Проблема с датчиком давления расплава

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Проблема с датчиком давления расплава

#1 Сообщение learnet » 30 янв 2019, 11:43

Приветствую!
Проблема с датчиком расплава при подключении питания выходной сигнал растет со скоростью примерно 1мВ в час независимо от того нагревается шнек, остывает или простаивает. При снятии питания у него выходной сигнал остается прежним при повторном включении продолжает расти.

Датчик PT124-5M-M14-6/18
0-35 MPa
10 V питание
0-20 mV выходной сигнал
5 контактный разъем +/- питание; +/- сигнал; и калибровка.

Подключаю питание от стабилизатора, сигнал подаю на компьютер на модуль Аналогового ввода icp con 7017, калибровка в воздухе, продавец уверял что нужна только для приборов.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными датчиками, мб я не правильно подключаю?
Или кто знает в чем может быть проблема?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#2 Сообщение Figaro » 31 янв 2019, 06:03

learnet писал(а):
30 янв 2019, 11:43
Приветствую!
Проблема с датчиком расплава при подключении питания выходной сигнал растет со скоростью примерно 1мВ в час независимо от того нагревается шнек, остывает или простаивает. При снятии питания у него выходной сигнал остается прежним при повторном включении продолжает расти.

Датчик PT124-5M-M14-6/18
0-35 MPa
10 V питание
0-20 mV выходной сигнал
5 контактный разъем +/- питание; +/- сигнал; и калибровка.

Подключаю питание от стабилизатора, сигнал подаю на компьютер на модуль Аналогового ввода icp con 7017, калибровка в воздухе, продавец уверял что нужна только для приборов.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными датчиками, мб я не правильно подключаю?
Или кто знает в чем может быть проблема?
А можно уточнить выходной сигнал датчика - "0-20mV" или "0-20mA"?
Что-то не встречал датчиков с выходом "0-20mV"...

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#3 Сообщение Woolfy » 31 янв 2019, 07:20

После прочтения паспорта на эту серию датчиков сложилось мнение, что это измерительный мост. Т.е. к нему требуется симметричный вход усилителя.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#4 Сообщение learnet » 31 янв 2019, 09:42

Figaro писал(а):
31 янв 2019, 06:03

А можно уточнить выходной сигнал датчика - "0-20mV" или "0-20mA"?
Что-то не встречал датчиков с выходом "0-20mV"...
Да выходной сигнал в mV
IMG_20190130_152317.jpg

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#5 Сообщение learnet » 31 янв 2019, 09:44

Woolfy писал(а):
31 янв 2019, 07:20
После прочтения паспорта на эту серию датчиков сложилось мнение, что это измерительный мост. Т.е. к нему требуется симметричный вход усилителя.

А подробнее можете объяснить про вход? или где почитать? мб есть схема?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#6 Сообщение Figaro » 31 янв 2019, 09:56

Woolfy писал(а):
31 янв 2019, 07:20
После прочтения паспорта на эту серию датчиков сложилось мнение, что это измерительный мост. Т.е. к нему требуется симметричный вход усилителя.
Да, это тензомост с 2 mV/V.
Тут требуется преобразователь для тензоячейки (весовой преобразователь).
Модуль I-7016 от ICP DAS...
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
learnet
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#7 Сообщение Figaro » 31 янв 2019, 10:05

learnet писал(а):
31 янв 2019, 09:44
Woolfy писал(а):
31 янв 2019, 07:20
После прочтения паспорта на эту серию датчиков сложилось мнение, что это измерительный мост. Т.е. к нему требуется симметричный вход усилителя.

А подробнее можете объяснить про вход? или где почитать? мб есть схема?
I-7016 смотрите...

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#8 Сообщение learnet » 31 янв 2019, 12:35

[/quote]
I-7016 смотрите...
[/quote]

Спасибо большое похоже вы правы.
А если использовать подобное решение?
http://www.avislab.com/blog/ina125/
А затем выход подавать на АЦП который есть уже

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#9 Сообщение Woolfy » 31 янв 2019, 16:09

Конечно, можете использовать и INA125. При этом калибровка и установка нуля будут только программные. Оно вам надо? И чем не устраивает специализированный модуль от ICP DAS?
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#10 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 07:28

Woolfy писал(а):
31 янв 2019, 16:09
Конечно, можете использовать и INA125. При этом калибровка и установка нуля будут только программные. Оно вам надо? И чем не устраивает специализированный модуль от ICP DAS?
Ну программу я сам писал для нее, дописать смогу автоматическую установку нуля, а в чем заключается суть калибровки? А модуль не нравится ценой :-(

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#11 Сообщение Woolfy » 01 фев 2019, 07:52

Суть калибровки: при нулевом давлении на датчике на выходе нормирующего усилителя ноль, при максимальном давлении (паспортном) - стандартная величина (обычно 10 или 1 Вольт). Передаточная функция считается линейной.
Автоматическая программная установка ноля может сыграть с вами злую шутку - при нагреве и последующем охлаждении экструдера давление в зоне датчика, скорее всего, "уплывёт". Т.е. оно не обязательно вернётся к нолю, а может остаться как положительным, так и отрицательным. И вы получите накапливающуюся ошибку измерений.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#12 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 09:10

Woolfy писал(а):
01 фев 2019, 07:52
Суть калибровки: при нулевом давлении на датчике на выходе нормирующего усилителя ноль, при максимальном давлении (паспортном) - стандартная величина (обычно 10 или 1 Вольт). Передаточная функция считается линейной.
Автоматическая программная установка ноля может сыграть с вами злую шутку - при нагреве и последующем охлаждении экструдера давление в зоне датчика, скорее всего, "уплывёт". Т.е. оно не обязательно вернётся к нолю, а может остаться как положительным, так и отрицательным. И вы получите накапливающуюся ошибку измерений.
Ок, я понимаю эту ситуацию, но мы же можем считать минимальное значение нулевым? и сохранять его. Сомневаюсь что там такой сильный вакуум может возникнуть который внесет какие то серьезные погрешности. Или убедиться что шнек пустой вкрутить датчик, установить значение нулевым и записать его.
Кстати я подумал сейчас что в выкрученом состоянии и вкрученом даже с пустым шнеком нулевая точка будет разная? с учетом того что резьба тоже давит на датчик?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#13 Сообщение Figaro » 01 фев 2019, 10:36

learnet писал(а):
01 фев 2019, 09:10
Ок, я понимаю эту ситуацию,
Любая калибровка идет минимум по двум точкам - "нулевая" и "максимальная". И уровни нуля очень сильно влияет на точность показаний - это азы КИП ...
А "ноль" зависит от кучи факторов - в том числе и от того чем заполнен капилляр датчика - масло или ртуть, имеющие разный ТКЛР.
Вложения
166113_html_m66ea5e23.jpg

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#14 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 11:16

Figaro писал(а):
01 фев 2019, 10:36
learnet писал(а):
01 фев 2019, 09:10
Ок, я понимаю эту ситуацию,
Любая калибровка идет минимум по двум точкам - "нулевая" и "максимальная". И уровни нуля очень сильно влияет на точность показаний - это азы КИП ...
А "ноль" зависит от кучи факторов - в том числе и от того чем заполнен капилляр датчика - масло или ртуть, имеющие разный ТКЛР.
Да блин, я понимаю что если не правильно выставить ноль и максимум диапазон двинется будут не точные показания... К чему это вообще писать... Вопрос в том что у меня нет возможности вкрутив датчик! создать давление 35 МПа внутри шнека чтоб выполнить калибровку про которую вы пишете, да и вообще у кого они есть??? Типа что рядом с этим датчиком должен быть вкручен еще один стрелочный?? и вместо сетки, что пластину загнать чтоб выход перекрыть??? что вообще за бред ???? у меня вообше все через дегазатор полезет...

Я так понимаю что 2мВ/В это и есть диапазон рабочий т.е. (2мВ * Питание в вольтах) это получим максимальное значение в мВ для максимального давления. Если питание 10В то выходной сигнал на 35 МПа будет 20мВ. И вопрос уже сводится к выставлению нуля и пересчету диапазона.
Последний раз редактировалось learnet 01 фев 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#15 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 11:36

Теория и азы КИП тем и отличается от практики, что в теории все красиво и понятно, выставил давление на ноль выставил ноль в показаниях. Затем выставил максимум или снял точки построил график пересчитал диапазоны и т.д. и т.п.
А на практике просто нет возможности гарантировано выставить ноль, из того что я могу это сделать рабочую температуру в помещении и опустошить шнек. И совершенно не могу задать 35МПа внутри шнека чтобы записать максимальное значение, мне его нечем измерять там, там нет больше монометров, я для этого этот датчик и прикручиваю, а еще в нем по спецификации максимальное рабочее давление шнека 30 МПа.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#16 Сообщение Woolfy » 01 фев 2019, 11:56

learnet писал(а):
01 фев 2019, 11:36
...А на практике просто нет возможности гарантировано выставить ноль, из того что я могу это сделать рабочую температуру в помещении и опустошить шнек. И совершенно не могу задать 35МПа внутри шнека чтобы записать максимальное значение, мне его нечем измерять там, там нет больше монометров, я для этого этот датчик и прикручиваю, а еще в нем по спецификации максимальное рабочее давление шнека 30 МПа.
Проверяют датчики такого типа не на шнеке, а на гидростенде (гидропрессе). И поверьте, унифицированные нормирующие преобразователи не зря придумали. А то так бы все и обходились программными средствами, для экономии. :-): Конечно, можете довериться новому датчику и фирме-производителю.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#17 Сообщение Figaro » 01 фев 2019, 11:57

Вообще в датчиках есть на разъеме контакт под названием "калибровка" - 70 - 80 процентов от максимума...
Ищите паспорт на датчик.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#18 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 12:11

Woolfy писал(а):
01 фев 2019, 11:56
learnet писал(а):
01 фев 2019, 11:36
...А на практике просто нет возможности гарантировано выставить ноль, из того что я могу это сделать рабочую температуру в помещении и опустошить шнек. И совершенно не могу задать 35МПа внутри шнека чтобы записать максимальное значение, мне его нечем измерять там, там нет больше монометров, я для этого этот датчик и прикручиваю, а еще в нем по спецификации максимальное рабочее давление шнека 30 МПа.
Проверяют датчики такого типа не на шнеке, а на гидростенде (гидропрессе). И поверьте, унифицированные нормирующие преобразователи не зря придумали. А то так бы все и обходились программными средствами, для экономии. :-): Конечно, можете довериться новому датчику и фирме-производителю.
Унифицированные нормирующие преобразователи они ведь не делают какую то магию и из реального нуля и максимума вычисляют коэффициент преобразования, там простая математика из диапазонов применяется. и мы используя их, как вы говорите, просто слепо доверяем фирме-производителю.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#19 Сообщение Woolfy » 01 фев 2019, 12:14

А что его искать то? У гугла уже всё есть! Только выбирайте.
Так что ТС пусть делает как хочет. Как говорится - "хозяин - барин".
Вложения
PT111PT124PT131_14.pdf
(674.64 КБ) 83 скачивания
prodfile00000016_1.pdf
(277.55 КБ) 56 скачиваний
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

learnet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, СФО, Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проблема с датчиком давления расплава

#20 Сообщение learnet » 01 фев 2019, 12:19

Figaro писал(а):
01 фев 2019, 11:57
Вообще в датчиках есть на разъеме контакт под названием "калибровка" - 70 - 80 процентов от максимума...
Ищите паспорт на датчик.
Да в паспорте действительно нашел " 80% of rated pressure" Только как его использовать в моих условиях???
А еще говорите что на показания влияет все вплоть до "чем заполнен капилляр датчика" и я так понимаю что также повлияет то как вкручен датчик, под каким углом и как искривлен этот капиляр. и отсюда снова как его тарировать на гидростенде? если по другому вкрутил новые показания?? Наверно можно только убедится в этом самом параметре 2мВ/В или провести поправку.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей