гелики на пнд

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: гелики на пнд

#31 Сообщение леха » 13 фев 2013, 22:36

Имел ввиду головка открыта - температуры растут от входа к выходу; закрыта - температура матрицы ниже чем мундштука и в этом варианте гелей из застойной зоны в узле вращения помоему будет больше всего ,а возможный минимум геля будет при открытой головке с процессингом .МОГУ ОШИБАТЬСЯ !
Мел уравнивая температуру расплава и увеличив птр не убирает гель на пнд(я так понимаю что термостабильность нд выше чем вд) -значит гель не из шнека (естественно диссипация тепла вязкого трения на нд выше - термодеструкция-гель,но перегрев до деструкци может быть с образованием пузырьков без намёка на гель ).ПВД ,время пребывания в шнеке и выделение тепла от трения меньше,но тоже гель- значит не шнек ,а застойная зона которая работает не зависимо от вязкосьти и текучести ... и возможно от давления в узле вращения (независимо от того что я писал в начале).Считаю что засада в узле вращения и нитевидность геля это подтверждает .Периодичность гелеобразования тоже частично против версии шнека и скорей всего равна интервалу включения нагревателя застойной зоны .Если разбирать станок после перехода с цветной на прозрачную -застойные зоны будут хорошо видны по цвету красителя .Если давлением пробивает уплотнения узла вращения и расплав выдавливает наружу-гель пропадает .Иногда количество геля снижается при выключение вращения или замене изношенной шестерне редуктора вращения . Но увидеть гель если и возможно с открученной головой то определить его природу наверное невозможно, да и сырье жалко .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: гелики на пнд

#32 Сообщение леха » 14 фев 2013, 08:25

При переходе с прозрачной на окрашенную,как только окрасится плёнка ловим крупный гель ,разрезаем его и если он не окрашен- наверняка он не из шнека .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: гелики на пнд

#33 Сообщение NIC » 18 фев 2013, 15:37

Гелеобразования в полиэтилене либо непроплав либо перегрев (застойные зоны в экструдере, формующей гловке) и еще качество сырья.
если перегрев (или застойные зоны) можно попробовать стабилизаторы, процесенговые добавки, снижение температуры, возможно меры по снижению обратного потока расплава в цилиндре.
непроплав вроде понятно. С таким сталкивались на казаплене, пытались его на старом турецком экструдэре переработать танцы с бубнами не помогли пока сырье не заменили на тотже казплен но другой партии, но из за нерентабельности позже этот экструдер успешно был списан.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: гелики на пнд

#34 Сообщение леха » 18 фев 2013, 19:06

Чтоб понять как работает шнек пытался представить себя гранулой ,но голова кружится и с реологией глухо .
А вот с непроплавами проще- я непроплав в окружении жутко горячего расплава приплыл к сеткам,я толстый как гранула и продавдиваясь через сетки с ячейкой в 16 мкм не нагреваюсь (предположим) от сдвига и почему то став тоненькой ниточкой упрямо не плавлюсь и не смешиваюсь с себе подобным по структуре материалом .Чудо это ,если только структура расплава и моя не различны .
Гель на казанском дела давно минувших дней и хорошо что причина установлена и устранена на казаньоргсинтез примерно лет пять тому назад .
Спасибо деду за Победу!

макс63
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:51
Страна, Регион, Область: россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: гелики на пнд

#35 Сообщение макс63 » 20 фев 2013, 12:48

Оксана, здравствуйте! это Максим из Самары, был у Вас недавно, образцы сырья выслали в СПб в лабораторию, делаем анализ.

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: гелики на пнд

#36 Сообщение casper » 20 фев 2013, 13:11

леха писал(а):Чтоб понять как работает шнек пытался представить себя гранулой ,но голова кружится и с реологией глухо .
А вот с непроплавами проще- я непроплав в окружении жутко горячего расплава приплыл к сеткам,я толстый как гранула и продавдиваясь через сетки с ячейкой в 16 мкм не нагреваюсь (предположим) от сдвига и почему то став тоненькой ниточкой упрямо не плавлюсь и не смешиваюсь с себе подобным по структуре материалом .Чудо это ,если только структура расплава и моя не различны .
Гель на казанском дела давно минувших дней и хорошо что причина установлена и устранена на казаньоргсинтез примерно лет пять тому назад .
По моему автор писала, что сетка у них стоит 0,16 - это значит 160мкм, тем более в России я не встречал сеток с ячейкой тоньше 30мкм способных выдержать необходимое давление. Да и не зачем, я тоже работаю на сетке 160мкм, что вполне достаточно. Пробовал ставить сетку в 50мкм, так производительность падает значительно.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: гелики на пнд

#37 Сообщение леха » 20 фев 2013, 18:13

Casper спасибо .Значит у меня в пакете сеток самая тонкая 160 мкм ( сетки какими то номерами непонятными обозначают - просто спросил размер ячейки мне ответили 16 мкм ) , ещё раз спасибо . Ставил тоньше – менял после 30кг сырья . Но размер ячейки не особо важен для «непраплавов» ведь очень часто гель считают непраплавившейся частицей и пытаются решить проблему повышением температуры .
А зачем анализ сырья делать? У Оксаны гель и на нд и на вд .
Спасибо деду за Победу!

окс
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:00
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: гелики на пнд

#38 Сообщение окс » 20 фев 2013, 18:24

Всем спасибо за ответы! Пленка пошла на 293м, работаем без обрывов вторые сутки. Поставили три сетки 016 плюс армирующую 0, 5 мм. Добавляем экструден. Заменили краситель. Спасибо, Леха! Спасибо Максиму за участие и рекомендации!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: гелики на пнд

#39 Сообщение Maks42 » 07 мар 2013, 09:18

Обычно непроплав или гелик, это очень высокомолекулярный или сшитый полиэтилен и повышение температур не помогает его расплавить.
Yo'q urush!

Андрей Андрей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: гелики на пнд

#40 Сообщение Андрей Андрей » 04 апр 2019, 18:27

Maks42 писал(а):
07 мар 2013, 09:18
Обычно непроплав или гелик, это очень высокомолекулярный или сшитый полиэтилен и повышение температур не помогает его расплавить.
Добрый день, Макс! А что помогает против геликов? Возможно пропустил что то, но прошу повторить

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: гелики на пнд

#41 Сообщение Maks42 » 04 апр 2019, 22:30

Гелики в сырье или образуются в экструдере?
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей