Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования?

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Сообщение
Автор
atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#31 Сообщение atmorkov » 21 янв 2014, 16:53

casper писал(а):
Sergey_A писал(а):От лица компании Дифлекс добавлю, что гравиметрические дозаторы компании AEC (США) уже несколько лет опережают своего главного конкурента - Maguire, в части контроллера - более мощный алгоритм, исключающий влияние вибрации - не кидать камнями - сравнивали один в один на предприятии, Магвайер выдает огромную погрешность при установке на экструдере даже в длинном интервале времени. Интуитивный 10 дюймовый цветной тач-скрин экран дозаторов BD в стандарте - то, что очень не хватает Магвайер. И самое главное - высокая точность и приемлемая цена. Обращайтесь, будем рады обсудить вопросы.

Экран дозатора AEC:
Изображение
Сергей, извините за вопрос, "Огромная погрешность" - это какая???

Ерунда это все. Там огромная погрешность в пределах одной десятки процента у все производителей будет. Антуитивный 10 дюймовый цветной тач-скрин экран дозаторов у всех можно за дополнительные деньги купить (стоит кстати не дорого)
Высокая точность - это как настроишь. Приемлемая цена - как сторгуешься. Главное не только цена, а еще вагон мелочей которые облегчают жизнь производству.

У нас в стране не хватает сервиса. Есть одни продавцы, а сервисного центра нет. Нет толковых инженеров, которые объяснят как на этом работать.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#32 Сообщение Гера212 » 21 янв 2014, 18:24

atmorkov писал(а):Ерунда это все. Там огромная погрешность в пределах одной десятки процента у все производителей будет.
я бы так огульно не говорил. все названные выше фирмы солидные и проверенные производители. выбирая заокеанских производителей я бы хорошо подумал, они всё же далеко и слабо представлены в Европе. второе это на какую группу производителя ориентируются производители оборудования(пленка, трубы, профили, кабели и т.д.) в каждой области своя специфика, и дозаторы тоже не исключение(дозатор на ТПА и дозатор на кабельной линии не одно и тоже). и еще один фактор про который обычно забывают, есть фирмы которые делают дозаторы, смесители и прочее. Они продадут вам систему и ваше дело как вы её будете использовать, типичный представитель "KOCH" (крепкое оборудование с гарантией и тд, но не более). есть так же фирмы которые автоматизируют экструзионные линии, и теже дозаторы, чаще гравиметрические, используются как средства автоматизации процесса. в этом случае вместе с оборудованием вы приобретаете автоматизацию процесса.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#33 Сообщение Alexbux1 » 21 янв 2014, 18:34

Гера212 писал(а):и еще один фактор про который обычно забывают, есть фирмы которые делают дозаторы, смесители и прочее. Они продадут вам систему и ваше дело как вы её будете использовать, типичный представитель "KOCH" (крепкое оборудование с гарантией и тд, но не более). есть так же фирмы которые автоматизируют экструзионные линии, и теже дозаторы, чаще гравиметрические, используются как средства автоматизации процесса. в этом случае вместе с оборудованием вы приобретаете автоматизацию процесса.
И это таки то , с чего следует начинать подбор . :ya-za:

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#34 Сообщение atmorkov » 22 янв 2014, 10:40

Гера212 писал(а):
atmorkov писал(а):Ерунда это все. Там огромная погрешность в пределах одной десятки процента у все производителей будет.
я бы так огульно не говорил. все названные выше фирмы солидные и проверенные производители. выбирая заокеанских производителей я бы хорошо подумал, они всё же далеко и слабо представлены в Европе. второе это на какую группу производителя ориентируются производители оборудования(пленка, трубы, профили, кабели и т.д.) в каждой области своя специфика, и дозаторы тоже не исключение(дозатор на ТПА и дозатор на кабельной линии не одно и тоже). и еще один фактор про который обычно забывают, есть фирмы которые делают дозаторы, смесители и прочее. Они продадут вам систему и ваше дело как вы её будете использовать, типичный представитель "KOCH" (крепкое оборудование с гарантией и тд, но не более). есть так же фирмы которые автоматизируют экструзионные линии, и теже дозаторы, чаще гравиметрические, используются как средства автоматизации процесса. в этом случае вместе с оборудованием вы приобретаете автоматизацию процесса.
Я не спорю,что KOCH плохой или хороший производитель. Я их прекрасно знаю. И они наравне с другими сильные игроки на территории СНГ. То что для каждой продукции своя специфика дозирования, тоже согласен. Но если дозатор пиован, KOCH или чини напичканы одинаковой начинкой ( одной марки редуктора или той же геометрии шнека, или элетроника вся АББ или сименс), то разница в погрешности будет невилироваться (метрологию никто как науку не отменял) от качества сборки дозатора и его настройки. И тут главную роль играет кто его настраивает, человек который знает, или наладчик из средней азии.

С автоматизацией тоже поспорил бы. Автоматизация это когда у тебя есть человек, он работает и его можно заменить автоматикой. Я приобретаю линию. где идет добавление красителя. По любому, в ручную никак равномерно 50 грамм в течение часа не смогу сыпать. Если только поставить работягу и пинцетом он будет каждую крупинку кидать каждую секунду. И здесь дозатор в линии как само собой разумеющееся и работягой просто не заменишь.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#35 Сообщение Гера212 » 22 янв 2014, 16:33

atmorkov писал(а):С автоматизацией тоже поспорил бы. Автоматизация это когда у тебя есть человек, он работает и его можно заменить автоматикой.
уже обсуждалось на форуме, что экструзионная линия это пример классической системы автоматического регулирования. и задача гравиметрики, в общем, и дозаторов как составной её части не только дозировать и смешивать, но и регулировать (автоматически) скорость линии (например трубной) и число оборотов экструдера и обороты дозаторов. не совсем правильно воспринимать автоматизацию только как замещение людей машинами, сейчас это больше автоматическая регулировка параметров с целью выпуска более качественных изделий. (приблизительно так)
ну а насчет замещения людей, я видел как на Pipelife в Таллине во вторую смену работало несколько трубных линий, а из персонала было только 3 человека на упаковке.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#36 Сообщение atmorkov » 22 янв 2014, 16:56

Гера212 писал(а):
atmorkov писал(а):С автоматизацией тоже поспорил бы. Автоматизация это когда у тебя есть человек, он работает и его можно заменить автоматикой.
уже обсуждалось на форуме, что экструзионная линия это пример классической системы автоматического регулирования. и задача гравиметрики, в общем, и дозаторов как составной её части не только дозировать и смешивать, но и регулировать (автоматически) скорость линии (например трубной) и число оборотов экструдера и обороты дозаторов. не совсем правильно воспринимать автоматизацию только как замещение людей машинами, сейчас это больше автоматическая регулировка параметров с целью выпуска более качественных изделий. (приблизительно так)
ну а насчет замещения людей, я видел как на Pipelife в Таллине во вторую смену работало несколько трубных линий, а из персонала было только 3 человека на упаковке.
Тогда зря 6 лет в Бауманке учился. Вашу автоматизацию можно притянуть к любому процессу. Для меня это не автоматизация, а обычное стандартное оборудование. Качественную продукцию можно изготавливать не за счет автоматизации. Автоматизация это больше процесс снижения затрат и повышения конкурентности готовой продукции. Не из большой любви миллионы в это вкладывается.

А на проплексе вообще людей нет. Запустили и оно работает на автомате. Потому что все налажено

Или на РБК видел автоматический распил подоконников. Это что-то. суешь кассету с подоконником и выходит кассета с распилованным подоконником.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#37 Сообщение Figaro » 22 янв 2014, 17:11

Гера212 писал(а):ну а насчет замещения людей, я видел как на Pipelife в Таллине во вторую смену работало несколько трубных линий, а из персонала было только 3 человека на упаковке.
Поработали бы они на сырье типа казанского - народу было бы гораздо больше.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#38 Сообщение Гера212 » 22 янв 2014, 17:25

atmorkov писал(а):Для меня это не автоматизация, а обычное стандартное оборудование.
ну значит не договоримся, :nez-nayu:
но если есть что обсудить по технике, то можно и продолжить.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#39 Сообщение Figaro » 22 янв 2014, 17:38

Гера212 писал(а): Они продадут вам систему и ваше дело как вы её будете использовать, типичный представитель "KOCH" (крепкое оборудование с гарантией и тд, но не более). есть так же фирмы которые автоматизируют экструзионные линии, и теже дозаторы, чаще гравиметрические, используются как средства автоматизации процесса. в этом случае вместе с оборудованием вы приобретаете автоматизацию процесса.
Не автоматизация процесса, а автоматизация поддержания веса метра и/или производительности экструдера.
Вот только поддержание производительности экструдера актуально на крупных предприятиях при ограниченности склада и отлаженном планировании и логистике снабжения и сбыта.

P.S. Привет Корнею Хортелю. :-):

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#40 Сообщение atmorkov » 22 янв 2014, 22:29

Гера212 писал(а):
atmorkov писал(а):Для меня это не автоматизация, а обычное стандартное оборудование.
ну значит не договоримся, :nez-nayu:
но если есть что обсудить по технике, то можно и продолжить.

А о чем мы можем договориться? :-)

В технике всегда что то можно обсудить :-): Я люблю интересные решения :-):

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#41 Сообщение Sergey_A » 02 фев 2014, 22:42

Интересная у нас тема вышла, на мой взгляд, есть верные суждения и у Гера212 ConPro так и у Ивана Атморкова, спорить и договариваться, думаю, бесполезно, так как конкретный предмет обсуждения не ясен.

На мой взгляд, можно твердо оценить следующие вещи среди конкурентов:
- цена
- наличие сервиса
- наличие запчастей на складе
- ясность понимания поставщиком поставленных задач и конкретное решение
- удобство использования

Такие вещи как качество, точность дозирования являются труднодоказуемыми фактами и спорить, какой поставщик предлагает более качественное оборудование - трудно.

По поводу автоматизации - все вкладывают в нее свой смысл, поэтому также нужно говорить о конкретных вещах и тогда можно делиться своими мнениями.
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#42 Сообщение Figaro » 02 фев 2014, 22:50

Sergey_A писал(а):Интересная у нас тема вышла, на мой взгляд, есть верные суждения и у Гера212 ConPro так и у Ивана Атморкова, спорить и договариваться, думаю, бесполезно, так как конкретный предмет обсуждения не ясен.

На мой взгляд, можно твердо оценить следующие вещи среди конкурентов:
- цена
- наличие сервиса
- наличие запчастей на складе
- ясность понимания поставщиком поставленных задач и конкретное решение
- удобство использования

Такие вещи как качество, точность дозирования являются труднодоказуемыми фактами и спорить, какой поставщик предлагает более качественное оборудование - трудно.

По поводу автоматизации - все вкладывают в нее свой смысл, поэтому также нужно говорить о конкретных вещах и тогда можно делиться своими мнениями.
Цена - при нормальной экономике стоит на 3-ем месте, в цену включается и "гарантийный сервис" и "наличие запчастей на складе" поставщика.
Точность дозирования - определить совсем не сложно, давно нормируемый метрологический показатель.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#43 Сообщение Sergey_A » 02 фев 2014, 22:53

casper писал(а):
Sergey_A писал(а):От лица компании Дифлекс добавлю, что гравиметрические дозаторы компании AEC (США) уже несколько лет опережают своего главного конкурента - Maguire, в части контроллера - более мощный алгоритм, исключающий влияние вибрации - не кидать камнями - сравнивали один в один на предприятии, Магвайер выдает огромную погрешность при установке на экструдере даже в длинном интервале времени. Интуитивный 10 дюймовый цветной тач-скрин экран дозаторов BD в стандарте - то, что очень не хватает Магвайер. И самое главное - высокая точность и приемлемая цена. Обращайтесь, будем рады обсудить вопросы.

Экран дозатора AEC:
Изображение
Сергей, извините за вопрос, "Огромная погрешность" - это какая???
Уточнил данные которые констатировал переработчик, которому необходимо получать однородный цвет экструзионной продукции. Погрешность на Магваере составляла порядка 50% процентного ввода красителя (5% от основного материала), то есть 2,5-7,5% от основного материала. Это значительно влияло на внешний вид продукции. Погрешность на дозаторе AEC составляла 0,20% от установленного значения 5%, то есть 4,9-5,1% при том же уровне вибрации, что более чем приемлемо для данного процесса.

P.S. Не люблю приводить точные цифры, так как они очень сильно зависят от процесса, выше приведенная информация чисто для сравнения двух дозаторов разных фирм, которые использовал один клиент.
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#44 Сообщение atmorkov » 04 фев 2014, 15:52

Буду настаивать на своем, что все зависит от наладчика)))) У кого то руки из одного места)))

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#45 Сообщение atmorkov » 04 фев 2014, 15:55

Figaro писал(а):
Sergey_A писал(а):Интересная у нас тема вышла, на мой взгляд, есть верные суждения и у Гера212 ConPro так и у Ивана Атморкова, спорить и договариваться, думаю, бесполезно, так как конкретный предмет обсуждения не ясен.

На мой взгляд, можно твердо оценить следующие вещи среди конкурентов:
- цена
- наличие сервиса
- наличие запчастей на складе
- ясность понимания поставщиком поставленных задач и конкретное решение
- удобство использования

Такие вещи как качество, точность дозирования являются труднодоказуемыми фактами и спорить, какой поставщик предлагает более качественное оборудование - трудно.

По поводу автоматизации - все вкладывают в нее свой смысл, поэтому также нужно говорить о конкретных вещах и тогда можно делиться своими мнениями.
Цена - при нормальной экономике стоит на 3-ем месте, в цену включается и "гарантийный сервис" и "наличие запчастей на складе" поставщика.
Точность дозирования - определить совсем не сложно, давно нормируемый метрологический показатель.
Я бы хотел добавить, что хотелось бы (как ни странно это звучит), получать готовое решение проблемы клиента. Так как порой есть проблема, ее надо решить, а знаний не хватает. И хотелось бы, что бы продавец иногда подумал за клиента и предоставил его. А не пытался впарить никому не нужное оборудование

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#46 Сообщение Figaro » 06 фев 2014, 21:09

atmorkov писал(а):Я бы хотел добавить, что хотелось бы (как ни странно это звучит), получать готовое решение проблемы клиента. Так как порой есть проблема, ее надо решить, а знаний не хватает. И хотелось бы, что бы продавец иногда подумал за клиента и предоставил его. А не пытался впарить никому не нужное оборудование
Для решения проблемы нужно понять можно ли эту проблему вообще решить без замены основного оборудования, неплохо было бы покупателю более точно сформулировать свои "хотелки" - частенько получается "хочу то что сам не знаю что" и за смешные деньги вдобавок.
Никто не запрещает покупателю обращаться в хорошие инжиниринговые фирмы - фирмы-производители оборудования продают ограниченный набор стандартных решений типа "трубная линия", "профильная линия", "листовая линия". А вот, к примеру, "сайдинговая" линия - уже не совсем стандартное решение.
Необходимо представлять полную технологию получения требуемого изделия, в идеале с разбивкой на отдельные мельчайшие технологические функции и в каком узле эти мельчайшие функции лучше могут совмещаться в одном аппарате - типа шнек-дозатор или шнек-смеситель-дозатор (многозоновый длинный шнек).

А на продавцов зря наезжаете - они решают свою задачу, за выполнение которой им платят жалованье, - это продажа оборудования.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#47 Сообщение Ксения » 13 фев 2014, 11:24

PIOVAN существует c 1934 года.
Популярность данной марки обусловлена еще шикарными обедами при министерстве внешней торговли времен СССР. Очень уж симпатизировала страна Италия советским чиновникам.

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#48 Сообщение Фирдавус » 21 авг 2015, 09:19

Fishplast писал(а):Здравствуйте, какое именно оборудование вас интересует? Если по вторичной переработке то могу проконсультировать, писать в личку. В остальном сорри не моя стихия. А вообще спрашивайте их клиентов которые уже покупали и работают на предполагаемом оборудовании.... если таких нет, то и положительных отзывов соответственно тоже...
назначайте как за новый, так как известно- на базаре два дурака-" это не к вам!"один продаёт- другой покупает, кто-нибудь всё равно выиграет. и помните- "такая корова нужна самому"

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем руководствоваться при выборе поставщика оборудования

#49 Сообщение Фирдавус » 21 авг 2015, 09:26

Лариса писал(а):
Елена ПластЭксперт писал(а):Скажите, что и из кого выбираете.
Чем больше конкретики тем лучше.
А такой критерий как "инновационость" и "экономичность" и "экологичность" (новые модные всплывшие термины в продвижении) есть у кого-нибудь?
Они важены?
Интересует весовой дозатор на четыре компонента.

"инновационость" и "экономичность" и "экологичность" - заявляют все продавцы.

А тему открыла, что бы подготовится к выставке ИнтерПластика.
при покупке и выборе оборудования руководствоваться интересами своего предприятия. остальное не так важно. а может вас устроит объёмный дозатор надо будет конечно при настройке учитывать насыпную плотность дозируемого материала но с этим можно справится. весовые дороже.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя