 08:43

А что можно добавить,чтобы уменьшить жесткость,если исключить добавление ПЭВД?
Или все-таки решение стоит искать в качестве сырья и режимах?

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Baros » 29 авг 2007, 20:19

А не Казанский ПЭВД 276 жеский жесткий для изготовления флаконов?
Или добавлять что-то полюбому придется?

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#9 Сообщение МихалИваныч » 29 авг 2007, 21:05

276-й он и в Африке должен быть 276-м.
Кроме сырья на качество влияет еще несколько параметров, типа конструкции изделия, тех.режима, качества оснастки.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Валерий » 29 авг 2007, 21:17

Попробуйте таки на чистом 276... Заодно выясните, зачем ПЭВД ложить...
Вот у меня такое же было... на прошлой работе у меня для каждого изделия была разработана отдельная композиция, с учетом условий переработки и требований к изделию... недавно наводил справки, как там людям сейчас живется, так они всем заводом гадают, почему они работают именно так, а не иначе... пробуют другую композицию - ан ничего не получается...
и все ностальгически вздыхают - был же Главный Технолог когда-то... :D

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Baros » 30 авг 2007, 07:38

ПЭВД добавляют для улучшения мягкости изделия,чтобы флакон был мягче (так мне сказали).

[quote="Александр"]У меня 2 замечания.
1) разные красители так и будут давать разную усадку. Имейте разные режимы для разных цветов радуги.
Буду очень признателен советы

А ДОБАВКИ НИКАКИЕ НЕ ПОМОГУТ? ИЛИ ЛУЧШЕ ПОДОБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СУПЕРКОНЦЕНТРАТОВ КРАСИТЕЛЕЙ?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Валерий » 30 авг 2007, 11:53

Baros писал(а):ПЭВД добавляют для улучшения мягкости изделия,чтобы флакон был мягче (так мне сказали).
Александр писал(а):У меня 2 замечания.
1) разные красители так и будут давать разную усадку. Имейте разные режимы для разных цветов радуги.
Буду очень признателен советы

А ДОБАВКИ НИКАКИЕ НЕ ПОМОГУТ? ИЛИ ЛУЧШЕ ПОДОБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СУПЕРКОНЦЕНТРАТОВ КРАСИТЕЛЕЙ?
Есть так называемые безусадочные красители. Но из экономических соображений лучше играть режимами.

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Baros » 30 авг 2007, 13:15

А вообще кто-нибудь сталкивался чтобы так в ПЭНД 276 добавляли ПЭВД. Просто институт институтом,но там учили,что в бункер загружали максимум основной компонент (один, либо чем-то уже модифицированный) суперконцентрат и дробленку,а тут сразу 2 ?Я свообще не понял. Да и замесы ведутся вручную кое-как (сами понимаете равномерность оставляет желать лучшего) может это в сумме и может влиять на качество изделий?

Да и дробленку нас учили,что добавлять можно максимум 25%, а тут 30-35. Понимаю на выдуве отходы большие,но мне кажется многовато :?: Хочу узнать мнение знающих людей

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

#14 Сообщение NIC » 30 авг 2007, 19:53

Пленку для пакетов мы делали из смеси примерно 30/70 (ПЭВД 158/ПЭНД) получалось нешуршащия относительно жесткая пленка.
Для снижения жесткости флаконов можно попробовать подобрать соответствующию марку политэлена (возможно подойдет полиэтилен сверхнизкой плотности на металлоценовых катализаторах-но тут все дело в цене!)
С усадкой я пробовал бороться изменяя только температуру расплава иногда помогало:)!
Наверно в сумме! Ломаеться флаконы могут от того что не очень хорошо смешиваються расплавы ПЭВД и ПЭНД да и + вторичка.
С отходами мы расправляемся с помощью ТПА "Хмельницкий"
Зачем руками мешать купите лопату :)

Baros
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Baros » 31 авг 2007, 07:43

ТО ЕСТЬ ДОБАВЛЯТЬ 30% ВТОРОИЧКИ МНОГО?
Да и ломаются не сразу, а примерно недели через три (горло отваливается) :?:

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#16 Сообщение МихалИваныч » 31 авг 2007, 08:54

Советую провести эксперимерт на смеси, но без вторички и сравнить полученные флаконы.
Уверен, что ничего не сломается :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Валерий » 31 авг 2007, 09:49

Baros писал(а):А вообще кто-нибудь сталкивался чтобы так в ПЭНД 276 добавляли ПЭВД. Просто институт институтом,но там учили,что в бункер загружали максимум основной компонент (один, либо чем-то уже модифицированный) суперконцентрат и дробленку,а тут сразу 2 ?Я свообще не понял. Да и замесы ведутся вручную кое-как (сами понимаете равномерность оставляет желать лучшего) может это в сумме и может влиять на качество изделий?

Да и дробленку нас учили,что добавлять можно максимум 25%, а тут 30-35. Понимаю на выдуве отходы большие,но мне кажется многовато :?: Хочу узнать мнение знающих людей
Иногда смешение ПЭНД и ПЭВД, а также других компонентов - единственный способ хоть какого-нибудь приближения свойств композиции к свойствам забугорного чистого сырья... :D
А дробленка очень сильно увеличивает хрупкость изделий. Т.к. в любом случае, материал, ранее перерабатываемый, деструктирует, и меняет свойства композиции в сторону ухудшения...

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение rinat » 14 сен 2007, 22:41

выдувная экструзия , как и плёночная не поддаётся наладке , это шаманство! пробовать! эксперементировать ! какие машины , как оснащены ?

DEMONTER
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 09:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение DEMONTER » 15 сен 2007, 09:21

rinat писал(а):выдувная экструзия , как и плёночная не поддаётся наладке , это шаманство! пробовать! эксперементировать ! какие машины , как оснащены ?
А интересно есть какая нибудь цифровая или табличная зависимость между оборотами шнека( производительность экструд.) и такими параметрами как охлаждение( обдув) , скоростью тянущих и наматывающих механизмов.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#20 Сообщение Сергей Васильевич » 15 сен 2007, 22:48

Конечно же есть, только эту таблицу Вам придется составлять самому.

Aliens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

#21 Сообщение Aliens » 13 дек 2007, 21:58

276-й мешают с 10-20% ПВД для того чтобы придать изделию шероховатость, сгладить дефекты формы(небольшие царапины), увеличить мягкость изделий.

Какие критические размеры меняются у Вас от использования разных красителей?

B_O_G_D_A_N
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:38
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение B_O_G_D_A_N » 01 фев 2008, 01:20

Baros писал(а):А вообще кто-нибудь сталкивался чтобы так в ПЭНД 276 добавляли ПЭВД. Просто институт институтом,но там учили,что в бункер загружали максимум основной компонент (один, либо чем-то уже модифицированный) суперконцентрат и дробленку,а тут сразу 2 ?Я свообще не понял. Да и замесы ведутся вручную кое-как (сами понимаете равномерность оставляет желать лучшего) может это в сумме и может влиять на качество изделий?

Да и дробленку нас учили,что добавлять можно максимум 25%, а тут 30-35. Понимаю на выдуве отходы большие,но мне кажется многовато :?: Хочу узнать мнение знающих людей
Исходя из личного опыта я думаю что ПЭВД может быть добавляется чтоб избежать разрывов при раздуве во время выдува. Такие иногда получаются на шве или в тонких местах, например под ручкой канистр с тонкими стенками и сложной формы. Этого сорее всего можно избежать подобрав другой материал.
Для добавления ПЭВД (тем паче если его 10%) можно использовать дозатор красителя подмешивая в ПЭВД краситель. это все же проще чем перемешивать его в тонны ПЭНД 276 вручную и точнее.
Почему Вас смущает количество дробленки? По тех процессу в пересчете на вес облоя ее не должно быть более 25-30% при нормальной работе. но это не предел, на 20 л канистрах массой 950 г добавление дробленки доводил до 80% без особых проблем, на 10л канистре до 50% !!! (конечно и толщина стенок тут играет роль)
кстати, чтоб уменьшить количество дробленки не пробовали уменьшить длину паризона (уменьшить нижний облой)? или опустить ножницы для того, чтобы уменьшить верхний облой

B_O_G_D_A_N
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:38
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение B_O_G_D_A_N » 01 фев 2008, 01:26

rinat писал(а):выдувная экструзия , как и плёночная не поддаётся наладке , это шаманство! пробовать! эксперементировать ! какие машины , как оснащены ?
Согласен! шаманство чистой воды))) наладка зачастую уходит за пределы любого понимания процесса))) и противоречит всем законам физики :-D

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Адвокат » 01 мар 2008, 23:25

:)
Последний раз редактировалось Адвокат 06 мар 2008, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#25 Сообщение МихалИваныч » 02 мар 2008, 10:39

Адвокат писал(а):
Вообще почему то 276 ни у кого не вызывает вопроса, хотя в этих трех цифрах вторая и третья вообще не интерестна, по последним бы о ПТР выводы бы хоть сделали:)
Какие выводы можно сделать по цифрам 7 и 6?
Кому надо тот ПТР 276-го итак знает, благо нас не балуют разнообразием марок.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#26 Сообщение Адвокат » 02 мар 2008, 21:57

МихалИваныч писал(а):
Адвокат писал(а):
Вообще почему то 276 ни у кого не вызывает вопроса, хотя в этих трех цифрах вторая и третья вообще не интерестна, по последним бы о ПТР выводы бы хоть сделали:)
Какие выводы можно сделать по цифрам 7 и 6?
Кому надо тот ПТР 276-го итак знает, благо нас не балуют разнообразием марок.
Как раз по 7 и 6 - никаких по заданому вопросу, так зачем тогда вообще указывать их, сказал бы просто ПЭВП он же цифра "2" в марке!:) Какой вопрос на форуме, такой и ответ....

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#27 Сообщение Валерий » 03 мар 2008, 06:54

Адвокат писал(а):
МихалИваныч писал(а): Какие выводы можно сделать по цифрам 7 и 6?
Кому надо тот ПТР 276-го итак знает, благо нас не балуют разнообразием марок.
Как раз по 7 и 6 - никаких по заданому вопросу, так зачем тогда вообще указывать их, сказал бы просто ПЭВП он же цифра "2" в марке!:) Какой вопрос на форуме, такой и ответ....
Как же тогда будем отличать 276 от 277 и иже с ними? Марочный ассортимент в России и так не богат, а Вы хотите заменить его еще и одной маркой - ПЭНД 2?... :D

dsv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение dsv » 03 мар 2008, 10:27

"флаконы разных цветов получаются разного размера"-Re: В состав суперконцентратов красителей входят сам пигмент и связующее. Количество пигмента разное для разных цветов, любое количество порошка, добавляемого в материал, можно рассматривать как наполнитель, что и ведет к разной усадке, плюсом к этому вид материала связующего (носителя) это может быть ПВД, ПНД, Сэвилен. По моему мнению, количество пигмента сказывается не критично, если краситель добавляется не более 2%, а вот материал носителя наоборот. Очень сильно сказывается на переработке материала ПТР, чем выше тем хуже, а в сопроводительных документах зачастую не совпадает с действительностью. Совет (не более), попробуйте снизить температуру переработки максимально (опытным путем для каждой машины или изделия отдельно), это должно привести к нормальному формированию малекул, соответственно к снижению усадки и хрупкости.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#29 Сообщение МихалИваныч » 03 мар 2008, 14:10

Валерий писал(а):Как же тогда будем отличать 276 от 277 и иже с ними? Марочный ассортимент в России и так не богат, а Вы хотите заменить его еще и одной маркой - ПЭНД 2?... :D
Вот и я про то же.
Адвокат нас скоро загонит в рамки. Будет ПЭ-1 и ПЭ-2 :D
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#30 Сообщение Адвокат » 04 мар 2008, 07:58

:)))
Последний раз редактировалось Адвокат 06 мар 2008, 07:16, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей