"Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Сообщение
Автор
k0ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 02:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#1 Сообщение k0ka » 25 апр 2018, 02:58

Здравствуйте!

Рассматриваю вариант приобретения автомата АВ-1/Concept-2000 производства ООО "Астра-Про" и ООО «ПЭТ Формат» соответственно.
Простота и цена машинок радуют, но не выйдет ли боком? Кто-нибудь сталкивался с таким разогревом преформ ( в барабане 6 кольцевых тэнов + промышленный фен )?
2.jpg
АВ-1
3.jpg
АВ-1
4.jpg
Concept-2000

vadil011
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:07
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Уральск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#2 Сообщение vadil011 » 25 мар 2021, 20:22

Здравствуйте. Какое решение приняли по поводу приобретения автомата выдува? У самого сейчас стоит такой же вопрос

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#3 Сообщение muhomornik » 25 мар 2021, 23:02

Доброго.
Один аппарат клон второго. Работал с обоими вариантами.
Автоматы оплаченные без приемки у изготовителя приходят к покупателю чуть скрученные, а то и вовсе в виде набора "сделай сам".
Автомат, на приемку которого покупатель съездил, был при нем на месте настроен, испытан, упакован и погружен. По приезду к месту работы подключили, проверили и без проблем начали работать.
Конструкция нежная, ресурс значимо меньше чем у Кропоткинского автомата и "Даки".
Из плюсов: компактен, низкий расход воздуха, тихий, при правильном использовании стабильное качество бутылки, в случае аварийных остановок потери преформ невелики.
Из минусов: производительность невелика, большой разлет бутылок на выходе (смонтировать в линию затруднительно), должен постоянно присутствовать человек для загрузки преформ в машину, печь своеобразна (если у вас мало опыта с выдувом бутылок - переплюетесь), конвейер печи короткий, регулировки расстояния между ТЭНами и от ТЭНов до преформ не предусмотрены, на коротких и легких преформах может не пойти без доработок.

В принципе, могу собрать подобный станок, но с человеческой печью (как с линейными ТЭНами, так и с лампами).
За это сообщение автора muhomornik поблагодарил:
plastic
Рейтинг: 5%

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#4 Сообщение Белый Н » 29 мар 2021, 17:06

Не совсем все так.
Нам по случаю достался синий станок б/у (фото внизу).
На шильдике написано Пэт формат.
Начали запускать, ничего не получилось, то провода отваливаются из клемников, то разъем отходит в контроллере, то прочий геморрой воспаляется. В общем списали все на старость станка, благо он нам достался почти бесплатно и вышли на обоих производителей с целью купить автомат. Выяснилось, что это по сути одна и та же севастопольская контора. Астра про это более ранняя модификация станка Пэт формата. Со слов Пэт формата, от них ушел наладчик с чертежами старыми и организовал свою контору, сейчас продает через Алексанровский завод линий выдува, ну и сам тоже. Понятно, что культура производства и уровень качества сборки и комплектующих един т.к. люди те же, работали вместе долго, да и надпись на нашем старом станке «Пэт формат» подтверждает данную мысль. Посмотрев оба станка, наш главный инженер сказал, что все это мягко говоря кустарная сборка на коленке, какие-то биполярные транзисторы, бытовой контроллер, магнитящаяся нержавейка, самые дешевые терморегуляторы и так далее. В общем выбрали третий вариант, машину со схожими принципами работы, производительностью и ценой. Рекламировать не буду т.к. сейчас 29.03.2021 пока не запустили и оснований о работоспособности судить у меня нет, но фото приложу пульта внутри. Как говорится найдите 10 отличий, где гараж, а где нормальное производство.
Вложения
7.png
7.png (351.17 КБ) 12757 просмотров
5.png
5.png (411.19 КБ) 12757 просмотров
б.png
б.png (581.11 КБ) 12757 просмотров
а.png
а.png (462.63 КБ) 12757 просмотров
За это сообщение автора Белый Н поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#5 Сообщение muhomornik » 29 мар 2021, 17:35

А вашему синенькому сколько лет?
На данный момент, "ПЕТ-Формат" поаккуратнее собирает, хотя прокладывать провода по кабель каналам им, похоже, и впрямь лениво.
Из тех их машин, с которыми довелось столкнуться мне (8шт на 5 предприятиях) все как написал.
По поводу аккуратности - да, в аккуратно собранной машине, ковыряться удобнее. Хотя наладчики зачастую единожды вскрыв кабель канал уже и не закрывают, подвязали стяжками и оставляют.
Дешевизна запчастей тоже не показатель.
В моем понимании, основные критерии:

Возможность получить требуемую продукцию,

Стабильность качества этой продукции,

Безопасность для персонала,

Ресурс оборудования, надежность (частота поломок),

Ремонтопригодность,

Затратность на приобретение, эксплуатацию, ремонты.
Т.Е. Если при преимуществе по этим факторам машина будет собрана на коленке из дешевых материалов и комплектующих - бог с ним.
Если наоборот - предпочтение будет в сторону более аккуратного станка.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#6 Сообщение Белый Н » 29 мар 2021, 20:24

muhomornik писал(а):
29 мар 2021, 17:35
А вашему синенькому сколько лет?
На данный момент, "ПЕТ-Формат" поаккуратнее собирает, хотя прокладывать провода по кабель каналам им, похоже, и впрямь лениво.
Из тех их машин, с которыми довелось столкнуться мне (8шт на 5 предприятиях) все как написал.
По поводу аккуратности - да, в аккуратно собранной машине, ковыряться удобнее. Хотя наладчики зачастую единожды вскрыв кабель канал уже и не закрывают, подвязали стяжками и оставляют.
Дешевизна запчастей тоже не показатель.
В моем понимании, основные критерии:

Возможность получить требуемую продукцию,

Стабильность качества этой продукции,

Безопасность для персонала,

Ресурс оборудования, надежность (частота поломок),

Ремонтопригодность,

Затратность на приобретение, эксплуатацию, ремонты.
Т.Е. Если при преимуществе по этим факторам машина будет собрана на коленке из дешевых материалов и комплектующих - бог с ним.
Если наоборот - предпочтение будет в сторону более аккуратного станка.
Коллега, я не буду с вами спорить, какой сейчас пэт формат я и так знаю, я человека отправлял, там стены натурально картоном покрыты, могу фотки приложить, да и что внутри станка тоже отфиксировано, да и поздно уже, куплено, не у них, чё шашками махать, но не для того я здесь, прошу вас подскажите в той теме где мы обсуждали параметры выдува.
По характеру и наполнению ваших постов мне представляется, что вы профессионал в данной теме и сами хотите собрать станок подобного плана, мне понадобится еще 1-2 и я готов к диалогу.

Выдувальщик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 16:27
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Стольный град
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#7 Сообщение Выдувальщик » 07 апр 2021, 17:47

muhomornik писал(а):
25 мар 2021, 23:02
Автоматы оплаченные без приемки у изготовителя приходят к покупателю чуть скрученные, а то и вовсе в виде набора "сделай сам".
Или вообще б/у отправляют, как моему компаньону попалось. Выработка на валах, куча сорванных шлицев, как будто их 150 раз тянули, ржавчина на пластинах, которые дно пресс-формы приподнимают, в целом ушлёпаный вид и т.д. Ребята эти видать решили так свой парк обновлять периодически, сами дуют бутылку, им оплатили, они сделали, новый станок себе поставили, б/у со своего цеха тряпкой протёрли и отправили новому счастливому обладателю. И ведь не докажешь ничего. Только ощущение, что тебя поимели не проходит.
Про наладку и поддержку вообще речи нет, на любой вопрос ответ такой «вы купили, теперь это ваша проблема», а потом вообще твой телефон в блок и до свиданья. Так вот.

Выдувальщик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 16:27
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Стольный град
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#8 Сообщение Выдувальщик » 07 апр 2021, 17:50

muhomornik писал(а):
29 мар 2021, 17:35
А вашему синенькому сколько лет?
На данный момент, "ПЕТ-Формат" поаккуратнее собирает, хотя прокладывать провода по кабель каналам им, похоже, и впрямь лениво.
Из тех их машин, с которыми довелось столкнуться мне (8шт на 5 предприятиях) все как написал.
По поводу аккуратности - да, в аккуратно собранной машине, ковыряться удобнее. Хотя наладчики зачастую единожды вскрыв кабель канал уже и не закрывают, подвязали стяжками и оставляют.
Дешевизна запчастей тоже не показатель.
В моем понимании, основные критерии:

Возможность получить требуемую продукцию,

Стабильность качества этой продукции,

Безопасность для персонала,

Ресурс оборудования, надежность (частота поломок),

Ремонтопригодность,

Затратность на приобретение, эксплуатацию, ремонты.
Т.Е. Если при преимуществе по этим факторам машина будет собрана на коленке из дешевых материалов и комплектующих - бог с ним.
Если наоборот - предпочтение будет в сторону более аккуратного станка.
А зачем вы их тактично выгораживаете, если 8 машин видели и сами говорите, что это конструктор «доработай напильником»? Пусть страна знает своих героев. А то потом люди сидят и думают «стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я …..». Они явно выпаривают лажу не опытному пользователю.
Дешевизна запчастей не показатель, вы говорите.
Ну кому как. Вы наверняка ездите не на ВАЗ 2101, а на какой-то приличной иномарке.
Ремонтопригодность, ресурс,
ну так вы же говорите конструкция нежная, ресурс маленький.
Все верно если из мусора собрано изделие, чего удивляться.
Потому опять скажу, чего вы их обеляете? Ваш какой интерес? Вы на них работаете раз аж 8 машин видели и лояльны так получается.

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#9 Сообщение muhomornik » 08 апр 2021, 12:41

Выдувальщик писал(а):
07 апр 2021, 17:50
muhomornik писал(а):
29 мар 2021, 17:35
А вашему синенькому сколько лет?
На данный момент, "ПЕТ-Формат" поаккуратнее собирает, хотя прокладывать провода по кабель каналам им, похоже, и впрямь лениво.
Из тех их машин, с которыми довелось столкнуться мне (8шт на 5 предприятиях) все как написал.
По поводу аккуратности - да, в аккуратно собранной машине, ковыряться удобнее. Хотя наладчики зачастую единожды вскрыв кабель канал уже и не закрывают, подвязали стяжками и оставляют.
Дешевизна запчастей тоже не показатель.
В моем понимании, основные критерии:

Возможность получить требуемую продукцию,

Стабильность качества этой продукции,

Безопасность для персонала,

Ресурс оборудования, надежность (частота поломок),

Ремонтопригодность,

Затратность на приобретение, эксплуатацию, ремонты.
Т.Е. Если при преимуществе по этим факторам машина будет собрана на коленке из дешевых материалов и комплектующих - бог с ним.
Если наоборот - предпочтение будет в сторону более аккуратного станка.
А зачем вы их тактично выгораживаете, если 8 машин видели и сами говорите, что это конструктор «доработай напильником»? Пусть страна знает своих героев. А то потом люди сидят и думают «стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я …..». Они явно выпаривают лажу не опытному пользователю.
Дешевизна запчастей не показатель, вы говорите.
Ну кому как. Вы наверняка ездите не на ВАЗ 2101, а на какой-то приличной иномарке.
Ремонтопригодность, ресурс,
ну так вы же говорите конструкция нежная, ресурс маленький.
Все верно если из мусора собрано изделие, чего удивляться.
Потому опять скажу, чего вы их обеляете? Ваш какой интерес? Вы на них работаете раз аж 8 машин видели и лояльны так получается.
И вам доброго дня.
Воистину попытаешься быть объективным - обвинят в предвзятости.

Однако, по порядку:
Я никого не выгораживаю, описал то, с чем столкнулся и свое мнение по поводу критериев выбора оборудования в целом, при этом я не утверждаю, что автоматы производства " Пэт-Формат" и "АстраПро" идеально соответствуют этим критериям, по некоторым из них одназначно проигрывают оборудованию др. производителей.

Тому, что вам (вашему компаньону) достался станок б/у - сочувствую. Во избежание таких ситуаций, существует процедура приемки. Ну и опять же, неизвестно как ваш компаньон договаривался с поставщиком.

По поводу "доработай напильником" - я ничего не писал, досборка и настройка новой машины на месте - нужны. Эта процедура называется "пуско-наладка" и необходима, ВНИМАНИЕ!, на всем сложном оборудовании, как отечественного, так и импортного производства (выдувные полуавтоматы обычно обходятся без пусконаладки, ввиду относительной простоты конструкции).
Если "пользователь", говоря вашими словами, "обутый в лыжи", в силу невеликого опыта, и великой самоуверенности, решил сэкономить на приемке оборудования у производителя (затраты на проезд + проживание), пусконаладке и обучении своем и/или своего персонала, то все, что он по итогу огребает, действительно только его проблемы.

Дешевизна з/ч действительно не показатель, ибо можно прикрутить самую дорогую деталь, но несоответствующую требуемым параметрам, или тупо не нужную (в некой абстрактной конструкции),
а можно установить абсолютно копеечную, но выполняющую задачу на 100% , и с запасом.

По поводу кто на чем ездит есть соответствующая ветка - велком туда. Поделюсь.

Из мусора собрано - новых станков собранных из мусора не встречал, б/у, прошедших по рукам нескольких собственников - сколько угодно, без привязки к марке/модели.

Ни на "ПЭТ-Формат", ни на "АстраПро" я не работаю.
Сотрудничать готов с любым заказчиком при условии элементарной порядочности.
Но моя деятельность лежит не в области поддержания реноме, а в плоскости пусконаладочных, ремонтных работ, выявлении недостатков и/или износа/неисправностей оборудования, модернизации оборудования, его настройки.

Видел не один такой станок постольку, поскольку занимаюсь обслуживанием именно выдувов.
Так я и Кропоткинских автоматов и полуавтоматов видел и ремонтировал не один десяток, и Даки также, китайских и российских полуавтоматов вообще не счесть, и таких зверей как Мирелли приходилось настраивать, и с Сиделями возиться и с Кронесами, и с Лонзо, и т.д.
И у любой конструкции есть слабые места, и есть сильные.

В заключение о моем интересе: интерес мой посмотреть (и подивиться), что еще начудили конструктора, сборщики и эксплуататоры (пользователи, с разной степенью опытности),
придумать как эту болячку чудаческую вылечить, найти дополнительных клиентов (а то случается: сначала аврал, потом все, что скопом навалилось, отремонтировал/настроил и сидишь - скучаешь, бывает и месяц и два) и разумеется что то себе на том заработать.

П.С. Неопытным пользователям не кисло бы поучиться.
А если вопрос срочный, нужно принять решение или добиться результата, а опыта не хватает и учиться некогда, пригласите специалиста.
Если жаба не душит.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#10 Сообщение Белый Н » 08 апр 2021, 15:21

muhomornik писал(а):
08 апр 2021, 12:41
по некоторым из них одназначно проигрывают оборудованию др. производителей.
По поводу "доработай напильником" - я ничего не писал, досборка и настройка новой машины на месте - нужны. Эта процедура называется "пуско-наладка" и необходима, ВНИМАНИЕ!, на всем сложном оборудовании, как отечественного, так и импортного производства (выдувные полуавтоматы обычно обходятся без пусконаладки, ввиду относительной простоты конструкции).
Если "пользователь", говоря вашими словами, "обутый в лыжи", в силу невеликого опыта, и великой самоуверенности, решил сэкономить на приемке оборудования у производителя (затраты на проезд + проживание), пусконаладке и обучении своем и/или своего персонала, то все, что он по итогу огребает, действительно только его проблемы.
И у любой конструкции есть слабые места, и есть сильные.
Да, коллега действительно резок, но накипело видать.
Ему, если времени прошло мало все это дело актировать и гнуть через суд или во внесудебном порядке поставщика. В договоре наверняка написано «новое» и т.д. Может с независимой экспертизой.
Что касается пуско-наладки и обучения, не совсем так, мое мнение. Если хочешь научиться быстро, плати спецу, если дёшево бейся сам, а где тут дёшево вопрос отдельный. Но как коллега сказал, ему в помощи отказали. А вот дособирать, это моветон для уважающего себя производителя. Подключить, подвести инженерные среды, настроить тонко, перевести из транспортного состояния, это ладно, а дособирать… не серьёзно. А б/у отгружать вообще жесть, ну с какого перепуга я, допустим, как клиент должен переться в солнечный Севастополь, оборудование принимать и контролировать каких-то там пэт-астро-форматов-про. Оплачено, извольте поставить рабочее и новое.
Ну да ладно, пусть это будет в помощь всем коллегам кто выбирает.
Я о чем хотел спросить.
Данный класс оборудования, вообще имеет право на существование с вашей точки зрения, преследую свой интерес шкурный. Мы вроде как подзапустились, есть вопрос по перераспределению материала, но додавим думаю. А дальше чего делать, как парк расширять. Может проще на полуавтоматиках работать? Производительность ниже, но и хлопот меньше. Или мне кажется? Может как «доработать напильником» (извините!))? Есть какой лайф хак?

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#11 Сообщение Woolfy » 08 апр 2021, 15:23

Белый Н писал(а):
29 мар 2021, 17:06
...Посмотрев оба станка, наш главный инженер сказал, что все это мягко говоря кустарная сборка на коленке, какие-то биполярные транзисторы, бытовой контроллер, магнитящаяся нержавейка, самые дешевые терморегуляторы и так далее...
А вы не могли бы уточнить у вашего главного инженера, в каком месте он увидел биполярные транзисторы? А то я не разглядел. И что он считает "небытовым" контроллером? "System Q", что ли?
На мой взгляд - неважно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей.
И да, страна должна знать своих героев. Сам работал некоторое время на сборке - дерьма старался не делать. Судя по представленным фото, станки имеют определённые недоработки по электрической части. Останавливаться на этом или двигаться дальше - выбор производителя. Своими покупками вы подталкиваете его к первому пункту.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#12 Сообщение Белый Н » 08 апр 2021, 16:03

Woolfy писал(а):
08 апр 2021, 15:23
Белый Н писал(а):
29 мар 2021, 17:06
...Посмотрев оба станка, наш главный инженер сказал, что все это мягко говоря кустарная сборка на коленке, какие-то биполярные транзисторы, бытовой контроллер, магнитящаяся нержавейка, самые дешевые терморегуляторы и так далее...
А вы не могли бы уточнить у вашего главного инженера, в каком месте он увидел биполярные транзисторы? А то я не разглядел. И что он считает "небытовым" контроллером? "System Q", что ли?
На мой взгляд - неважно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей.
И да, страна должна знать своих героев. Сам работал некоторое время на сборке - дерьма старался не делать. Судя по представленным фото, станки имеют определённые недоработки по электрической части. Останавливаться на этом или двигаться дальше - выбор производителя. Своими покупками вы подталкиваете его к первому пункту.
Я не понял вопрос ваш.
«Не разглядел» где? На фото их и нет, там твердотелки, это то что мы купили.
Систем ку? А он причем, откуда взялся? Мы купили на овене, прочии дельта и шидже.
«Станки имеют недостатки по электрической части». Не мне судить, я не киповец и не электрик, тем более без схемы. Если вам это удается, браво. У меня электрики сквозь закрытые лотки видеть не умеют. А ведь квалифицированные ребята, с высшим образованием и опытом, одному вообще 60 лет.
«Сам работал некоторое время на сборке - дерьма старался не делать.» на сборке чего? Стараться это очень неплохо.
«Своими покупками вы подталкиваете его к первому пункту». Ну тут вообще не понял где первый пункт.
За это сообщение автора Белый Н поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#13 Сообщение Woolfy » 08 апр 2021, 16:25

В лотках обычно только провода, "сквозь них" смотреть не нужно.
Собирал топливораздаточные колонки.
"Останавливаться на этом" - пункт первый, "двигаться дальше" - пункт второй.
Дискуссия выходит за рамки темы, поэтому не считаю нужным продолжать.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#14 Сообщение Белый Н » 08 апр 2021, 16:44

Woolfy писал(а):
08 апр 2021, 16:25
В лотках обычно только провода, "сквозь них" смотреть не нужно.
Собирал топливораздаточные колонки.
"Останавливаться на этом" - пункт первый, "двигаться дальше" - пункт второй.
Дискуссия выходит за рамки темы, поэтому не считаю нужным продолжать.
согласен

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#15 Сообщение muhomornik » 08 апр 2021, 18:16

Белый Н писал(а):
08 апр 2021, 15:21
....
если времени прошло мало все это дело актировать и гнуть через суд или во внесудебном порядке поставщика. В договоре наверняка написано «новое» и т.д. Может с независимой экспертизой.
Что касается пуско-наладки и обучения, не совсем так, мое мнение. Если хочешь научиться быстро, плати спецу, если дёшево бейся сам, а где тут дёшево вопрос отдельный. Но как коллега сказал, ему в помощи отказали. А вот дособирать, это моветон для уважающего себя производителя. Подключить, подвести инженерные среды, настроить тонко, перевести из транспортного состояния, это ладно, а дособирать… не серьёзно. А б/у отгружать вообще жесть, ну с какого перепуга я, допустим, как клиент должен переться в солнечный Севастополь, оборудование принимать и контролировать каких-то там пэт-астро-форматов-про. Оплачено, извольте поставить рабочее и новое.
Ну да ладно, пусть это будет в помощь всем коллегам кто выбирает.
Я о чем хотел спросить.
Данный класс оборудования, вообще имеет право на существование с вашей точки зрения, преследую свой интерес шкурный. Мы вроде как подзапустились, есть вопрос по перераспределению материала, но додавим думаю. А дальше чего делать, как парк расширять. Может проще на полуавтоматиках работать? Производительность ниже, но и хлопот меньше. Или мне кажется? Может как «доработать напильником» (извините!))? Есть какой лайф хак?
Добрый день.
1. Если договор есть.
2. Досборка при пусконаладке для сложного оборудования, в том числе выдувного - не редкое явление, ибо упирается в логистику, те же Кронес (производитель серьезнее некуда))) и СМИ-Групп привозят свои автоматы разобранными и собирают на площадке заказчика.
3. Приемка любого оборудования должна быть, с подписанием соответствующих документов.
Нет желания принимать на территории изготовителя/поставщика - можно осуществлять приемку на своей территории. Присутствие представителя изготовителя/поставщика крайне желательно.
Опять же приемка зачастую практикуется по окончании пусконаладочных работ.
4. По поводу помощи начинающим - если заказчик затребовал (особенно не в сильно корректной форме) помощи не входящей в обязательства изготовителя/поставщика - могут отказать, если в договоре (при его наличии) прописаны обязательства (обычно за доп плату), или заказчик готов оплачивать, то кто же станет отказываться от дополнительного заработка.

К примеру: Кропоткинский завод предоставляет услуги по пусконаладке своего оборудования и пресс-форм (в том числе на оборудовании сторонних производителей), обучению работе на своем оборудовании и сервисному обслуживанию своего оборудования и пресс- форм.
Стоимость таких услуг порядка 350 USD/день+затраты на проезд и проживание. Сравните со стоимостью вашей пресс-формы, и решите оправдана ли для вас 2 дневная ее пусконаладка.
Пусконаладка 2-3гнездного Кропоткинского автомата занимает от 5 до 10 рабочих дней, в зависимости от особенностей и количества форматов.

По вопросу:
Право на существование имеет практически любой класс оборудования.
При условии, что он вписывается в вашу экономическую модель.
С полуавтоматами большинство возникающих проблем схожи, различия обусловлены различиями конструктива.
При наличии более чем одной единицы оборудования всегда имеет смысл стремиться к унификации (думаю обосновывать не нужно?)

Дорабатывать можно, вопрос целесообразности - если по производительности и выполнению стоящей задачи станок справляется - то зачем?
Если есть конкретная проблема - формулируете техзадание (или замечания к особенностям работы станка) и даете запрос изготовителю/собственным сотрудникам/стороннему подрядчику.
Из лайф хаков - к данному станку уместен автозагрузчик, при этом человек на загрузке освобождается, и может загрузку/упаковку ( насколько понимаю, у вас укладка в пакеты) выполнять с меньшей нагрузкой, а заодно и за качеством продукции посматривать более внимательно.

О биполярных транзисторах: точно ли они, а не симисторы? Маркировка?
Симисторы используются большим количеством производителей для управления мощностью ТЭНов - дешево, просто, надежно, пульсации гасятся инерционностью ТЭНа.
С лампами использовать нежелательно.
Но и вообще ТЭНовая печь менее точна, нежели ламповая. Зато надежнее, и, в большинстве случаев, долговечнее.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#16 Сообщение Белый Н » 08 апр 2021, 19:20

muhomornik писал(а):
08 апр 2021, 18:16
Белый Н писал(а):
08 апр 2021, 15:21


Добрый день.
Добрый вечер, ох не сейчас уже, бухой я, у нас почти 12 ночи, спасибо за развернутый ответ, завтра изучу ваш пост.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#17 Сообщение Белый Н » 09 апр 2021, 05:05

muhomornik писал(а):
08 апр 2021, 18:16
Д, а заодно и за качеством продукции посматривать более внимательно.

О биполярных транзисторах: точно ли они, а не симисторы? Маркировка?
Симисторы используются большим количеством производителей для управления мощностью ТЭНов - дешево, просто, надежно, пульсации гасятся инерционностью ТЭНа.
С лампами использовать нежелательно.
Но и вообще ТЭНовая печь менее точна, нежели ламповая. Зато надежнее, и, в большинстве случаев, долговечнее.
А какой вообще процент брака допустим? Если можно так сформулировать.
И различен ли этот процент на автоматах и полуавтоматах?
Вот очень интересно как допустим отслеживать качество на автомате который фигачит 6000 бутылок в час. Они настолько стабильнее работают по сравнению с полуавтоматами, что следить не нужно?
По маркировке уже не скажу, не ехать же в Севастополь.
По точности, да, сам боялся инерции, но с пид-регулятором, который работает в режиме именно пид-регулятата, не просто выкл/вкл и с функцией самообучения температура держится +/- пол градуса. А вот охлаждается долго, температуру тэнами вниз быстро не скинуть.

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#18 Сообщение muhomornik » 09 апр 2021, 11:32

Белый Н писал(а):
09 апр 2021, 05:05

А какой вообще процент брака допустим? Если можно так сформулировать.
И различен ли этот процент на автоматах и полуавтоматах?
Вот очень интересно как допустим отслеживать качество на автомате который фигачит 6000 бутылок в час. Они настолько стабильнее работают по сравнению с полуавтоматами, что следить не нужно?
По маркировке уже не скажу, не ехать же в Севастополь.
По точности, да, сам боялся инерции, но с пид-регулятором, который работает в режиме именно пид-регулятата, не просто выкл/вкл и с функцией самообучения температура держится +/- пол градуса. А вот охлаждается долго, температуру тэнами вниз быстро не скинуть.
Добрый день.
Допустимый процент брака каждое предприятие само для себя устанавливает.
Вообще кол-во брака зависит не на прямую от типа оборкдования автомат/полуавтомат, а от конструктивных особенностей конкретной машины, частоты смены форматов, общего состояния оборудования, сложности бутылки, соответствия типоразмера и веса преформ выдуваемой таре.
Обычно где процесс откатался, нормы ставят 0,5-1%, где только начали работать мечтают в 5% уложиться.

На высокоскоростных автоматах бутылка выходит на воздушный транспортер, смотрят прямо на нем, и периодический контроль по одной бутылке с каждого гнезда.
Если пропустили - отбраковывают дальше на линии.

И на 6тысячнике большой проблемы отсмотреть брак - нет, на 24 гнездных машинах реально не успеваешь (с гнезда в час до 1800бут*24=43200бут/ч).

Если речь о тех аппаратах, что в Севастополе сейчас собирают, то точно симисторы (ВТА25-400, используют не только севастопольцы, но и многие др.) , на вашем старом черт его знает.

Печь на вашем аппарате скидывает температуру долго, особенно по нижним уровням, в силу конструкции - утеплена сильно, выхода для воздуха минимум. Начнете работать с преформой длиной 100 и менее мм на бутылку 1,0л - будет сложно настроиться.

Выдувальщик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 16:27
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Стольный град
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#19 Сообщение Выдувальщик » 30 апр 2021, 13:56

Белый Н писал(а):
29 мар 2021, 17:06
Рекламировать не буду т.к. сейчас 29.03.2021 пока не запустили и оснований о работоспособности судить у меня нет, но фото приложу пульта внутри. Как говорится найдите 10 отличий, где гараж, а где нормальное производство.
Подскажите где брали автомат, можно в личку.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#20 Сообщение Белый Н » 02 май 2021, 18:30

Выдувальщик писал(а):
30 апр 2021, 13:56
Белый Н писал(а):
29 мар 2021, 17:06
Рекламировать не буду т.к. сейчас 29.03.2021 пока не запустили и оснований о работоспособности судить у меня нет, но фото приложу пульта внутри. Как говорится найдите 10 отличий, где гараж, а где нормальное производство.
Подскажите где брали автомат, можно в личку.
Да зачем в личку, вы не первый интересуетесь, Грин плантс компания называется, находится в Новосибирске, контактов под рукой нет, ищите, Яндекс, Гугл вам в помощь.

Олег77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#21 Сообщение Олег77 » 25 май 2021, 10:44

Сейчас пэт формат красит свои автоматы в зелёный цвет.
Приобретали два года на назад.
В первый год эксплуатации поломки были следующие:
1) Засвистели 5-6 фитингов, пришлось менять чтоб компрессор лишний воздух не качал. Цена каждого 200-300 рублей.
2) Вышел из строя пневмораспределитель.
3) Вышел из строя ручной пневмораспределитель (сбросник).
4) Заглючил терморегулятор.
5) Перестал работать оптический датчик.
6) Из клемников регулярно вываливаются провода.
Всё устраняли своими силами.
Пэт формат не торопился выполнять гарантийные обязательства, так как справедливо полагает, что от него замену никто ждать неделями не будет, пойдет сам купит деталь и поменяет. Так как ждать это простой и потеря выручки.
Вот такая вот хитрая контора. В общем впечатление скорее отрицательное, автомат одноразовый, сервис нулевой.
Но идея автомата неплохая, как альтернатива полуавтомату вполне рабочая.
Синий автомат с загрузчиком сравнивали, это действительно урезанная копия зелёного, регулировок меньше, исполнение еще бюджетнее. Например, фен тысячи за две, петельки мебельные, дверки – окошки вместо щита.
За это сообщение автора Олег77 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

Олег77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#22 Сообщение Олег77 » 03 июл 2021, 08:41

Белый Н писал(а):
02 май 2021, 18:30
ищите, Яндекс, Гугл вам в помощь.
Вот что нарыл на просторах ютьюба.
Видео работы новосибирского автомата:

И видеообор конструкции этого автомата:

Вероятно, сообществу будет интересно.
За это сообщение автора Олег77 поблагодарил:
Белый Н
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#23 Сообщение Woolfy » 05 июл 2021, 15:33

Посмотрел. Сложилось мнение, что это всё-таки полуавтомат - нужен человек для установки преформы в ручей.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#24 Сообщение Белый Н » 06 июл 2021, 17:04

Коллеги пишут, что загрузчик приделать можно, или сразу заказать.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#25 Сообщение Белый Н » 13 авг 2021, 18:45

В пользу начинающим.
«А правда, что ПЭТ ФОРМАТ придумал автоматы эти», друг с Алтая написал. Говорит мне они утверждают, что разработали сами, патентовали и продают.
Ответ: «НЕТ!»
Коллеги не видитесь на сладкие рассказы.
Выдувные машины роторного типа появились в 80-х, их огромное количество модификаций, Сидель, Тетра пак и прочие монстры пищевой индустрии не претендуют на первенство в этой среде. А какие-то севастопальские пацаны, да. Внимательней!

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#26 Сообщение muhomornik » 13 авг 2021, 23:04

Белый Н писал(а):
13 авг 2021, 18:45
В пользу начинающим.
«А правда, что ПЭТ ФОРМАТ придумал автоматы эти», друг с Алтая написал. Говорит мне они утверждают, что разработали сами, патентовали и продают.


Вероятно, речь о разработке именно такой конструкции (недо)автомата, а не о самой технологии.

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#27 Сообщение Белый Н » 14 авг 2021, 07:31

muhomornik писал(а):
13 авг 2021, 23:04
Белый Н писал(а):
13 авг 2021, 18:45
В пользу начинающим.
«А правда, что ПЭТ ФОРМАТ придумал автоматы эти», друг с Алтая написал. Говорит мне они утверждают, что разработали сами, патентовали и продают.


Вероятно, речь о разработке именно такой конструкции (недо)автомата, а не о самой технологии.
Все верно.
Если быть до конца точным, то номер документа RU 2 635 600 C2
Находится в свободном доступе. Желающие могут почитать. Я поизучал этот вопрос, когда выбирал автомат.
Цитирую:
«Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в повышении точности работы фиксаторов и их прижимной силы при упрощении конструкции и снижении ее материалоемкости и мощности приводов фиксатора. Кроме того, в предлагаемом изобретении усовершенствована конструкция устройства подачи преформ для изготовления изделий, направленная на ее упрощение и облегчение конструкции устройства за счет теплоизоляции печки и отказа от силового пневмопривода.
Следовательно в целом технический результат состоит упрощении и облегчении конструкции, повышении качества изготовления бутылок и в экономии энергии необходимой для изготовления одной бутылки.»

То есть убрали приводы перемещения преформы, которые стоят на дорогих высокопроизводительных автоматах и утеплили печку. Вот и весь патент.
А дальше говорим, что «придумали, ночами не спали, разработали и никто кроме нас». Ребята просто таким способом пытаются конкурировать.

Олег77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#28 Сообщение Олег77 » 14 авг 2021, 13:40

Белый Н писал(а):
14 авг 2021, 07:31

То есть убрали приводы перемещения преформы, которые стоят на дорогих высокопроизводительных автоматах и утеплили печку. Вот и весь патент.
А дальше говорим, что «придумали, ночами не спали, разработали и никто кроме нас». Ребята просто таким способом пытаются конкурировать.
Ну такие у нас особенности системы защиты интеллектуальной собственности. Можно патентовать совершенно очевидные вещи или откровенную чушь, утепление, влияющее на энергоэффективность, или цвет стен влияющий на настроение. Разбираться никто не будет. Одни этим пользуются, другие потом верят.
Ту сразу напрашивается мысль, если севастопольские обманули в этом, может и еще в чём – то…
Например, в этом:
viewtopic.php/discussion-of-producers-a ... d5#p200879

Белый Н
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 14:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#29 Сообщение Белый Н » 23 авг 2021, 19:45

Олег77 писал(а):
14 авг 2021, 13:40
Белый Н писал(а):
14 авг 2021, 07:31

То есть убрали приводы перемещения преформы, которые стоят на дорогих высокопроизводительных автоматах и утеплили печку. Вот и весь патент.
А дальше говорим, что «придумали, ночами не спали, разработали и никто кроме нас». Ребята просто таким способом пытаются конкурировать.
Ну такие у нас особенности системы защиты интеллектуальной собственности. Можно патентовать совершенно очевидные вещи или откровенную чушь, утепление, влияющее на энергоэффективность, или цвет стен влияющий на настроение. Разбираться никто не будет. Одни этим пользуются, другие потом верят.
Ту сразу напрашивается мысль, если севастопольские обманули в этом, может и еще в чём – то…
Например, в этом:
viewtopic.php/discussion-of-producers-a ... d5#p200879
Севастопольские станки — это шлак, как мы тут уже выяснили, и вы подтвердили. Патент — это плохо для нас покупателей. Так как препятствует конкуренции. Если нет конкуренции тогда нам, втюхивают шлак за дорого. В европах, штатах, китаях клали с прибором на такие вещи. Превосходство нужно доказывать делами, а не бумажкой.
За это сообщение автора Белый Н поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

Башкир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:34
Страна, Регион, Область: Башкирия
Город: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Астра-Про" и «ПЭТ Формат». Выбор бюджетного автомата выдува ПЭТ

#30 Сообщение Башкир » 20 дек 2021, 16:35

Купили этим летом автомат Концепт 2000 Севастополь, Продавец Пэт Формат. Уже продаем, т.к. работать на нем невозможно. Автомат б.у., а продавался как новый. Сейчас заказываем экспертизу и готовим обращение в суд. По факту оборудование просто разваливается: пресс-форма на валах люфтит, фторопластовые кольца подплавлены, фторопластовая прокладка под каруселью изношена, сама карусель болтается и не зажимается, режимы не держит, один регулятор давления сломан, короче мрак.
Официальные лица продавца удивляются и руками разводят. Может кто опыт имет как призвать к ответу таких поставщиков?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей