Агора, литьевые формы

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Сообщение
Автор
innokentiy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 15:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Агора, литьевые формы

#1 Сообщение innokentiy » 10 янв 2008, 21:36

А пресс-форма Агоры досталась по бросовой цене что ли ?

интересно, что было с формами агоры до этого, что они даже до хайтяня дошли. У предыдущего владельца наверно поломались, и по поводу ремонта Яша Киль повёл себя как обычно. У всех "упаковщиков", кто на плаву, есть о нём устойчивое и правильное мнение, основанное на многолетнем опыте.

А вообще для китайца цикл очень хороший - как на корейце. Вопрос изностойкости машины и износа формы при таком цикле и такой защите формы - иной плоскости.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 11 янв 2008, 09:47

Здесь спорить не буду, innokentiy прав.
А ну как дорастут азиату и до тонкостенки? Почему нет, денег полно, менеджмент уже европейский, железа возьмут нормального.
Сдюжат, как думаете?


________________________________________________________


PS. Яша Киль это и есть хваленая Агора? :D
Знавал этого дельца на рубеже веков, было тяжко...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Валерий » 11 янв 2008, 11:51

МихалИваныч писал(а):Здесь спорить не буду, innokentiy прав.
А ну как дорастут азиату и до тонкостенки? Почему нет, денег полно, менеджмент уже европейский, железа возьмут нормального.
Сдюжат, как думаете?
только цена будет европейская...
МихалИваныч писал(а):Яша Киль это и есть хваленая Агора? :D
Знавал этого дельца на рубеже веков, было тяжко...
Есть в Агоре адекватные люди, кроме Яши. А тот действительно тяжеловат... :D

innokentiy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 15:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение innokentiy » 14 янв 2008, 20:52

МихалИваныч писал(а):Здесь спорить не буду, innokentiy прав.
А ну как дорастут азиату и до тонкостенки? Почему нет, денег полно, менеджмент уже европейский, железа возьмут нормального.
Сдюжат, как думаете?
и будут европейские цены :)
Но вообще-то учитывая, что тонкостенку не могут освоить и такие развитые пресс-формщики, как португальцы (ну нет там профессионалов в тонкостенке с интенсивным охлаждением, только голые заявления), я не верю в азиатов.

К тому же, когда они дорастут до текущего уровня (10 лет, 15 ?), рынок будет требовать более продвинутые изделия. На этом дорогие пресс-форщики живут и будут жить.

Проблема Китая, Тайваня или Кореи не в желании или умении отдельного пресс-формщика. А то, что для пресс-формы (как и машины) нужна куча элементов, которые берутся у других компаний. И тут определяет всё уровень поставщиков, а он примерно такой же как в остальной стране. Вот у нас производители азиатских ТПА любят рассказывать о японской гидравлике (побойтесь бога, японцы почти перестали делать гидравлические ТПА), клапанах Yuken, гидравлике Vickers. Из-за этого же ряда Cybertech (который вовсе не Cybertech, а некий Taiwan Union Machinery) маскируется, что их когда-то начинал Sumitomo (в статье на их сайте).
Так вот, всё сделанно в местном Китае. Для местного рынка. Где рынок диктует низкую цену и низкие требования по качеству и профессионализму. И пресс-формщики, и производители машин работают на 95% не для экспорта, а для местного рынка. С избытком дешёвой рабочей неквалифицированной силы. Соответственно и интересы китайцев в том, что "хавает" местный рынок.

Поэтому Франц (CEO Haitian) запустил амбициозную программу электрических ТПА Zhafir, которые якобы делаются полностью в Германии. Насколько это правда, большой вопрос - это как "Bork. Германия." - техника сделанная в Китае. Но Франц быстро понял, что с китайскими ценностями ему при жизни не сделать хороший продукт, который он хочет, поэтому он максимально пытается дистанцироваться. Но об успехах Жафира (продажах) совсем не слышал.

МихалИваныч писал(а):PS. Яша Киль это и есть хваленая Агора? :D
Знавал этого дельца на рубеже веков, было тяжко...
Он не изменился :lol: Всё такой же одноразовый делец. Хотя пару раз я слышал, отзывались о нём нормально, все остальные едины во мнении :D
Последний раз редактировалось innokentiy 14 янв 2008, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

innokentiy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 15:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение innokentiy » 14 янв 2008, 20:53

Валерий писал(а):
МихалИваныч писал(а):Яша Киль это и есть хваленая Агора? :D
Знавал этого дельца на рубеже веков, было тяжко...
Есть в Агоре адекватные люди, кроме Яши. А тот действительно тяжеловат... :D
Только не говорите про Кудашова :lol: Тот ещё деятель. :)

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Валерий » 15 янв 2008, 09:24

innokentiy писал(а):
Валерий писал(а): Есть в Агоре адекватные люди, кроме Яши. А тот действительно тяжеловат... :D
Только не говорите про Кудашова :lol: Тот ещё деятель. :)
с ним хотя бы удавалось договориться, когда совсем опускались руки... :D

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Александр » 16 янв 2008, 11:38

В Риге одно жульё.
Не помню кто, но продавали нам в 2001 году итальянские формы непонятного происхождения на масляную пробку.
Из 16 гнезд через год работало 7 :D

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 16 янв 2008, 15:31

Александр писал(а):В Риге одно жульё.
Не помню кто, но продавали нам в 2001 году итальянские формы непонятного происхождения на масляную пробку.
Из 16 гнезд через год работало 7 :D
Яша не мог это быть? его стиль... :D

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Александр » 16 янв 2008, 15:36

Яша, Яша.... Что-то имя до боли знакомое...
Я к сожалению сам факт поставки форм не застал, я потом с последствиями разгребался. Зато формы научился разбирать, собирать быстро как АК-74.
А из Риги приезжал интеллегентный такой дядя по фамилии то ли Брюс, то ли Брыль :)

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Валерий » 18 янв 2008, 08:57

Никто не сталкивался с многогнездными Агоровскими формами? Двухгнездные формы под ведро - два гнезда у них АБСОЛЮТНО разные - и по геометрии, и по условиям заполения. Вот я и думаю, что у них может быть с многогнездными?...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Александр » 20 янв 2008, 22:52

А простите, почем у них двухместное ведро на 1л?

innokentiy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 15:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение innokentiy » 22 янв 2008, 16:13

Я слышал они одноместку подняли за 70-80 т. евро. Хотя раньше цена колебалась от 35-45. Про двухместку боюсь подумать, и жалко будет того человека, который возьмёт.

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение PVC » 22 янв 2008, 20:54

innokentiy писал(а):Я слышал они одноместку подняли за 70-80 т. евро. Хотя раньше цена колебалась от 35-45. Про двухместку боюсь подумать, и жалко будет того человека, который возьмёт.
:shock: нет слов!
В НАСТОЯЩЕЙ Европе можно дешевле взять!!!

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Валерий » 23 янв 2008, 11:24

Александр писал(а):А простите, почем у них двухместное ведро на 1л?
Двухместное ведро 0,9 - 86 т.евро. Литр столько же.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Александр » 26 янв 2008, 21:07

Александр писал(а): А из Риги приезжал интеллегентный такой дядя по фамилии то ли Брюс, то ли Брыль :)
Подсказали добрые люди (у кого еще склероз не так прогрессирует), что дядьку из Риги звали г-н Блок.
Кто-нибудь слышал о таком??

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Валерий » 26 янв 2008, 21:36

Александр писал(а):
Александр писал(а): А из Риги приезжал интеллегентный такой дядя по фамилии то ли Брюс, то ли Брыль :)
Подсказали добрые люди (у кого еще склероз не так прогрессирует), что дядьку из Риги звали г-н Блок.
Кто-нибудь слышал о таком??
г-н Блок работает в Агоре кем-то типа главного конструктора или что-то похожее... :D
так у него любимая фраза - вы неправильно пресс-форму эксплуатируете...))) говорит так даже когда к стенке прижали и их вина без сомнения... на него даже моего терпения не хватает... :D

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#17 Сообщение ISV » 27 янв 2008, 01:59

Качество пресс-форм фирмы Агора - это бездарность в конструкции с методом подрожания европе. Это можно было видеть на выставке молд-2007. Особенность в лени изготовителя и отсутствие своей мысли. Отсутствие элементарной жоскости конструкции и лишних деталей для поднятия цены. Простота залог успеха. Неравномерность заполнения пресс-форм, можно было видеть на образцах.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#18 Сообщение blackcat » 29 янв 2008, 21:49

При всём у важении... но читать смешно.
Вы тут рассуждаете о производителе более чем известном. А вот мне формы делал такой предприниматель хитрый, по имени Рубен. Он и конструктор и технолог и слесарь и всё, что ещё для этого нужно. Форма двух литрового ведра. Обошлась примерно в $ 3 500. Кажется фантастика, но с меня требуют 300 000 вёдер в месяц. Можете попробоввать представить, как это получается на китайском станке 1990 года выпуска.
А ещё есть в Питере деятели, толи ID (ну или как-то так) у них там ещё есть один командир вроде по фамилии Лексво. Так вот они формы сделали вообще на удивление... Агора за одну такую (а весь комплект десять форм) запросила $ 60 000, а эти все за эту сумму сделали.
А про Агору... знаете, если уж они плохо... то вы очень счастливые люди, ни когда не работавшие на формах от Ивана Ивановича Иванова.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Валерий » 29 янв 2008, 23:06

blackcat писал(а):При всём у важении... но читать смешно.
Вы тут рассуждаете о производителе более чем известном. А вот мне формы делал такой предприниматель хитрый, по имени Рубен. Он и конструктор и технолог и слесарь и всё, что ещё для этого нужно. Форма двух литрового ведра. Обошлась примерно в $ 3 500. Кажется фантастика, но с меня требуют 300 000 вёдер в месяц. Можете попробоввать представить, как это получается на китайском станке 1990 года выпуска.
А ещё есть в Питере деятели, толи ID (ну или как-то так) у них там ещё есть один командир вроде по фамилии Лексво. Так вот они формы сделали вообще на удивление... Агора за одну такую (а весь комплект десять форм) запросила $ 60 000, а эти все за эту сумму сделали.
А про Агору... знаете, если уж они плохо... то вы очень счастливые люди, ни когда не работавшие на формах от Ивана Ивановича Иванова.
работали, уважаемый, работали... и на чем только не работали... уже все страны и не вспомнишь, и тех деятелей что формы делали, на которых работали... и рассказать можно о многом...
просто речь об Агоре, которая за такие астрономические суммы так бездарно делает формы...

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#20 Сообщение blackcat » 29 янв 2008, 23:48

Валерий, верю, что работали, просто у кого-то это пройденный этап, а мне приходится сегодня и сейчас. Вот и думаю уходить, всё равно куда, но это свечной заводик с громким названием надоел.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Валерий » 30 янв 2008, 19:04

blackcat писал(а):Валерий, верю, что работали, просто у кого-то это пройденный этап, а мне приходится сегодня и сейчас. Вот и думаю уходить, всё равно куда, но это свечной заводик с громким названием надоел.
понимаю и сочувствую... :D

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#22 Сообщение Дамир » 05 фев 2008, 11:07

ISV писал(а):Качество пресс-форм фирмы Агора - это бездарность в конструкции с методом подрожания европе. Это можно было видеть на выставке молд-2007. Особенность в лени изготовителя и отсутствие своей мысли. Отсутствие элементарной жоскости конструкции и лишних деталей для поднятия цены. Простота залог успеха. Неравномерность заполнения пресс-форм, можно было видеть на образцах.
Качество я бы оценил на четыре с небольшим минусом. По поводу простоты конструкции: это, как мне кажется, тоже плюс и не маленький. Упрощается ежедневная чистка, смазка, осмотр. Единственный трудоёмкий процесс так это чистка кольца съёма раз в неделю. Если бы форма была снащена шиберами, да ещё и с пневмо, или гидро приводом то обслуживать её было бы намного сложнее и дольше, а это надо делать ежедневно, да и вероятность поломок выше, после вмешательства криворуких наладчиков, которые всё ещё иногда просачиваются на производство. Единственный и самый большой недостаток Агоровских форм это цена.
В остальном вполне приемлемо. Кстати одна из наших форм, ведро 1 л с контролькой, подбирается к шести миллионам циклам, без ремонта. Только за разностенностью приходиться следить. Один раз прозевал, теперь контрольку немного подливает, хорошо что клиенты не так требовательны. По поводу жесткости, не знаю, на глаз мяса маловато конечно. С другой стороны ворочать её легче, ставить, снимать. Не знаю в чём может выражаться недостаток жесткости? Разъясните.

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#23 Сообщение ISV » 05 фев 2008, 12:11

Дамир писал(а): В остальном вполне приемлемо. Кстати одна из наших форм, ведро 1 л с контролькой, подбирается к шести миллионам циклам, без ремонта. Только за разностенностью приходиться следить. Один раз прозевал, теперь контрольку немного подливает, хорошо что клиенты не так требовательны.
Дамир вы сами и ответили на вопрос жоскости пресс-формы.
Вложения
D.075.jpg
пример матрицы под емкость
D.075.jpg (9.63 КБ) 23261 просмотр

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#24 Сообщение Дамир » 05 фев 2008, 15:21

По поводу ремонта соврал. Сейчас вспомнил. На этой форме, года полтора назад, пришлось поменять инжектор на другой тип: Z101G на Z101, потому что на ведре, на месте впуска появился пенёк, литник, иногда до 5 мм длинной. Его можно было убрать только хитрыми режимами литья (плавный ступенчатый сброс давления после выдержки под давлением) В конце концов, мне это надоело. Заказали Z101, когда пришел, разобрал форму, вынул дно, по центру расточил на 12 мм под новый инжектор и собрал. Теперь на донышке виден кольцевой след, но пенька нет. Пенёк этот появился потому что форма камеры под иглу инжектора на дне формы, скорее всего была выполнено немного не правильно, с очень острыми кромками, и через пол года отверстие из 1,2 мм превратилось почти в 2,7мм. то есть грубо говоря материал съел металл. С остальными формами пока всё нормально.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#25 Сообщение Дамир » 05 фев 2008, 16:39

И ещё один зихер вспомнил. Но эта претензия скорее к Хаско. На этом инжекторе типа Z 101 и всей его компании, постоянно лопались крышки. Агора потом меняла их на свои - усиленные, точно такие же, но выше на 5 мм. А я потом ещё дальше пошел, стал делать на 8 мм выше и диаметром 44 мм (было 38 мм), такая точно не лопнет даже если экструдером долбанёт случайно.
Вложения
IMG_0036222.jpg
Хорошо видно трещины на крышке.
IMG_0036222.jpg (48.86 КБ) 23201 просмотр

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#26 Сообщение Валерий » 05 фев 2008, 20:16

Дамир, Вы про одногнездные, я полагаю? к ним реально претензий меньше, отработали 4 комплекта уже за три миллиона. Из серьезного - лопнувшая берилиево-бронзовая вставка пуансона, сработка кольца-съемника - подлив по горлу. Главная беда - частый срыв болтов, крепящих эту самую берилиево-бронзовую вставку к пуансону, причем изнутри. Чуть проследил разнотолщинность - болты потянуло... :(
Двухгнездные-отдельная песня, причем очень геморойная. Отработали менее 500тыс (2 формы), в активе залитые коллекторы, сработанные кольца съемника, сорванные болты этого самого сьемника (???!!!), абсолютно неравномерное течение материала в двух казалось бы одинаковых гнездах...
Я столько же вожусь с Китаем, но там, извиняюсь, ценник в 10 раз меньше, можно и простить китайской форме такие маленькие слабости... :D
В общем, ностальгия по старым добрым одноместным...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#27 Сообщение Александр » 05 фев 2008, 20:33

Позор.
Такие серьезнейшие европейцы из Латвии, а до сих пор юзают вредную организму бериливую бронзу! :oops:

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#28 Сообщение Дамир » 05 фев 2008, 22:04

На этой форме, о которой я рассказывал - 1 литр с контролькой, одноместная, без толкателя с пневмосдувом, бронзовый наконечник пуансона стянут не четырьмя, болтами как на других наших формах, да и ваших наверное тоже, а шестью, за эти почти шесть миллионов циклов не обрывало его ни разу. На других я уже устал их менять килограммами. Недавно в очередной раз потекло из щели. Снял, разобрал как всегда, опять два болта оборваны, один надломлен, один почти целый, но вытянут. Теперь хочу попробовать тянуть болты динамометрическим ключём, строго с одинаковым моментом. Может подольше продержится? Кстати на выставке господин Кудашов сказал что от ныне эта вставка будет привариваться к пуансону, вернее свариваться по какой-то, не совсем я понял какой, технологии и проблемы с болтами больше не будет. Вот такая радостная новость от Агоры, цена бы ещё сварилась до приемлемого уровня.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#29 Сообщение Валерий » 06 фев 2008, 19:49

Дамир писал(а): Кстати на выставке господин Кудашов сказал что от ныне эта вставка будет привариваться к пуансону, вернее свариваться по какой-то, не совсем я понял какой, технологии и проблемы с болтами больше не будет. Вот такая радостная новость от Агоры, цена бы ещё сварилась до приемлемого уровня.
да неужели... :D
просто в свое время, когда у меня было время и желание биться с Агорой, г-н Кудашев и компания настаивали что это проблема неправильной эксплуатации формы... и никаких гвоздей... :D

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#30 Сообщение ISV » 06 фев 2008, 20:03

Валерий писал(а):
Дамир писал(а): Кстати на выставке господин Кудашов сказал что от ныне эта вставка будет привариваться к пуансону, вернее свариваться по какой-то, не совсем я понял какой, технологии и проблемы с болтами больше не будет. Вот такая радостная новость от Агоры, цена бы ещё сварилась до приемлемого уровня.
да неужели... :D
просто в свое время, когда у меня было время и желание биться с Агорой, г-н Кудашев и компания настаивали что это проблема неправильной эксплуатации формы... и никаких гвоздей... :D
Лень работать у представителей Агоры, в тех. паспорте на пресс-форму как всегда забыли указать параметры эксплуатации, а свалить на неправельную эксплуатацию это удел школьника, а не ин-ра. :lol:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей