С чего начинают полимерщики?

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Сообщение
Автор
Polimeristo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

С чего начинают полимерщики?

#1 Сообщение Polimeristo » 13 сен 2007, 21:52

Здравствуйте все!
Я хотел бы обратиться за советом к более старшим и опытным товарищам.
Изучая вакансии работодателей в сфере полимерной прмышленности, я обнаружил,что одна из самых востребованных специальностей это сервисный инженер экструзионного оборудования. Я хотел бы в будущем заниматься подобной работой, но, естественно, не имею пока никакого опыта в этой сфере и понимаю также ,что это будет нескоро.
Я закончил институт (МИТХТ) по специальности "Химия и технология переработки эластомеров" , но ,конечно, имею представление о химии и процессах переработки термопластов.
Подскажите, с чего начинают люди этой специальности?!! Где надо работать, чтобы набраться опыта обслуживания экструзионного оборудования? И хотя бы приблизительно скажите, какие стадии (должности) надо пройти для достижения этой цели, этакую карьерную лестницу с нуля?

Буду рад любой информации!

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Сергей Васильевич » 13 сен 2007, 21:55

Ну попылиться надо годика 2-3 в цеху, за границ съездить, бамажки всякие от производителей оборудования получить :lol:

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#3 Сообщение МихалИваныч » 14 сен 2007, 10:32

Я с Василичем согласен - самое оно попариться немного в цехе на рабочей должности. Ваш случай - оператор экструдера.
Конечно путь может и долгий, зато верный.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Ксения » 14 сен 2007, 15:14

Можете попробовать устройться учеником наладчика экструдера в какое-нибудь представительство иностранной фирмы в России. И в цеху попаритесь и заграницей побываете. Знание языка хорошее?

Polimeristo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Polimeristo » 15 сен 2007, 02:03

Спасибо всем за участие, но хотелось бы, если можно, немного поподробнее.

То Ксения :
Несколько раз бывал за границей, на бытовом английском общаюсь нормально, технические тексты перевожу со словарем без проблем.
Но вот только я облазил вдоль и поперек все сайты поиска работы, там нет ни то что "ученика наладчика экструдера", там даже оператора экструдера ищут обязательно с опытом работы хотя бы от 1 года...
Заколдованный круг какой-то получается...

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение PVC » 15 сен 2007, 16:56

Наладчик экструдера - такого понятия нет.
Посмотрите контакт в личке.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Александр » 15 сен 2007, 20:39

Сергей Васильевич писал(а):Ну попылиться надо годика 2-3 в цеху, за границ съездить, бамажки всякие от производителей оборудования получить :lol:
Я, например, начал после института сразу технологом и не жалуюсь. Хотя технолог-технологу рознь. Мне пришлось пыли цеховой поглотать вдоволь помнится :)

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Сергей Васильевич » 15 сен 2007, 22:59

Александр, как говорит Сева Петров (директор по жестким пластикам в БХП), есть два вида инженеров-технологов. Одни офисные, вторые - "могут и попылиться". Я хоть и директор производства, но эпизодически "пылюсь"

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Валерий » 17 сен 2007, 08:00

Сергей Васильевич писал(а):Александр, как говорит Сева Петров (директор по жестким пластикам в БХП), есть два вида инженеров-технологов. Одни офисные, вторые - "могут и попылиться". Я хоть и директор производства, но эпизодически "пылюсь"
Честно говоря, я "офисных" технологов и за технологов не признаю... что делает офисный технолог? путем вычислений разрабатывает технологическую карту, к примеру, литья, и вручает наладчику со словами, на, дорогой, запускай? да любой наладчик перед запуском сходит в определенное место, пустит бумажку по назначению и будет запускать форму исходя из своего опыта и знаний...
настоящий технолог должен уметь разогнав всех наладчиков лично запустить форму... а перед этим прорабатывать ее конструкцию с конструктором, спорить с ним, вносить предложения... и ехать на приемку, где участвовать в запуске, добивать производителя вопросами, а не стоять в стороне...
и "офисную" работу он должен уиеть делать... ТУ, тех. карты, регламенты, маршрутные листы, и т.д.
Тогда это будет Технолог, полезный для компании и уважаемый персоналом...

вот на моем производстве пока технолога нет, как раз потому, что не нашел я пока такого человека... поэтому директор в лице меня надевает спецовку и идет показывать наладчикам как нужно запускать оборудование... :D

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Александр » 19 сен 2007, 11:49

Валерий писал(а): да любой наладчик перед запуском сходит в определенное место, пустит бумажку по назначению и будет запускать форму исходя из своего опыта и знаний...
А я-то думаю, почему у нас постоянно засоры :lol:
Срочно в принтерах поменяем бумагу на более тонкую!

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Валерий » 19 сен 2007, 18:37

Александр писал(а):
Валерий писал(а): да любой наладчик перед запуском сходит в определенное место, пустит бумажку по назначению и будет запускать форму исходя из своего опыта и знаний...
А я-то думаю, почему у нас постоянно засоры :lol:
Срочно в принтерах поменяем бумагу на более тонкую!
:D

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#12 Сообщение Технолог » 26 сен 2007, 15:47

Валерий писал(а):
Сергей Васильевич писал(а):Александр, как говорит Сева Петров (директор по жестким пластикам в БХП), есть два вида инженеров-технологов. Одни офисные, вторые - "могут и попылиться". Я хоть и директор производства, но эпизодически "пылюсь"
Честно говоря, я "офисных" технологов и за технологов не признаю... что делает офисный технолог? путем вычислений разрабатывает технологическую карту, к примеру, литья, и вручает наладчику со словами, на, дорогой, запускай? да любой наладчик перед запуском сходит в определенное место, пустит бумажку по назначению и будет запускать форму исходя из своего опыта и знаний...
настоящий технолог должен уметь разогнав всех наладчиков лично запустить форму... а перед этим прорабатывать ее конструкцию с конструктором, спорить с ним, вносить предложения... и ехать на приемку, где участвовать в запуске, добивать производителя вопросами, а не стоять в стороне...
и "офисную" работу он должен уиеть делать... ТУ, тех. карты, регламенты, маршрутные листы, и т.д.
Тогда это будет Технолог, полезный для компании и уважаемый персоналом...

вот на моем производстве пока технолога нет, как раз потому, что не нашел я пока такого человека... поэтому директор в лице меня надевает спецовку и идет показывать наладчикам как нужно запускать оборудование... :D
МихалИваныч описали вы все правильно и под каждым вашим словом готов подписаться и пути другого для того чтобы стать специалистом как "пылиться" (а чтобы хорошим специалистом то и "коптится") в цеху нет. Только должность для этого человека звучит так - Главный технолог потому что таких людей в любой деятельности немного, а кабинетчиков полно.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#13 Сообщение МихалИваныч » 26 сен 2007, 21:17

Думаю не стоит приписывать мне хотя и превосходные, но все-таки чужие рассуждения :)

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#14 Сообщение Технолог » 27 сен 2007, 08:16

Пардон Валерий пост очень большой не видел кто автор, но все равно написано все верно, вот и МихалИваныч со мной согласен :D

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Валерий » 01 окт 2007, 09:28

Технолог писал(а):Пардон Валерий пост очень большой не видел кто автор, но все равно написано все верно, вот и МихалИваныч со мной согласен :D
с технологов мы начинали, технологами когда-нибудь закончим...

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Ксения » 01 окт 2007, 09:47

Как-то грустно, Валерий, у вас получается. Каждый технолог в конце карьеры должен стать либо директором производства, либо открыть свое дело. Это я говорю о хорошем технологе, который в нашей стране на вес золота.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Александр » 01 окт 2007, 09:59

Какое может технолог открыть дело?
Производство? Звучит смешно. Такие деньги, кто ж понтянет.
А сбыт?... :(

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение Ксения » 01 окт 2007, 10:03

По Вашему получается, что технолог- личность бедная и без друзей.
Не обязательно начинать с нового оборудования и сразу комплексного. Так ничего действительно не получиться.
Вначале надо перепродавать товар хозяйский, а потом свой по-тихонько запускать.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Валерий » 01 окт 2007, 13:30

Ксения писал(а):По Вашему получается, что технолог- личность бедная и без друзей.
технолог - это как поэт-романтик...
технолог - состояние души... можно руководить собственным производством и быть в душе технологом... :D

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#20 Сообщение МихалИваныч » 01 окт 2007, 13:32

Предлагаю всем технологам скинуться и организовать небольшой заводик. :)
Последний раз редактировалось МихалИваныч 02 окт 2007, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение Сергей Васильевич » 01 окт 2007, 16:07

Ура, МихалИванычу! Я только за!

новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:34
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение новичок » 01 окт 2007, 16:51

МихалИваныч писал(а):Предлагаю всем технологам скитуться и организовать небольшой заводик. :)
хех ищем финансы для открытия заводика )) завод из одних технологов это же будет оч жестко для конкурентов )).
а насчет того что каждый технолог хочет открыть дело это верно )) было бы достаточно финансов для цеха я бы сам давно открыл что нить )

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Ксения » 01 окт 2007, 17:03

А что будем производить? Кстати, давно интересовалась вопросом, что пользуется большим спросом.
У меня в рейтинге профильные изделия, причем любые.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#24 Сообщение МихалИваныч » 01 окт 2007, 20:18

Ага, профильные.
Тото в Москве и около уже закрылись половина заводов оконного профиля и разного сайдинга-панелек.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:34
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#25 Сообщение новичок » 02 окт 2007, 12:58

производить надо то что всегда в ходу, например что нить для строительства, так как оно у нас разваветься полным ходом, хотя взять бы пресловутые плинтуса я предполагаю спрос на них будет.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение Сергей Васильевич » 02 окт 2007, 19:36

Уголки, фурнитру. Маржа очень хороша :lol: Особенно если делать из вторички

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#27 Сообщение Валерий » 04 окт 2007, 11:11

А как насчет литья?
Тара и упаковка для пищевки к примеру? народ кушать будет всегда... :D
плюс изготовление пресс-форм...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение Александр » 04 окт 2007, 12:27

Сергей Васильевич писал(а):Уголки, фурнитру. Маржа очень хороша :lol: Особенно если делать из вторички
Я тож думаю, что маржа очень высока на литье.
Зато на экструзии объемы (если есть кому продавать).

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение Ксения » 05 окт 2007, 09:20

МихалИваныч писал(а):Ага, профильные.
Тото в Москве и около уже закрылись половина заводов оконного профиля и разного сайдинга-панелек.
Могу с вами поспорить по поводу закрытия. Кто закрывается? В основном неочень крупные производства. Зато лидеры отрасли наращивают мощности и стоят новые цеха.
Всем известна компания Proplex. Так вот их представитель на выставке Интерпластика сказал, что они как минимум два крупных завода в Подмосковье построят в этом году. И это не были просто слова.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#30 Сообщение Слава » 05 окт 2007, 16:11

Какже тогда уважаемая Ксения скидываться надо, чтобы сразу в список лидеров попасть????

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей