Полимеры - экспериментальные работы

- Обсуждаем вопросы конструирования новых изделий. Технологичность, подбор материалов, выбор способа производства изделий, экономические аспекты и т.п.
- Discussion of designing of new plastics parts. Technological effectiveness, selection of materials, choice of a way of production, economic aspects, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
AnpilovVN
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:06
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Полимеры - экспериментальные работы

#1 Сообщение AnpilovVN » 09 фев 2018, 11:12

добрый день,

м.б. кто-то проводит экспериментальные исследования для полимеров?

интересуют эксперименты по определению модулей "упругости" (storage) и "потерь" (loss)
в частности, зависимости от времени и от частоты воздействия

причина моего вопроса: сейчас изучаю/осваиваю новую программу для калибровки констант для уравнений состояний, поэтому желательно быть уверенным в используемых экспериментальных данных.

Со своей стороны могу предложить результаты численного эксперимента, которые вероятно будут полезны для экспериментаторов.
прочность, теплофизика, гидро-газодинамика

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Полимеры - экспериментальные работы

#2 Сообщение cs-mb » 09 фев 2018, 12:57

обратитесь на полимерные кафедры вузов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Полимеры - экспериментальные работы

#3 Сообщение Maks42 » 09 фев 2018, 13:47

Yo'q urush!

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Полимеры - экспериментальные работы

#4 Сообщение ver2hay » 09 фев 2018, 14:01

AnpilovVN писал(а):
09 фев 2018, 11:12
добрый день,

м.б. кто-то проводит экспериментальные исследования для полимеров?

интересуют эксперименты по определению модулей "упругости" (storage) и "потерь" (loss)
в частности, зависимости от времени и от частоты воздействия

причина моего вопроса: сейчас изучаю/осваиваю новую программу для калибровки констант для уравнений состояний, поэтому желательно быть уверенным в используемых экспериментальных данных.

Со своей стороны могу предложить результаты численного эксперимента, которые вероятно будут полезны для экспериментаторов.
Я конечно далеко не исследователь и не ученый, но чисто по житейски:
Вы пишите в зависимости от времени и от частоты воздействия.... Времени и частоты воздействия по отношению к чему? К лопатке или к чему?
К гранулам или к расплаву?)))))) Только как это применить к ним?))) к гранулам можно применить только в изделии, а к расплаву в разрезе с "реологией", и даже теоретически там просто билиберда получится - переменных больше чем волос у человека)))

Итого: Модуль:применяем к изделиям, но к какой конструкции? Модуль упругости в одном и том же материале может быть совершенно разным в зависимости от конструкции конечного изделия.
Потери: потери чего? стабилизаторов во время эксплуатации? Это уже геронтология))))
Может мы просто на разных языках разговариваем) А так вам на заметку: EXOTEST GROUP есть в Казани (http://www.exotest.fr/en/)

Кстати, в РФ есть кафедры по геронтологии пластиковых (полимерных) материалов?)))) Это коммерчески выгодная тема) Реальное пересечение экономики и науки)))

AnpilovVN
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:06
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Полимеры - экспериментальные работы

#5 Сообщение AnpilovVN » 09 фев 2018, 16:33

ver2hay писал(а):
09 фев 2018, 14:01
Я конечно далеко не исследователь и не ученый, но чисто по житейски:
Вы пишите в зависимости от времени и от частоты воздействия.... Времени и частоты воздействия по отношению к чему? К лопатке или к чему?
К гранулам или к расплаву?)))))) Только как это применить к ним?))) к гранулам можно применить только в изделии, а к расплаву в разрезе с "реологией", и даже теоретически там просто билиберда получится - переменных больше чем волос у человека)))

Итого: Модуль:применяем к изделиям, но к какой конструкции? Модуль упругости в одном и том же материале может быть совершенно разным в зависимости от конструкции конечного изделия.
Потери: потери чего? стабилизаторов во время эксплуатации? Это уже геронтология))))
Может мы просто на разных языках разговариваем) А так вам на заметку: EXOTEST GROUP есть в Казани (http://www.exotest.fr/en/)
ответы на Ваши вопросы можно найти вот тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/Viscoelasticity

меня интересуют вопросы численного моделирования ползучести и линейной и нелинейной вязкоупругости.
что бы такие расчеты выполнять нужно правильно получать константы для уравнений состояний.

более подробную информацию Вы можете найти в десятках книг посвященных технологии полимеров ,
в частности я сейчас читаю вот такую книгу:
Вязкоупругая релаксация в полимерах Шен М.
прочность, теплофизика, гидро-газодинамика

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Полимеры - экспериментальные работы

#6 Сообщение plastic » 12 фев 2018, 11:37

Убедительная просьба обсуждать заявленную тему.
С уважением ко всем участникам.
Админ

Ответить

Вернуться в «Конструирование и проектирование изделий из пластиков/Designing of the plastic products»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей