Ещё раз о подборе персонала

- Вопросы карьерного роста, тренингов, курсов, сертификации, обсуждение учебных заведений, где и как можно повысить свою квалификацию.
- Questions about career, trainings, various colleges, universities, how to increase your level in your branch of plastics industry.
Сообщение
Автор
AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ещё раз о подборе персонала

#31 Сообщение AAN » 11 фев 2012, 16:32

С таким подходом (во всём виновата система) второй рабочий перестанет вытирать сопли и пользоваться туалетной бумагой! Железное правило "Нагадил-убери!" ну или уберут за тобой (за твой счёт).
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#32 Сообщение леха » 11 фев 2012, 18:35

Создание железных правил и есть грамотная организация . Дальше кнут и пряник . Не обучаемых и неисправимых очень мало .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#33 Сообщение леха » 12 фев 2012, 11:10

В школе на уроках «молодого» учителя низкая дисциплина и уровень даваемых знаний , но этот же класс на уроках «опытного» и ведёт себя иначе и уровень знаний выше . Система одна –результат разный . Молодой склонен считать что причина не в нём , а в детях .И тот кто с ним согласится ,утешая и как то поддерживая его – оказывает медвежью услугу .Не согласится с молодым и дать ему пинка в чтоб он активнее перенимал опыт у опытного и искал причины в себе самом ,его возможно обидит , но это ему только на пользу .
Я простой работяга и не собирался никого обидеть , лишь хотел чтоб ИТРы не забывали искать причины в самом себе (почему то начальству очень сложно признать свои ошибки – проще свалить всё на работягу ). Ну вот например viewtopic.php?f=29&t=12122 .Кто считает что виноват только деятель ? Считаю что талантливый управленец решит проблему на раз два даже если в электричестве не шарит .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
BSS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:52
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ещё раз о подборе персонала

#34 Сообщение BSS » 12 фев 2012, 11:55

Признавать свои ошибки и делать выводы чтоб их в дальнейшем не допускать - это правильно я с вами согласен.
но любая, даже тонко продуманная организация решения проблемы ляжет при пофигистическом отношении рабочего,
согласитесь что высокий результат будет при правильной организации вопроса Х на добросовестное отношение исполняющего, если одна из этих величин некачественная то и ожидать качественного результата смысла я не вижу.
Мой пример сводился именно к показу не добросовестного отношения.
При наборе персонала испытательный срок у нас 3 месяца, если у испытуемого после устного замечания, отношение не меняется в лучшую сторону он уходит. Исправлением его мнение о работе занятие не выгодное, а учить и допускать его к работе с оборудованием себе дороже.
Все будет хо-ро-шо

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#35 Сообщение леха » 12 фев 2012, 14:06

Согласен . Пофиговистическое отношение к исполнению своей работы – недопустимо .Это не уважение к коллективу и к себе .
Спасибо деду за Победу!

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#36 Сообщение Кей » 26 мар 2012, 15:06

Лёха, тем более, когда круги по дереву и металлу висят рядом на вешалках и каждая стопка подписана, для чего она нужна...У человека высшее образование (механик он), а я технолог, эт кто ещё кому должен что рассказывать...
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#37 Сообщение леха » 26 мар 2012, 20:49

Приношу свои извинения , был не прав . Но знаете , часто ловлю себя на мысли что в чужих ошибках есть доля МОЕЙ вины .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#38 Сообщение kei0112 » 27 мар 2012, 09:08

По-моему,самый рациональный вариант -испытательный срок. он все покажет и выявит.кто на что способен. к чему стремиться и т.д. у меня опыт руководителя 15 лет плюс технолог по полимеррам. участок до 70чел. скольжение.народу переварачивалось уйма.набирал от подсобников до мастеров.были нулевые и типа ассы.месяцок -другой посмотришь , оценишь.первая зарплата много показывает. не без ошибок, но кто хотел и был интерес -работали.а у кого на уме другое - другое и выглядывало.кнут и пряник еще никто не отменял. а анкеты - это больше понты с запада.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re:

#39 Сообщение Antistaks » 27 мар 2012, 20:18

NIC писал(а):
Ксения писал(а):Обязательно спрашивайте семейное положение и отношения в семье. Как правило, люди начинают нервничать и вести себя неадекватно. Если у человека в семье все нормально, то он и сам нормальный.
:P оригинально, вы замужем, как отношения в семье:)? не думаю чтовы не попробуете уйти от этих вопросов:)? распросы про увлечения, семейные дела и прочие из личной жизни наводит на мысли, что у нанимающего человека нечего спросить и он неможет адекватно оценить ваши знания и он даже не подготовился к собеседованию и вообще не понимает что от вас хочет! Как будто человек те квартиру сдает или на отдых с тобой собираеться, а не наработу принимает, и еще все эти анкеты с вопросами типо мое хоби и т.п. неужели люди пишут что любят пить курить и бездельничать:)?
проходил не давно собеседований 10 накипело :evil:
У самого накипело - в кризис 1.5 года искал работу. На днях напишу тему про анкеты. Но Ксения права - если человек терпит жену то будет терпеть и эксплуатацию. А то такие разведённые как я часто задают вопросы типа: А почему линии во время обеда мы не отключаем а деньги за этот час не получаем?

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re:

#40 Сообщение Antistaks » 27 мар 2012, 20:21

BSS писал(а):100%. :!:
Взяли на работу одного спеца, от его предложении волосы дыбом, а о работе и говорить не охота :evil: .
Я понимаю что мы технари, но к окончанию слов надо ТЩАТЕЛЬНЕЕ относиться.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#41 Сообщение ПластСтер » 28 мар 2012, 07:13

Antistaks писал(а):У самого накипело - в кризис 1.5 года искал работу. На днях напишу тему про анкеты. Но Ксения права - если человек терпит жену то будет терпеть и эксплуатацию. А то такие разведённые как я часто задают вопросы типа: А почему линии во время обеда мы не отключаем а деньги за этот час не получаем?
От таких вопросов спасает сдельная оплата труда. Она одинаково полезная для холостых и женатых, но только тех кто хочет работать и зарабатывать.
Но ещё немаловажный вопрос: Если на работу устраивается не специалист, а человек, желающий таковым стать, то кто кому должен платить? И это не праздный вопрос. У нас на переферии сложно найти наладчиков, приходится воспитывать самим. Да-да, представляете, сам лично читаю лекции по гидравлике и механике. Даю литературу, попользоваться. И проверяю знания, но не в кабинете, а в цеху и за верстаком. И что повашему, я должен платить стажёру как стопроцентному наладчику? Или всем желающим работать советовать съездить в Самару и за 30000 рублей проити обучение? И получается, что знания больше нужны не работнику, а работодателю. Абсурд.
Мнений множество, но все они разные. И каждый из нас будет судить со своей колокольни, кому что ближе. Так сказать субъективно. Но добавлю только одно: В трудовом кодексе есть статья согласно которой если работника не устраивают условия труда, оплата и т.д., то он имеет право... - уволиться, то-же самое и про работодателя...
Из всего написаного могу для себя заключть: Персонал надо подбирать по настроенности, есть желание - пожалуйста, понты - досвидание. А научить.... и медведей учат в цирке.
Извеняюсь за офффтоп.
Звать меня, Сергей

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#42 Сообщение Kolovorot » 28 мар 2012, 07:58

Сдельная оплата труда тоже та еще тема. Будут насиловать оборудование. Что на круг выйдет дешевле еще вопрос.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#43 Сообщение DODGE » 28 мар 2012, 08:21

иногда "талантливые" операторы попадаются- охлаждение уберут втихоря - нафигачат за смену целую гору и ходят довольные, пока не окажется что все детали повело и они отправляются в брак. (операторы тоже)
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#44 Сообщение kei0112 » 28 мар 2012, 09:27

а куда ОТК смотрит. из личного опыта давно сделал выводы:берешь человечка(все его басни про себя- только к сведению, чтобы при случае вспомнить).ставишь на работу и смотришь : разные вводные - и его реакция.есть желание к постижению -ок. нет - соответственно.Результат -уже через неделю. через месяц-все понятно. по обучению "нулевых" - еще проще -через отношение к работе. через неделю при работе в паре со спецом - очень все хорошо проявляется. пару вводных не по теме, и через его отношение. как в зеркале.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ещё раз о подборе персонала

#45 Сообщение ПластСтер » 28 мар 2012, 19:23

Да не нужно насиловать оборудование, не нужно делать брак. Об этом на форуме были уже баталии, МНОГО! Полистайте.
Оплата труда ведь как "мёд", когда платишь - кажется много, когда получаешь - кажется мало. Отдаещь своё, а берёшь чужое.
Но подбор персонала очень кропотливая работа... и смотреть стоит не только на профессиональные навыки, но и на человеческие.
Звать меня, Сергей

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

#46 Сообщение Antistaks » 28 мар 2012, 19:37

ПластСтер писал(а):
Antistaks писал(а):У самого накипело - в кризис 1.5 года искал работу. На днях напишу тему про анкеты. Но Ксения права - если человек терпит жену то будет терпеть и эксплуатацию. А то такие разведённые как я часто задают вопросы типа: А почему линии во время обеда мы не отключаем а деньги за этот час не получаем?
От таких вопросов спасает сдельная оплата труда. Она одинаково полезная для холостых и женатых, но только тех кто хочет работать и зарабатывать.
Но ещё немаловажный вопрос: Если на работу устраивается не специалист, а человек, желающий таковым стать, то кто кому должен платить? И это не праздный вопрос. У нас на переферии сложно найти наладчиков, приходится воспитывать самим. Да-да, представляете, сам лично читаю лекции по гидравлике и механике. Даю литературу, попользоваться. И проверяю знания, но не в кабинете, а в цеху и за верстаком. И что повашему, я должен платить стажёру как стопроцентному наладчику? Или всем желающим работать советовать съездить в Самару и за 30000 рублей проити обучение? И получается, что знания больше нужны не работнику, а работодателю. Абсурд.
Мнений множество, но все они разные. И каждый из нас будет судить со своей колокольни, кому что ближе. Так сказать субъективно. Но добавлю только одно: В трудовом кодексе есть статья согласно которой если работника не устраивают условия труда, оплата и т.д., то он имеет право... - уволиться, то-же самое и про работодателя...
Из всего написаного могу для себя заключть: Персонал надо подбирать по настроенности, есть желание - пожалуйста, понты - досвидание. А научить.... и медведей учат в цирке.
Извеняюсь за офффтоп.
Сделка есть огромное зло. Сделка это когда начальство свои косяки пытается переложить на рабочего (а вдруг сам разрулит). Ну ладно если землю лопатой копать, а на линии все режимы известны - какая сделка.
А что касается кто кому должен платить, то это просто: если у тебя школа- студия мастерства то тебе, если ты готовишь себе специалистов то ты. А что касается медведей в цирке, то ты удивишься какой там отсев происходит.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#47 Сообщение ПластСтер » 28 мар 2012, 20:15

Antistaks писал(а):Сделка есть огромное зло. Сделка это когда начальство свои косяки пытается переложить на рабочего (а вдруг сам разрулит). Ну ладно если землю лопатой копать, а на линии все режимы известны - какая сделка.
А что касается кто кому должен платить, то это просто: если у тебя школа- студия мастерства то тебе, если ты готовишь себе специалистов то ты. А что касается медведей в цирке, то ты удивишься какой там отсев происходит.
По первому абзацу: Что то можете предложить в замен сделки? Альтернативу? Оклад + премиальные? Повремёнка? Или может чтото ещё? И именно на линии, где все режимы известны, на окладе, по ночам будет всё вставать и ломаться и сырьё и .... это наверное и есть разруливание. Есть хорошая поговорка про начальство(позаимствована у зам. мэра бывшего): Начальник нужен только для того, что-бы "гонять" рабочего, что-бы тот(рабочий), заработал себе зарплату. И из личного опыта: Как часто, работая слесарем по ремонту технологического оборудования на ремонте ректификационной колонны, я говорил мастеру: "а ты сам бы попробовал по часу в шланговом противогазе посидеть в колонне на корточках", и так же часто я слышал от слесарей, работая механиком цеха: "а ты бы сам попробовал ...." Тут можно спорить до посинения и каждый вроде-бы будет прав.
И по второму: К сожалению с людьми так нельзя, и если начальник ошибся при приёме на работу в кандидате, то в первую очередь начальник в этом и виноват. Поэтому на предприятиях и нет такого отсева как в цирке. Да и желающих работать намного меньше чем медведей, судя по количеству отсевов. А что по поводу оплаты кто кому - согласен.
Звать меня, Сергей

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

#48 Сообщение Antistaks » 29 мар 2012, 19:47

ПластСтер писал(а):
Antistaks писал(а):Сделка есть огромное зло. Сделка это когда начальство свои косяки пытается переложить на рабочего (а вдруг сам разрулит). Ну ладно если землю лопатой копать, а на линии все режимы известны - какая сделка.
А что касается кто кому должен платить, то это просто: если у тебя школа- студия мастерства то тебе, если ты готовишь себе специалистов то ты. А что касается медведей в цирке, то ты удивишься какой там отсев происходит.
По первому абзацу: Что то можете предложить в замен сделки? Альтернативу? Оклад + премиальные? Повремёнка? Или может чтото ещё? И именно на линии, где все режимы известны, на окладе, по ночам будет всё вставать и ломаться и сырьё и .... это наверное и есть разруливание. Есть хорошая поговорка про начальство(позаимствована у зам. мэра бывшего): Начальник нужен только для того, что-бы "гонять" рабочего, что-бы тот(рабочий), заработал себе зарплату. И из личного опыта: Как часто, работая слесарем по ремонту технологического оборудования на ремонте ректификационной колонны, я говорил мастеру: "а ты сам бы попробовал по часу в шланговом противогазе посидеть в колонне на корточках", и так же часто я слышал от слесарей, работая механиком цеха: "а ты бы сам попробовал ...." Тут можно спорить до посинения и каждый вроде-бы будет прав.
И по второму: К сожалению с людьми так нельзя, и если начальник ошибся при приёме на работу в кандидате, то в первую очередь начальник в этом и виноват. Поэтому на предприятиях и нет такого отсева как в цирке. Да и желающих работать намного меньше чем медведей, судя по количеству отсевов. А что по поводу оплаты кто кому - согласен.
Можно по разному оплачивать время работы линии и время её простоя. А что касается отсева, то принимая человека на работу мы даём ему испытательный срок. Иногда берём без записи в тк - может он нам не подойдёт, может мы ему, чего тк черкать. Полтора года назад запускали мини цех с двумя китаянками. Народу перебрали кучу. Остановились только тогда когда разорился соседний завод и к нам пришли рабочие ранга старшего смены.
А какие чудеса по ночам происходят я отдельную тему напишу.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#49 Сообщение Alexbux1 » 30 мар 2012, 05:34

Позвольте вставить свои пять копеек .
Это на больших предприятиях есть испытательные сроки и аттестационные комиссии
Интересно а кто мешает брать персонал с испытательным сроком малым предприятиям?
ИМХО тесты типа IQ и тому подобные мало что дадут, ибо составлялись на западе , с учётом менталитета и культурных традиций, и экономической ситуации США или Европейских стран, да и анкеты не панацея. Вообще лучшим показателем работы специалиста является как ни банально её результат. Поэтому специалиста лучше всего переманивать, оттуда где он результат уже показал , желательно у конкурентов. ;) Ну и воспитывать своих конечно же. Я понимаю что многим работодателям как хозяевам так и руководителям кажется странным то , что им приходится заниматься обучением и воспитанием кадров . Но боюсь, что если вы не будете этим заниматься , кадров у вас не будет. Государство профобразованием как и многим другим давно не занимается и полагаю не будет(пока цена барреля не будет где то так ->30 $ , а потом не будет денег ) А потому кнут и пряник , терпение и труд. :))) И конечно же помнить о том , что формальный подход убивает практически любую модель управления, какой бы замечательной она не была, и о том что руководитель, независимо от уровня звена , должен подавать пример . Я понимаю что в любой организации вся работа как правило тяготеет к низу ;)) но(из личных наблюдений) ,когда нач.цеха попивая чай с конфетами разглагольствует как было бы всё хорошо, если бы у него рабочие были не такое г@вно, притом , что куча проблем которые ему бы стоило решить , для нормального функционирования производста, он даже и не пытается решить , ожидая что , люди в низу как нибудь сами всё разрулят - им же премия нужна, Это не менеджмент а фигня . Извините может несовсем по теме .
Последний раз редактировалось Alexbux1 04 апр 2012, 17:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ещё раз о подборе персонала

#50 Сообщение ПластСтер » 30 мар 2012, 06:03

Alexbux1 писал(а): И конечно же помнить о том , что формальный подход убивает практически любую модель управления, какой бы замечательной она не была, и о том что руководитель, независимо от уровня звена , должен подавать пример . Я понимаю что в любой организации вся работа как правило тяготеет к низу ;)) но(из личных наблюдений) ,когда нач.цеха попивая чай с конфетами разглагольствует как было бы всё хорошо, если бы у него рабочие были не такое г@вно, притом , что куча проблем которые ему бы стоило решить , для нормального функционирования производста, он даже и не пытается решить , ожидая что , люди в низу как нибудь сами всё разрулят - им же премия нужна, Это не менеджмент а фигня . Извините может несовсем по теме .
:bra_vo: Распечатал крупным шрифтом и вывесил на доску объявлений! Без шуток.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#51 Сообщение kei0112 » 30 мар 2012, 07:52

все правильно. все в тему.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#52 Сообщение Kolovorot » 30 мар 2012, 11:27

Не все правильно. Когда владелец комапнии уверен, что в москве можно найти грамотного оператора за 12 тыс, который и качество проконтролирует, и рабочее место содержать в порядке будет и документацию всю без ошибок заполнит, что наладчику за обслуживание 15 не свежих ТПА можно платить 20 и не бухающего одного механика за эти же деньги на то же количество ТПА тоже достаточно часто встречающийся факт.
В крупных компаниях того хуже: менеджер не имеющий никакой реальной свободы действий получает кучу заданий, выполнить которые при имеющейся степени свободы ТЕОРЕТИЧЕСКИ не возможно, при разборе полетов естественно остается крайним ведь именно он неэффективный менеджер.
Вообще многие стали отделять понятия эффективный менеджер и полезный сотрудник. У первого хоровод бумаг и нулевой выхлоп, у второго куча проблем с бумагами и коллегами но выхлоп конкретный.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#53 Сообщение kei0112 » 30 мар 2012, 13:08

хотелось бы познакомиться с таким спецом за такие деньги.или он цену себе не знает или с головой у него что то.я таким людям сам бы больше дал (понемногу, стимул поддерживал бы ). а менеджер - это название. дело делают специ, которые :гайки крутят".А бумаги можно писать до бесконечности, если знаешь, что в цеху без тебя дело идет.слишком мног я видел и работал с ТЕХНОЛОГАМИ, которые кроме стола ничего не знают.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#54 Сообщение Alexbux1 » 30 мар 2012, 16:40

Когда владелец комапнии уверен, что в москве можно найти грамотного оператора за 12 тыс, который и качество проконтролирует, и рабочее место содержать в порядке будет и документацию всю без ошибок заполнит, что наладчику за обслуживание 15 не свежих ТПА можно платить 20.
То владелец компании барыга, ( прошу не путать с коммерсантом ибо грамотная коммерция есть искусство ) решивший стать отечественным производителем, :)) видал таких неоднократно . Как правило подобные бизнеспроекты не слишком успешны . Либо у конторы беда с бюджетом , но вывод в обоих случаях один - держаться подальше , тем более что в Москве , при желании , я уверен можно найти варианты заметно интересней (множество моих знакомых перебрались в первопрестольную, и не ради 20 тыр ) .
Вообще многие стали отделять понятия эффективный менеджер и полезный сотрудник.У первого хоровод бумаг и нулевой выхлоп, у второго куча проблем с бумагами и коллегами но выхлоп конкретный.
Вот она квинтэссенция формализма, видимо эти компании ожидает большое будующее . Разделение подобных понятий шизофренично по своей сути. Хотя ИМХО выхлоп менеджера прямо пропорционален количеству употреблённого накануне, помноженному на градус крепости ;)))) (ШУТКА)

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#55 Сообщение Максим Викторович » 03 апр 2012, 21:59

Доброго дня, тут такая интересная дискуссия! Приходилось заниматься персоналом, и мой вывод такой - какой руководитель, такой и персонал. Поясню. Многие из нас занимаются совсем не тем, что действительно любят и умеют, а еще и пятым, и десятым... Так вот, прежде всего от руководителя зависит, чем занимаются его подчиненные. А должны они заниматься делом всю смену, и вопросов "Что делать?" и "Кто виноват?" у них должно быть минимум, а еще лучше когда их нет. Идеал - сборочный конвейер буржуйского автопрома, максимальный КПД! А если без шуток, то старался брать людей, которые мне симпатичны морально, а профессии я их научу (лекции, инструкции, литература и пр.), главное желание и время.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

aroman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ещё раз о подборе персонала

#56 Сообщение aroman » 04 апр 2012, 10:03

Добрый день, я наблюдаю здесь очень обстоятельный срез состояния российской экономики. В любой книжке по менеджменту написано что успешность любого дела более чем на половину зависит от того как было спланировано это дело. А теперь задайте себе вопрос кто у нас в России планирует производство??? Кто получает прибыль??? Кто из вас считает, что рабочий это часть станка ли часть общества??? Кто из вас думает, что только вы один знаете что нужно для увеличения прибыли??? Вы спрашивали у рабочих что они думают по поводу эффективности их труда и вашего труда??? Если вы правильно ответите на эти вопросы у вас есть шанс увеличить прибыль. И не надо думать что вы умнее рабочих, они точно знают ответы на эти вопросы.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ещё раз о подборе персонала

#57 Сообщение ПластСтер » 04 апр 2012, 13:02

aroman писал(а):Добрый день, я наблюдаю здесь очень обстоятельный срез состояния российской экономики. В любой книжке по менеджменту написано что успешность любого дела более чем на половину зависит от того как было спланировано это дело. А теперь задайте себе вопрос кто у нас в России планирует производство??? Кто получает прибыль??? Кто из вас считает, что рабочий это часть станка ли часть общества??? Кто из вас думает, что только вы один знаете что нужно для увеличения прибыли??? Вы спрашивали у рабочих что они думают по поводу эффективности их труда и вашего труда??? Если вы правильно ответите на эти вопросы у вас есть шанс увеличить прибыль. И не надо думать что вы умнее рабочих, они точно знают ответы на эти вопросы.
Мне бы хоть одного такого рабочего... :ya-za: Если-бы всё было так как Вы описали, производства на просторах нашей необъятной, росли-бы как грибы. :bra_vo: Но реальность совсем иная. :)-(:
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#58 Сообщение kei0112 » 04 апр 2012, 13:29

Можно ЛЮБОМУ задать эти вопросы и получить любые ответы. только за воплощение мыслей руководителей (или хозяев) ОТВЕЧАЕТ специально поставленный человек(руководитель), который вынужден (или обязан ) воплотить эти мысли в реалии.а рабочему до этого очень далеко. и хорошо, если руководитель подойдет и переговорит с ним на эту тему , выслушает, подчерпнетт что-то и воплотит, а не просто тупо начнет размахивать перед его носом дубиной и всеми правдами и неправдами будет заставлять воплощать чьи то желания. и конечные результаты будут координально разными.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#59 Сообщение Alexbux1 » 04 апр 2012, 20:22

В любой книжке по менеджменту написано что успешность любого дела более чем на половину зависит от того как было спланировано это дело.
Возможно но, на практике неоднократно убеждался что успешность зависит в первую очередь от личной заинтересованности персонала , в данном деле участвующего . И не всегда только материальная выгода , качественно выполненая работа например , как это ни странно приносит хорошему профессионалу немалое моральное удовлетворение(тем более при нормальном вознаграждении). Задача руководителя в том, чтобы создать условия для заинтересованности в результате собственными работниками, и создания приемлемых условий и моральной атмосферы, тот же испытальный срок ,не являсь формальностью при приёме на работу может стимулировать набираемых сотрудников. Ибо втречал неоднократно и планирование незаинтересованными лица и исполнение такими же, результат обычно не фонтан. Вообщем то можно банально создать пресс, вышибая дубиной слабые звенья а остальные будут ходить по струнке, и делать то что сказано , пока при удобном случае не начнут тихий саботаж, ну или при первой же возможности не побегут как тараканы во время осенней миграции . ;)))
Кто из вас думает, что только вы один знаете что нужно для увеличения прибыли??? Вы спрашивали у рабочих что они думают по поводу эффективности их труда и вашего труда??? Если вы правильно ответите на эти вопросы у вас есть шанс увеличить прибыль. И не надо думать что вы умнее рабочих, они точно знают ответы на эти вопросы.
Не уверен, что ВСЕ рабочие точно знают как увеличить прибыль, и как эффективно управлять предприятием, это из разряда каждая кухарка может управлять государством , может конечно , но не долго , ибо государство рухнет. Давеча одна из упаковщиц в нашей славной конторе придя в ночь на смену и обнаружив ,что она не может за смену заработать желаемую сумму ( вообще сумма была выбрана ей несколько произвольно " просто вот я вчера столько заработала а сегодня либо дайте либо ухожу" , типа "мне столько денег за смену нАда и всё" , при том что при трудоустройстве было однозначно сказано что загрузка не всегда стабильна, и заявляемые суммы заработка были вообщем то ниже ) просто ушла хлопнув дверью, как результат, остановка одной машины из за отсутствия возможности упаковать продукцию( в силу специфики продукция неможет пускаться в завал -достаточно объёмная и запылиться может что недопустимо) и -N дохода фирме. Может нам её повысить ?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ещё раз о подборе персонала

#60 Сообщение kei0112 » 05 апр 2012, 07:39

а как у вас на рынке труда с упаковщицами.отсюда и действовать придется
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Повышаем квалификацию/Additional education, trainings»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя