ОН-лайн обучение и тестирование

- Вопросы карьерного роста, тренингов, курсов, сертификации, обсуждение учебных заведений, где и как можно повысить свою квалификацию.
- Questions about career, trainings, various colleges, universities, how to increase your level in your branch of plastics industry.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

ОН-лайн обучение и тестирование

#1 Сообщение Shadow » 14 окт 2022, 14:57

Коллеги! тут такое дело...
вот как несколько месяцев одолевает меня чувство, что необходимо учить персонал. и тут на днях по рекомендации от хорошего человека звонит мне контора, которая занимается создание электронных учебных продуктов для СИБУРа. Вот! думаю значит не я один мыслю в этом направлении. старую методу пинания сотрудника под зад не хочу внедрять - потому что лень. начал изучать вопрос. в газпроме внедрена система тестов - называется система развития технических компетенций. Кусок с этого теста в картинке.
возникло желание создать аналогичное только в нашей полимерной отрасли.
Основные тезисы:
1. обучение и тестирование в онлайн режиме. старые растрельные тройки - в утиль.
2. сейчас ввожу систему персональных надбавок, т.к. с растущей инфляцией в любом случае необходимо будет повышать ЗП, так пускай это будет как доп мотиватор - сдал тесты, получи премию. Если кому интересно то после НГ выложу полную схему ПН с мотивацией.
3. обучение будет включать базовые элементы инструкций: пожарка, мед помощь, должностные, сырье, оборудование. Все будет изложено и продублировано в инструкциях.
4. Тестирование раз в год для активации персональной премии. Хочешь денег? иди учись и сдавай тест,а потом подтверждай компетенцию .
Собственно вот хочу узнать - у кого какие в этом направлении есть наработки? и вообще интересно ли это?
Вложения
Screenshot_2.png

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#2 Сообщение Maks42 » 14 окт 2022, 15:58

Да, необходимо ежегодное обучение, подтверждение разрядов или повышение разрядов (если есть вакансии).
Yo'q Urush!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#3 Сообщение ЗЮМ » 14 окт 2022, 17:33

https://pastvu.com/p/910360Вроде как это было всегда, с Петровских времён. Ну или почти всегда, было и есть, но не везде. Зависит от Головы удельного княжества. Не онлайн конечно. Я за.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#4 Сообщение ЗЮМ » 14 окт 2022, 18:06

ЗЮМ писал(а):
14 окт 2022, 17:33
https://pastvu.com/p/910360Вроде как это было всегда, с Петровских времён. Ну или почти всегда, было и есть, но не везде. Зависит от Головы удельного княжества. Не онлайн конечно. Я за.
Интересно конечно. Тут слазил в историю, поискал ГПТУ номер 1. Москва. Куда ходили после работы подучится на очередной разряд. ЗИЛ. 1974 год. Если зайти по ссылке и по нажимать на мелкие фото будет история в фотографиях как это было. Мотивация была одна, расти профессионально. Выше квалификация выше зарплата. Но потолок был и есть.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#5 Сообщение ПластСтер » 15 окт 2022, 08:51

Уже несколько лет, как внедрили подобное. Но пока по билетам. Как в Советские времена, первый вопрос должностная инструкция, далее технология, аппаратное обеспечение, материаловедение, ТБ и ОТ, ПБ, Мед, Основные вопросы прописаны в должностной инструкции для каждого разряда. Разница з/п между разрядами 12-15%, разница м/у упаковщиком 2 разряда и старшим смены - 2 раза. Подтверждение раз в год. Не сдал - на разряд ниже. но и это надо подтвердить. Ограничения есть как и везде. Причем это не наши ограничения, а либо ТК, либо закона об охране труда. Кому медкомиссия не позволяет, кому пол(м/ж), а некоторым даже вероисповедание и мировоззрение. Но текучка кадров все равно присутствует. И это нормально. Люди ищут где лучше, ищут себя. есть основной костяк, а 40-50 процентов персонала обновляется раз в года три.
По обучению: Несколько лет назад проводил обучение всего производственного персонала. 10 дней, по 10 часов, плюс практические занятия, непосредственно на производстве с запуском прессформ, от монтажа до вывода на режим, на разных станках. Эффект есть, и чем больше заинтересованность самого работника, тем больше и эффект. Раньше работники разряд получали и забивали, после введения ежегодной проверки знаний, пробел слегка устранили, но "трепетного" отношения к работе и оборудованию, все равно нет. И не будет, человеческая природа не позволяет.
Сибур ввел он-лай наверное из-за широты географии. В небольших компаниях это наверное будет лишнее.
Звать меня, Сергей

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#6 Сообщение ЗЮМ » 27 окт 2023, 11:28

Кратко, информативно. Хороший источник информации для всех начинающих.https://youtu.be/0tEOukAFd_c?feature=shared
Последний раз редактировалось ЗЮМ 27 окт 2023, 11:54, всего редактировалось 4 раза.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: ОН-лайн обучение и тестирование

#7 Сообщение ЗЮМ » 27 окт 2023, 11:30


Ответить

Вернуться в «Повышаем квалификацию/Additional education, trainings»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя