Конический экструдер

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Duma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Конический экструдер

#1 Сообщение Duma » 10 сен 2012, 08:22

Ранее производили ПВХ панели на параллельных экструдерах, а недавно приобрели новый конический (65/132). Опыта работы нет. Меня интересуют вопросы:
- нужно ли подстраивать рецептуру (ранее на 100 пвх/ мел-50/модиф.- 1.2/ стаб.-2,8/титан-2,5; стеорин-0,3)). Хотелось бы универсальности для разных типов машин.
- какая должна быть температура масла темперирования шнеков и какое масло подойдет.
- какие температуры по зонам (4 зоны) плюс адаптер.
Заранее спасибо, друзья!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Конический экструдер

#2 Сообщение новичёк » 10 сен 2012, 09:48

День добрый.
- нужно ли подстраивать рецептуру (ранее на 100 пвх/ мел-50/модиф.- 1.2/ стаб.-2,8/титан-2,5; стеорин-0,3)). Хотелось бы универсальности для разных типов машин.
пока нет. сравните время жизни этого рецепта. Сколько жил до чистки в паралл. экструдере и сколько живёт в конике.
- какая должна быть температура масла темперирования шнеков и какое масло подойдет.
в пределах 85-90*С
- какие температуры по зонам (4 зоны) плюс адаптер.
"С горы" от 185*С до 175*С адаптер 175*-178*С

и от себя
-температуру первых двух зон корректировать по состоянию температуры в дегазаторе. лента материала с рваными краями без разрывов.
-зоны после дегазатора в нагреве материала не участвуют. Их задача удерживать оптимальную Т*С переработки. Т.е. должно быть кратковременное срабатывание "нагрева - обдува".
- обороты шнеков не менее 11 об/мин.
:pri_vet:-:

Vasil2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 21:50
Страна, Регион, Область: Русь-Матушка
Город: Русь-Матушка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#3 Сообщение Vasil2012 » 10 сен 2012, 22:20

Снимаю шляпу перед новичком, но-- я работаю на конике 65/132, труба 50, 110. В моей рецептуре больше и стаба( комплекс), и модификатора( В23, неплохо себя ведёт). Она в параллельном больше смены не выживала, хотя в конике всё было хорошо. Я бы ещё добавил СРЕ, а потом методом научного тыка попытался рецептуру усреднить. Хотя, может быть дешевле на каждый экструдер делать свою рецептуру?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Конический экструдер

#4 Сообщение новичёк » 11 сен 2012, 13:55

Vasil2012 писал(а):Но-- я работаю на конике 65/132, труба 50, 110. В моей рецептуре больше и стаба( комплекс), и модификатора( В23, неплохо себя ведёт). Она в параллельном больше смены не выживала, хотя в конике всё было хорошо. Я бы ещё добавил СРЕ, а потом методом научного тыка попытался рецептуру усреднить. Хотя, может быть дешевле на каждый экструдер делать свою рецептуру?
Уважаемый Vasil2012
Описываю свою проблему Вы не указали:
- наполнение системы мелом. и каким мелом.
- дозировку и марку комп. стаба. дозировку В-23
Согласитесь - без этого сравнивать работу рецепта вашего и уважаемого топикстартёра не корректно.
И ещё - вы свою трубу вряд ли втягиваете в калибр, а панель тянут обязательно! ( V истеч. экструдата < V тянущего) :a_g_a:
А с таким наполнением мелом у них, уже начинает увеличивается брак из-за мелких отверстий на лицовой пласти панели.

Расскажите. Как умерала смесь рецепта для коники в параллельной машине?
Желтела в массе или появлялись жёлтые полосы?

И добавлю.
Делать рецепт на каждую машину -это сложно. Отслеживать точность смешивания и вероятную путаницу между машинами. Не стоит свеч....!
Нужно направить все силы на создание единого рецепта смеси, на которой все машины заводы могут работать по 650 часов в месяц. с минимальным и ( или) запланированным браком. Даже с учётом квалификации смены самого слабого оператора. Здесь экономия будет более заметной.. :mi_ga_et:

А для этого технологу нужно, наконец, перестать оценивать работу той или иной линии с точки зрения оператора ( здесь и сейчас)...
И начать анализ результатов работы всех смен постоянно, учитывая влияние на процесс переработки, каждой новой партии выпуска, каждого компонента рецепта!

ну вот опять много букофф...
:pri_vet:-:

Duma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#5 Сообщение Duma » 11 сен 2012, 15:44

Спасибо, друзья!
Вот еще вопросик по поводу того как стартовать. Имеется в виду как наполнять шнеки при каких оборотах после прогева по зонам. Ато мы как-то так дозанули, что при 6 оборотах инвертор движок отказался вращать.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Конический экструдер

#6 Сообщение новичёк » 11 сен 2012, 19:33

Duma писал(а):Спасибо, друзья!
Вот еще вопросик по поводу того как стартовать. Имеется в виду как наполнять шнеки при каких оборотах после прогева по зонам. Ато мы как-то так дозанули, что при 6 оборотах инвертор движок отказался вращать.

Вот это один из самых важных моментов в опыте оператора.
Нужно подобрать такое соотношение оборотов шнеков дозатора и экструдера, с тем что бы обеспечить максимальное наполнение шнеков машины. С запуска держать 95_98% загрузку шнеков....
Да. Такой режим идёт на предельной нагрузки привода... это на уровне чутья -пересыпал-непересыпал!
И...до выхода экструдата из головки не крутит шнеки более четырёх оборотов ..
:pri_vet:-:

Vasil2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 21:50
Страна, Регион, Область: Русь-Матушка
Город: Русь-Матушка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#7 Сообщение Vasil2012 » 11 сен 2012, 21:20

- наполнение системы мелом. и каким мелом.
- дозировку и марку комп. стаба. дозировку В-23.
И ещё - вы свою трубу вряд ли втягиваете в калибр, а панель тянут обязательно! ( V истеч. экструдата < V тянущего) :a_g_a:
А с таким наполнением мелом у них, уже начинает увеличивается брак из-за мелких отверстий на лицовой пласти панели.

Расскажите. Как умерала смесь рецепта для коники в параллельной машине?
Желтела в массе или появлялись жёлтые полосы?

Здравствуйте, коллеги! По порядку. Комплекс ТР-31(Турция), 3,1 кг, В-23-1,8 кг, мел 60. ПВХ--Калуш с ноября прошлого года. Мел--2 микрона, Турция. На параллельном у друзей пробовали как раз на панели. После 8-ми часов пожелтела, потом сразу коричневые полосы на лицевой стороне, эксперимент не повторяли. Да, был ТХ-355( по-моему R4) и 10F. А трубу я тяну в самодельный калибр с поперечными прорезями и вакуумная ванна. И ещё. Мне приходится делать разную рецептуру, потому что степень износа разная.

Vasil2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 21:50
Страна, Регион, Область: Русь-Матушка
Город: Русь-Матушка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#8 Сообщение Vasil2012 » 11 сен 2012, 21:22

Прошу прощения, неудачно скопировал цитату.

cyrex
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:53
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#9 Сообщение cyrex » 04 ноя 2012, 11:53

Добрый день! Подскажите как избавиться от утяжек на лицевой поверхности панелей над ребрами. По геометрии отклонений нет и по весу тоже. Пробовал больше вытягивать, утяжки не уходят, а вес падает
Хочешь стать технологом ты им станешь, главное идти к своей цели и не останавливаться не перед чем!

Аватара пользователя
АлиБаба
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:38
Страна, Регион, Область: Крым Россия
Город: Севастополь
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Конический экструдер

#10 Сообщение АлиБаба » 05 ноя 2012, 11:05

"Подскажите как избавиться от утяжек на лицевой поверхности панелей над ребрами."
1.Температурой массы,температурой воды в калибраторе,или конструктивом фильеры.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Конический экструдер

#11 Сообщение Polli_mer » 05 ноя 2012, 13:56

Сколько фильера отработала? Страна-производитель?
я не волшебник, я только учусь...

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#12 Сообщение Irkutyanin » 05 ноя 2012, 17:26

[quote="cyrex"]Добрый день! Подскажите как избавиться от утяжек на лицевой поверхности панелей над ребрами. По геометрии отклонений нет и по весу тоже. Пробовал больше вытягивать, утяжки не уходят, а вес падает[/quote]

Для начала не мешало бы проверить калибр насколько забиты вакуумные каналы.... Вообще такое бывает когда перегородки "отстают" от внешних стенок панели. Разные скорости течения. Ваша задача уравнять эти скорости. Как вы поступите не знаю. Но я бы попробовал понизить температуру обогрева фильеры и адаптера, при этом приподнять температуру на шнеках и последних зонах экструдера. К сожалению вы ничего не пишите какая смесь, какое наполнение, какие температуры по зонам, какая машина, как выглядить расплав в зоне дегазации, какая температура шнеков, двление массы и т.д, а в слепую очень трудно что-то толковое подсказать.
это жутко интересно

cyrex
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 07:53
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конический экструдер

#13 Сообщение cyrex » 05 ноя 2012, 18:57

сколько отработала не знаю, тк не давно работаю на данном производстве. фильера китайская, калибры тоже китайские.
Температурой массы не получается пробовал уже.
Калибратор чистый. Машина турок микросан 67/22d. Смесь К=63, 40мч мела, стаб свинец турецкий- акропан. В зоне дегазации плотный жгут с рваными краями. температуры цилиндра: 1-163 (стоит нагреватель маленькой мощности), 2 - 181; 3- 184; 4 - 184; 5-186; 6-188. Датчика давления расплава нет. Нагрузка порядка 6,5 А. Шнека с пассивным темперированием. Датчика температуры массы тоже нет. Температура фланца 183, адаптера 180, зон фильеры щеки - 192, верх,низ - 195.
Хочешь стать технологом ты им станешь, главное идти к своей цели и не останавливаться не перед чем!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Конический экструдер

#14 Сообщение Polli_mer » 06 ноя 2012, 10:39

Проверьте наличие выработки от перегородок на верхней крышке калибратора. Китайцы долго не живут). Если есть (а она есть) - шлифуйте калибратор.
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей