Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

- Экструзия с раздувом. Сюда же пишем про инжекцию с раздувом, а также про выдув ПЭТ и тому подобные газообразные дела (про литьё с газом - в "Литьё под давлением").
- All about blow molding technology and all other tecnologies which are using gas in the mold (e.g. PET blowing). Please, to post about gas injection molding in the "Injection molding".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#1 Сообщение blackcat » 14 авг 2008, 19:38

Хотим, значит, машину, которая будет дуть от 10 литров до 200 :D (если такое вообще существует).
Подскажите, какого производителя лучше взять?
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#2 Сообщение новичёк » 15 авг 2008, 11:21

blackcat писал(а):Хотим, значит, машину, которая будет дуть от 10 литров до 200 :D (если такое вообще существует).
Подскажите, какого производителя лучше взять?

Ну если дуть от 10литров то поговорите с фирмой ANTON OHLERT
В нашем городе пр Чернышевского 16 оф.20
С г.Болотиной О.И. тел 273 77 57, 272 72 44,329 67 55
сайтwww.ohlert.com
По стране и городу этих машин уже много... Так, что за отзывами дело не станет... :wink: Знаю в районе оз. Долгое они работают, в Тосно - есть.
Но вот умеют ли они делать оборудование для ротационного раздува?
:pri_vet:-:

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

#3 Сообщение Кей » 10 янв 2010, 20:03

Итальянцы выпускают неплохое фирма "Automa" только на наладчиков их не надейтесь и заказывайте экструдер сразу с формой...
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#4 Сообщение Apex » 13 янв 2010, 09:38

Не советую объединять 2 разные машины.
Дело в том что для производства 10 и 15 литровых канистр необходима машина с непрерывной экструзией, а все что больше 20 литров уже необходима машина с аккумуляторной головкой, хотя конечно есть тайваньские и немецкие машины которые и 30 литровые канистры выдувают с непрерывной экструзией.
Конечно с практической точки зрения произвести такую машину не составляет трудности для производителя, однако с точки зрения экономической целесообразности для производителя канистр это неправильный выбор по нескольким причинам
1. Производительность на малых канистрах будет очень маленькой в связи с чем ваша тара будет дорогой.
2. Расходы на электричество в расчете на 1 кг будут огромны для малой тары
3. Настройка при замене пресс форм будет занимать больше времени
И самое интересное, компании которые хороши в непрерывной экструзии обычно не очень хороши в машинах с аккумуляторной головкой и наоборот (это касается компаний не элитного сегмента) Конечно же такие монстры как Бекум и Каутекс сделают, но цена их будет как минимум в 1,5 лимона евро, но я думаю желание объединить 2 машины происходит не из за избытка денег. 
Есть предложения на продажу новых и бу экструзионно выдувных машин турецкого и европейского производства.
Сам являюсь представителем 2 компаний, если есть интерес пишите на эл. ящик или в личку.

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Aleksandr » 18 фев 2010, 13:24

Кей писал(а):Итальянцы выпускают неплохое фирма "Automa" только на наладчиков их не надейтесь и заказывайте экструдер сразу с формой...
+1 по Autome - весчь, не сочтите за рекламу, у меня в парке 15 единиц подобного оборудования, работаю на нём с 2001...лучше только немцы...с корректировкой по цене естественно
А наладчиков у нас в России своих хватает :wink:
Лет 5 как запускаем сами, гарантия остаётся, благо опыта работы очень много...сейчас жду ЗиП от них на капремонт машины (самая первая, с 1999 не выключал :D )
По форме соглашусь, но только из-за отсутствия нормальных российских производителей...мучаться будете, брал 2 раза с формой итальянской, работают до сих пор...русские того-же года сдал уже в утиль
Кстати и аккумуляторные есть, но разброс от 10 до 200 это фантастка...Машина заточенная под 200л (бочка) будет делать "золотые" десятки...80-200л - вот реальный диапазон или 10-40л (есть такая у нас - форма-трансформер, на одной форме можно три изделия по обьему делать)
Выдувная экструзия, литьё

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение dim81 » 10 апр 2010, 09:12

у нас Automa стоит с п/ф трансформером делаем от 16 до 40 литров на одной п/ф(только центр вставку меняем) переход от 1 обьёма на другой занимает мин 20. Производительность правда небольшая-60-80 шт/ч. Но мы хотим увеличить путём раздува воздухом охлаждённого до -35 по цельсию и способа раздува.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#7 Сообщение Apex » 11 апр 2010, 14:31

был один проект, мне немцы за такую систему 150 тон евриков зарядили, а на производительности это должно было сыграть 15-30 % , в самом процессе появляются слабые и критические места.
по мне так лучше еще одну машину с пресс формой купить, производительность увеличится вдвое.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Stanislav Zabelin » 12 апр 2010, 12:10

Apex писал(а):был один проект, мне немцы за такую систему 150 тон евриков зарядили, а на производительности это должно было сыграть 15-30 % , в самом процессе появляются слабые и критические места.
по мне так лучше еще одну машину с пресс формой купить, производительность увеличится вдвое.
1. Цена такой системы производства одной немецкой компании под двухгнёздную 10Л-канистру или одногнёздную 20Л-канистру около 50 тыс. ЕВРО. Не знаю откуда у вас цена в 150 тыс. ЕВРО.

2. Снижение времени охлаждения для изделий класса 10/20Л - 25-30%. Точно оно высчитывается в зависимости от параметров текущего процесса и гарантируется контрактом. Чем больше и тяжелее изделие - тем больше выигрыш. Для изделий 50-100Л и подобных экономия времени охлаждения может превышать 35%.

3. Сама технология не генерирует слабые места, а наоборот делает процесс охлаждения более естественным, т.к. охлаждение идёт не только с внешней стороны изделия, а также изнутри. В этом случае для изделия напряжений гораздо меньше и собственно благодаря этому и достигается экономия времени.

Единственный важный нюанс заключается в необходимости иметь в системе выдува машины возможность циркуляции сжатого воздуха в процессе цикла охлаждения (в противном случае холодный воздух тут же нагреется и эффекта не будет). Такая функция часто есть в стандарте во многих хороших машинах, ну а если нет, то её можно добавить в качестве апгрейда.

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение dim81 » 12 апр 2010, 14:50

Кей писал(а):Итальянцы выпускают неплохое фирма "Automa" только на наладчиков их не надейтесь и заказывайте экструдер сразу с формой...
а у нас аутома с п/ф накосячила. 2 раза переделывали отправляли в италию. причём косяк выявился после того как уже на складе. канистры лопнули.(канистра 30литров, на донышке, на рёбрах стояла канистра, а не всей плоскостью) а остальные п/ф штук 7 от 0,1 до 10 всё ок.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#10 Сообщение Apex » 12 апр 2010, 21:10

Stanislav Zabelin писал(а):
Apex писал(а):был один проект, мне немцы за такую систему 150 тон евриков зарядили, а на производительности это должно было сыграть 15-30 % , в самом процессе появляются слабые и критические места.
по мне так лучше еще одну машину с пресс формой купить, производительность увеличится вдвое.

1. Цена такой системы производства одной немецкой компании под двухгнёздную 10Л-канистру или одногнёздную 20Л-канистру около 50 тыс. ЕВРО. Не знаю откуда у вас цена в 150 тыс. ЕВРО.

2. Снижение времени охлаждения для изделий класса 10/20Л - 25-30%. Точно оно высчитывается в зависимости от параметров текущего процесса и гарантируется контрактом. Чем больше и тяжелее изделие - тем больше выигрыш. Для изделий 50-100Л и подобных экономия времени охлаждения может превышать 35%.

3. Сама технология не генерирует слабые места, а наоборот делает процесс охлаждения более естественным, т.к. охлаждение идёт не только с внешней стороны изделия, а также изнутри. В этом случае для изделия напряжений гораздо меньше и собственно благодаря этому и достигается экономия времени.

Единственный важный нюанс заключается в необходимости иметь в системе выдува машины возможность циркуляции сжатого воздуха в процессе цикла охлаждения (в противном случае холодный воздух тут же нагреется и эффекта не будет). Такая функция часто есть в стандарте во многих хороших машинах, ну а если нет, то её можно добавить в качестве апгрейда.
1. это цена озвученая компанией Бекум под бочки 200 литров.

2. возможно, однако компания Бекум, без данной системы гарантировала 28 -30 шт/ч, с данной системой 35 -40 шт/ч (причем с различными оговорками по внешней среде и т.д.)

3. Насчет не генерации слабого места - не согласен.
Во первых требуется установка особых каналов подвода и отвода воздуха.
во вторых требуется установка особых керамических пневмоклапанов
в третьих требуется защитить все каналы подвода и отвода воздуха от нагрева.
в четвертых необходима особая очистка воздуха (насколько я понял необходимо еще сушить этот самый холодный воздух, чтобы не дай бог в выдувном сопле не начал скапливаться конденсат )
в пятых дополнительная статья расходов на каждую канистру

Получается что в одной простой операции мы зависим от клапанов, фильтров, сушилки воздуха и их поставщиков и производителей (учитывая что у нас это малообъезжаная тема думаю еще и скрытые болячки будут), в то время как можно использовать старую и проверенную систему в 2-3 вгона воздуха без всяких вкладов и возможность в любой момент, быстро устранить любую поломку связанную с воздухом и работать дальше.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#11 Сообщение Дамир » 12 апр 2010, 22:42

dim81 писал(а):Но мы хотим увеличить путём раздува воздухом охлаждённого до -35 по цельсию и способа раздува.
Больно геморойный, сложный процесс. Да и по электроэнергии затратный. Оно того не стоит.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Stanislav Zabelin » 13 апр 2010, 11:28

Apex писал(а):
Stanislav Zabelin писал(а):
1. Цена такой системы производства одной немецкой компании под двухгнёздную 10Л-канистру или одногнёздную 20Л-канистру около 50 тыс. ЕВРО. Не знаю откуда у вас цена в 150 тыс. ЕВРО.

2. Снижение времени охлаждения для изделий класса 10/20Л - 25-30%. Точно оно высчитывается в зависимости от параметров текущего процесса и гарантируется контрактом. Чем больше и тяжелее изделие - тем больше выигрыш. Для изделий 50-100Л и подобных экономия времени охлаждения может превышать 35%.

3. Сама технология не генерирует слабые места, а наоборот делает процесс охлаждения более естественным, т.к. охлаждение идёт не только с внешней стороны изделия, а также изнутри. В этом случае для изделия напряжений гораздо меньше и собственно благодаря этому и достигается экономия времени.

Единственный важный нюанс заключается в необходимости иметь в системе выдува машины возможность циркуляции сжатого воздуха в процессе цикла охлаждения (в противном случае холодный воздух тут же нагреется и эффекта не будет). Такая функция часто есть в стандарте во многих хороших машинах, ну а если нет, то её можно добавить в качестве апгрейда.
1. это цена озвученая компанией Бекум под бочки 200 литров.
Bekum сам такие системы не производит, а закупает их. И не исключено, что именно в той немецкой компании о которой я говорю. Даже для 200Л-бочек система стоит раза в два дешевле, чем названные 150 тыс. ЕВРО.

Поэтому это вопрос к политике ценообразования и совести компании Bekum.

Apex писал(а): 2. возможно, однако компания Бекум, без данной системы гарантировала 28 -30 шт/ч, с данной системой 35 -40 шт/ч (причем с различными оговорками по внешней среде и т.д.)
30 шт/ч и 40 шт/ч это 33% процента. Для такого изделия как бочка 200Л это огромный выигрыш. Хотя возможно он мог бы быть и ещё больше, просто у предложенной машины не хватало мощности экструдера (я этого не могу точно знать).

Производителей бочек 200Л из полиэтилена в России очень мало. На вскидку я знаю всего двух. Простой анализ цен бочек и расчёт экономики её производства показывает, что при текущем рынке доход с одной бочки у производителя составляет по самым скромным прикидкам 200-300 рублей.

Вот и посчитайте 10 лишних бочек в час умножьте на 660 рабочих часов и получите 6 600 "лишних" бочек в месяц, которые можно продать и заработать дополнительные деньги. Какие посчитайте сами. Конечно эти бочки ещё надо продать, но это уже вопросы из другой области.
Apex писал(а): 3. Насчет не генерации слабого места - не согласен.
Во первых требуется установка особых каналов подвода и отвода воздуха.
во вторых требуется установка особых керамических пневмоклапанов
в третьих требуется защитить все каналы подвода и отвода воздуха от нагрева.
Не надо усложнять. Всё перечисленное совершенно спокойно покупается у производителя системы охлаждения. Они сдают проект "под ключ". В принципе в озвученные мной выше ориентиры цен входят все основные подобные компоненты для выдувной машины.

Эти пневмокомпоненты менее распространены, чем компоненты под "обычный" выдув, но они также давно производятся и есть на рынке. В наше время нет вообще никакой проблемы купить любую деталь, либо у поставшика системы, либо напрямую у производителя компонента или его официального дилера.
Apex писал(а): в четвертых необходима особая очистка воздуха (насколько я понял необходимо еще сушить этот самый холодный воздух, чтобы не дай бог в выдувном сопле не начал скапливаться конденсат )
Ничего особенного делать не нужно. Покупаете обычный, но хороший компрессор с фильтрами масло/влагоотделения. Тот же Dalgakiran или Atlas Copco поставляют эти фильтры опционально и стоят они две копейки.

Более того, эти фильтры вам нужны безотносительно того используете ли вы охлаждённый воздух или нет. В экструзионно-выдувном формовании в любое случае чем суше воздух, тем лучше для стабильности процесса. Никаких сверхтребований в этом смысле технология охлаждения воздуха не предъявляет.
Apex писал(а): в пятых дополнительная статья расходов на каждую канистру
Здесь вы в корне не правы. 15-30% себестоимости канистры/бочки составляют затраты на персонал и электроэнергию, т.н. нематериальные затраты.

Система для работы с двухгнёздной 10Л-канистрой потребляет 2,5 кВт электричества. По сравнению с энергопотреблением всей выдувной линии под такую производительность это ничто. Около 2%.

Получается, что абсолютная ежемесячная сумма нематериальных затрат у вас остаётся примерно такой же. Зато канистр/бочек вы в этот месяц делаете на 25-30% больше. Соответственно сумма затрат расписывается на большее количество канистр и нематериальная часть себестоимости таким образом снижается на эти же 25-30%.

Для канистры 10Л (двухгнёздное пр-во) это может быть легко 1 рубль экономии с каждой канистры только на этом.
Apex писал(а): Получается что в одной простой операции мы зависим от клапанов, фильтров, сушилки воздуха и их поставщиков и производителей (учитывая что у нас это малообъезжаная тема думаю еще и скрытые болячки будут), в то время как можно использовать старую и проверенную систему в 2-3 вгона воздуха без всяких вкладов и возможность в любой момент, быстро устранить любую поломку связанную с воздухом и работать дальше.
Вы покупаете все эти компоненты у нормальных европейских производителей и спокойно работаете. Систему охлаждения, если что, всегда можно отключить и вернуться к классическому выдуву. Для этого достаточно не выкидывать на помойку исходный выдувной дорн.

Опять же сломаться у вас может всё что угодно, в сложной современной выдувной линии очень много компонентов и система охлаждения воздуха несильно увеличивает их количество в общем масштабе.

Если у нас в России эта технология не распространена (по моим сведениям её эксплуатирует только одна компания в СпБ) это не значит, что её надо бояться. Занимаясь выдувным формованием, я вижу, что только в этой сфере в России нету очень много чего интересного, что есть и давно используется зарубежом. Не говоря уже о других сферах производственной деятельности.

***

Поймите, что я не считаю, что система охлаждения воздуха это единственно верный и, тем более, единственно возможный способ увеличения производительности.

Просто не надо, не имея более подробных сведений, пугать здесь на форуме людей, которые возможно решили рассмотреть этот вариант оптимизации своего производства.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#13 Сообщение Apex » 17 апр 2010, 14:38

Давайте не будем обсуждать в данной теме политику ценообразования и совести каких либо компаний, вы спросили где я взял такие цены, я назвал. Не думаю что Бекум просто возьмет систему у вашего поставщика и умножит на 2, а думаю что есть определенный критерий набора необходимого оборудования чтобы данная система не давала сбоя + интерес компании, который обычно в европе составляет 15 -20 %.

По поводу увеличения производительности вы берете величины которые подходят к вашим расчетам, если брать 28/35 это получается 25 %, если же взять 30/35 то это 17 %, но никак не более 35 % как вы писали постом ранее. Поскольку название цифр еще ничего не означает, т.к. важна действительная производительность, а не названная.

Судя из вашего предложения «В принципе в озвученные мной выше ориентиры цен входят все основные подобные компоненты для выдувной машины.» я делаю вывод что это цена не проекта под ключ, а всего лишь ориентир и может сильно варьироваться в зависимости от пожеланий клиента, что подтверждает мою мысль о цене полученной у компании Бекум

«В наше время нет вообще никакой проблемы купить любую деталь, либо у поставшика системы, либо напрямую у производителя компонента или его официального дилера.» - Дело вообще не в том проблеме покупки запчасти, а в том насколько быстро сломанная деталь поступит на производство и система опять заработает в прежнем режиме. Малораспространенные части из европы в среднем поступают в россию от 30 до 60 дней. К примеру у меня сломался обычный пневмоклапан, его я могу в течении дня найти на рынке поставить на машину и работай дальше, а особый керамический пневмоклапан где искать? Заказывать в европу? А потом ждать 1-2 месяца? Да машина полностью не остановится, а какой толк в такой системе если она в сезон не будет выдавать столько сколько было обещано клиентам, основываясь на высокой производительности?????? И не день и не два.

Давайте рассмотрим более пристально ваши цифры по поводу роста производительности основываясь на физические свойства материалов и физические законы.

Некоторые данные по материалам которые используются в процессе изготовления канистр

Плотность
Теплоемкость (кДж / (кг . К))
Температуропроводность(м2/с)
Теплопроводность(Вт/(м*K))
1 Сталь 7700 0,444 1.172х10(-5) 47
2 Алюминий 2699 0,930 8.418х10(-5) 202-236
3 Воздух 1,293 1,005 2.2160х10(-5) 0.024-0.031
4 ПЭ 950 2,3-2,7 0.030-0.032

(почему то таблица не выходит как нужно, поэтому столбцы в порядке написания)
Данные по теплоёмкости взяты из википедии - Удельная_теплоёмкость
Данные температуропроводности взяты из англ. Википедии - Thermal diffusivity

Теперь сделаем простой расчет на основе 30 литровой канистры вес изделия без облоя 1.3 кг, начальная температура сырья 160 С, нижняя точка 40 С.

Кол-во энергии которое необходимо будет вывести из канистры = ∆Т х вес изделия х теплоёмкость пэ = (160 – 40) х 1,3 х 2.7 = 421,2 кДж

Макс. кол-во энергии которое может изъять из канистры воздух (-35 С)= плотность воздуха (нормальная плот. Х давление) х объем изделия х теплоемкость х ∆Т = 1,293 х 8 х 0.030 х 1,005 х 195 = 60.82 кДж

Максимальное кол-во энергии которое может изъять из канистры обычный воздух (+25 С в 3 ступени) = плотность воздуха (нормальная плот. Х давление) х объем изделия х теплоемкость х (∆Т х У (кол-во под.воздуха) ) = 1,293 х 8 х 0.030 х 1,005 х 300 = 93.56 кДж

Сумма ∆Т (3 ступени ) =(160 -25) + (125 – 25) + (90 -25) = 300 С

Максимальное кол-во энергии которое может изъять из канистры обычный воздух (+25 С в 2 ступени) = плотность воздуха (нормальная плот. Х давление) х объем изделия х теплоемкость х (∆Т х У (кол-во под.воздуха) ) = 1,293 х 8 х 0.030 х 1,005 х 200 = 62.37 кДж

Сумма ∆Т (2 ступени ) =(160 -25) + (93 – 25) = 200 С

Как видим из расчетов при 2й подаче воздуха в канистру мы добиваемся того же самого результата что и при подаче воздуха при -35 С, а при 3 й подаче вообще обходим его.

Но самое главное,
При системе в -35 С в % отношении тепло выводимое воздухом составляет 14 % от общего выводимого тепла из канистры, так как можно на этом съэкономить 33 % времени учитывая то что воздух в 8416 РАЗ менее теплопроводен и в 4 РАЗ менее температуропроводен по сравнению с алюминием????? ДА НИКАК.

Суть технологии которую вы продаете в том чтобы увеличить теплоёмкость воздуха подаваемого в канистру или бутылочку, с тем чтобы максимально вывести теплоту из полиэтилена и если в маленькие бутылочки это может быть и эффективно (есть сомнения и на этот счет), т.к. там по времени не возможно уложиться в 2-3 подачи воздуха, то на больших емкостях ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ ТОЧНО НЕ ПРИНОСИТ ПРИБЫЛИ, а приносит ДОП. РАСХОДЫ НА КАНИСТРУ, ничем не укорачивая цикл, т.к. можно в канистру и бочку 2-3 раза подать воздух и теплоемкость воздуха будет уже выше теплоемкости воздуха из вашей системы.
Единственный случай когда ваша система укорачивает цикл на больших канистрах ТОЛЬКО если в машине не предусмотрен 2 или 3 й выдув, так это очень легко решается при помощи толкового специалиста И ЗА ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ, ЧЕМ У ВАС.

И кстати мне не обязательно знать Ваши цены на эти системы, мне достаточно знать что они НЕ ЭФФЕКТИВНЫ ДЛЯ МОЕГО ПРОЕКТА, и это самое главное.
То же самое могу сказать о человеке который написал в форуме.


Формулы не копируются как надо в виде ворд файла таблица и все остальное http://rapidshare.com/files/376899199/t ... i.doc.html

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение dim81 » 17 апр 2010, 15:44

А если несколько подач воздуха с температурой -35?. У нас стоит эта система (многократной подачи воздуха в канистру во время цикла), при производстве канистр 30 литров массой 1,4 кг 3 разовая подача воздуха практически не сказывается на кач-ве и времени формирования канистры. А чтобы система охлаждения воздуха не простаивала во время выхода из строя какого либо клапана и т.п. достаточно иметь необходимый зип.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#15 Сообщение Apex » 17 апр 2010, 19:56

dim81 писал(а):А если несколько подач воздуха с температурой -35?. У нас стоит эта система (многократной подачи воздуха в канистру во время цикла), при производстве канистр 30 литров массой 1,4 кг 3 разовая подача воздуха практически не сказывается на кач-ве и времени формирования канистры. А чтобы система охлаждения воздуха не простаивала во время выхода из строя какого либо клапана и т.п. достаточно иметь необходимый зип.
а может у вас проблема в пресс форме, ведь основной охладитель это алюминий пресс формы?
турецкая машина с хорошей пресс формой и 3 х кратным загоном обычного воздуха 60 литровую канистру выдает 55 шт/ч.

Очень сильно на скорости охлаждения это не скажется, т.к. температуропроводность воздуха 2.2160 × 10(−5), и от уменьшении температуры она не увеличивается, а основным охладителем является металл.
Нужно учитывать еще и следующие факторы
1. Если вы используете воздух который довели до -35 С, то чтобы его сбросить вы должны его как минимум довести до температуры среды из которой вы взяли, т.е. вы взяли воздух из цеха +15 или +35 то и должны скидывать его не раньше чем он достигнет +15 или +35 соотвественно иначе это будет в прямом смысле слова "деньги на ветер"
2. Не весь задуваемый воздух в канистре нагревается, по большей части нагревается воздух непосредственно контактируемый со стенкой канистры и далее чем дальше от стенки тем менее воздух нагрет, т.к. внутри канистры нет вентилятора, который делал бы смесь однородной. по большей части мы охлаждаем канистру во время вдува и сброса воздуха, а не когда он находится внутри.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#16 Сообщение Apex » 17 апр 2010, 20:07

в файле который я загрузил на рапидшаре в самом конце есть формула коэффициента температуропроводности (то что влияет на скорость охлаждения)
а = Y/ (C x P)
где Y - теплопроводность, C- теплоёмкость и P - плотность материала

при этом учитываем что к алюминию мы подводим постоянно холодную воду, а воздух сам по себе

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение dim81 » 17 апр 2010, 20:21

Apex писал(а): а может у вас проблема в пресс форме, ведь основной охладитель это алюминий пресс формы?
.
Машина у нас как и п/ф итальянские-Automa, т.е. машину взяли вместе с п/ф.Наладчик из италии, который запускал машину настроил макс. производительность всего в 58-62 канистры/час, повторюсь вес канистры 1,4, на п/ф с охлождением всё в порядке. Система охлаждения у нас стоит Corema, на п/ф подаётся +7. Производительность нас не устраивает, Automa отвечает, что не специализируются на большеобьёмных канистрах и помочь не могут.

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#18 Сообщение Apex » 18 апр 2010, 00:42

можно по подробнее о машине, п/ф и пр-сти холодильника
1. диаметр шнека и его пр-сть кг/ч
2. канистра я так понимаю 30 л?
3. головка постоянной экструзии или аккумуляторная?
по форме
4. марка алюминия и какой серии 5000, 7000 или что то другое?
5. внутренние диаметры входящих и выходящих штуцеров п/ф
6. ширина и глубина каналов внутри тела пресс формы

7. Пр-сть холодильника

и на какую пр-сть планируете выйти?

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение dim81 » 18 апр 2010, 08:12

1.диаметр шнека сейчас точно не скажу но работает он в 1/3 своей мощности.2. Канистры 30 л., 3.головка аккумуляторная. 5. внутренний диаметр 20м.м 7. хладопроизводительность до 300 кВт.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Stanislav Zabelin » 20 апр 2010, 23:37

Тимур,

Очень интересный расчёт, но его можно было не делать, т.к. система охлаждения воздуха не может быть противопоставлена системе многократной замены воздуха в процессе времени охлаждения - система охдаждения работает ТОЛЬКО СОВМЕСТНО с системой циркуляции воздуха, я это упоминал выше, посмотрите сами.

Причём при работе с охлаждённым воздухом циркуляция воздуха должна быть даже более интенсивной. Не скажу сейчас точно сколько раз обычно "обновляют" охлаждённый воздух на примере какого-то конкретного изделия, но совершенно точно это делается достаточно часто, чтобы воздух внутри изделия был постоянно сверхнизкой температуры.

***

Мне известны две уважаемые европейские компании, которые много лет занимаются подобными системами. Вы же не думаете, что там сидят шарлатаны, "впаривающие" устройства для снижения времени цикла притом, что реально эти устройства искомого эффекта не дают?

Пусть вас не смущает разброс эффективности плюс/минус 5 или даже 10 процентов. У нас здесь всё-таки просто форумное обсуждение, а не конкретный деловой разговор о конкретном проекте.

На самом деле производители системы охлаждения сначала собирают все данные о проекте (все параметры изделия + параметры текущего цикла), а потом выдают инженерный расчёт с формулами и графиками, который показывает чётко до десятой доли процента какое сокращение времени охлаждения они ГАРАНТИРУЮТ.

Эти гарантии переносятся в контракт и становятся такой же неотъемлемой частью технической спецификации как, например, установленная мощность или диаметр штуцера.

***

Поэтому не набрасывайтесь так агрессивно на эту систему. Её проектируют и производят серьёзные люди, которые отвечают за озвученные цифры.

Повторюсь, что никто не считает её панацеей во всех случаях, когда необходимо увеличить производительность. Это один из рабочих вариантов, который можно рассматривать.

Как пример, особенно эффективно применение системы, когда у вам нужно "ускорить" сразу две-три машины с большим ассортиментом форм.

Тот кому интересны конкретные цифры и конкретные цены всегда может обратиться со своими конкретными проектами. Обсуждать коммерческие проекты на форуме я, естественно, не буду.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение Stanislav Zabelin » 20 апр 2010, 23:42

dim81 писал(а):у нас Automa стоит с п/ф трансформером делаем от 16 до 40 литров на одной п/ф(только центр вставку меняем) переход от 1 обьёма на другой занимает мин 20. Производительность правда небольшая-60-80 шт/ч. Но мы хотим увеличить путём раздува воздухом охлаждённого до -35 по цельсию и способа раздува.
Всё забываю спросить.

Dim81, а странные у вас типоразмеры. Если честно, на российском рынке пока не встречал канистры ни 16, ни 40 литров. Всё что в внутри диапазона - пожалуйста, но не эти :)

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение dim81 » 21 апр 2010, 07:58

если понадобятся обращайтесь :) :) :), у нас одна п/ф трансформер делает 16, 22, 30, 40 литров для упаковки, перевозки и хранение пром. и тех. продукции и опасных грузов . Изначально когда п/ф пришла из италии делали только 16,22,30. сейчас увеличили до 40 под свои нужды.

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение Aleksandr » 27 апр 2010, 09:55

Всем доброго дня !
Раз уж тема из выбора оборудования для выдува, плавно перешла в оптимизацию процесса и роста производительности, тогда и я свои мысли добавлю :)
По-моему мнению...прежде чем думать о приобретении системы захолаживания воздуха для выдува...есть смысл начать с оценки оснастки - пресс-формы и пары "дюза-керн" в том числе...поскольку при хорошей оснастке скорость тоже поднимется, а стоимость сопоставима (в моем случае порядка 50 тысяч евро).
Ну и про систему захолаживания воздуха для выдува - безусловно имеет право на жизнь как крайнее средство выжать из оборудования максимально возможную скорость. Повторюсь, перед этим надо убедиться что оснастка в плане скорости отдала ВСЁ...а по машине имеется запас скорости. Есть у меня подобный проект - всё грамотно - и воздух где надо циркулирует и перемешивается и выдувные ниппеля (иглы) специально изготовлены под это дело.
Один недостаток - дороговато...по мне так лучше форму хорошую взять и "горячую" оснастку овализированную...
P.S. Станислав, приветствую ! Лишний раз убеждаюсь что мир тесен :D
Выдувная экструзия, литьё

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение Stanislav Zabelin » 27 апр 2010, 12:21

Александр, привет и вам

Мир людей, занимающихся экструзионно-выдувным формованием, очень тесен ввиду недостаточно массового распространения этой технологии в России. Ну и ладно :)

Вы правы в том, что хорошая (или тем более классная) оснастка позволяет также привести цикл выдува к минимуму. Но если ассортимент изделий широк, то закупить на каждое изделие действительно классную оснастку - дорогое удовольствие, особенно, если через 3-5 лет в планах обновить дизайн упаковки.

Вот здесь может выручить технология охлаждения воздуха, т.к. одна система обслуживает все формы на машине (более того, одна система зачастую может обслуживать сразу две-три выдувные машины). Вот у Dim81, например, четыре изделия. На каждое покупать прессформу высокого уровня - недёшево, хотя эту проблему частично решает возможность использовать форму-трансформер (если такая конструкция устраивает).

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#25 Сообщение Apex » 27 апр 2010, 21:22

Станислав,
я не набрасываюсь на данную систему, просто мне кажется цена за эту систему не соответствует тому что она дает покупателю. хотя как известно на вкус и цвет товарища нет :)

Я не говорю, что в кто то занимается шарлатанством или специально вводит в заблуждение, но как говорится "здоровое недоверие - залог успешного бизнеса", поэтому любую инновацию предпочитаю перепроверять основываясь на физике и термодинамике

У меня сильные подоздения что у dim81 основа проблемы в п/ф вполне возможно из за того что данная пресс форма трансформер и из за множества поворотов каналов система охлаждения пресс формы работает слабо.

Александр, не совсем понятно выражение овализированная горячая оснастка

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

#26 Сообщение Aleksandr » 26 май 2010, 15:42

Apex писал(а): Александр, не совсем понятно выражение овализированная горячая оснастка
Под "горячей" имелл ввиду - пару дюза-дорн (дюза-керн, кто как говорит)...в смысле нагретая, с обогревом
Овализация оснастки - дополнительная механическая обработка (приведение к некоему овалу, естественно) дюзы или дорна (зависит от изделия) для увеличения скорости производства изделий ( за счет лучшего распределения материала в изделии).
Есть и более продвинутые системы, где геометрию дорна можно менять так сказать по месту...Станислав знает о чем я говорю и думаю обьяснит, если интересно, лучше чем я.
Выдувная экструзия, литьё

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#27 Сообщение Apex » 26 май 2010, 16:24

дюза дорн понятно, горячая оснастка было непонятно.

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#28 Сообщение dim81 » 26 ноя 2010, 10:17

помогите найти чертёж шипа(выдувного ниппеля) с каналом охлаждения. заранее благодарен)))

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#29 Сообщение anttimonin » 26 ноя 2010, 11:59

Похоже Ваше желание не выполнимо. Невозможно на одной машине выпускать тару от 10 до 200 литров

dim81
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: нижний новгород
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Экструзионно-выдувное... чьё оборудование взять?

#30 Сообщение dim81 » 26 ноя 2010, 21:01

dim81 писал(а):помогите найти чертёж шипа(выдувного ниппеля) с каналом охлаждения. заранее благодарен)))
anttimonin писал(а):Похоже Ваше желание не выполнимо. Невозможно на одной машине выпускать тару от 10 до 200 литров
а моё)))

Ответить

Вернуться в «Выдувное формование/Blow molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей