Конструирование неоновых знаков, букв

- Обсуждаем вопросы конструирования новых изделий. Технологичность, подбор материалов, выбор способа производства изделий, экономические аспекты и т.п.
- Discussion of designing of new plastics parts. Technological effectiveness, selection of materials, choice of a way of production, economic aspects, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Wooldran
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 08:34
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Конструирование неоновых знаков, букв

#1 Сообщение Wooldran » 13 фев 2021, 15:55

Уважаемые господа, специалисты, интересует такой вопрос.
Есть видео:

Как Вы думаете возможно ли изготовить такую букву вакуумной формовкой и каким способом? может кто-то уже изготавливал такие буквы или есть ссылки на патент/документ.
Интересует, так как изделие имеет форму неполного круга и есть только предположение как получить такие буквы с помощью вакуумной формовки.
Заранее спасибо всем за конкретную информацию.

p.s. не знаю верная ли ветка для таких вопросов, если нет, подскажите в какой ветке задавать вопросы по вакуумной формовке. Спасибо.

dubdubom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Конструирование неоновых знаков, букв

#2 Сообщение dubdubom » 20 фев 2021, 08:11

На мой взгляд это делается из круглых акриловых трубок по аналогии как стеклодувы делают различные изделия из стеклянных трубок. Хороший стеклодув и припаяет, и загнет, и раздует, под нужным углом и размером. Просто видел как на заводе те кто делает лампы, выполняли различные шабашки в том числе и на основе стеклянных или кварцевых трубок. Ну а здесь вместо горелки - фен, вместо стекла - пластик и вперед, осталось только мастера найти. А под вакуумную формовку, что делать форму под каждую букву в зависимости от ее размера и стиля? - сложно.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Конструирование неоновых знаков, букв

#3 Сообщение ПолиАндр » 20 фев 2021, 09:38

dubdubom писал(а):
20 фев 2021, 08:11
На мой взгляд это делается из круглых акриловых трубок по аналогии как стеклодувы делают различные изделия из стеклянных трубок. Хороший стеклодув и припаяет, и загнет, и раздует, под нужным углом и размером. Просто видел как на заводе те кто делает лампы, выполняли различные шабашки в том числе и на основе стеклянных или кварцевых трубок. Ну а здесь вместо горелки - фен, вместо стекла - пластик и вперед, осталось только мастера найти. А под вакуумную формовку, что делать форму под каждую букву в зависимости от ее размера и стиля? - сложно.
А мне кажется что полуформы негатив/позитив и качественная сварка с хорошей обработкой швов могут решить проблему неоновых красот ... :-): повозиться конечно придется на начальном этапе с оснасткой и с подводом газа, если конечно оно того стоит ... :du_ma_et: :st_ruskiy:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Wooldran
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Конструирование неоновых знаков, букв

#4 Сообщение MFS » 24 фев 2021, 21:34

Не думаю, что это прямо вот настоящий неон, скорее всего LED - неон?

dubdubom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Конструирование неоновых знаков, букв

#5 Сообщение dubdubom » 24 фев 2021, 21:41

MFS писал(а):
24 фев 2021, 21:34
Не думаю, что это прямо вот настоящий неон, скорее всего LED - неон?
99% "ЗА".

Ответить

Вернуться в «Конструирование и проектирование изделий из пластиков/Designing of the plastic products»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей