Градирня против чиллера

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Сообщение
Автор
Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Градирня против чиллера

#31 Сообщение Kolovorot » 08 июл 2013, 08:37

Копить холодную воду мне кажется не рентабельно, дешевле тогда от водопровода охлаждаться.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Градирня против чиллера

#32 Сообщение agent_serg » 08 июл 2013, 09:15

Kolovorot писал(а):Копить холодную воду мне кажется не рентабельно, дешевле тогда от водопровода охлаждаться.
Ключевое слово: кажется.
Цифры, по крайней мере у нас, говорят об обратном. Куб воды нам обходится примерно в $2,5. Буквально, деньги "в трубу".
За это сообщение автора agent_serg поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Градирня против чиллера

#33 Сообщение Sergpolimer » 08 июл 2013, 12:29

Kolovorot писал(а):Копить холодную воду мне кажется не рентабельно, дешевле тогда от водопровода охлаждаться.
Можно пойти и варварским путем:
Если на предприятии не установлены счетчики холодной воды: подключаемся к центральной системе водоснабжения, а подогретую воду сбрасываем в канализацию.
Расточительно, но эффективно :)-(:

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Градирня против чиллера

#34 Сообщение Kolovorot » 08 июл 2013, 15:19

agent_serg писал(а):
Kolovorot писал(а):Копить холодную воду мне кажется не рентабельно, дешевле тогда от водопровода охлаждаться.
Ключевое слово: кажется.
Цифры, по крайней мере у нас, говорят об обратном. Куб воды нам обходится примерно в $2,5. Буквально, деньги "в трубу".
Ну и прикиньте сколько стоит установка емкостей, которые будут в состоянии держать температуру в +30, 22 июня когда день длится 19 часов. А эти емкости скорее всего должны быть теплоизолированы и зарыты в землю. Плюс к вашим градирням нужно прибавить еще несколько, чтобы, когда в эту самую ночь 22 июня, можно было охладить эту прорву воды. Потом можно задаться вопросом о сроке окупаемости.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Градирня против чиллера

#35 Сообщение agent_serg » 08 июл 2013, 17:24

Kolovorot писал(а):А эти емкости скорее всего должны быть теплоизолированы и зарыты в землю.
У меня складывается впечатление, что Вы никогда не занимались расчётами эффективности, раз так рассуждаете.
Ёмкости не скорее всего, а ОБЯЗАНЫ быть теплоизолированы.
Кроме того, если речь идёт о расходе захоложенной воды порядка 50...100 кубометров в час, то посчитайте стоимость этой воды исходя из указанного мной тарифа:
50 кубов × $2,5 за куб × 24 часа × 30 суток = $90 000 в месяц.
Как Вам такая математика?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Градирня против чиллера

#36 Сообщение Бегемот » 08 июл 2013, 21:02

А зачем их теплоизолировать от земли? Вроде они от неё остывают, на глубине прохладнее.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Градирня против чиллера

#37 Сообщение Багаев Олег » 09 июл 2013, 02:02

Бегемот писал(а):Конечно всё упирается в температуру мокрого термометра, а она зависит от влажности, в сухих районах она ниже, а в сильно влажных приближается к температуре воздуха, там конечно градирня бесполезна.
Не, не, не, Бегемот. У нас в Бруклине климат шибко влажный, по мне так дальше некуда, какой влажный. В Росси нет такого региона с подобным климатом. А на Тайване ещё влажнее, чем у нас в деревне. И при всём при этом, 90% градирен на оборотке. Там основной эффект, видать, не от испарения, а просто за счёт теплотдачи в окружающую среду. Я уже пытался с термопарой подкрасться к местной градирне. Не получилось, но постараюсь ещё попробовать. Поэтому пока выводы сложно сделать.

Агент Серж, ты зря покрошил батон на Илью насчёт того, что он не занимался расчётом экономической эффективности. Может он и не считал чего, зато опытный человек, много чего видовал и на ровном месте просто так свистеть не будет. А что касается идеи по накоплению холодной воды, то ход мысли интересный, надо бы обдумать. Правда, я тебя не понял насчёт теплоизоляции накопителя, находящегося в земле, и не понял откуда у тебя 2,5 доллара взялось. Цифра какая-то крутоватая. Поясни пожалуйста.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Градирня против чиллера

#38 Сообщение agent_serg » 09 июл 2013, 08:36

Багаев Олег писал(а):я тебя не понял насчёт теплоизоляции накопителя, находящегося в земле
Да, тут не в тему ляпнул. Я имел ввиду накопительные ёмкости, в случае использования холодилок.
Багаев Олег писал(а):не понял откуда у тебя 2,5 доллара взялось. Цифра какая-то крутоватая.
В нашем городе такие тарифы (юг Украины). Куб воды с канализацией для предприятия обходятся в 20 с лишним гривен. Доллар стоит 8,2 гривны. Вот и считайте.
Интересно, а какой тариф на воду в ваших регионах?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Градирня против чиллера

#39 Сообщение Kolovorot » 09 июл 2013, 17:28

agent_serg писал(а):
Kolovorot писал(а):А эти емкости скорее всего должны быть теплоизолированы и зарыты в землю.
У меня складывается впечатление, что Вы никогда не занимались расчётами эффективности, раз так рассуждаете.
Ёмкости не скорее всего, а ОБЯЗАНЫ быть теплоизолированы.
Кроме того, если речь идёт о расходе захоложенной воды порядка 50...100 кубометров в час, то посчитайте стоимость этой воды исходя из указанного мной тарифа:
50 кубов × $2,5 за куб × 24 часа × 30 суток = $90 000 в месяц.
Как Вам такая математика?
Да нехорошая математика. Из городской сети такой объем не получить 100 кубов в час это объемная подача насоса с Ду80мм и давлением 5-7 бар. Кроме того если у вас такое энерговыделение, что вода тут же нагревается и её надо сбрасывать, вам нужна река причем судоходная. При таком подходе к расчету ваш запас холодной воды будет размером с большое озеро и цена его изготовления в виде теплоизолированного,закрытого, охлаждаемого водоема будет сравнима со стоимостью олимпийских объектов в Сочи.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Градирня против чиллера

#40 Сообщение Багаев Олег » 11 июл 2013, 07:56

Снял видео, чтобы показать как выглядит типовая градирня в Китае. Правда, батарейка разрядилась в самое неподходящее время, но пока достаточно информации. И опять же, специальные элементы для связки слов вставлять нельзя, поэтому косноязычно получилось. Писать без этих элементов ещё ничего так, а говорить вообще тяжело. Ну да ладно.

Чего не успел сказать на видео?

1. Они ставят накопительный бак под градирней. Это особенности нашей деревни. В соседней деревне, что в 50 км от нашей, говорят на другом диалекте китайского языка и такие ёмкости не ставят. Всё прекрасно работает.
2. У этих ребят градирня на 30 кубов в час. Я бы поставил на 50 кубов. И насос у них на маленькую производительность, но на большой напор. Я бы оставил эту же производительность, а напор снизил в два раза. В результате электричества бы тратил почти в два раза меньше. А у них из за большого напора электричество на ветер выкидывается и ещё из градирни со всех щелей течёт, потому что она на такой напор не предназначена.
3. Судя по налёту внутри градирни, они её не чистили больше года.
4. На формы в основном подают воду через термостаты.
5. Вентилятор они никогда не включают. Это я определил по тому, что вал вентилятора от руки проворачивался с небольшим усилием, но после четверти оборота вал пошёл как надо. Местные наладчики говорят, что и без вентилятора всё работает как надо. Поэтому не включают, но вентилятор подключен к электросети, т.е. включать они его могут.


Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Градирня против чиллера

#41 Сообщение Sergpolimer » 11 июл 2013, 08:29

Олег, какая температура: вход – выход на градирне

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Градирня против чиллера

#42 Сообщение Багаев Олег » 11 июл 2013, 08:37

У меня термопара на приборе предназначена для измерения температуры металлических поверхностей, я ей температуру ФОД пресс-форм мерю. Когда её в воду суешь, прибор начинает сходить с ума. Поэтому замеры проводил с помощью собственной нетарированной ладошки. В самой градирне (на выходе) температура примерно 36-37 градусов. По крайней мере я не чувствую её температуры, значит, как у тела. А на входе в градирню, по моим ощущениям, где-то 40-42.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Градирня против чиллера

#43 Сообщение Sergpolimer » 11 июл 2013, 09:26

Спасибо Олег.
Подобную конструкцию (тип) градирни рекомендовали, причем совсем недавно.
К сожалению, к моменту получения рекомендаций, уже был заключен контракт с другим поставщиком комплекса оборудования и в настоящее время идет его монтаж.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Градирня против чиллера

#44 Сообщение Shadow » 11 июл 2013, 17:00

а я провожу воду из скважины и в каналию, расход вод ориентировочно рассчитываю на 1 куб/час.
параллельно планирую подключить чиллер(когда из таможни заберу....) и сравнить результат.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Градирня против чиллера

#45 Сообщение Kolovorot » 11 июл 2013, 18:15

Башенные (в том числе на ТЭЦ) именно на таком принципе и работают http://dvtexnotrade.ru/d/267245/d/grad.jpg и у нас в стране такие же распространены.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Градирня против чиллера

#46 Сообщение Багаев Олег » 11 июл 2013, 19:01

Может быть мы не будем рассматривать заведомо варварские варианты как обход счётчика? Насчёт забора воды из скважины, ничего путного сказать не могу. Бурение на воду обычно в каком-то регионе ведут один и те же люди. У них есть карта местности с указанием глубины залегания водоносного пласта и указанием примерного дебета возможной скважины. Можно этим ребятам позвонить, они всё сразу скажут. Если брать очень усреднённую цифру расхода воды на один ТПА в 20 л/мин, то получим 1,2 м3/час. Что-то мне подсказывает, что такая скважина, даже на один ТПА, сама по себе будет стоить дорого. А если у нас 5-10 машин, то вообще не хорошо получается. Так же непонятно, куда сбрасывать отработанную воду, как городить ямку для неё и т.д. Для ориентировки могу сказать, что бытовая толковая скважина с дебетом для частного дома на одну-две семьи в России стоит около 3 000 долларов.

Что касается картинки, ссылку на которую Илья только что выложил, то мне в этой схеме не понравилось, что вентилятор сосёт снизу вверх, а у китайцев наоборот. Соответственно, в китайском варианте не нужен каплеуловитель. У них насадка (гофрированный свёрнутый в спираль полимерный лист) служит каплеуловителем. Длина насадки большая, поэтому не нужно заботиться об эффективности каплеулавливания. Вот тут http://www.timity.com/content/2/02.php на третьей картинке сверху показано устройство градирни, которые повсеместно применяются в Китае.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Градирня против чиллера

#47 Сообщение Sergpolimer » 12 июл 2013, 08:58

Мы тоже думали над скважиной, но после отказались.
К ней потребуется полная водоподготовка: станция обезжелезивания, фильтра механической очистки, станция умягчения, каналка и т.д. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант, но шефы иногда смотрят более политически. И в конечном итоге взяли итальянский, дорогущий комплекс по подготовке воды.
Небольшие градирни, как показал Олег на видео, достаточно эффективны и полезны для предприятия. Главное сделать правильный расчет при подборе (с учетом перспективы) и будет все Ок

bolivar
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:26
Страна, Регион, Область: украина
Город: черновцы
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Градирня против чиллера

#48 Сообщение bolivar » 10 июл 2016, 09:30

Могу поделиться опытом по использованию обычной металической эмкости, обьем около 5 кубов закопаной на глубину около 1.5 метра.и помещенным в нее насосом. Емкость от молоковоза наверное, куплена бу за 200 долларов. Подсмотрено у китайских колег 2013 году. С тех пор работает без проблем. Два чиллера каторые использовальсь до того стоят в сторонке.мощностьчиллеров не помню, но обслуживали они два экструдера 45 и 65ф. Год на зад подключили к этой системе гранулятор на 120 кг час ., правда гранулятор работает только ночью. Экструдера круглосуточно без выходных. Сейчас летом температура в системе около 35 градусов, зимой 25. Раз в год чистим, собирается осадок. Долив воды от рынвы, дождевая. Я очень даволен.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Градирня против чиллера

#49 Сообщение Woolfy » 08 июн 2018, 09:19

Всем привет!
Если ещё актуально, поделюсь своим небольшим опытом использования градирен. Как правильно здесь уже заметили, градирню(ни) нужно использовать ВМЕСТЕ с холодильниками (чиллерами). Как-то автоматизировал парочку небольших китайских градирен с целью круглогодичного использования (борьба с обмерзанием путём реверса вентиляторов). Была использована связка ТРМ148 + ПЛК110 ("ОВЕН") без частотников. Эксплуатация в первую зиму (мягкую для Новосибирска :-): )показала, что эффект есть и наладчики к градирням практически "не подходят". Рекламных материалов (фото и др.) не готовил, а потом уволился. Выявился только один небольшой минус. Если вентиляторы управляются пускателями вместо частотников (для экономии), то в межсезонье (при околонулевой температуре) при паузе на свободный выбег возрастают колебания температуры охлаждаемой воды. Требовалась коррекция одной из уставок, а наладчики не желали в это вникать. :-) Планировал дальнейшее развитие в виде удалённого управления/мониторинга... Температура охлаждаемой воды поддерживалась, если не ошибаюсь, в районе 15°С, накопительный бак стоял в помещении.
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
plastic
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Градирня против чиллера

#50 Сообщение Артур69 » 10 фев 2020, 15:03

Н.П. Здравствуйте люди добрые 😁. Хожу по форуму, изучаю . Очень много интересных тем. Жаль, что так поздно к вам присоединился . Наткнулся на эту тему . Правильно установленный температурный режим форм , одна из главных составляющих качественной продукции. К чему я это. Градирня против чиллера. Некоторые коллеги очень хорошо рассказали . Но если есть у кого-то желание возобновить разговор или есть вопросы , могу поднять тему.Если нет то просто проигнорируйте. У нас есть и то и это. Причём градирня связана с чиллерами( ну и названия😳) . Чиллеры тоже до 160 градусов, водяные.
Nein zum Krieg.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Градирня против чиллера

#51 Сообщение Pavlushka00 » 06 янв 2022, 10:16

Добрый день. пришлите пожалуйста примерные образцы (фото) каплеуловителей для градирни, а то у меня сауна в цехе, все на земле, вода постоянно подливается с крана, отсюда все проблема с ржавчиной и температурой охлаждающих валов. может есть какие примеры? у меня китайская градирня метра два высотой, полтора шириной, сверху звездочка распыляет воду и в нижней части вся вода при ударе о дно летит во все стороны. Заранее спасибо

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Градирня против чиллера

#52 Сообщение Pavlushka00 » 06 янв 2022, 11:37

Артур69 писал(а):
10 фев 2020, 15:03
Н.П. Здравствуйте люди добрые 😁. Хожу по форуму, изучаю . Очень много интересных тем. Жаль, что так поздно к вам присоединился . Наткнулся на эту тему . Правильно установленный температурный режим форм , одна из главных составляющих качественной продукции. К чему я это. Градирня против чиллера. Некоторые коллеги очень хорошо рассказали . Но если есть у кого-то желание возобновить разговор или есть вопросы , могу поднять тему.Если нет то просто проигнорируйте. У нас есть и то и это. Причём градирня связана с чиллерами( ну и названия😳) . Чиллеры тоже до 160 градусов, водяные.
Добрый день. Просветите пожалуйста сам процесс привязки градирни к чиллерам. у нас 3 чиллера и одна градирня. и по градирне большие вопросы. так как она устраивает сауну и от нее много проблем.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Градирня против чиллера

#53 Сообщение Woolfy » 06 янв 2022, 14:27

Чтобы не было "сауны" в цехе - вынесите градирню на улицу. Защиту от обмерзания можно реализовать путём реверса вентилятора градирни (ручном или автоматическом). Схемы сопряжения градирни и холодильника могут быть разными. Например, обратная вода от коллектора ТПА сначала идёт на градирню, а затем, при необходимости, доохлаждается холодильником. Или обратная вода попадает в накопительный бак (2 - 5 куб.м), в котором охлаждается параллельно градирней и холодильником. Во втором варианте необходимо предусмотреть интенсивное перемешивание потоков нагретой и охлаждённой воды. На мой взгляд, второй вариант более гибкий и практичный. Автоматика может управлять как градирней с насосами, так и холодильником. Холодильник может работать и автономно. Лишь бы наладчики в настройках не путались.
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Градирня против чиллера

#54 Сообщение Артур69 » 06 янв 2022, 20:43

Pavlushka00 писал(а):
06 янв 2022, 10:16
Добрый день. пришлите пожалуйста примерные образцы (фото) каплеуловителей для градирни, а то у меня сауна в цехе, все на земле, вода постоянно подливается с крана, отсюда все проблема с ржавчиной и температурой охлаждающих валов. может есть какие примеры? у меня китайская градирня метра два высотой, полтора шириной, сверху звездочка распыляет воду и в нижней части вся вода при ударе о дно летит во все стороны. Заранее спасибо
Здравствуйте. Изолируйте все трубы с холодной водой в цехе, так потеть не будут. И как сказал уважаемый коллега , градирня должна стоять на улице. У нас так и проблемм нету. Бак и всё электроника к ней , в цеху.
Вложения
IMG_20201120_170415.jpg
I15726_Isoflex4-1.jpg
I15726_Isoflex4-1.jpg (39.89 КБ) 4235 просмотров
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Градирня против чиллера

#55 Сообщение Артур69 » 06 янв 2022, 20:44

Woolfy писал(а):
06 янв 2022, 14:27
Чтобы не было "сауны" в цехе - вынесите градирню на улицу. Защиту от обмерзания можно реализовать путём реверса вентилятора градирни (ручном или автоматическом). Схемы сопряжения градирни и холодильника могут быть разными. Например, обратная вода от коллектора ТПА сначала идёт на градирню, а затем, при необходимости, доохлаждается холодильником. Или обратная вода попадает в накопительный бак (2 - 5 куб.м), в котором охлаждается параллельно градирней и холодильником. Во втором варианте необходимо предусмотреть интенсивное перемешивание потоков нагретой и охлаждённой воды. На мой взгляд, второй вариант более гибкий и практичный. Автоматика может управлять как градирней с насосами, так и холодильником. Холодильник может работать и автономно. Лишь бы наладчики в настройках не путались.
Мы работаем именно по второму варианту.
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Градирня против чиллера

#56 Сообщение Артур69 » 07 янв 2022, 07:04

Походу я с этими названиями , которые на русском и не знал никогда, опять всё перепутал. Посмотрел что есть градирня :sh_ok:. Упаси бог, нет, у нас другое. Как назвать не знаю. Freikühler. Извиняюсь ,что ввёл в заблуждение.
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Градирня против чиллера

#57 Сообщение Артур69 » 07 янв 2022, 07:09

https://www.oni.de/leistungen/waermerueckgewinnung/
Кстати. С возвратом энергии.
Nein zum Krieg.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Градирня против чиллера

#58 Сообщение agent_serg » 07 янв 2022, 09:32

Артур69 писал(а):
07 янв 2022, 07:04
Походу я с этими названиями , которые на русском и не знал никогда, опять всё перепутал. Посмотрел что есть градирня :sh_ok:. Упаси бог, нет, у нас другое. Как назвать не знаю. Freikühler. Извиняюсь ,что ввёл в заблуждение.
У вас сухая градирня. И похоже, с возможностью орошения.
За это сообщение автора agent_serg поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Градирня против чиллера

#59 Сообщение Часовой » 07 янв 2022, 11:02

agent_serg писал(а):
07 янв 2022, 09:32
Артур69 писал(а):
07 янв 2022, 07:04
Походу я с этими названиями , которые на русском и не знал никогда, опять всё перепутал. Посмотрел что есть градирня :sh_ok:. Упаси бог, нет, у нас другое. Как назвать не знаю. Freikühler. Извиняюсь ,что ввёл в заблуждение.
У вас сухая градирня. И похоже, с возможностью орошения.
Фанкоил на антифризе в паре с чиллером фреон-вода.

С адиабатическим охлаждением будут проблемы, если вода с солями кальция/магния + пыль. Зарастёт со временем жесткой коркой теплообменник, как цемент. Среднегодовые температуры нужны повыше, чем Европа, для КПД (окупаемость примочки)

С V-образным радиатором, осевые вентиляторы, в паре с 100 кВт чиллером, по тепловому расчету поставщика, сэкономит примерно в половину электроэнергии + ресурс холодильной машины в двое увеличится, в нашей местности и климате. Стоит примерно 3/4 от цены чиллера.
За это сообщение автора Часовой поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Градирня против чиллера

#60 Сообщение Pavlushka00 » 09 янв 2022, 08:57

Артур69 писал(а):
06 янв 2022, 20:43
Pavlushka00 писал(а):
06 янв 2022, 10:16
Добрый день. пришлите пожалуйста примерные образцы (фото) каплеуловителей для градирни, а то у меня сауна в цехе, все на земле, вода постоянно подливается с крана, отсюда все проблема с ржавчиной и температурой охлаждающих валов. может есть какие примеры? у меня китайская градирня метра два высотой, полтора шириной, сверху звездочка распыляет воду и в нижней части вся вода при ударе о дно летит во все стороны. Заранее спасибо
Здравствуйте. Изолируйте все трубы с холодной водой в цехе, так потеть не будут. И как сказал уважаемый коллега , градирня должна стоять на улице. У нас так и проблемм нету. Бак и всё электроника к ней , в цеху.
градирня на улице летом, я соглашусь, так как из нее льет на землю, как из ведра, дабы воды не жалко. Но вот зимой градирню если вынести на улицу, то водой не обойдешься, надо что то типа антифриза, а при том количестве жидкости, что разбрызгивается из градирни на землю, то у меня весь заводик будет работать на охлаждающую незамерзающую жидкость. А как победить разбрызгивание жидкости из градирни на землю я пока не придумал

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей