Подбор оборудования и лаборатории

- Экструзия с раздувом. Сюда же пишем про инжекцию с раздувом, а также про выдув ПЭТ и тому подобные газообразные дела (про литьё с газом - в "Литьё под давлением").
- All about blow molding technology and all other tecnologies which are using gas in the mold (e.g. PET blowing). Please, to post about gas injection molding in the "Injection molding".
Ответить
Сообщение
Автор
artur1234
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:35
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подбор оборудования и лаборатории

#1 Сообщение artur1234 » 22 дек 2014, 17:03

Добрый день.
Решили запустить ПЭТ-производство, появилось несколько вопросов.
1. Посоветуйте пожалуйста хороший выдувной станок, желательно с обслуживающей компанией в Питере или Москве. Выдув флаконов от 10 мл. до 3 000 мл. В первую очередь важны маленькие объёмы до 1 000 мл.
2. Со вторым вопросом сложнее. Может знает кто лабораторию для хим. анализа ПЭТ-преформ? Необходимо протестировать первые поставки ПЭТ-преформ на наличие вторички. Может кто сталкивался с таким.
Буду очень признателен за любую полезную информацию.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#2 Сообщение Томашев Михаил » 22 дек 2014, 18:20

1. Выдувных машин разных воз и малая тележка. Объёмы определяются формами для роздува и преформами. Есть даже машины делающие преформу и сразу дующие её. Но их производительность и экономика оставляют желать лучшего.

2. Вы свежевыпавший снег от аккуратно собранного в чистом месте отличите?

так и тут, определить наличие вторички в первичке можно только имея достверные образцы первички, из которой должна быть сделана преформа и вызывающие вопросы преформы. Причём наличие вторички может быть достоверно определено, если подмешивалась вторичка из ПЭТФ другого производителя, использующего другие добавки/катализаторы. Стоимость такого анализа может легко уйти больше стоимости вашего месячного потребления преформ на начальном этапе.

Косвенным признаком наличия вторички может быть более низкая вязкость преформ, полученных из одной партии материала. Но с таким доказательством вас смело пошлют на кудыкину гору и будут правы.

Поэтому не майтесь дурью, берите образцы - сотню, другую - дуйте и смотрите. Если получится красивый флакон — покупайте. Нет — ищите дальше. Производителей этого добра сейчас навалом.

artur1234
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:35
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#3 Сообщение artur1234 » 25 дек 2014, 12:27

Спасибо за развёрнутый ответ.
1. Моностадийные станки меня сейчас не интересуют. Планирую открыть выдувное производство. В станках мало разбираюсь, вот и интересуюсь, на какие стоит обратить внимание.

Про лаборатории я понял.
Михаил, тогда у меня другой вопрос, работали ли вы с китайскими преформами, как они себя ведут, стоит ли вообще их брать? Или китайцы не очень добросовестные.
По экономике вопросов нет, есть хорошее предложение от поставщика, интересует только качество выдувных флаконов.
Может кто ещё работал с китайскими преформами или в наше время это редкость?

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#4 Сообщение Томашев Михаил » 25 дек 2014, 13:11

artur1234 писал(а):Спасибо за развёрнутый ответ.
1. Моностадийные станки меня сейчас не интересуют. Планирую открыть выдувное производство. В станках мало разбираюсь, вот и интересуюсь, на какие стоит обратить внимание.

Про лаборатории я понял.
Михаил, тогда у меня другой вопрос, работали ли вы с китайскими преформами, как они себя ведут, стоит ли вообще их брать? Или китайцы не очень добросовестные.
По экономике вопросов нет, есть хорошее предложение от поставщика, интересует только качество выдувных флаконов.
Может кто ещё работал с китайскими преформами или в наше время это редкость?
Моностадийный — это просто выдувной, которыми вы судя по всему и интересуетесь (одна стадия — выдув)

С китайской преформой не работал — нет смысла тянуть её в европейскую часть, когда тут и Ретал, и Европласт и куча других мелких производителей из России, Украины, Белоруссии. С полимером работал — полимер как полимер. Ничего особого сказать не могу.

С китайскими преформами могут работать только товарищи из Дальневосточного округа.
А чем вызван такой вопрос? Специфичностью преформы (размер, горло)? Если будут объёмы - лучше искать небольшого производителя здесь, договариваться с ним, приобретать форму и работать. Рынок этот сейчас пересыщен и при разумном подходе договориться сможете.

Ещё один вопрос, на который Вам надо обратить внимание, особенно со специфичным горлом - пробка и (или) декоративный колпачок. Кто вам его поставлять будет? Потребители флаконов обычно хотят комплектное решение. Для нестандарта с этим здесь будут проблемы. Из китая - сроки и да и, как оказалось, валютные риски могут быть критичными.
Тут я бы даже посоветовал смотреть на бикомпонентную пробку - собственно пробка и насаживаемый на неё декоративный колпачок. Легче будет разговаривать со всякими «креативными» потребителями. Проще аутсорс.

eihvald
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кропоткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#5 Сообщение eihvald » 02 янв 2015, 15:22

С учётом последних событий с рублём могу порекомендовать из наших производителей Кропоткинский МиССП, по ним много положительных отзывов слышал, по автоматам выбор неплохой, сервис налажен, да и работают в теме ПЭТ с момента перестройки. Мне их хвалили в Йошкар-Оле и Екатеринбурге, но посмотри у нас ещё есть производители. О Китае не думал?

eihvald
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кропоткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#6 Сообщение eihvald » 02 янв 2015, 15:34

Моностадийный - это инжекция с раздувом. Это вообще хардкор, т.к. пэт по себе крайне капризный материал с огромными требованиями по сушке и параметрам процесса. Представляете сколько брака будет? Но если свербит самим преформу производить и выдувать, то считаю, что лучше приобрести ТПА под ПЭТ и купить несколько прессформ под преформы разного веса и разного типа - РСО 1810, PCO 1881, BPF, 38е горло, 48е горло. Но оно вам надо?!

Сейчас могу порекомендовать слабо занятую нишу - это широкое горло с диаметрами 80мм, 100-110мм. Оборудование для выдува производят турки, а пресс-формы для преформы Китай. ТПА б/у пруд пруди. Выдувные пресс-формы лучше заказывать у нас в стране. Банки разных объёмов разлетаются на ура на кухни хозяйкам. Пока на рынке России есть всего 2 известных мне производителя. Удачи!

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#7 Сообщение Джим » 16 янв 2015, 10:32

eihvald писал(а):Моностадийный - это инжекция с раздувом. Это вообще хардкор
Ничего не хардкор, просто стоят они под миллион зелени. Зато производительность больше чем две с половиной тысячи в час. нужен большой сбыт и на начальных этапах ее точно покупать не стоит.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#8 Сообщение atmorkov » 20 янв 2015, 13:44

Ну если в плане лаборатории, то это ВНИИ Петрова. Отправляете образец, вам проверяют и выдают результат, что содержит.

Если пресс-формы то можно и Китай, и Турцию, и Россию. Компаний много, но не более десятка сделают качественно (сужу по опыту).

Если выдувные машины, то есть и в Китае и в Турции неплохие машины. Когда то занимался перепродажей банок и производством косметики ручной работы, ездил забирать их в Обнинск, там было лили преформы на ТПА и потом выдували. Марки выдувных машин не знаю, я знаю кто им периферию поставлял, можно в принципе у них узнать.

artur1234
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:35
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор оборудования и лаборатории

#9 Сообщение artur1234 » 27 янв 2015, 09:41

atmorkov писал(а):Ну если в плане лаборатории, то это ВНИИ Петрова. Отправляете образец, вам проверяют и выдают результат, что содержит.
Спасибо, полезная информация.

А в Питере есть нормальные компании по изготовлению пресс-форм (желательно конкретные названия).

Может кто в курсе, с 26.01-30.01 выставка в Москве по оборудованию. Будет там кто-нибудь интересный из производителей выдувного оборудования для ПЭТ??

Ответить

Вернуться в «Выдувное формование/Blow molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей