Как стать технологом ?

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome

Какой путь ?

Первый
0
Голосов нет
Второй
28
100%
 
Всего голосов: 28

Сообщение
Автор
Sputnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 20:54
Страна, Регион, Область: Российская Федерация
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Как стать технологом ?

#1 Сообщение Sputnik » 01 фев 2016, 21:44

Здравствуйте, коллеги. Помогите советом начинающему специалисту.
ЦЕЛЬ : Стать инженером-технологом на современном предприятии по переработке пластмасс (литье под давлением, либо экструзия)
Предыстория : Окончил ВУЗ по специальности : "Переработка пластических масс и эластомеров" в 2014 г. , затем провел 1 год в вооруженных силах Российской Федерации.
В Настоящее время : полгода тружусь на должности технолога на заводе по производству резинотехнических изделий.
ЕСТЬ ДВА СТУЛА... вернее два пути, о каждом поподробнее : 1) ПЕРВЫЙ ПУТЬ. Продолжить трудовую деятельность на нынешнем месте работы ( Преимущественно старое, советское оборудование - буквально вальцы "Большевик" 1953 г.; Мизерная зарплата; Все атрибуты едва держащегося на плаву завода с "богатой" 70-летней историей) Продолжить работать здесь, при этом, как мне кажется, абсолютно не приближая себя к цели, так как нет возможности набраться нужных компетенций кроме пресловутого "ОПЫТА РАБОТЫ". И, по истечении года - двух, пробовать перейти в сферу пластмасс.
2) ВТОРОЙ ПУТЬ. Устроиться на работу на предприятие, в котором мне хотелось бы работать технологом , но на должность , скажем, оператора ТПА или машиниста экструдера. При этом я лично освою современное оборудование, буду иметь непосредственный опыт взаимодействия с "живыми" технологами и смогу учиться у них этому тяжелому искусству. Буду четко знать в какую сторону мне нужно копать в плане самообразования. И при всем этом, получать вдвое больше по деньгам, нежели Технологом на умирающем заводе. Работать оператором, пробовать пробиваться в мастера - начальник смены, а затем в технологи.

Итак, уважаемые знатоки, внимание вопрос : "Какой из двух путей предпочтительнее выбрать, чтобы обеспечить наиболее эффективное продвижение к цели?". Второй вопрос : "Не сочтет ли работадатель впоследствии переход на должность рабочего с должности технолога(пусть и в разных сферах) как игру на понижение с моей стороны.?" :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#2 Сообщение Lawego » 02 фев 2016, 01:33

Работать надо за деньги. В моей жизни был этап в молодости второе место работы. Просто хотелось попробывать отрсль, а потом желание развивать контору и развиваться самому на хорошей должности с зарплатой на перспективу развития. Контора была чужая в итоге развитие кончилось когда у хозяина пропал интерес. Вспоминаю о упущеном времени кроме мата нет не каких эмоций. С тех пор работаю только за деньги.
За это сообщение автора Lawego поблагодарили (всего 2):
st_alexanderzhdanoff888
Рейтинг: 10%
Профессионалы выбирают лучших.

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Как стать технологом ?

#3 Сообщение Alexandr1989 » 02 фев 2016, 09:05

Также считаю что работать нужно за деньги. Я в свое время перешел из технологов в операторы, и не пожалел - очень многое узнал о производстве. Поработайте оператором, такой опыт будет очень ценным для вас в дальнейшем.
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#4 Сообщение Maks42 » 02 фев 2016, 10:06

ВТОРОЙ ПУТЬ, тем более, что в Татарстане идет активное развитие внутренней переработки полимеров.
Игра на понижение, это если на понижение з/п. Это нормально, когда технолог начинает с рабочего, главное, не засидеться на этой должности.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
SergpolimerDiopter
Рейтинг: 10%
Yo'q Urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Как стать технологом ?

#5 Сообщение cs-mb » 02 фев 2016, 11:01

Sputnik писал(а):Стать инженером-технологом на современном предприятии по переработке пластмасс (литье под давлением, либо экструзия)
я по сути не увидел вариантов, так что и выбирать не из чего: оператор экструдера/тпа; понимание механизмов взаимодействия; постепенный рост (в течение года) через начальника смены/цеха до технолога или возврат в технологи

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Как стать технологом ?

#6 Сообщение Alexandr1989 » 02 фев 2016, 11:25

Когда у меня спрашивали при приеме на работу о переходе в операторы, я отвечал что это не понижение, а повышение зарплаты + лучший график ( 4/4).
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как стать технологом ?

#7 Сообщение DODGE » 02 фев 2016, 14:01

ну вообще никто никогда не знает как будет лучше. по моему наладчик и оператор это как раз и есть первая ступень в познании технологии. если технолог приобрел свои знания еще и на практике то его знания еще будут подкреплены опытом, а это дорогого стоит. темболее не обязательно же расти на одном предприятии. если достиг "потолка" на одном производстве то на другом можно воспользоваться приобретенным опытом совершенно в другой должности. главное чтоб предмет был интересен и душа лежала. остальное приложится.
За это сообщение автора DODGE поблагодарили (всего 4):
лехаЗЮМAlexgrup1974Sergpolimer
Рейтинг: 20%
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как стать технологом ?

#8 Сообщение kei0112 » 03 фев 2016, 11:51

главное - чтобы было желание. а лучший технолог- кто сам своими ручками покрутил все гайки на оборудовании. еще прадедушка маркс говорил: " теория без практики - мертва!".
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как стать технологом ?

#9 Сообщение Polli_mer » 03 фев 2016, 12:14

Однозначно переходить на другое место. Вот только контору внимательнее выбирайте. Крупные компании зачастую имеют устоявшийся коллектив и неохотно меняют ключевых людей, хотя с другой стороны и опыта больше получите. Мелкие зачастую не хотят или не могут позволить себе развитие качественное и количественное, да и зп не супер. Не бойтесь озвучить свои амбиции будущему работодателю, зачастую руководители просто не в курсе, что у них талант в "низах". И еще ИМХО: я бы на Вашем месте шел машинистом, а не ТПАшником (в свое время поработал и там, и там, поэтому и говорю). И еще - не обязательно проходить мастера смены, сам когда-то переводил оператора в младшие технологи (кстати, сейчас он начальник производства), так что путь не так уж долог, главное - не прогадать с предприятием.
Удачи!
За это сообщение автора Polli_mer поблагодарили (всего 3):
Maks42МулланурSputnik
Рейтинг: 15%
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Как стать технологом ?

#10 Сообщение Максим Викторович » 03 фев 2016, 13:41

Согдасен с Polli_mer. Главное в начале - опыт. Как говорил мой дядька - пять лет работаешь на опыт, потом опыт пять лет работает на тебя.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Sputnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 20:54
Страна, Регион, Область: Российская Федерация
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как стать технологом ?

#11 Сообщение Sputnik » 03 фев 2016, 19:41

Благодарю за советы. Продолжу опрос, подскажите пожалуйста перечень необходимых компетенций для технолога. Будет ли преимуществом для меня умение работать в определённых программах ? Может быть САПР или какие-нибудь специализированные программы.

Sputnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 20:54
Страна, Регион, Область: Российская Федерация
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как стать технологом ?

#12 Сообщение Sputnik » 03 фев 2016, 19:51

Polli_mer писал(а): И еще ИМХО: я бы на Вашем месте шел машинистом, а не ТПАшником (в свое время поработал и там, и там, поэтому и говорю)
Расскажите об этом по подробнее, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#13 Сообщение Lawego » 03 фев 2016, 21:00

Sputnik писал(а):Благодарю за советы. Продолжу опрос, подскажите пожалуйста перечень необходимых компетенций для технолога. Будет ли преимуществом для меня умение работать в определённых программах ? Может быть САПР или какие-нибудь специализированные программы.
Составление профессионального резюме от 100$
Рекомендации от 50$ от одного предприятия.
Профессионалы выбирают лучших.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#14 Сообщение Figaro » 03 фев 2016, 21:18

Sputnik писал(а):Благодарю за советы. Продолжу опрос, подскажите пожалуйста перечень необходимых компетенций для технолога. Будет ли преимуществом для меня умение работать в определённых программах ? Может быть САПР или какие-нибудь специализированные программы.
http://base.garant.ru/180422/
Вот тут, по ссылочке, ищется "технолог ..." и будет список минимальных знаний и умений.
Это как "водитель" - есть "водитель кобылы", а есть "водитель тяжёлого танка".

Ежели знаете языки, или есть желание их выучить, то можно и вот тут почитать - попереводить: http://www.euromap.org/technical-issues ... mendations

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#15 Сообщение Lawego » 03 фев 2016, 21:19

Фигаро перестаньте стебаться. Это не Ваш уровень.
Профессионалы выбирают лучших.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#16 Сообщение Figaro » 03 фев 2016, 21:35

Lawego писал(а):Фигаро перестаньте стебаться. Это не Ваш уровень.
Вы считаете это стёбом?
15 лет в тесном контакте с технологами.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#17 Сообщение Lawego » 03 фев 2016, 21:40

Фигаро :a_g_a:
Профессионалы выбирают лучших.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#18 Сообщение Figaro » 03 фев 2016, 21:45

Lawego писал(а):Фигаро :a_g_a:
Вот "простой" пример - технолог производства кабельной ПВХ изоляции и технолог производства технической ПНД трубы - "компетенции" у них одинаковые?

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#19 Сообщение Lawego » 03 фев 2016, 22:05

Я думаю что нет. Ибо материалы принципиально разные в переработке. Но на моем профессиональном пути в основном встречались специалисты которые были универсальными профессионалами в любой области. Кто-то сейчас работает, кто-то уже на пенсии, сажает помидоры на даче. Я к стати тоже во многом не разбираюсь, но главное знать кому позвонить. И какого пенсионера вытащить для консультации :ni_zia:
Профессионалы выбирают лучших.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#20 Сообщение Figaro » 03 фев 2016, 22:12

Lawego писал(а):Я думаю что нет. Ибо материалы принципиально разные в переработке. Но на моем профессиональном пути в основном встречались специалисты которые были универсальными профессионалами в любой области. Кто-то сейчас работает, кто-то уже на пенсии сажает помидоры на даче. Я к стати тоже не во всем разбираюсь, но главное знать кому позвонить. И какого пенсионера вытащить для консультации :ni_zia:
Универсализм - это "галопом по Европам".
А пенсионеры, как Вы сами и написали - "какого пенсионера вытащить", узкие специалисты.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#21 Сообщение Figaro » 03 фев 2016, 22:21

Я бы вообще порекомендовал бы топик-стартеру переезд в другой город - тот где есть современное производство автомобильных шин, Санкт-Петербург, к примеру, благо он уже представляет что такое резина и с чем её едят.
Вакансии начинающих технологов регулярно появляются у них, да и закроются эти заводы в последнюю очередь :-)

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#22 Сообщение Lawego » 03 фев 2016, 22:41

Фигаро. Я вспоминаю 9 год. И один провинцеальный городок. В который из европпы привезли завод б.у. пригласили 5 спецов для подключения и консультации 4 из них сейчас на пенсии, я там представлял интерессы продавца оборудования.
Мы там культурно отдыхали. Пока станки выгружали и подключали. Наслаждались природой и старинными постройками. Гуляли по вечернему, летнему городку в котором после 20:00 небыло людей. Вспоминаю теплый августовский вечерний ветерок, шорты и легкий свитерок.
Короче все тупо бухали, до вечера пятници, пока не прибежал директор завода и не сказал что всё подключили но не чего не работает. Пенсионеры вспомнили что в понедельник их ждут дома. Побухали ещё до утра субботы. А потом по возможности подключили и проконсультировали по поводу 50 едениц различного оборудования. Вечером в воскресенье запустили предприятие в цикл производства.
А поздно вечером в сауне, перед отъездом домой, обсуждали прелесть напитков, кухни и красоту местных девушек.

Господа, поворачиваемся, пожалуйста, лицом к теме.
Админ
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Как стать технологом ?

#23 Сообщение Maks42 » 04 фев 2016, 09:37

Figaro писал(а):Я бы вообще порекомендовал бы топик-стартеру переезд в другой город - тот где есть современное производство автомобильных шин, Санкт-Петербург, к примеру, благо он уже представляет что такое резина и с чем её едят.
Вакансии начинающих технологов регулярно появляются у них, да и закроются эти заводы в последнюю очередь :-)
Нижнекамскшина поближе будет.
Yo'q Urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Как стать технологом ?

#24 Сообщение Sergpolimer » 04 фев 2016, 11:24

Figaro писал(а): Вот "простой" пример - технолог производства кабельной ПВХ изоляции и технолог производства технической ПНД трубы - "компетенции" у них одинаковые?
Не вижу различий, потому как процесс, один и тот же – экструзия
Состав линии – немного отличается, а принципы работы остаются неизменными.
Материалы – разные, но разве для толкового технолога это большая проблема?
Главным считаю - Понимание процесса и способность им управлять
Универсальность – по моему это преимущество.
Вспоминаю такой случай.
В начале 90-х, командировке в Германии.
Все обсудили, обо всем договорились, осталось сбросить информацию на дискету. И тут бац - скопировать не могут.
Местные технологи, конструкторы + пара руководителей пожимают плечами.
Звонят системщику, тот на выезде.
Говорят - Подождем, скоро будет.
Все – тупяк, приплыли, суши весла.
Пришлось просить сесть за комп и скопировать, мало того - дискета оказалась не отформатированная,
Пришлось дополнительно и это сделать .
К чему всё это – уже тогда, у каждого из них на столе стоял 386 комп. и работали они на нем - целый день. Просто не было у них такой компетенции, не входила она в их обязанности, а значит и не нужна была для знаний.
Вот тебе и узкая специализация :hi_hi_hi:
А у нас в то время, один единственный 286 стоял, на весь отдел, т.е на 17 чел.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Как стать технологом ?

#25 Сообщение Sergpolimer » 04 фев 2016, 13:19

По моему, не важно каким путем пойдете,
Главное - чего достигните,
Судьба уже выбрала Вас (и каждого из нас, в том числе), но куда она заведет – зависит от индивидуальных способностей человека, его желания и целей

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#26 Сообщение Figaro » 04 фев 2016, 15:31

Sergpolimer писал(а): Не вижу различий, потому как процесс, один и тот же – экструзия
Состав линии – немного отличается, а принципы работы остаются неизменными.
Материалы – разные, но разве для толкового технолога это большая проблема?
Полиолефины намного проще чем ПВХ - шире температурный диапазон, большое время термической деструкции, относительно слабая чувствительность к геометрии шнека и т.д. и т.п.
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Polli_mer
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как стать технологом ?

#27 Сообщение Polli_mer » 04 фев 2016, 15:32

Sputnik писал(а):
Polli_mer писал(а): И еще ИМХО: я бы на Вашем месте шел машинистом, а не ТПАшником (в свое время поработал и там, и там, поэтому и говорю)
Расскажите об этом по подробнее, пожалуйста.
Для меня экструзия оказалась более информативной в плане опыта. Более чувствительной к изменениям, что ли... Меняешь температуру, обороты, загрузку - сразу видишь результат по истечению расплава, горячему срезу, в дегазации, в конце концов. Двигаешь калибратор - та же ситуация. Конструктивные особенности фильер, их доработка... Да много примеров привести можно. ТПА тоже не прост, но там не так много зависит от технолога (ИМХО). Опять же - я ПВХ-шник, у нас без технолога на экструзии туго))). Чего только рецептуры стОят. Особенно при нынешних тенденциях рынка. Так что скучно не будет - обещаю.
я не волшебник, я только учусь...

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#28 Сообщение Figaro » 04 фев 2016, 15:40

Sergpolimer писал(а):
К чему всё это – уже тогда, у каждого из них на столе стоял 386 комп. и работали они на нем - целый день. Просто не было у них такой компетенции, не входила она в их обязанности, а значит и не нужна была для знаний.
По большому счету оно и сейчас компьютер особо не помогает - ежели вспомнить "классика" экструзии Раувендааля , "течение расплава полимера определяется 30 параметрами полимера".
Да и работали они уже в то время в локальных сетях.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Как стать технологом ?

#29 Сообщение ver2hay » 04 фев 2016, 17:42

Sergpolimer писал(а):По моему, не важно каким путем пойдете,
Главное - чего достигните,
Судьба уже выбрала Вас (и каждого из нас, в том числе), но куда она заведет – зависит от индивидуальных способностей человека, его желания и целей
Вот самый правильный вариант))
Очень интересная тема)Очень занимательные сообщения))
Вот только есть один момент... Если сейчас он " не играет на понижение (опыт, з/п, современное оборудование, условия)", идет вторым путем, то в будущем когда ему предложат стать технологом ( он без опыта) , то ему в любом случае придется "играть на понижение (без опыта, испыт.срок, з/п начинающего технолога меньше чем у машиниста/наладчика)", чтобы стать тем кем хотел, а к этому времени может и семья появиться и карман привыкнет к определенным фин.обязательствам или тратам....

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как стать технологом ?

#30 Сообщение Figaro » 04 фев 2016, 17:54

Вообще иерархия функциональной цепочки (роли, как в театре) "операторы - наладчики - технолог-руководство". В современных российских условиях технолог, как правило, является "буфером" между наладчиками и руководством и должен уметь грамотно отбрёхиваться (перекладывать ответственность за брак) перед лицом начальства от снабженцев, купивших "по минимальной цене лучшее сырьё :) " либо от механиков, "положивших болт" на техническое состояние оборудования.

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя