Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

- Обсуждаем нюансы поиска работы, проблемы возникающие при устройстве и во время нее, что делать при увольнении. Сюда можно выставлять вакансии и резюме для обсуждения
- How to find work in plastics industry. Possible problems, necessary skills, regions, etc. Here you can put resumes, vacations. Vacancies and CV's are welcome
Ответить
Сообщение
Автор
gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#1 Сообщение gerasim » 16 июн 2014, 08:58

Здравствуйте. Требуется измерение твёрдости двух образцов пластмассы. Пишите в личку.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#2 Сообщение Томашев Михаил » 16 июн 2014, 12:51

С такими просьбами крайне желательно указывать метод (стандарт) и требуемые единицы измерения. Твёрдости меряются разными методами и по разным шкалам.

gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#3 Сообщение gerasim » 16 июн 2014, 18:10

Спасибо. Вот тут мне консультация как раз нужна. Измерить нужно твёрдость виниловой грампластинки.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#4 Сообщение Томашев Михаил » 16 июн 2014, 19:39

На страничке

http://books.google.by/books?id=kZFCpHS ... ss&f=false

из этой книги «Hardness Testing Principles and Applications» http://books.sae.org/b-asm-038/
написано, что для виниловых пластинок твёрдость определяется по Шору по шкале D методы ISO 7619-1, ISO 898, ASTM D 2240.

Успехов.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#5 Сообщение NIC » 16 июн 2014, 20:10

Твёрдость по Бринеллю
ГОСТ 24622-91
ГОСТ 4670-91
в интернету инфы навалом

gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#6 Сообщение gerasim » 16 июн 2014, 22:31

Спасибо за ответы. Михаил, ссылки почему-то не работают. Битые или у меня на компе так?
У меня задача немного изощрённее. Существуют пластинки (болванки без записи) на виниловой основе для штучной резки (записи). Материал мягче чем тот который используется для серийных изделий. В СССР такие насколько знаю не производились. Делают по сей день британцы и америка. Второй этап, поколдовать с составом, довести рецепт до той же твёрдости. То же хотелось помощника по этому вопросу найти.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#7 Сообщение Томашев Михаил » 16 июн 2014, 22:55

gerasim писал(а):Спасибо за ответы. Михаил, ссылки почему-то не работают. Битые или у меня на компе так?
У меня задача немного изощрённее. Существуют пластинки (болванки без записи) на виниловой основе для штучной резки (записи). Материал мягче чем тот который используется для серийных изделий. В СССР такие насколько знаю не производились. Делают по сей день британцы и америка. Второй этап, поколдовать с составом, довести рецепт до той же твёрдости. То же хотелось помощника по этому вопросу найти.
Ссылки рабочие. Копи-паст и вырезаете реферрер из ссылки.

Насколько знаю, штучные действительно были мягче обычных, но для обычных пластинок использовалась и совсем другая технология производства.
Вот тут немного о составе винила для пластинок http://soulsound.ru/articles/izgotovlen ... -dele.html

Думаю более точную информацию не найдёте - наверняка секрет, да и добавки для мелкосерийки проблемой станут.

Откорректировано. Админ

gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#8 Сообщение gerasim » 17 июн 2014, 00:22

Спасибо, разобрался как по ссылкам ходить))) Есть книга, автор главный инженер апрелевки, что-то ссылки на неё не нахожу, но если что могу прислать по эл.почте. Там простые нашенские рецепты, без толчёного черепа воробья и пр.))) Пытался в этом же разделе когда-то исполнителя найти и один из рецептов указал viewtopic.php?f=31&t=11655 К сожалению никого не нашёл. За время пока ждал исполнителя обзавёлся вальцами и экструдером. И вектор изысканий немного подкорректировался. Надо более мягкий материал получить, о чём писал выше.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#9 Сообщение Томашев Михаил » 17 июн 2014, 10:05

gerasim писал(а):Спасибо, разобрался как по ссылкам ходить))) Есть книга, автор главный инженер апрелевки, что-то ссылки на неё не нахожу, но если что могу прислать по эл.почте. Там простые нашенские рецепты, без толчёного черепа воробья и пр.))) Пытался в этом же разделе когда-то исполнителя найти и один из рецептов указал viewtopic.php?f=31&t=11655 К сожалению никого не нашёл. За время пока ждал исполнителя обзавёлся вальцами и экструдером. И вектор изысканий немного подкорректировался. Надо более мягкий материал получить, о чём писал выше.
Апрелевка в Союзе была единственным производителем, насколько помню. Значит и специалистов нужно искать только там. Разве что пенсионеры они уже.

Принципы получения более мягкого/жёсткого материала в переработке полимеров довольно просты - добавление наполнителей/модификаторов. Разве что каких, никто не скажет. Да и требования у вас к «держанию» геометрии очень жёсткие. Экспериментируйте. Как вариант - попытайтесь привлечь толковых старшекурсников ВУЗов по специальности к экспериментальной части.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#10 Сообщение Kirilliq » 17 июн 2014, 11:25

Для пластинок смола нужна с ВА, высокотекучая, типа такой http://www.matweb.com/search/DataSheet. ... fe750fe39c
Что касается твердости, то она определяется соотношением смола/неорганика (наполнитель, титан, стаб)/жидкая органика (пластификатор, соевое масло, стаб). У меня даже такая табличка была, только потерялась. Если правильно помню, марка смолы очень мало влияет на твердость (порядка 2 единиц на 5 единиц константы). Думаю, все можно найти в литературе.
Изображение
Driving Success.Together

gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#11 Сообщение gerasim » 18 июн 2014, 09:56

Сополимер ВА-15 ГОСТ 12099-75 на котором работала апрелевка доступен в большом количестве. Один из их рецептов:
Сополимер 97.45 (связуещее)
Монтан-воск 1,50 (смазка)
Стеарат кальция 1 (стабилизатор)
Краситель 0,05
Если всё сводится к тому что бы чего-то добавлять и чего-то убавлять, периодически измеряя твёрдость образцов подойти к нужному результатау я бы это сделал. Но возможно другие качества пластмассы начнут менятся и понадобится всыпать ещё чего-то. В общем мне помошник нужен со специальным образованием, не бесплатно конечно. Сам занимаюсь металлообработкой (токарные, фрезерные работы), ремонтом оборудования. Могу бартером что-то сделать по своему профилю.

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#12 Сообщение Alexey » 23 июн 2014, 17:44

Могу померить твердость по шкале Шор А. Пишите в "личку".

Ниже таблица по твердости и методам измерения из книги: Herrman K., Hardness Testing, Principles and Applications-ASM International, 2011
Вложения
IMG_24062014_085048.png

gerasim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Измерение твёрдости пластмасс (разовая работа).

#13 Сообщение gerasim » 25 июн 2014, 00:38

Alexey, спасибо.
А в каких московских вузах водятся студенты которые могут помочь поработать с рецептом? Проехался бы повесил объявления. Хотя мне кажется что у студентов только пьянки да гулянки в голове. По крайней мере в моё студенчество именно так было)

Ответить

Вернуться в «Вопросы трудоустройства/Employment questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей