Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
ktrade
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#1 Сообщение ktrade » 27 мар 2013, 19:12

Уважаемые коллеги!

Может есть у кого опыт с оффлайн-ламинацией и PUR клеями?
Хотим уйти от онлаин ламинации, сейчас стоят китайские ламинаторы. От китая решено отказаться в пользу турков или европейцев.

Есть Vermak турция, Barberan испания, разница в цене как пять китайских экструдеров :du_ma_et:

Может есть данные машинки в эксплуатации у кого-то?
Или рекомендации по другим производителям?
Хочется понять, нужно ли переплачивать столько денег, или может турки делают что-то похожее по качеству?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#2 Сообщение новичёк » 28 мар 2013, 11:24

ktrade писал(а):Уважаемые коллеги!

Может есть у кого опыт с оффлайн-ламинацией и PUR клеями?
Хотим уйти от онлаин ламинации, сейчас стоят китайские ламинаторы. От китая решено отказаться в пользу турков или европейцев.

Есть Vermak турция, Barberan испания, разница в цене как пять китайских экструдеров :du_ma_et:

Может есть данные машинки в эксплуатации у кого-то?
Или рекомендации по другим производителям?
Хочется понять, нужно ли переплачивать столько денег, или может турки делают что-то похожее по качеству?
В СПб есть самостоятельные производства по окутыванию плёнками оконных профилей. На таких клеях. Видел это железо в работе...
Турецкие машины.
Но вам стоит уточнить могут ли они окутать Ваши изделия.
Мы в своё время оценивали возможности таких машин... Там есть ограничения по ширине щели клеенанесения. Турки тогда обозначили ширину до 300-350 мм. К Испании даже не подходили... потому, что - цена...

Из уведенного на производствах и рассказа персонала. работать на таких машинах сложнее. Чем на обычных клеях... Из-за систем разогрева шлангов подачи клея. Клей не любит воды в любых проявлениях. Возможны проблемы в зимних поставках и хранении.
Расход клея на квадрат зависит от скорости протягивания. Здесь эти технологии примерно одинаковы.

Может вам рассмотреть возможность вынести ламинаторы? На новой площадке...
Всё - таки. Это решение будет стоить около - 4% по браку с линии.

"Всё уже придумано, до нас!..." :mi_ga_et:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#3 Сообщение Polli_mer » 28 мар 2013, 12:49

Добрый день, коллеги.
Прежде всего хотелось бы прояснить продукцию и ширину ламинации. Могут возникнуть вопросы.
Предложил бы рассмотреть 2 варианта, опять же только из собственного опыта долговременной работы с подобными машинами.
Турция: Plasmec (Intergroup) давным давно уже начали делать широкие головы и клеевые установки под 2, 20 и 200кг бочки. Качество - приемлемое, работают нормально.
Китай: Laminate делают приемлемые ламинаторы (если приемку правильно организовать), комплектуя их клеенаносящими системами Nordson. Очень приемлемые машинки, преимущества Nordson перекрывает все мелкие вопросы по машине.
По клеям: никаких вопросов с поставками и хранением в зимнее время, расход 55-65 гр\м2, никакой зависимости от скорости, линия с насосом клея работают синхронно, есть возможность регулировки подачи клея. Клея: Клейберит и Хенкель, все зависит от продукта. Праймирование - стандартное.
ktrade писал(а):Всё - таки. Это решение будет стоить около - 4% по браку с линии.
Поясните, коллега, данное утверждение? Не совсем понятно, мне, по крайней мере.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#4 Сообщение новичёк » 28 мар 2013, 14:11

Ок.
Уважаемый, Polli_mer, прочитал Ваш пост.
Значит с тех пор, а это 2007г, много воды утекло. И в теме появилось много новых производителей... Этому очень рад.
Но, вы не сообщили главного параметра этих машин. Максимально возможную ширину клеенанесения такой машиной?
Можно. например, закрыть ламинатом подоконник от 500 до 700 мм шириной? С надёжной и такой точной (указанной вами) дозировкой расхода клея по ширине....


К вопросу о браки в линии экструзии и ламинаторе в ней.

виды брака
- возможные кратковременные проблемы поперечной геометрии и проколы пласти плахи
- проблемы повышенной запылённости в цеху экструзии - накопление и возможный сброс пыли под плёнку
- проблемы самой ламинации, замена чистой кляймерницы взамен подуставшей . "Начало" и "конец" рулона. При начале рулона - возможный сбой "комком" плёнки и затем регулировка прижимных роликов.

И ещё одно. Наличие в каждой смене экструзии у каждого ламинатора, специально "заточенного" специалиста.... Всегда на "товсе" и очень ответственного специалиста.
А такая "заточенность" - это всегда большая редкость. И высокая зарплата. "чтобы не улетели" (С) Банк Империал..

:hi_hi_hi:

Понятно - остановить и перезапустить ламинацию он-лайн по вине геометрии бывает ещё хуже.
Поэтому возникает формулировка - выбраковка. когда из "кривой ламинации" или на "кривой плахе" ещё можно извернутся и отрезать ту или иную сторону...
А. Ещё можно начать резать плахи... поперёк.

Оценка и анализ видов брака с нескольких таких линий за несколько месяцев - как раз и даёт такую плату -в 4% в среднем. За ламинатор в линии.
:ny_tik: Конечно в купе с человеческим фактором... Пойди проверь, что они (не) или делали, а потом написали в причинах брака в ночь с субботы на воскресенья. Пока ты их "не раскусил"... Но это уже совсем другая история... Для совсем другой ветки..

папрашу прастить опять многа букаф....
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#5 Сообщение Polli_mer » 28 мар 2013, 16:36

Все, теперь понятно! А то я, грешным делом, подумал, что речь идет об увеличении брака при офф-лайн ламинации на 4%.
Тут я с Вами полностью согласен, у себя не имею ламинаторов в линии и нисколечки об этом не жалею.
По поводу ширины и точности: у меня "турки" с головами 250 и 400мм обеспечивают необходимую точность, но с Nordson на 1250мм им, конечно же, не сравниться. Там нанесение ИДЕАЛЬНОЕ, без преувеличений. Плюс, обеспечение постоянного давления в голове, даже во время простоя линии. Пуск клея через э\м клапана. На турках - прямоток, что влечет некоторое неудобство при запуске. Но зато цена клеевой установки гораздо меньше.
я не волшебник, я только учусь...

ktrade
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#6 Сообщение ktrade » 28 мар 2013, 20:53

Владимир, приветствую!
Я вам на почту пошлю файлик и расчеты, не зря вся европа (со слов барберана) на оффлаин ламинации сидит.
Да и сами китайцы, которые продавали нам станки, советовали оффлаин ламинатор. Но мы настояли на онлаин...

Polli_mer, мы делаем подконник шириной от 500мм до 700мм
Станок от Laminate я так понимаю у вас тоже стоит? Есть какие-то нарекания и рекомендации, на что обратить внимание при приемке, что переделать изначально?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#7 Сообщение новичёк » 29 мар 2013, 08:14

Уважаемый Polli_mer.

Есть ещё один вопрос.
Какова температура клея при нанесении?
Есть ли какие либо требования к декоративному материалу всвязи с этим.
Не потребует ли это использование определённых материалов.
Как ведут себя декоративные плёнки ПВХ на таком оборудование.
Не меняется цвет белой плёнки ПВХ после нанесения?
Не отмечается ли явлений зонного вспучивания или усадки или растяжения плёнок при воздействии температуры клея? Во время работы и после. В первые часы после нанесения?
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#8 Сообщение Polli_mer » 29 мар 2013, 10:09

Отвечаю по порядку.
Для ktrade:
- учтите, что придется постоянно перестраивать окутывание из-за изменений ширины подоконника, а это будет довольно трудоемко плюс увеличение брака (я не думаю, что у Вас там будут :ti_pa: Боги ламинации :ti_pa: работать);
- по станку сложно сразу сказать, так как я не знаю, что они сейчас предлагают, какие комплектующие используют, какова конфигурация машины. Внимание обратить на транспортировочную систему, фены (я свою систему полностью ставил), нагрев заготовки, возможности регулировки ширины без смены позиций окутывающих роликов. Как-то так вкратце...

Для новичка:
- температура клея в момент нанесения около 120-125, зависит от марки и типа клея;
- пленки обычные, как и для холодной ламинации;
- особенность в том, что не получится работать на малых скоростях, потому как начнет деформировать пленку из-за высокой температуры. Но это скорее плюс :mi_ga_et: ;
- изменений цвета не отмечал ни разу, видел просвет маркера через пленку (когда проверяют равномерность праймирования);
- опять же скорость. Но такие деформации видны сразу, никак не после. Встречал проблемные пленки, которые дают усадку после ламинации около 1%, вследствие чего отстают края. В таком случае используется клей с более высокой начальной схватываемостью - и никаких проблем.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#9 Сообщение новичёк » 29 мар 2013, 10:22

Огромное спасибо.За ответ.

Отсюда предложение топикстартёру - Для принятия решения о переходе на эту технологию, в обязательном порядке, проверить свои плёнки ПВХ на линиях с ПУР-клеем.... Везде - где можно. Не пожалеть на это денег сейчас.... Я думаю, риски понятны!
:pri_vet:-:

ktrade
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Станок для окутывания профилей (клей-расплав PUR)

#10 Сообщение ktrade » 01 апр 2013, 16:44

Новичёк , Polli_mer
Спасибо большое за советы!

Получил предложение и от Laminate, с девайсами от Nordson машинка стоит 150 000 уе

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей