изготовление корпуса прибора: порядок действий?

- Обсуждаем вопросы конструирования новых изделий. Технологичность, подбор материалов, выбор способа производства изделий, экономические аспекты и т.п.
- Discussion of designing of new plastics parts. Technological effectiveness, selection of materials, choice of a way of production, economic aspects, etc.
Сообщение
Автор
cbmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#1 Сообщение cbmaster » 02 июн 2010, 13:56

решились мы сделать новый корпус для своего прибора. примерно такой, как на приложенных картинках. с нуля, если не учитывать предыдущий опыт моделирования и прототипирования (силикон, фрезерование, выращивание на 3d принтерах).

специалистов по работе с пластиковыми конструкциями у нас нет. хотя есть два конструктора-мастера-на-все-руки. но основная их специализация, правда, -- конструирование печатных плат и менять их профиль желания и возможности, естественно, нет.

новый внешний вид будет разрабатывать студия промдизайна. согласовывать конструктивные детали в процессе дизайна с учётом технологии изготовления пока не с кем. видимо, с разработчиком пресс-форм?

приборчик выглядит примерно так:
2.jpg
2.jpg (28.17 КБ) 15108 просмотров
3.jpg
3.jpg (27.87 КБ) 15108 просмотров
нынешние габариты 290x180x100 мм, у новой разработки несколько меньше.

планируемое количество: до 5000 шт.

литьё двухкомпонентное -- резина (окантовка, тёмно-серая на картинке. не знаю, как правильно называется прорезиненный пластик) и ABS внутри (светло-серая часть).
лить планируем, наверное, в Китае. опять же, если есть варианты в России -- тоже готовы рассмотреть.

пара питерских фирм нас сразу отфутболили -- дескать, делайте в Китае. а нам(вам) это не выгодно. ну, и сроки изготовления пресс-форм от полугода нас как-то не устраивают.

отсюда вопрос -- какой в нашем случае правильный порядок действий? и к кому лучше обращаться с конкретными вопросами по конструкции? по производству пресс-форм?

ps. прошу только не говорить, что дивайс получится "золотым" ;)

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#2 Сообщение AAN » 02 июн 2010, 14:38

Насчет полугода срока - конечно бред. А насчет вопросов - спрашивайте. Ответим.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#3 Сообщение IBV » 02 июн 2010, 14:39

Если хотите, могу дать координаты одного знакомого из Чехии (рускоговорящий).
Он занимается изготовлением форм для малых серий. Формы, понятное дело, алюминиевые. Стальные делать под такую серию слишком дорого. Так никто не делает.
Если надо, то и отлить может. Двухкомпонентное литьё у него есть.
А проектировать прибор лучше всего консультируясь с человеком, который и будет делать формы.

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#4 Сообщение AlexSo » 02 июн 2010, 15:41

Здравствуйте!
РЕКЛАМА
Админ

cbmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#5 Сообщение cbmaster » 02 июн 2010, 15:54

IBV писал(а):Если хотите, могу дать координаты одного знакомого из Чехии (рускоговорящий).
отправил личное сообщение. спасибо.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#6 Сообщение IBV » 02 июн 2010, 16:24

cbmaster писал(а):
IBV писал(а):Если хотите, могу дать координаты одного знакомого из Чехии (рускоговорящий).
отправил личное сообщение. спасибо.
Я видел. Отвечу чуть позже.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#7 Сообщение Serjio » 02 июн 2010, 17:29

Я не советую Вам идти таким путём что вы выбрали по следующим причинам:
1) 5000 шт для такого изделия мало. Формы ооочень не дешёвые получатся. Или изделие - колхоз. Скорее всего и то и другое в одном флаконе.
2) Двухкомпонентное литьё - дорогие формы и могут возникнуть проблемы с размещением заказа.
3) Судя по Вашему тексту у Вас опыт не большой поэтому Вы на каждом этапе поимеете много проблем. Их решение не будет стоить 5000 корпусов.
4) Голодные производители пресформ и другие потенциальные подрядчики будут Вас склонять именно к Вашему варианту. Не верьте им. Им нужны заказы.
Ко всяким малораспространёным методам изготовления пресформ отношусь скептически.
Единственно правильный для Вас вариант взять готовый корпус. Есть фирмы которые производят именно корпуса. Может вы найдёте что-нибудь у производителей готовых изделий. Ищите. Не пугайтесь цены. Наверняка это получится на порядок дешевле чем Ваш вариант.
Успешной Вам переработки полимеров!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#8 Сообщение AAN » 02 июн 2010, 19:51

Serjio писал(а):Я не советую Вам идти таким путём что вы выбрали по следующим причинам:
1) 5000 шт для такого изделия мало. Формы ооочень не дешёвые получатся. Или изделие - колхоз. Скорее всего и то и другое в одном флаконе.
2) Двухкомпонентное литьё - дорогие формы и могут возникнуть проблемы с размещением заказа.
3) Судя по Вашему тексту у Вас опыт не большой поэтому Вы на каждом этапе поимеете много проблем. Их решение не будет стоить 5000 корпусов.
4) Голодные производители пресформ и другие потенциальные подрядчики будут Вас склонять именно к Вашему варианту. Не верьте им. Им нужны заказы.
Ко всяким малораспространёным методам изготовления пресформ отношусь скептически.
Единственно правильный для Вас вариант взять готовый корпус. Есть фирмы которые производят именно корпуса. Может вы найдёте что-нибудь у производителей готовых изделий. Ищите. Не пугайтесь цены. Наверняка это получится на порядок дешевле чем Ваш вариант.
Позволю себе откомментировать:
1) Да, 5000штук - мало для обычной прессформы, ресурс которой составляет миллионы циклов. И одновременно - много для формы с алюминиевыми пуансоном и матрицей (ресурс 1000, максимум 2000штук). Тут кардинально сьэкономить не получится. Плюс стандартной стальной формы - возможность смены дизайна изделия (частичной или полной) за счёт "вкладок".
2) Согласен, от двухкомпонентного литья надо постараться уйти. Благо есть способы сделать это, сохранив дизайн.
3) Для того, чтобы проблем принципиально не возникло, нужно просто профессионально решить эту задачу. Я предлагаю следующий порядок действий: я даю Вам координаты изготовителя форм в Чехии (хорошо говорит по-русски). Кроме изготовления форм он делает моделирование и дизайн (который неоднократно побеждал на конкурсах производителей). Если Вас по какой-либо причине не устроит его дизайн, то уж с диз.агенством он на одном языке говорить будет. Мне он выдаст задание на подбор материалов и добавок. Там же отольём первую партию...
А проблемы давайте оставим непрофессионалам.
4) Цена конечно - наше всё. Но бывают применения, когда экономить на оригинальном дизайне - себе дороже. Например, какой-либо дорогой медицинский прибор. Придёт покупатель, увидит десять приборов в стандартных корпусах, подумает "китайская штамповка" и купит одиннадцатый - в оригинальном дизайне. И где она, выгода на "пластмассе"?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#9 Сообщение Serjio » 02 июн 2010, 21:43

Придёт покупатель, увидит десять приборов в стандартных корпусах, подумает "китайская штамповка" и купит одиннадцатый - в оригинальном дизайне. И где она, выгода на "пластмассе"? :D :D :D
Так вот очень много серьёзной медицинской техники делается на покупных корпусах. Так как фирмы специально занимающиеся корпусами в состоянии сделать изделия высокого качества. Нужно найти соотвествующего вашим задачам поставщика. У серьёзных производителей достаточно широкая гамма изделий + лицевая панель ваша так что оригинальность дизайна при высоком качестве у Вас получится. При партии в 5000 можно кроме цены попросить оригинальный цвет сделать.

Для того, чтобы проблем принципиально не возникло, нужно просто профессионально решить эту задачу.
Я занимаюсь более 15 лет производством электронной техники и конечно регулярно решаю задачи связанные с корпусами. Мой совет - покупной корпус.
Успешной Вам переработки полимеров!

cbmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#10 Сообщение cbmaster » 02 июн 2010, 22:23

Serjio писал(а):Я не советую Вам идти таким путём что вы выбрали по следующим причинам:
1) 5000 шт для такого изделия мало. Формы ооочень не дешёвые получатся. Или изделие - колхоз. Скорее всего и то и другое в одном флаконе.
что есть "колхоз" в данном контексте?
2) Двухкомпонентное литьё - дорогие формы и могут возникнуть проблемы с размещением заказа.
но ведь как-то производят двухкомпонентные корпуса, n'est pas? совершенно не обязательно в России заказ размещать.
3) Судя по Вашему тексту у Вас опыт не большой поэтому Вы на каждом этапе поимеете много проблем. Их решение не будет стоить 5000 корпусов.
согласен, проблемы могут быть. это не повод, чтобы не делать. да, опыта разработки корпусов у нас нет. опять же, почему бы не попробовать? вот такие мы безнадёжные оптимисты ;)
4) Голодные производители пресформ и другие потенциальные подрядчики будут Вас склонять именно к Вашему варианту. Не верьте им. Им нужны заказы.
Ко всяким малораспространёным методам изготовления пресформ отношусь скептически.
Единственно правильный для Вас вариант взять готовый корпус. Есть фирмы которые производят именно корпуса. Может вы найдёте что-нибудь у производителей готовых изделий. Ищите. Не пугайтесь цены. Наверняка это получится на порядок дешевле чем Ваш вариант.
мы используем в своих разработках готовые корпуса. по многим причинам для новых направлений они нас не устраивают.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#11 Сообщение IBV » 02 июн 2010, 23:04

Коллеги,
вы всё это говорите с точки зрения изготовления стальной, калёной формы. Уверен, что большинство не работали и не заказывали дюралевых форм. Отсюда полное отрицание. Напрасно. Для малых серий - очень хороший вариант.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#12 Сообщение MFS » 02 июн 2010, 23:12

//1) Да, 5000штук - мало для обычной прессформы, ресурс которой составляет миллионы циклов. И одновременно - много для формы с алюминиевыми пуансоном и матрицей (ресурс 1000, максимум 2000штук). Тут кардинально сьэкономить не получится.

Это не так. Отстоит такая формочка 5 тысяч без проблем.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#13 Сообщение AAN » 03 июн 2010, 05:26

MFS писал(а):Это не так. Отстоит такая формочка 5 тысяч без проблем.
Отстоять то она - отстоит. Но насколько поплывёт, допустим, фактура "шагрени"? Две тысячи циклов в европейской практике тоже ведь не с потолка взялись, они позволяют гарантировать тонкое качество.
Второй вопрос - редизайн изделия. Захочет клиент изменить какой-нибуть изгиб изделия - на алюминии - новые пуансон+матрица, на стали - "вложки".
Хотя, конечно, алюминиевая форма - заманчиво.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#14 Сообщение IBV » 03 июн 2010, 08:31

AAN писал(а):Отстоять то она - отстоит. Но насколько поплывёт, допустим, фактура "шагрени"?
Делают её совсем не из Д16. Современные алюм. сплавы по прочности близки к сырой конструкционной стали. Ничего там никуда не поплывёт. По крайней мере 5000 выдержит форма легко.
AAN писал(а):Две тысячи циклов в европейской практике тоже ведь не с потолка взялись, они позволяют гарантировать тонкое качество.
Не знаю откуда у вас такие цифры. Это наверное какие-то очень старые данные. Хотите верьте, хотите нет, но на некоторых видах пластика (мягкие материалы) на алюм. формах делают более сотни тысяч отпрессовок. Дома есть материалы на этот счёт, вечером попытаюсь выложить.
Можете пока вот тут почитать про мех. свойства некоторых инструментальных алюм. сплавов: http://www.fcpk.pl/ru/katalog_pdf/korpusy/korpusy.pdf
AAN писал(а):Второй вопрос - редизайн изделия. Захочет клиент изменить какой-нибуть изгиб изделия - на алюминии - новые пуансон+матрица, на стали - "вложки".
Хотя, конечно, алюминиевая форма - заманчиво.
Это и не вопрос вовсе. Не знаю что такое "вложки", но наверное "вставки". Так у меня один клиент капризный был - несколько раз матрице дизайн меняли. И именно вставки ставили.
Делать вставки или новую матрицу - это больше от геометрии изделия зависит, чем от материала формы.

Единственно серьёзное ограничение для алюм. форм - нужна высокая культура эксплуатации формы. Отвёрткой в неё лазить нельзя. :)
Но если форму и делает и льёт на ней один и тот же человек, то у заказчика проблем нет.
Последний раз редактировалось IBV 03 июн 2010, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#15 Сообщение AAN » 03 июн 2010, 10:10

IBV писал(а): Современные алюм. сплавы по прочности близки к сырой конструкционной стали. Ничего там никуда не поплывёт. По крайней мере 5000 выдержит форма легко.
... если дизайн изделия не потребует стеклонаполненный материал. Да и на АБС Вы 5000 циклов можете гарантировать с учетом "утончённого" дизайна? На стали можно сделать детали дешёвым одноцветным литьём и соединить их так, что стык ногтем не прощупаешь. На алюминии Вы гарантируете это качество на пятой тысяче деталей? И наконец, главное цена вопроса - габариты детали небольшие и имеют тенденцию к сокращению - стоит ли игра свеч (экономии машинного времени)?
IBV писал(а):Можете пока вот тут почитать про мех. свойства некоторых инструментальных алюм. сплалвов: http://www.fcpk.pl/ru/katalog_pdf/korpusy/korpusy.pdf
Ссылка не открывается.
IBV писал(а):Делать вставки или новую матрицу - это больше от геометрии изделия зависит, чем от материала формы.
Вы на алюминии частичные вставки приваривали?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#16 Сообщение IBV » 03 июн 2010, 10:42

AAN писал(а):... если дизайн изделия не потребует стеклонаполненный материал.
Льют и стеклонаполненный.
AAN писал(а):Да и на АБС Вы 5000 циклов можете гарантировать с учетом "утончённого" дизайна?
Я не знаю, что вы имеете в виду под термином "утончённый дизайн".
Я вижу картинку топикстартера - это сделать можно однозначно. Шагрень тоже можно делать без проблем. Что вы имеете в виду - не знаю.
5000 отливок на АБС - без проблем. Делали и отливали.
AAN писал(а):На стали можно сделать детали дешёвым одноцветным литьём и соединить их так, что стык ногтем не прощупаешь. На алюминии Вы гарантируете это качество на пятой тысяче деталей?
При чём тут одноцветное литьё? Человеку нужно двухКОМПОНЕНТНОЕ литьё. Это совсем другое. Если бы было обычное литьё, я бы свою кандидатуру предложил. :)
Ещё раз говорю - 5000 деталей из АБС на алюминиевой форме - не проблема.
AAN писал(а):И наконец, главное цена вопроса - габариты детали небольшие и имеют тенденцию к сокращению - стоит ли игра свеч (экономии машинного времени)?
Во-первых - алминиевые формы однозначно дешевле (кстати, не такие они и маленькие). Не я придумал, почитайте в Инете, спросите у кого угодно. Вообщем убеждать не буду, я делал и просто ЗНАЮ.
Дело там даже не в простой экономии машинного времени - технология совсем другая и намного короче. Долго объяснять.
AAN писал(а):Ссылка не открывается.
У меня открывается.
Пробуйте варианты, только придётся немного поискать там:
http://www.fcpk.pl/ru/katalog_pdf/korpusy/korpusy.pdf
http://www.fcpk.pl/ru/katalog_pdf/korpusy
http://www.fcpk.pl/ru/katalog_pdf
http://www.fcpk.pl/ru/
Ищите страницу 9 каталога.
AAN писал(а):Вы на алюминии частичные вставки приваривали?
Вставки не варят. Их вставляют.
А варить в форме - я вообще стараюсь этого не делать. В любой.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#17 Сообщение AAN » 03 июн 2010, 13:17

IBV писал(а):Я вижу картинку топикстартера - это сделать можно однозначно.
А я вижу на картинке полимерный шарнир крышки. При литье в его узком зазоре будет ядреный поток. Он то меня и смущает больше всего. Мне трудно поверить что алюминиевые углы в этом месте выдержат пять тысяч циклов и толщина шарнира не изменится. Хотя, если изготовитель формы даст гарантию на алюминий, я буду рад :)))
IBV писал(а): Человеку нужно двухКОМПОНЕНТНОЕ литьё. Это совсем другое. Если бы было обычное литьё, я бы свою кандидатуру предложил. :)
На картинке топикстартера я не вижу ничего, ради чего требуется городить двухкомпонентное литьё. Поэтому и предлагаю рассмортеть вариант съэкономить. Считаю, что последнее слово должно быть за тем, кто будет делать форму.
IBV писал(а):А варить в форме - я вообще стараюсь этого не делать. В любой.
Почему Вы так лазер не любите?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#18 Сообщение IBV » 03 июн 2010, 13:37

AAN писал(а):А я вижу на картинке полимерный шарнир крышки. При литье в его узком зазоре будет ядреный поток. Он то меня и смущает больше всего. Мне трудно поверить что алюминиевые углы в этом месте выдержат пять тысяч циклов и толщина шарнира не изменится. Хотя, если изготовитель формы даст гарантию на алюминий, я буду рад :)))
Да, поток будет примерно такой же, как в литнике. Ничего страшного. Ну и потом пластмасса - это всё-таки не абразив.
Я понимаю почему вы сомневаетесь. Стереотип - алюминий мягкий. Но это сплав. И он совсем не мягкий. Даже при фрезеровке звук другой.

Возьмите наждачку "0" и потрите алюминиевую поверхность 5000 раз. И померьте. И при этом учтите, что алюминька будет куда как покруче.
AAN писал(а):На картинке топикстартера я не вижу ничего, ради чего требуется городить двухкомпонентное литьё. Поэтому и предлагаю рассмортеть вариант съэкономить. Считаю, что последнее слово должно быть за тем, кто будет делать форму.
Не... Основу дизайна закладывает Заказчик. Он лучше знает что ему нужно.
AAN писал(а):Почему Вы так лазер не любите?
Лазер я люблю. :) Я просто сварку в инструментальном деле не люблю.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#19 Сообщение Serjio » 04 июн 2010, 12:01

Serjio писал(а):
Я не советую Вам идти таким путём что вы выбрали по следующим причинам:
1) 5000 шт для такого изделия мало. Формы ооочень не дешёвые получатся. Или изделие - колхоз. Скорее всего и то и другое в одном флаконе.

что есть "колхоз" в данном контексте?

Очень похоже будет на доступные товары из Китая.
Качественная форма именно форма (а не формы) на такое изделие соизмерима с ценой ТПА а может и превзойти. Вам их не одна нужна.
А вы уверены что не проще решить проблемы которые препядствуют применению стандартных корпусов?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#20 Сообщение Serjio » 04 июн 2010, 12:06

2) Двухкомпонентное литьё - дорогие формы и могут возникнуть проблемы с размещением заказа.

но ведь как-то производят двухкомпонентные корпуса, n'est pas? совершенно не обязательно в России заказ размещать.


Попрообуйте начать с решения задачи "где лить". Это не потребует капиталовложений. Это самая простая проблема в Вашем варианте. Наличие подрядчика есть необходимое условие, к сожалению не достаточное. :D Будет время подумать "а нужно ли Вам это". :D
Советую обратиться к поставщикам многокомпонентных ТПА (например представительство Энгель) они подскажут у кого есть ТПА, которые Вам нужны.
Успешной Вам переработки полимеров!

cbmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#21 Сообщение cbmaster » 07 июн 2010, 10:57

Serjio писал(а): Качественная форма именно форма (а не формы) на такое изделие соизмерима с ценой ТПА а может и превзойти. Вам их не одна нужна.
А вы уверены что не проще решить проблемы которые препядствуют применению стандартных корпусов?
увы, не проще. "колхоз" как раз и получается ;)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#22 Сообщение Serjio » 07 июн 2010, 11:46

увы, не проще. "колхоз" как раз и получается
Вы просто не нашли достойных. И не факт что у Вас лучше получится.

Если по вашему пути идти то может попробовать компромисный вариант. Ручку и крепление позаимствовать готовую а корпус самим делать.
Может можно попробовать обратиться к производителям стандартных корпусов? У них всё же есть опыт. Только достойных найти надо.

А если не секрет вы чьи деньги спустить собираетесь? :D
Свои?
Государственные?
Одного дяди?
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#23 Сообщение Ксения » 07 июн 2010, 12:31

cbmaster писал(а):
IBV писал(а):Если хотите, могу дать координаты одного знакомого из Чехии (рускоговорящий).
отправил личное сообщение. спасибо.
А может Вам стандартные корпуса посмотреть, например, компании KWT (пластик).
Данная фирма специализируется на выпуске корпусов под различные приборы. У них есть и приличные.

cbmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#24 Сообщение cbmaster » 10 июн 2010, 11:11

Serjio писал(а): Вы просто не нашли достойных. И не факт что у Вас лучше получится.
дело не в достойных/недостойных. есть нюансы разработки. в частности, есть сменные модули (пришли из других наших приборов), которые менять -- дороже обойдётся.
и я, честно говоря, надеюсь, что получится не хуже. может быть, и лучше. в своём сегменте рынка.
Если по вашему пути идти то может попробовать компромисный вариант. Ручку и крепление позаимствовать готовую а корпус самим делать.
Может можно попробовать обратиться к производителям стандартных корпусов? У них всё же есть опыт. Только достойных найти надо.
ручка и крепление не сильно удешевят конструкцию.
А если не секрет вы чьи деньги спустить собираетесь? :D
Свои?
Государственные?
Одного дяди?
секрет.
ответ на такой вопрос поможет в решении проблемы? ;)

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#25 Сообщение AAN » 10 июн 2010, 14:12

[quote="cbmaster"]и я, честно говоря, надеюсь, что получится не хуже. может быть, и лучше. в своём сегменте рынка.[quote]

Сделать красивый дизайн - не проблема, если не требовать экзотики, типа прозрачной, стойкой к царапанию резины :)
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#26 Сообщение Serjio » 10 июн 2010, 17:18

ручка и крепление не сильно удешевят конструкцию
Конечно но всё же. От 5-10т. Е по скромному варианту.
А у пресформы серьёзной ручки наверняка сложная схема разъёма ползуны, боковые знаки, и др приблуда. Ещё форма на элементы крепления. По сравнению с корпусными формами конечно мелочь. :wink:

Цитата:
А если не секрет вы чьи деньги спустить собираетесь?
Свои?
Государственные?
Одного дяди?

секрет.
ответ на такой вопрос поможет в решении проблемы?

Конечно :D
Если 1 то просто покупаете пару приличных однокомнатных квартир в Москве, сдаёте в аренду и они вам дают стабильный и надёжный доход. Это более целесообразный вариант. Деньги сохраняться и к ним ещё приростёт. :wink:
Вариант 2 продолжайте как делаете не забудьте про тех кто Вам их выдавал что бы всё красиво получилось в случае неудовлетворительного результата. :wink:
Вариант 3 обязательно доведите до спонсора вероятность рисков, дайте почитать наше обсуждение. А то мало ли чего.... :D

Я наверное не достаточно чётко объяснил свою мысль. Уточняю. Обратитесь к производителю корпусов со своим проектом. Может быть он сможет Вам изготовить Вам партию корпусов под Вас. У него есть уже опыт.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#27 Сообщение Serjio » 14 июн 2010, 19:06

Может такой вариант.
:!:
Берёте стандартный корпус с запасами по размеру. Делаете недорогую пресформу на внутреннюю деталь, которая позволит разместить вашу начинку. Т. к деталь внутри то качество поверхности не важно, широкий выбор материалов (вторяка можно набодяжить) да и к литью требования мягкие.
:D
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#28 Сообщение IBV » 15 июн 2010, 23:10

Serjio писал(а):Может такой вариант.
:!:
Берёте стандартный корпус с запасами по размеру. Делаете недорогую пресформу на внутреннюю деталь, которая позволит разместить вашу начинку. Т. к деталь внутри то качество поверхности не важно, широкий выбор материалов (вторяка можно набодяжить) да и к литью требования мягкие.
:D
Serjio,
просто из интереса... А откуда такая нелюбовь к НЕбрендовым изготовителям корпусов?
Мне вообщем-то пофигу т.к. вероятность получения заказа мной лично небольшая. Но...
Вам кто-то из МЕСТНЫХ инструментальщиков сильно мозоль оттоптал или это религиозные предрассудки? :)
Есть дизайн корпуса. Понятно, что его должен делать или профессиональный дизайнер или сам заказчик, который знает, что ему нужно и как нужно.
Инструментальщик просто исполняет волю заказчика.
В чём проблема? Не верите, что на постсоветском пространстве кто-то может выполнить форму, в которой отливается деталь согласно тех. требованиям?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#29 Сообщение Serjio » 16 июн 2010, 13:54

Никакой нелюбви!
Есть многолетний опыт общения с отчественными инструментальщиками. Стараются как лучше получается как всегда. :(
это религиозные предрассудки? Я не "верую" а систематизирую и анализирую. :P
Чисто теоретически могут и в России сделать. Я не говорил что не могут. Я говорил что расходы на подготовку производства качественного корпуса бессмысленны на партию в 5000. Я думаю что имеет смысл хотябы 1000 ежемесячно.
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление корпуса прибора: порядок действий?

#30 Сообщение IBV » 16 июн 2010, 15:00

Serjio писал(а):Я говорил что расходы на подготовку производства качественного корпуса бессмысленны на партию в 5000. Я думаю что имеет смысл хотябы 1000 ежемесячно.
Если подойти с умом, то можно дизайн и конструкцию разработать под возможности технологии. Вообщем-то это всегда нужно делать... Но я имею в виду, что можно и под небольшую серию сделать свою остастку за разумные деньги.

Ответить

Вернуться в «Конструирование и проектирование изделий из пластиков/Designing of the plastic products»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость