Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Сообщение
Автор
ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re:

#61 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2012, 18:20

МихалИваныч писал(а):Если честно сказать, то объективно машины не очень. Но по соотношению цена/качество наверное лучшее что есть среди ТПА общего назначения. На сегодня Хатьян - это нормальная альтернатива безумным ценам на европейские ТПА, но фактор "повезет/не повезет" очень высок и у них.
Большой плюс этой фирмы - наличие собственного офиса в Москве и дилеров в регионах. Хорошие спецы работают с сервисе. Минус - спецов мало, постоянно заняты.
Полностью согласен с этим мнением. Так как работаю в этой группе компаний. Часто пересекаюсь с сотрудниками Наитиана. Сами приобрели уже 70 машин. Первые приобрели в 2001году. Списали пока две и те пропустив через хороший средний ремонт можно было бы эксплуатировать. Машины довольно просты. И для точного литья слабо приспособлены. Так скажем для не прихотливых изделий. Лично нас , в связи с той линейкой изделий которые мы производим вроде нормально. Но когда попробовали отследить точный вес изделий, оказалось проблематично. Электрические точны, но и на много дороже. Качество оставляет желать лучшего .

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Re:

#62 Сообщение Дамир » 26 окт 2012, 20:03

Разум-221955 писал(а):
МихалИваныч писал(а):Если честно сказать, то объективно машины не очень. Но по соотношению цена/качество наверное лучшее что есть среди ТПА общего назначения. На сегодня Хатьян - это нормальная альтернатива безумным ценам на европейские ТПА, но фактор "повезет/не повезет" очень высок и у них.
Большой плюс этой фирмы - наличие собственного офиса в Москве и дилеров в регионах. Хорошие спецы работают с сервисе. Минус - спецов мало, постоянно заняты.
Полностью согласен с этим мнением. Так как работаю в этой группе компаний. Часто пересекаюсь с сотрудниками Наитиана. Сами приобрели уже 70 машин. Первые приобрели в 2001году. Списали пока две и те пропустив через хороший средний ремонт можно было бы эксплуатировать. Машины довольно просты. И для точного литья слабо приспособлены. Так скажем для не прихотливых изделий. Лично нас , в связи с той линейкой изделий которые мы производим вроде нормально. Но когда попробовали отследить точный вес изделий, оказалось проблематично. Электрические точны, но и на много дороже. Качество оставляет желать лучшего .
Ну я бы не сказал что качество не очень, у нас их уже семь штук пыхтит, есть небольшие зихера, но не смертельные и легко поправимые. К тому же, как вы правильно заметили, с оглядкой на цену, всё это можно простить. Я сравнивал цены на электричку для тонкостенки от Хатьяна и такую же от другого известного японского производителя, так вот разница 2 000 000 рублей! При том что цена японца была самой низкой из всех кто предлагает электрички.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Рассказываем о недовольстве Хайтианом и Зафиром

#63 Сообщение Sergpolimer » 15 янв 2013, 19:04

От общения с одним сотрудником из верхнего баннера (в течение 1 – 2 месяцев), остался осадок и пропало желание сотрудничать :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: прошу помочь - линия для производства крупных изделий из

#64 Сообщение Serjio » 16 янв 2013, 11:25

Maks42 писал(а):Нажмите на самый верхний баннер.
:pro_tiv:
Вы чему людей учите?!?!?!?!?!?!?!?!?! :-)

После нажатия на верхний банер заходите в тему чуть ниже этой - "Планово предупредительный ремонт". Это будет Ваш раздел на долгие годы. :bra_vo:
Успешной Вам переработки полимеров!

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: прошу помочь - линия для производства крупных изделий из

#65 Сообщение Zhafir_1 » 16 янв 2013, 12:31

Serjio писал(а): После нажатия на верхний банер заходите в тему чуть ниже этой - "Планово предупредительный ремонт". Это будет Ваш раздел на долгие годы. :bra_vo:
Планово предупредительный ремонт необходим для любого оборудования, если Вы хотите чтобы это оборудование у Вас работало долгие годы. В паспорте на оборудование любого производителя этому уделяется целая глава.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: прошу помочь - линия для производства крупных изделий из

#66 Сообщение Zhafir_1 » 16 янв 2013, 12:50

Sergpolimer писал(а):От общения с одним сотрудником из верхнего баннера (в течение 1 – 2 месяцев), остался осадок и пропало желание сотрудничать :ne_ne_ne:
Уважаемый Sergpolimer, расскажите чем и кем остались недовольны. Для нас это очень важно! Если мы будем получать открытую конкретную обратную связь, то сможем повысить профессиональный уровень наших менеджеров. Хотя, надо признаться, работа в этом направлении ведется постоянно.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#67 Сообщение ЗЮМ » 16 янв 2013, 15:19

Думаю, пора перед Китайцами шляпу снять и поклониться, за то что техникой выручают. Мы в ответ можем только газовую трубу поширьше им подтянуть.

maxgo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 13:29
Страна, Регион, Область: МО
Город: Истра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: прошу помочь - линия для производства крупных изделий из

#68 Сообщение maxgo » 16 янв 2013, 16:53

Serjio писал(а):
Maks42 писал(а):Нажмите на самый верхний баннер.
:pro_tiv:
Вы чему людей учите?!?!?!?!?!?!?!?!?! :-)

После нажатия на верхний банер заходите в тему чуть ниже этой - "Планово предупредительный ремонт". Это будет Ваш раздел на долгие годы. :bra_vo:
Да! Куда уж им до Арбургов! :ny_tik:

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#69 Сообщение Олька » 16 янв 2013, 20:09

Добрый вечер! У меня их трудится 4, через пару месяцев еще 2 придут. Машинки которые выполняют стандартные требования в литье на все 100%. Скажу так. Диапазон отливаемых изделий от 0,6 до 3 мм. Стабильны (даже на не очень хороших формах), достаточно быстрые. Работают 24 часа в сутки, суббота и воскресенье выходной. Серьезно не ломались.
Минусы конечно же есть, для меня как наладчику этих машин. Я их оговаривала на прошлой выставке с Хатьяном. Ну а в остальном меня все устраивает! На каждый год работы, составляется график ППР оборудования. В общем мы довольны. Понятно, каждый будет хвалить свое! И каждая вещь покупается по определенным целям и задачам которая она должна выполнять. Я так считаю!
Злая ты, Олечка!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: прошу помочь - линия для производства крупных изделий из

#70 Сообщение Sergpolimer » 17 янв 2013, 09:29

Zhafir писал(а):
Sergpolimer писал(а):От общения с одним сотрудником из верхнего баннера (в течение 1 – 2 месяцев), остался осадок и пропало желание сотрудничать :ne_ne_ne:
Уважаемый Sergpolimer, расскажите чем и кем остались недовольны. Для нас это очень важно! Если мы будем получать открытую конкретную обратную связь, то сможем повысить профессиональный уровень наших менеджеров. Хотя, надо признаться, работа в этом направлении ведется постоянно.
Добрый Костя.
Обратился в Вашу компанию в октябре 2012 г. целенаправленно, т.к. на форуме большое количество положительных отзывов. Для меня поставлена задача – приобрести ТПА и под него 15-20 пресс-форм. Удаленный сотрудник Вашей компании Александр, находящийся в РБ, мне четко объяснил, что Вы производите только ТПА, НО т.к. компания раскручена, достаточно давно на рынке, есть хорошие предприятия в КНР, с которыми налажено сотрудничество в части изготовления ПФ, при этом нет ничего сложного изготовить ПФ под Ваш продукт (ТПА).
Нас это вполне устроило, потому, что чисто теоретически, мы предположили, что Вы не посоветуете нам плохого изготовителя ПФ и в конечном итоге, выгода будет для всех.
Были высланы чертежи деталей под изготовление ПФ, определена под них марка ТПА и началась тишина. На мои запросы по телефону от Александра получал не внятные ответы, по срокам, по стоимости, а если поднять еще и переписку по электронке - вообще цирк получается. Ответы приходят в виде символов или секретной кодировки. Прошу переключите, настройте, чтобы было понятно – бесполезно. В конечном итоге получаю информацию по ПФ в конце ноября или в начале декабря и предложение по ПФ. Причем, по не понятным причинам только, на часть предполагаемых деталей, остального нет. После моего обращения, через некоторое время получают недостающую часть.
В последнем письме получаю извинения, которые, к сожалению не утешили.
В конечном итоге, получилось так:
- время утеряно;
- заказ не выполнен;
- распиаренная компания подвела еще на стадии переговоров;
- изменилось мнение о компании (хотя предположу, что всё таки ТПА не плохие, учитывая массу отзывов и их стоимость);
- заказ, скорее всего, уйдет к другой, более оперативной компании, способной быстро решать простые задания в комплексе;
- подорвана личная репутация, что человек с опытом и при обращении в опытную, известную компанию не смог заключить с ней договор элементарной купли-продажи. Этот пункт из серии невероятных историй.
В настоящее время, где такое видано, чтобы продавец и покупатель не смогли договориться, имея при этом все шансы. Причем, по истечении практически 2 месяцев, стороны остались на том же уровне, что и до обращения. Стороны даже не дошли до обсуждения стоимости или технических характеристик. Такое сложилось впечатление, что отгрузка ТПА в РБ происходит вагонами, причём каждый день и нет совершенно времени на таких мелких клиентов с заказами на четверть млн. $.
P.S.
Костя извини, наболело. Ничего личного.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#71 Сообщение МихалИваныч » 17 янв 2013, 09:54

Хатьян вроде уже сто лет формы не предлагает, а отсылает к профессионалам. По-моему этот случай просто самодеятельность отдельно взятого менеджера.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#72 Сообщение Sergpolimer » 17 янв 2013, 10:40

МихалИваныч писал(а):Хатьян по-моему уже сто лет формы не предлагает, а отсылает к профессионалам. По-моему этот случай просто самодеятельность отдельно взятого менеджера.
Уважаемый МихалИваныч.
Согласен, что Хатьян не изготавливает ПФ, это я и указал в своей небольшой претензии.
Для нас, как для заказчика, было очень удобно, заключить 1 контракт с Хатьяном на поставку и ТПА и ПФ, тем более, что имелась подобная договоренность по телефону.
Предполагалось, что Хатьян как лидер, получит не плохой заказ, передаст своим проверенным компаниям чертежи наших изделий. Пройдет согласование, контрактные процедуры и в итоге, заказчик получит качественное оборудование и оснастку, а исполнитель - еще одного заказчика. Может это случилось потому, что первый блин всегда комом :-):

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#73 Сообщение Zhafir_1 » 17 янв 2013, 12:28

Sergpolimer, спасибо за искренность. Разбираемся.

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#74 Сообщение ПортМолд » 18 янв 2013, 14:49

За комплексным решением логичнее к производителю форм или какому-нибудь интегратору с уклоном на формы обращаться, потому что ТПА и периферия - это всё более или менее стандартное оборудование, а формы - совсем нестандартное, в них вся соль проекта.
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#75 Сообщение Дамир » 18 янв 2013, 15:48

Вообще как мне кажется, каждый должен заниматься своим делом, формами формщики, роботами роботостроители, производители ТПА соответственно производством ТПА, а если вам надо собрать комплекс, а вы не хотите этим заморачиваться, то нужно искать третьих лиц, которые за вас всё это скомпонуют и будут за это дело отвечать.
Если бы я строил ТПА в таких количествах как Хатьян, я бы ни чего другого уже не делал бы, нафига?

Соберите всё сами, не так уж это и сложно....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#76 Сообщение Багаев Олег » 18 янв 2013, 22:14

Ага. Хайтьен даже литейки своей не имеет при их объёмах потребления таковой (у них не только ТПА, но и металлобрабатывающее оборудование, которое даже покрупнее ТПА). Казалось бы, это их тема. Но нельзя ведь объять необъятное. А пресс-формы - это вообще своя отдельная тематика, в которой нужно довольно глубоко разбираться. Так же с пресс-формами много сбоев бывает, в итоге запросто можно пресс-формами подпортить репутацию как производителя ТПА. Так что правильно Хайтьен делает, что не лезет в пресс-формы. Обычно пресс-формы вместе с оборудованием поставляют или мелкие производители ТПА или производители специфических машин, таких, как литьевые машины для ЖСК или инжекционно-раздувных. Думается, что если изготовитель ТПА возьмёт на себя вопросы по изготовлению пресс-формы, то это должен быть какой-то очень важный и дорогой проект для них. Ну а так если разобраться, то подбор ТПА на себя может любой пресс-формщик взять, да ещё и счастлив будет, потому как машину можно у себя поставить и на ней эту форму испытывать. Получается, что если нужно комплексное решение, то нужно как раз действовать наоборот: обращаться не к изготовителю ТПА, а к пресс-формщику.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#77 Сообщение Maks42 » 19 янв 2013, 00:16

Но Хатьян должен иметь прикормленных пресс-формщиков и отправлять к ним заказчиков на комплексные проекты, будучи уверенным, что для литья они выберут Хатьяны, да еще процент за поставку клиентов получать.
Yo'q urush!

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#78 Сообщение Zhafir_1 » 19 янв 2013, 09:35

Maks42 писал(а):Но Хатьян должен иметь прикормленных пресс-формщиков и отправлять к ним заказчиков на комплексные проекты, будучи уверенным, что для литья они выберут Хатьяны, да еще процент за поставку клиентов получать.
Всё тоже не так просто. Поверьте, зачастую даже и процентов не надо. Каждая пресс-форма это индивидуальный проект и я не встречал пресс-формщика универсала, который бы мог изготавливать хорошо и тонкостенку, и крупногабаритные изделия, и т.д. Я в своё время искал узкоспециализированных профессионалов и пытался их классифицировать. Неделю жил в Тайджоу (КНР), катался по заводам (там их просто море), смотрел культуру производства, общался с инженерами. Так вот, зачастую, при наших запросах редко кто отказывается от просчёта пресс-формы и если я ошибся в своём понимании их возможностей, то тут начинаются описанные Сергеем истории. У меня даже был случай, когда они два месяца считали, а в итоге сказали, что не смогут изготовить такую форму. Правда это не худший вариант, если бы взяли и накосячили, то было бы хуже. Да, я получил громадный опыт, но тоже, как выяснилось, был далёк от истинных таинств производства пресс-форм. И представьте как мне нужно было обучить этому менеджеров? Как им выбирать "прикормленного" производителя? У меня бы времени на все проекты просто не хватило, да и то, повторюсь, я не стал гуру в этом вопросе.

В итоге эту мою затею пресекли на на самом верху и сейчас я понимаю, что правильно. Олег написал совершенно верно, что можно очень сильно подпортить себе репутацию. У нас есть один хороший заказчик, которому на протяжении 5-ти лет поставили около 10 ТПА, в том числе один ЭлТПА, но вот попробовали с формами совместно завязаться и отношения испортились. Поэтому я резко против таких инициатив менеджеров и настаиваю отказываться от таких проектов, где требуют ВСЁ и от нас. Надо всё делать последовательно - ТПА подбирается под изделие и форму, а не наоборот.

Павел К.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:22
Страна, Регион, Область: KZ
Город: Astana
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#79 Сообщение Павел К. » 16 янв 2014, 22:00

В 2007 году начали мониторить производителей ТПА, остановились на компании Хаитьен. После долгих переписок с Китайским заводом был получен ответ, что напрямую работать с нами не будут, причина отказа - обратится в представительство СНГ. Было принято решение: оправить образец изделия проверенному изготовителю пресс-форм, изделие сборное и состоит из двух комплектующих. После получения ценового ответа на изготовление двух пресс-форм поставили им условия, что заказ разместим в случае приобретения через их компанию требуемой модели ТПА Хайтьен. В итоге: составлен контракт на приобретение пресс-форм и ТПА, и через 3 месяца мы уже начинаем выпуск первых изделий, про экономию бюджета я промолчу.
Относительно ТПА данной компании - наилучшее соотношение цена/качество.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#80 Сообщение ЗЮМ » 16 янв 2014, 22:10

Павел К. писал(а):В 2007 году начали мониторить производителей ТПА, остановились на компании Хаитьен. После долгих переписок с Китайским заводом был получен ответ, что напрямую работать с нами не будут, причина отказа - обратится в представительство СНГ. Было принято решение: оправить образец изделия проверенному изготовителю пресс-форм, изделие сборное и состоит из двух комплектующих. После получения ценового ответа на изготовление двух пресс-форм поставили им условия, что заказ разместим в случае приобретения через их компанию требуемой модели ТПА Хайтьен. В итоге: составлен контракт на приобретение пресс-форм и ТПА, и через 3 месяца мы уже начинаем выпуск первых изделий, про экономию бюджета я промолчу.
Относительно ТПА данной компании - наилучшее соотношение цена/качество.
Вы это мне написали? Мы обслужиаем ТПА ХАИТИАН уже 13 лет. Не понял смысла комментария..... Вроде дошло: не захотели через представителя приобретать.? Значительно дороже???

Павел К.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:22
Страна, Регион, Область: KZ
Город: Astana
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#81 Сообщение Павел К. » 17 янв 2014, 07:28

По сравнению с Вашим опытом мы просто "пионеры", в хорошем смысле. Вы совершенно правы, через представителя брать дороже, а руководство выделяет определенный бюджет и приходится крутится.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#82 Сообщение Sergpolimer » 17 янв 2014, 07:33

Zhafir писал(а):Sergpolimer, спасибо за искренность. Разбираемся.
Добрый день Константин, извини за задержку с ответом.
Несколько месяцев назад приезжали представители Вашей компании.
Связи постепенно налаживаются. Отдельное спасибо за оперативность Алексею Чуеву.

С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#83 Сообщение Багаев Олег » 30 мар 2015, 17:20

Выражаю благодарность Мамонтову Андрею из техотдела Хайтиан за точную и оперативную работу в части консультирования по оборудованию.

У меня возникла следующая ситуация. Был приобретён ТПА Mars II для размещения его на заводе в Киргизии. Киргизия, как рынок сбыта, относится к зоне ведения отдела продаж Хайтиан в Китае, хотя логичнее было бы отнести бывшую союзную республику в ведение российского отделения Хайтиан. Вместе с ТПА в Китае моей компанией изготовлена и пресс-форма, которую необходимо поставить вместе с ТПА по системе "под ключ". Мне, как изготовителю этой пресс-формы, необходимо знать присоединительные размеры РВД гидрознаков и коллектора системы охлаждения для того, чтобы иметь возможность поставить свою пресс-форму заказчику именно "под ключ", то есть со всеми трубками, РВД, в общем, до последнего винтика. А раз уж продавал ТПА китайский отдел продаж, то и мой сотрудник позвонил китайскому продавцу по имени Zhou Yao и на чистом китайском языке задал ему соответствующие технические вопросы.

Этот китайский икс вместо ответов на эти вопросы сказал, что резьбы там стандартные. Во как: стандартные там резьбы. Захочешь специально придумать такой ответ и вряд ли это получится. Кстати, в настоящий момент уже осуществлена полная оплата за ТПА, а поэтому другого ответа от китайца следовало бы ожидать. Надо было эти вопросы задавать до оплаты, а не после. Это было моей серьёзной ошибкой. Не получив ответы по телефону, я подумал, что Чжоу Яо не воспринимает меня как заказчика, а поэтому ему было написано письмо на китайском языке от лица заказчика с этими же вопросами, на которые Чжоу ответил, что вопросы сформулированы неграмотно. Он не сказал, что он дурак и не понимает, что там написано, он видимо имел ввиду, что заказчик идиот и не может сформулировать свои мысли. Однако Чжоу Яо выслал заказчику инструкцию со словами, дескать, почитай, там всё написано. Понятно, что в инструкции такой информации нет. Но покупатель ТПА обратил внимание на то, что инструкция написана по-английски, а персоналу предприятия удобнее читать её по-русски и что этот самый Чжоу Яо обещал дать вместе с ТПА инструкцию на русском языке. Чжоу Яо ответил, что инструкцию не обещал, а обещал интерфейс системы управления на русском языке. Интерфейс есть, а инструкции нет, пошёл нафиг. В общем, после долгих переговоров (с ним переписывались и перезванивались два дня мои сотрудники и покупатель ТПА) и так ничего не добившись, я сегодня был вынужден позвонить в московское представительство компании Хайтиан.

По московскому номеру телефона мне ответил сотрудник техотдела компании Хайтиан Мамонтов Андрей. Он затруднился выдать мне необходимую информацию безотлагательно, но попросил перезвонить ему через несколько минут, что я и сделал. Я перезвонил Андрею на сотовый и он мне выдал всю необходимую техническую информацию, а ещё через несколько минут прислал русскоязычную инструкцию на электронную почту. Всё вежливо, культурно, оперативно. Приятно было пообщаться. И всё это не смотря на то, что машина была продана не через Россию, то есть в данном случае я имел довольно опосредованное отношение к московскому Хайтиану, а с Андреем лично не знаком, и вообще он не понял толком кто я и что я.

Вывод: не покупайте ТПА напрямую у китайцев. Обращайтесь в соответствующее российское представительство. Иначе потом концы с концами не сведёте. В моём случае я не мог так сделать, потому что за Киргизию отвечают именно китайцы. А если уж Вам "повезло" так же как и мне, задавайте все вопросы китайцам до осуществления всех платежей, то есть пока они не потеряли к Вам интерес. Сейчас заказанная машина у них на складе. Я с ужасом думаю, какие мне сюрпризы приготовили китайцы на отгрузке. Если они на не самые сложные вопросы не могут ответить, то о послепродажном обслуживании лучше, наверное, и не думать.

Вообще складывается интересная ситуация: я рекомендую заказчику своих пресс-форм изготовителя ТПА, а именно компанию Хайтиан, этот самый Джоу Яо просто заполняет бумажки (у них договор на одном листике) и ходит радостный такой. У него даже за отгрузку отвечает не он сам, а какая-то девочка-припевочка. Не понятно, что он вообще делает. Договор заполняет что ли? Ну так вот, я рекомендую изготовителя ТПА своему заказчику, а заказчик получает такое вот своеобразное отношение от изготовителя ТПА. Как теперь я выгляжу в глазах заказчика?

Кстати, с самого начала покупатель ТПА говорил с Чжоу Яо о поставке ТПА на условиях CIF, то есть с доставкой до Бишкека без растаможки, и этот самый Яо не был против таких условий поставки пока не получил деньги за ТПА. Затем договор был заключён на условиях FOB Нинбо, то есть без доставки до Бишкека. А сейчас, когда настало время отгружать ТПА и заказчик предложил Чжоу Яо доплатить за поставку ТПА на условиях CIF, Чжоу Яо, получив оплату за ТПА, сообщил, что договор подписан, исполнен и переделывать договор он не будет, то естьт ТПА бюудет поставлен без доставки до Бишкека. Теперь я тут бегаю по транспортным компаниям, занимаясь доставкой ТПА в Киргизию. Оно мне надо? Я пресс-формы делаю, а не ТПА продаю.

Кстати, нужно отметить, что этот заказчик весьма дисциплинированный покупатель. Платит вовремя и вообще мужик довольно ответственный и грамотный. Теперь он у меня интересуется, отгрузят ли ему его ТПА в приницпе. Я его успокаиваю, что компания Хайтьен – довольно крупная компания, имеет несколько заводов в Китае и завод в Германии. Вроде бы они бандитизмом не занимаются, а поэтому должны отдать ТПА. Но с другой стороны не понятно, почему у московских продажников есть техотдел, где мне дали блестящую консультацию в считанные минуты, а на самом заводе в Китае я такую консультацию не смог получить ни на английском ни на китайском языке, про русский язык даже спрашивать, наверное, бесполезно.

Меня уже неоднократно консультировали москвичи по техническим вопросам. Кроме Андрея Мамонтова это были Денис Веретенин и Алексей Коваленко. Более того, меня и дальневосточные ребята консультировали по техническим вопросам (Андрей Иванов и Алексей Горшков). Каждый раз вообще никаких проблем не было: всё чётко, грамотно, точно и исчерпывающе как от москвичей так и от Истекса. Ну да ладно, в следующий раз будем покупать ТПА через москвичей или Истекс, а потом вывозить от китайцев в Киргизию, благо, цены одинаковые. Думаю, это не сложно организовать.

Кстати, это уже второй случай общения с китайским отделом продаж, связанный с техническими вопросами. Первый раз я общался с ними в 2009 году. Я тогда работал в Китае на литье и по долгу службы имел парк ТПА Хайтиан. Чтобы хорошо разобраться в этих машинах, мне понадобилась инструкция к ним на английском языке, а так как машины были проданы внутри КНР и эксплуатировались там же, то и инструкция была на китайском, что для меня не удобно. Соответственно, у китайских продажников попросили прислать инструкцию на английском. Они сначала долго посылали меня по телефону внутри своего Хайтиана то к одному, то к другому, пока наконец-то согласились прислать инструкцию, сказав, что в электронном виде её прислать не могут, а могут только в бумажном виде по почте и за скромную сумму в 200 юаней (2000 рублей по текущему курсу). Сумма небольшая, я согласился и, о чудо, через две недели после платежа мне по почте приходит инструкция. Радости моей не было предела. Меня реально осчастливила компания Хайтиан. А Хайтиан разбогател на 200 юаней (30 долларов) минус бумага, время сотрудников, тонер принтера, ресурс принтера и почтовые расходы. Хоть бы за 30 долларов переплёт для инструкции дали, а то просто на принтере распечатали и привет. Вообще, всякий раз общение с китайскими продажниками Хайтиан вызывает у меня бюрю эмоций: негодование и радость, ненависть и счастье. Я когда с детьми в цирк хожу клоунов смотреть, я меньше эмоций получаю. А тут целая буря переживаний и, в отличие от цирка, всё бесплатно, если, конечно, не считать 200 юаней за инструкцию.

В общем, третьего наступания на грабли, заботливо приготовленных китайскими продажниками Хайтьен, я всеми силами постараюсь не допустить. Редко встретишь такое откровенное свинство при покупке столь дорогостящего технического объекта. Лучше уж правдами-неправдами, но все вопросы решать с нашими хайтиановцами. Ну а Андрею Мамонтову ещё раз спасибо! Здорово выручил меня.

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#84 Сообщение Алekcaндр » 03 июл 2015, 14:57

Так в итоге четко сформулированного отзыва о работе Haitian и не поступило. Обсуждения различных тем блуждающих рядом с первоначально заданным вопросом.
К тому же столько лет назад началось это обсуждение, что теперь наверно и не стоит ждать какого то вразумительного ответа.
Планируем приобретение ТПА этой фирмы.
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#85 Сообщение DNA_1984 » 03 июл 2015, 17:26

Ответы выше, и они не однозначны.
По сути, если быть справедливыми и честными-машины не очень. Если смотрите не по качеству, надежности и берете ТПА с расчётом 2-3 года, ну и по цене...то берите.
Качества, надежности по моему ....субъективному мнению там нет. Работал на них 7 лет, сейчас стоят на предприятии более 80 ТПА. Головная боль слесарей, наладчиков.
Повторюсь!!! это моё мнение и его разделяют тут многие.
Определяйтесь, что вы хотите получить и какие детали делаете. Если пресс-формы дорогие и детали высокоточные...то не долго работать на этих ТПА.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#86 Сообщение ЗЮМ » 03 июл 2015, 20:53

А нету ти господа у вас альтернативы. Эта компания лидер продаж ТПА в Мире это раз. 2)Доступный оперативный сервис 3) склад запчастей. 4.) Хорошая команда сервисников. Полно продается аналогов других производителей дешевле , но нет совсем или плохой сервис ну и качество хуже. Уже все перемолоно по этому вопросу. Вот там про головную боль упомянули. Головная боль - ЛЕЧИТСЯ. А по поводу выбора ТПА. Каждый берет под конкретные задачи. И Заказы.

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#87 Сообщение DNA_1984 » 06 июл 2015, 09:23

Головная боль лечиться, но зачем её испытывать?
Нет средств-выбора нет. Есть возможность купить ТПА за большие деньги-это выигрыш только Ваш.
И о хорошей команде сервисников....она была хорошей с 2002 по 2009. Как сейчас не знаю.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#88 Сообщение Бегемот » 06 июл 2015, 16:30

А что случилось в 2009? Геноцид сервисменов?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#89 Сообщение Алekcaндр » 15 июл 2015, 18:37

Ну вот наконец то хоть какое то обсуждение. Если честно то на данный момент для организации производства решили приобрести именно HAITIAN плутон. Один из эконом вариантов предлагаемых этой компанией. Так что в итоге, со временем напишу свой отзыв об их работоспособности. Но на данный момент пока могу сказать что сервис по продажам у них хороший.
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

Ksenya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: *
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьевые машины Хаитиан Ваши отзывы?

#90 Сообщение Ksenya » 31 июл 2015, 10:18

Тоже планируем приобретение машины серии MARS G на 500 т. Может, кто работает на такой, напишите отзыв? Опыта в ТПА нет, все изучаем с нуля. Очень понравился менеджер Андрей, много нового узнали, на все вопросы отвечает.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей