Уменьшение статики.

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
makar4ik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 май 2013, 09:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Курман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Уменьшение статики.

#1 Сообщение makar4ik » 29 янв 2014, 14:50

Как можно уменьшить электростатику в силосе драй-бленда композиции из жесткого ПВХ?

Аватара пользователя
Инфузория
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:37
Страна, Регион, Область: RF
Город: "Таги-и-и-л"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уменьшение статики.

#2 Сообщение Инфузория » 29 янв 2014, 21:13

Силос металлический или из полипропиленового полотна?

Всё, что участвует в накоплении и транспортировке сырья должно быть заземлено, не менее чем в двух местах.

Dima_bez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:58
Страна, Регион, Область: Самарская
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уменьшение статики.

#3 Сообщение Dima_bez » 18 мар 2014, 08:35

я вот думаю у себя на производстве бороться со статикой на дроблёном материале, возникает при перемещение из дробилки в тару для хранения.
из того что видел предлагают обдув ионизированным воздухом. Коллеги работающие с лакокраской говорят что на практике после прохождения обдува статика снижается в разы с 0,92 до 0,2. У себя ещё не побывал, видел даже трубы различных диаметров на пневмо-транспорт, пролет через неё материал и статика уходит.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уменьшение статики.

#4 Сообщение Гера212 » 18 мар 2014, 10:28

Dima_bez писал(а):из того что видел предлагают обдув ионизированным воздухом
я думаю что обдув ионизированным воздухом поможет так же как как и шаманский бубен. заземляйте всё щедро и по науке, электронику тоже, и станет вам жить легче.

alo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:35
Страна, Регион, Область: spb
Город: spb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уменьшение статики.

#5 Сообщение alo » 01 апр 2014, 07:07

Заземление не сможет улучшить общую картину со статикой. Чтобы оно сработало, необходимо касание материала заземленной поверхности (не через лакокрасочное покрытие). Для избавление от статики 100% помогут нейтрализаторы ASB-7 и др., основанные на принципе ионизации поверхности.

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Уменьшение статики.

#6 Сообщение SmartProtection » 16 авг 2016, 00:12

Здравствуйте!
makar4ik, если Вас устраивают (ну или хотите понять и оценить) электрические способы борьбы со статикой, то могу рассказать, продемонстрировать и даже поставить систему удаления статики объемную как с заряженным воздухом, так и без него (так называемый ионный дождь.

Я больше инженер-электрик (хотя по роду работы спеца по статике уже повидал всяческие производства) и хотел бы поточнее узнать что представляет собой Ваш "силос" скорее по геометрической форме, материалам, размерам, динамике движения и размерам гранул в смеси. Посоветую сам и попрошу английских поставщиков подключиться.

Гера-212, сжатый воздух работает, хотя и не везде нужен и не всегда подходит. В Германии обратитесь к моим коллегам - IONTIS. Они Вам расскажут что и как.

Dima_bez, для удаления статики на пневме есть готовое решение. Называется ионная труба. Если ссылку дадут поместить (я новичок тут) то вот она: http://www.anti-static.ru/products/6000.php

Готовим проект по ионной трубе одному крупному химическому заводу, пока подробнее сказать не могу. Есть даже сертифицированные для России и ТС взрывобезопасные антистатические устройства.

Заземлять надо все и всегда. Во-первых, электробезопасность. Во-вторых, вас не будет бить накопленными на металл статическими зарядами с вашего продукта, ну и малость снимете заряда, но увы не все.

Есть вопросы - отвечу в личку или здесь. Есть демозал и склад в Москве. Но не все на складе, конечно.

Андрей.
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей