Осушение PET флексы

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Осушение PET флексы

#1 Сообщение Smirnov1977 » 15 сен 2015, 10:48

Добрый день. Прошу совета исходя из практики. Удается ли достичь остаточной влажности в ПЭТ флексе менее 0,02% используя только атмосферный кристаллизатор и минуя сушку сразу транспортировать его в бункер экструдера? Хочу использовать для этих целей кристаллизатор SHINI - http://www.shini-russia.ru/images/catal ... ni_SCR.pdf
Прошу поделиться соображениями.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осушение PET флексы

#2 Сообщение anttimonin » 15 сен 2015, 16:13

Добрый день,
Посмотрите также этот вариант ИК сушки и кристаллизатора
http://www.sunwellglobal.com.tw/en/Ird_ ... ystem.html

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осушение PET флексы

#3 Сообщение Smirnov1977 » 15 сен 2015, 21:19

Очень интересное решение. И в принципе простое при самостоятельном исполнении. Сделал запрос цены, думаю сильно впечатлит. Если делать самому трудности могут быть только в приобретении ИК излучателей необходимой мощности.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осушение PET флексы

#4 Сообщение anttimonin » 16 сен 2015, 10:16

Да, стоимость довольно высокая.Исполнение высококачественное, проблем с флексой - никаких

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осушение PET флексы

#5 Сообщение Smirnov1977 » 16 сен 2015, 13:54

anttimonin писал(а):Да, стоимость довольно высокая.Исполнение высококачественное, проблем с флексой - никаких
Вы сами пробовали эту систему? Распространение таких сушек крайне мало.

Немного покопался нашел производителя одного отечественного в Краснотурьинске (не могу дозвониться, проблемы с телефоном у них), второй почти отечественный - РБ "Лартатек". Цену еще не посчитали. У немцев в связи с таким долларом космическая стоимость около 10 млн. руб ;))) Так же нашёл ребят в Курске - скопировали с немецкой. На следующей недели полечу к ним. Посмотрю сие чудо. Если интересно отпишу по результатам поездки.
Дело в том что посмотрев конструкции на просторах интернета решил своими силами сделать такую сушилку. Открытыми остались пока вопросы мощности ИК нагревателей и каким образом эти самые ИК нагреватели охлаждать, ведь они сами сидят внутри бочки. Все остальное в принципе уже понятно

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осушение PET флексы

#6 Сообщение anttimonin » 17 сен 2015, 09:13

Видел в работе, но не в России .

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осушение PET флексы

#7 Сообщение Smirnov1977 » 18 окт 2015, 16:44

Был в Курске, смотрел инфракрасную сушилку для ПЭТ - сделали сами. Труба 750 мм, внутри желоб. Длина трубы 2,5 метра, производительность - точно 300 кг. Дальше просто не пробовали. Осушение 0,02% остаточной влажности. Потребление электроэнергии 48 кВт/ч. Сырье находится в процессе сушки около 15 минут. Мне аппарат очень понравился. Буду себе такой делать сам.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осушение PET флексы

#8 Сообщение anttimonin » 20 окт 2015, 09:23

Приятно, что у нас есть еще грамотные специалисты ! Удачи Вам!

fiberpet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 12:21
Страна, Регион, Область: Россия, Коми
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осушение PET флексы

#9 Сообщение fiberpet » 21 окт 2015, 12:44

А не падает ли вязкость сырья при атмосферной сушке ?

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осушение PET флексы

#10 Сообщение Smirnov1977 » 15 ноя 2015, 13:33

Наездил немало по стране, посмотрел кто чем и, главное, как сушит. После увиденного могу с уверенностью сказать, что качественной ПЭТ ленты (и прочих изделий для которых важна сушка) не очень много на рынке ;), причем собственники предприятий грешат на плохой флекс, на многослойные бутылки, на непонятные добавки в ПЭТ (наверное в этом тоже есть доля правды), но никто из них не грешит на недосушенное сырье. Вакуумных сушилок я вообще не нашел. Есть закрытые сушилки-кристаллизаторы, которые в закрытом бункере гоняют воздух по контуру нагревая его и убирая влажность цеолитом. Такие сушилки производит фирма "Кох", но они не занимаются флексой, сообщили что гарантируют результат только на гранулированном сырье. Сушилка 200 кг/ч в комплекте стоит около 30 000 евро.
Свой проект по ИК кристаллизатору во всю воплощаю в жизнь.
Насчет падения вязкости пока ничего сказать не могу.

Vladimirr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 20:55
Страна, Регион, Область: Украина, Киевская область
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осушение PET флексы

#11 Сообщение Vladimirr » 28 дек 2015, 21:42

Smirnov1977 писал(а):Наездил немало по стране, посмотрел кто чем и, главное, как сушит. После увиденного могу с уверенностью сказать, что качественной ПЭТ ленты (и прочих изделий для которых важна сушка) не очень много на рынке ;), причем собственники предприятий грешат на плохой флекс, на многослойные бутылки, на непонятные добавки в ПЭТ (наверное в этом тоже есть доля правды), но никто из них не грешит на недосушенное сырье. Вакуумных сушилок я вообще не нашел. Есть закрытые сушилки-кристаллизаторы, которые в закрытом бункере гоняют воздух по контуру нагревая его и убирая влажность цеолитом. Такие сушилки производит фирма "Кох", но они не занимаются флексой, сообщили что гарантируют результат только на гранулированном сырье. Сушилка 200 кг/ч в комплекте стоит около 30 000 евро.
Свой проект по ИК кристаллизатору во всю воплощаю в жизнь.
Насчет падения вязкости пока ничего сказать не могу.
Хочу подсказать идею , но не знаю будет она полезна или нет.
Словакия производит ИК сушки для полиграфических печатных машин .
Они состоят из трех ИК ламп + КОНТОЛЕР
Лампы меняют мощность с помощью контролера .
Скорость движения материала по ленте от 1,38 метра до 6,94 метра в секунду .
Эти системы работают на полиграфических печатных машинах для моментального высушивания и закрипления краски .
Такую систему можно приобрести за 11 000 евро .
Сушки работают безотказно .
Если флекс пустить по конвеер ленте над которой будет стоять , эта система ИК сушки , я вас уверяю , что вы будете высушивать от 700 до 5000 кг в час .
Мощность там тоже разная от 18 квт до 38 квт в час.

unitape
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 13:24
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осушение PET флексы

#12 Сообщение unitape » 25 сен 2017, 14:26

Купили китайский кристаллизатор. Запустили. На удивление никаких вопросов не возникло.Производим ПЭТ ленту. Насколько я понимаю процесс сушки пэт хлопьев он состоит в следующем. Сушить необходимо 4-6 часов и, главное, не атмосферным воздухом (пусть даже горячим), а пересушенным с помощью молекулярного сита (точка росы -30 - 40 град.С). А вот для того, чтобы флекс в сушилке не сварился в ком, перед сушилкой он подвергается кристаллизации. Это нагрев примерно 2 часа 140 град при непрерывном перемешивании. Вот так и работаем.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Осушение PET флексы

#13 Сообщение anttimonin » 26 сен 2017, 11:26

Это инфракрасная сушилка кристаллизатор. Очень быстрый процесс 15-20 минут, не часы ожидания. Дорого , но эффективно
... ссылка удалена. Админ
Вложения
IRD.jpg

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осушение PET флексы

#14 Сообщение victorio_s » 30 мар 2023, 15:26

anttimonin писал(а):
26 сен 2017, 11:26
Это инфракрасная сушилка кристаллизатор. Очень быстрый процесс 15-20 минут, не часы ожидания. Дорого , но эффективно
... ссылка удалена. Админ
Добрый день!
можно получить ссылку на такое устройство?
Действительно ли оно и сушилка, и кристаллизатор? Неужели заменяет что-то более древнее, где надо было 6 часов при 160С держать ПЭТ-сырье?

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя