Агора, литьевые формы

- Вопросы о поставщиках импортного и отечественного оборудования на рынки России и СНГ. Собственные представительства, российские дилеры, неофициалы и др. Поставщики оборудования приглашаются для полноты дискуссии.
- Questions about Russian official and non-official agents of producers and local producers of equipment. Agents themselves are invited for the full discussion.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#61 Сообщение Валерий » 23 мар 2008, 09:52

Агора я бы сказал очень дорогая... и при всем при том несовершенная по конструкции и исполнению. На них, в общем-то, работать можно, но цена-качество - брр.... :shock:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#62 Сообщение Валерий » 26 июн 2008, 12:29

Двухгнездное ведро давеча опять благополучно залило. На одном инжекторе, из посадки инжектора со вставкой. Ну, как всегда...
Общаться с ними желания никакого, будем исправлять сами...
Я в шоке... :shock:

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#63 Сообщение Александр » 07 июл 2008, 22:12

Валерий писал(а):Общаться с ними желания никакого, будем исправлять сами...
Так всегда бывает. Сначала качаешь права, требуешь сделать "по гарантии", пишешь гневные письма, вызываешь гадов к себе. :twisted:
А потом наступает апатия, понимаешь, что здоровье дороже, зовешь дядю Васю и делаешь с ним потихоньку сам....

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#64 Сообщение MFS » 08 июл 2008, 10:15

Самодостигнутая мудрость:
"Клиент проходит 3 стадии, на первой он просит, на второй - требует, ну а на третьей - умоляет".....

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#65 Сообщение Валерий » 08 июл 2008, 10:26

MFS писал(а):Самодостигнутая мудрость:
"Клиент проходит 3 стадии, на первой он просит, на второй - требует, ну а на третьей - умоляет".....
ну да... а на четвертой делает сам... :D

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#66 Сообщение MFS » 09 июл 2008, 10:48

Мммм.... доводить до 4ой - неграмотно со стороны подрядчика.... На третьей все уже и так хорошо. Очень важный навык продажника - прыгнуть сразу в нее, минуя вторую.

Алибек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:34
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#67 Сообщение Алибек » 31 июл 2008, 15:25

Приветствую учасников форума ,прочёл ваши рассуждения и мне не понятно , я работаю с АГОРОЙ 4 года имею в наличии несколько их пресс форм с берилиевой бронзой , но без талкателей , а с о съемными кольцами . Ни каких серьёзных проблем с формами не было, справлялись своими силами . :?:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#68 Сообщение Валерий » 01 авг 2008, 13:24

Алибек писал(а):Ни каких серьёзных проблем с формами не было, справлялись своими силами .
Мы тоже справляемся своими силами, а как иначе, но проблем - море...

Алибек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:34
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#69 Сообщение Алибек » 06 авг 2008, 08:27

у нас пресс формы работают 1 год стабильно. во избежание проблем , что бы удержать клиентуру, я заказываю дублера через пол года . А агора предоставляет хорошие условия по рассрочки

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#70 Сообщение Валерий » 06 авг 2008, 14:42

Алибек писал(а):А агора предоставляет хорошие условия по рассрочки
только цена в полтора-два раза выше, чем в Европе. Про другие страны даже молчу... :D
а формы у Вас какие? ведра? одно или два гнезда?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#71 Сообщение Дамир » 06 авг 2008, 15:43

Алибек писал(а):у нас пресс формы работают 1 год стабильно. во избежание проблем , что бы удержать клиентуру, я заказываю дублера через пол года . А агора предоставляет хорошие условия по рассрочки
Неделю назад к нам господин Кудашов приезжал. То ли 10, то ли 30 поцентов сразу и год рассрочки. Цена формы, при этом та же, по моему около 80 тыс евро.

Алибек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:34
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#72 Сообщение Алибек » 11 авг 2008, 08:46

У меня 1 литр , 0,5 литра 2 гнезда . А насчет цены, она меня устраевает (тем более с рассрочкай) , форма себя окупает с лихвой ,разве нетак?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#73 Сообщение Валерий » 11 авг 2008, 14:23

У меня первый двухгнездный литр сыпаться начал спустя пару месяцев после запуска. Какая уж тут окупаемость???

vladimir
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:49
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#74 Сообщение vladimir » 12 авг 2008, 15:41

у нас через 3 месяца запорная игла сломалась на литровом ведре

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#75 Сообщение Валерий » 13 авг 2008, 08:00

vladimir писал(а):у нас через 3 месяца запорная игла сломалась на литровом ведре
я в разных сообщениях проблемы описывал, а по крупному - на двухгнездных - залив двух форм из трех после нескольких месяцев работы :shock: ,а на оставшейся два раза отрывало наконечник берилиево-бронзовый. Т.е. удачной двухгнездного ведра я пока не видел... :D
Одногнездные полегче в плане ремонта, но и они шутки выкидывают, самое частое - рвет болты на наконечнике...

Алибек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:34
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#76 Сообщение Алибек » 14 авг 2008, 10:25

скажите пожалуста а какие ТПА у вас и сколько им лет. У меня новое оборудование и формы не ломает , или наладчики у вас не очень грамотдые

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#77 Сообщение Дамир » 14 авг 2008, 14:04

Алибек писал(а):скажите пожалуста а какие ТПА у вас и сколько им лет. У меня новое оборудование и формы не ломает , или наладчики у вас не очень грамотдые
У нас грамотдые, даже очень грамотдые, грамоддие некуда.

А если серьёзно то не в наладчиках дело. Хотя грамоддость их то же имеет значение.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#78 Сообщение Дамир » 15 авг 2008, 10:18

Про танцы с бубном вокруг форм давно ни писал.
Вот очередная реинкарнация нахлобучки, уже не помню какая по счёту. Юбка растрескалась в хлам, пришлось юбку проточить и посадить на её место стальную вставку. Кольцо диаметром: внутри 93, снаружи 115, толщина 17 мм. Кольцо садил на горячую, припуск на расширение при нагреве 0,15 мм. После остывания проточил. Место под кольцо уплотнительное сместил к краю кромки, так как отлипание не использую давно. Пятак толкателя то же развалился, я его сделал стальным, цельным. Пока работает. Из второго ведра, то которое с толкателем, сделал ведро без толкателя. Сбоку, на подвижной половине формы просверлил отверстие, которое вышло под кольцо, снаружи приварил штуцер, подключил пневмоклапан. Теперь когда кольцо снимает ведро с пуансона, воздух который поступет под кольцо, срывает ведро с кольца, то есть пукает как у нас говорят. На форме перед штуцером маленький ресивер присобачил, с ним пукает громче, съём надёжнее. У этого ведра форма горла другая, его гораздо труднее с кольца сорвать нежели то, которое изначально под пневмосъём сделано. Толкатель прикрутил насмерть, что бы он помимо болтов эту долбанную вставку держал. Ведро слетает чуть дольше, цикл увеличился, но работает стабильно уже пять месяцев. Вот только не давно чуть чуть начал подтекать пуансон. Короче всеми доступными методами боремся за жизнь пациента, и он, гад, всё ещё коптит и коптит.
Крышка двух местная, к сожалению, уже не коптит, сдохла. Умирала долго и мучительно. Короче об этом потом как нибудь напишу, долгая история.
Ну вот, на фото всё видать.
Вложения
Пятак толкателя.jpg
Пятак толкателя.jpg (93.99 КБ) 12345 просмотров
Вставка завтуленная.jpg
Вставка завтуленная.jpg (77.33 КБ) 12347 просмотров
Собранная форма.jpg
Собранная форма.jpg (123.61 КБ) 12347 просмотров
Вид с рессивером.jpg
Вид с рессивером.jpg (153.56 КБ) 12347 просмотров

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#79 Сообщение Дамир » 15 авг 2008, 14:13

По двухместной крышке: Пару слов и немного фоток.
Форма хорошая. Простая и живучая. Убивали долго. Результат на фото. Буду востанавливать. Инжектора уже прикупили, колектор жив полностью.
Вложения
Очищеный колектор.jpg
Очищеный колектор.jpg (155.89 КБ) 12343 просмотра
Он же сбоку.jpg
Он же сбоку.jpg (84.67 КБ) 12193 просмотра
Инжектора с иглами.jpg
Инжектора с иглами.jpg (47.72 КБ) 12193 просмотра
Залитый колектор.jpg
Залитый колектор.jpg (88.07 КБ) 12193 просмотра

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#80 Сообщение Валерий » 15 авг 2008, 14:17

Алибек писал(а):скажите пожалуста а какие ТПА у вас и сколько им лет. У меня новое оборудование и формы не ломает , или наладчики у вас не очень грамотдые
отличные наладчики (да и я сам не последний специалист в данной теме :D ) и новые Бираги...

ABV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:07
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#81 Сообщение ABV » 11 авг 2009, 12:30

Уважаемые коллеги!
Просьба к тем, кто эксплуатирует формы на ведра 1л АГОРЫ (или аналогичные), ответить:
А можно ли без бронзовой вставки на пуансоне, просто цельный охлаждаемый пуансон из 40Х13? Какой цикл будет для варианта со вставкой, какой без?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#82 Сообщение IBV » 12 авг 2009, 08:32

Я работал на Агоре 2 года. Может даже форма кого-то из вас сделана при моём участии. :)
А можно ли без бронзовой вставки на пуансоне, просто цельный охлаждаемый пуансон из 40Х13? Какой цикл будет для варианта со вставкой, какой без?
Целиковый пуансон - это просто мимо жизни.
Если уж так припёрло, делайте вставку стальной. Хотя конечно в производительности явно потеряете.

ABV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:07
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#83 Сообщение ABV » 12 авг 2009, 10:50

Если уж так припёрло, делайте вставку стальной. Хотя конечно в производительности явно потеряете.[/quote]

А на сколько %, хотяб примерно,- ведь весь сыр-бор со снижением надежности прессформы возникает из за низкой твердости бронзовой вставки. Поясните, пожалуста, вашу мысль по поводу стальной вставки. В принципе, если она стальная, то зачем она нужна функционально, только для того, чтобы подвести воздух для отлипа? Но без него можно жить, кроме того воздух гораздо проще подвести под центральный толкатель- будет и отлип и сдув.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#84 Сообщение IBV » 12 авг 2009, 11:29

А на сколько %, хотяб примерно,- ведь весь сыр-бор со снижением надежности прессформы возникает из за низкой твердости бронзовой вставки. Поясните, пожалуста, вашу мысль по поводу стальной вставки. В принципе, если она стальная, то зачем она нужна функционально, только для того, чтобы подвести воздух для отлипа? Но без него можно жить, кроме того воздух гораздо проще подвести под центральный толкатель- будет и отлип и сдув.
1. А что за проблема у вас со вставкой?
2. Теплопроводность стали ниже, чем у бронзы. Поэтому, если вы 1:1 повторите вставку, но сделаете её из стали, то условно говоря на сколько хуже теплопроводность стали, настолько хуже у вас будет и охлаждение. Цифры не помню, смотрите справочник.
3. Зачем нужна вставка? Без неё хлопотно будет организовать охлаждение пуансона. Будет хуже съём и будет хуже заливка т.к. в зазор между вставкой и пуансоном при заливке выдавливается воздух из полости формы.
4. С целиковым пуансоном работать конечно будет, но пределка эта хлопотная. С одним охлаждением пободаетесь вдоволь. И работать будет медленнее.

У вас ещё та версия формы, где вставка на нескольких (кажется на 6-ти) винтах крепится?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#85 Сообщение Дамир » 12 авг 2009, 22:30

IBV писал(а):
А на сколько %, хотяб примерно,- ведь весь сыр-бор со снижением надежности прессформы возникает из за низкой твердости бронзовой вставки. Поясните, пожалуста, вашу мысль по поводу стальной вставки. В принципе, если она стальная, то зачем она нужна функционально, только для того, чтобы подвести воздух для отлипа? Но без него можно жить, кроме того воздух гораздо проще подвести под центральный толкатель- будет и отлип и сдув.
1. А что за проблема у вас со вставкой?
2. Теплопроводность стали ниже, чем у бронзы. Поэтому, если вы 1:1 повторите вставку, но сделаете её из стали, то условно говоря на сколько хуже теплопроводность стали, настолько хуже у вас будет и охлаждение. Цифры не помню, смотрите справочник.
3. Зачем нужна вставка? Без неё хлопотно будет организовать охлаждение пуансона. Будет хуже съём и будет хуже заливка т.к. в зазор между вставкой и пуансоном при заливке выдавливается воздух из полости формы.
4. С целиковым пуансоном работать конечно будет, но пределка эта хлопотная. С одним охлаждением пободаетесь вдоволь. И работать будет медленнее.

У вас ещё та версия формы, где вставка на нескольких (кажется на 6-ти) винтах крепится?
У меня со стальной вставкой работает уже три или четыре месяца. Цикл около 7,5 точно не помню, нас устраивает.
Вставку бронзовую отрывало, отрывает, и всегда будет рвать, хоть на четырёх болтах хоть на шести хоть на восьми болтах, я и такую делал, и я знаю почему. Конструктивная ошибка, могу подробно объяснить, но не сейчас. Неустранимая, надо отметить ошибка, без серьёзных переделок. Я этих вставок стальных штук 5 делал разных. Последняя удачная, есть ряд тонкостей в конструкции этой вставки.
Вообще целиковый, стальной пуансон будет работать не хуже, уверен. И охлаждение нормальное там проще организовать, именно потому, что он целиковый! Форму такую, на основе Агоровской, давно нарисовал, разместить на изготовление пока не можем, финансы блин поют романсы.
Съём будет нормальный, без отлипания, не нужна эта щель с поддувом. Во время впрыска воздух уходит не через неё, а через щель между кольцом съёма и пуансоном и между кольцом съёма и матрицей. Мы, когда сами проектировали формы, вёдра литровые, делали только цельные пуансоны, проблем со съёмом не было ни когда. До сих пор одна такая форма живая! На Агоровских формах отлипание не использую, заглушено просто, потому что эти вставки в трещинах все и из этой щели постоянно вода сочиться, вполне хватает поддува под кольцо съема.
Короче форма с цельным пуансоном будет ощутимо дешевле и надёжней, и работать будет не хуже. Охлаждение немного ухудшится, но не на столько что бы можно было это серьёзно ощутить.
Из четырёх Агоровских форм в живых осталось две. У двух лопнули матрицы, кстати, наши лопнувшие матрицы далеко не единичный случай с Агоровским литром, и это то же тенденция, вытекающая из той самой конструктивной ошибки. Обрыв вставок и лопнувшие матрицы это тесно связанные события.
Да…. Агоровские формы бессмертны!!! Восстают из пепла. Скоро у нас тока концевые плиты останутся с табличкой, колонками и донышком с инжектором и разъёмом!!!

ABV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:07
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#86 Сообщение ABV » 13 авг 2009, 09:30

Уважаемые IBV и Дамир!
Спасибо вам за ответ.
Наш опыт, в общем, совпадает с мнением Дамира.
Дело в том, что мы не занимаемся эксплуатацией п\ф , мы их проектируем и изготавливаем (в основном не на ведра). Делали, в том числе, 3-х и 5-ти литровые ведра, но все с цельными пуансонами. Воздух для съема подавался под центральный толкатель. Все работало ОК!
Несколько лет назад мы общались с г. Пантелеевым А.П. о новомодных тенденциях в конструкции п\ф на ведра. Поэтому мне и было интересно почитать ваши отзывы о реальной эксплуатации таких п\ф.
На мой взгляд, использование бронзовых вставок в п\ф АГОРы (именно ее, а не идеи в целом) порождает две проблемы:
1. Если вставка из бериллевой бронзы,как вы говорите, то это просто недопустимо по санитарным нормам, т.к. бериллий- ЯД!
2. Если материал- отечественные аллюминиевые бронзы или бериллиевая , то результат в любом случае будет один- снижение ресурса п\ф. Причина низкая твердость указанных бронз- max 150 HB (или 0! по HRC).
Выход- использование специальных высокотвердых бронз от AMPCO METAL (до 400HB или 43HRC!).

plastauto
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 04:44
Страна, Регион, Область: Moscow Region
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#87 Сообщение plastauto » 14 авг 2009, 00:47

Хател поделится впечатлениями после общения с пресс-формами...ну да я вижу уже разобрались. 8)

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#88 Сообщение IBV » 14 авг 2009, 10:10

На мой взгляд, использование бронзовых вставок в п\ф АГОРы (именно ее, а не идеи в целом) порождает две проблемы:
Вставки на НОВЫХ формах АГОРЫ сделаны совсем по другой технологии. Они стальные, но там используется новый вид сварки. Сварку делают немцы, это их новейшая технология, они её не продают - зарабатывают на услуге.
Короче форма с цельным пуансоном будет ощутимо дешевле и надёжней, и работать будет не хуже.
Спорить не буду, но хочу в ответ задать вопросик. Так, из любопытства. Вот немцы, швейцарцы - мировые лидеры в изготовлении аналогичных форм. Они вставки делают. Вопрос - они тупые или им занятся нечем?
Из четырёх Агоровских форм в живых осталось две.
Не собираюсь защищать АГОРУ, но чтоб было корректно - Дамир, а сколько они отработали? Я же вижу по форо, что это старые формы. По такой схеме их уже несколько лет не делают.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#89 Сообщение Дамир » 14 авг 2009, 12:41

Немцы и Швейцары не тупые, у них эти вставки не отваливаются.
Вопрос в соотношении цена-качество-надёжность, применительно к нашим условиям эксплуатации.
По Агоровским формам я уже высказывался где то в начале темы. Замечательные формы, если бы ещё не эти конструктивные ошибки, то вообще вечные были бы! Двухмастная крышка, например, вообще шедевр! Простота и надёжность! Залитый коллектор не в счёт, это наше распиздяйство.
Я же говорю, "бессмертны, востают из пепла." Это комплимент, если кто не понял.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#90 Сообщение IBV » 15 авг 2009, 21:10

Это комплимент, если кто не понял.
Прошу прощения, Дамир. Просто на общем фоне обсуждения это воспринялось как ирония. :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков оборудования и самого оборудования, продаваемого поставщиками/Discussion of producers and resellers of equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей