Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

- Вопросы карьерного роста, тренингов, курсов, сертификации, обсуждение учебных заведений, где и как можно повысить свою квалификацию.
- Questions about career, trainings, various colleges, universities, how to increase your level in your branch of plastics industry.
Сообщение
Автор
777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#1 Сообщение 777Сергей777 » 02 мар 2019, 20:02

Где скачать контрольные, аттестационные вопросы для наладчика ТПА? В интернете нашел, но там мало, 7 или 8 вопросов. Мне нужно 20-30. Кто может помочь? Вот что-то в этом роде нужно: http://plast-ru.ru/prof_item.html?itemid=78

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#2 Сообщение frol » 03 мар 2019, 14:25

И тут меня осенило..... У меня вообще ничего нет для наладчика.

Чем их учить?
За это сообщение автора frol поблагодарил:
777Сергей777
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#3 Сообщение Shadow » 03 мар 2019, 16:18

Поставьте задачу технологу, пускай под ваш техпроцесс пишет вопросы.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
Мулланур
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#4 Сообщение kor » 03 мар 2019, 16:48

Ещё лучше 100. Практика-основа познания. Если нужно сократить персонал, так можно и без вопросов обойтись.
Чтобы написать вопросы, нужно вначале дать людям ответы. Кто пишет теорию и обучение, тот пишет и вопросы.
нет войне!

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#5 Сообщение Alexandr1989 » 03 мар 2019, 17:13

Я так понимаю, поколение "ок, гугл", внедряется в ряды переработчиков пластмасс :-)
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#6 Сообщение 777Сергей777 » 03 мар 2019, 17:23

Я все понимаю, практика и тп...! НО, 4 смены, 4 наладчика, РАБОТАЮТ ВСЕ ПО РАЗНОМУ, А ЗП ПОЧТИ ОДИКОВА. Нужно провести опрос на знание, слабым наладчикам прижать ЗП. Будет стимул к обучению. А технолог все тонкости в наладке и эксплуатации ТПА не знает. Технолог знает технологию производства и основу в наладке. Какой от него толк в этом! Так кто поможет с вопросами???
За это сообщение автора 777Сергей777 поблагодарил:
frol
Рейтинг: 5%
...всё новое, не есть забытое старое...

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#7 Сообщение МихалИваныч » 03 мар 2019, 18:07

Сергея можно понять. Когда у меня было 20+ наладчиков тем же самым страдал, ввел линейку разрядов и вопросы писал для аттестации.
Можно попробовать поискать (и задорого продать :ya_hoo_oo: ), хотя быльём приличным поросло. Да и правильно говорят, наполовину это дело зависит от своего производства.
Зачем, допустим, знать материалы, которых не используете, их особенности сушки, переработки, а главное - виды брака, которые только на них и встречаются (типа скажем ПЭТ, ПК) и прочее.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 2):
Мулланурfrol
Рейтинг: 10%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#8 Сообщение kor » 03 мар 2019, 18:08

Если технолог не знает всех тонкостей производства, тогда Вам надо заняться этим самому. Знание-сила!
Второй вариант. Оставьте одного наладчика. Эффективность будет супер.
Есть и третий вариант. Зарплату наладчиков привязать к сделке литейщиков.
У меня, может, и есть чем поделиться, но такое отношение к нашей профессии возмутительно.
За это сообщение автора kor поблагодарили (всего 2):
МихалИванычFigaro
Рейтинг: 10%
нет войне!

777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#9 Сообщение 777Сергей777 » 03 мар 2019, 18:21

kor писал(а):
03 мар 2019, 18:08
Вам надо заняться этим самому.
Второй вариант. Оставьте одного наладчика. Эффективность будет супер.
Есть и третий вариант. Зарплату наладчиков привязать к сделке литейщиков.
У меня, может, и есть чем поделиться, но такое отношение к нашей профессии возмутительно.
Сам и ищу..., сам с этой работы начинал. Один наладчик не вариант, не сработает смена без него, оборудование старенькое... Они к литейщику и привязаны. Только двое работают в три лопатки, а остальные в носу ковыряют. По выработке все одинаково, только на более опытных, помимо обслуживания ТПА, много другой нагрузки приходится наваливать, обижаются... Кто по слабже, начнешь говорить..., этого не знаю, того не знаю... ЗП всем нужна...
По разным производствам, согласен. Я из всего количества вопросов отсею не нужное для моего производства. НУЖНЫ ВОПРОСЫ!!!
...всё новое, не есть забытое старое...

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#10 Сообщение frol » 04 мар 2019, 10:51

Можно долго рассуждать о том какие все недалёкие, но вопросы с чего начать реально нужны. Так сказать база.
За это сообщение автора frol поблагодарил:
777Сергей777
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#11 Сообщение Figaro » 04 мар 2019, 11:46

777Сергей777 писал(а):
03 мар 2019, 18:21
kor писал(а):
03 мар 2019, 18:08
Вам надо заняться этим самому.
Второй вариант. Оставьте одного наладчика. Эффективность будет супер.
Есть и третий вариант. Зарплату наладчиков привязать к сделке литейщиков.
У меня, может, и есть чем поделиться, но такое отношение к нашей профессии возмутительно.
Сам и ищу..., сам с этой работы начинал. Один наладчик не вариант, не сработает смена без него, оборудование старенькое... Они к литейщику и привязаны. Только двое работают в три лопатки, а остальные в носу ковыряют. По выработке все одинаково, только на более опытных, помимо обслуживания ТПА, много другой нагрузки приходится наваливать, обижаются... Кто по слабже, начнешь говорить..., этого не знаю, того не знаю... ЗП всем нужна...
По разным производствам, согласен. Я из всего количества вопросов отсею не нужное для моего производства. НУЖНЫ ВОПРОСЫ!!!
Да не решит ничего такая аттестация персонала.
Это хорошая отмазка для людей боящихся принимать и, отвечать за принятые, решения.
Надо просто выделить время и лично помочь "отстающим", объяснить его ошибку в наладке, в конце концов лично сделать их работу что бы иметь моральное (громкое слово :)) право сделать упрек наладчику... Именно это, понимание и знание начальником работы подчиненных, дает право начальнику устанавливать разные зарплаты подчиненным без каких либо разъяснений.
За это сообщение автора Figaro поблагодарили (всего 4):
Мулланурagent_sergkorfrol
Рейтинг: 20%

MASTER
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#12 Сообщение MASTER » 04 мар 2019, 15:23

777Сергей777 писал(а):
03 мар 2019, 17:23
Я все понимаю, практика и тп...! НО, 4 смены, 4 наладчика, РАБОТАЮТ ВСЕ ПО РАЗНОМУ, А ЗП ПОЧТИ ОДИКОВА. Нужно провести опрос на знание, слабым наладчикам прижать ЗП. Будет стимул к обучению. А технолог все тонкости в наладке и эксплуатации ТПА не знает. Технолог знает технологию производства и основу в наладке. Какой от него толк в этом! Так кто поможет с вопросами???
ну не знаю, что за технолог такой у вас, технолог должен лучше всех знать процесс, станки и тонкости каждого станка, формы, материала и т.д., наладчик крутит гайки и работает по отработанной технологии, которая должна обеспечивать повторяемость результата от запуска к запуску....
За это сообщение автора MASTER поблагодарил:
sedoykornet
Рейтинг: 5%

KsunReh
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#13 Сообщение KsunReh » 04 мар 2019, 18:25

777Сергей777 писал(а):
03 мар 2019, 17:23
Я все понимаю, практика и тп...! НО, 4 смены, 4 наладчика, РАБОТАЮТ ВСЕ ПО РАЗНОМУ, А ЗП ПОЧТИ ОДИКОВА. Нужно провести опрос на знание, слабым наладчикам прижать ЗП. Будет стимул к обучению. А технолог все тонкости в наладке и эксплуатации ТПА не знает. Технолог знает технологию производства и основу в наладке. Какой от него толк в этом! Так кто поможет с вопросами???
Сергей, извините за прямоту, но с вашего сообщения "ржунимагу" Аттестовать... прижать ЗП... пусть обучаются... технолог не знает...
А обучать то КТО будет? Вы лично? Зачем же Вы тогда вопросы ищете, если лично обучать будете - сами под себя и напишите. Если не сами, то пусть пишет тот, кто обучать будет, все тонкости показывать, натаскивать. А за образец можно взять хоть те крохи, что Вы в инете нашли, хоть методички производителей ТПА...

Но сдается мне, Сергей, что обучать у Вас или не кому или желания/ресурсов (99% что желания) устроить это обучение нет. Ну толку, что вы скинете людям ЗП - они сразу резко поумнеют и освоят все тонкости наладки/ремонта/диагностики брака. Не смешите. Все хотят готовеньких спецов :hi_hi_hi:

Другое дело, если наладчик все знает, но тупо ленится - то форму не протер, то не смазал, материал плохо/не так прогнал и т.д., но такие случаи не "вопросами" отнюдь решают.

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#14 Сообщение frol » 04 мар 2019, 20:49

Граждане.... Есть ступень между заводами и мастерскими с 2 ТПА, когда уже чисто в туалетах но держать полный штат с технологами и экономистами ещё дороговато. Поэтому средний уровень просит высший протянуть руку помощи.

Я сам середнячок, учить наладчика тяжело хотя бы потому что нет образца для примера. Брать пример с инструкций постсоветских госзаводов смешно. Если есть чем помочь, то пишите...

В целом цель темы как научить и добиться качества....
За это сообщение автора frol поблагодарил:
777Сергей777
Рейтинг: 5%

777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#15 Сообщение 777Сергей777 » 04 мар 2019, 21:15

Наладчики уже работают не один год! По сменной выработке почти одинаково с сильным наладчиком. Вот только вся остальная нагрузка, по мимо поддержки работоспособности своей смены, ложится на сильных. На производстве работает система коэффициентов, у слабых он меньше. А слабые просят ЗП накинуть! Основам я их, лично, обучал. Мне за ними до пенсии ходить, тонкости вдалбливать! Проявления интереса к работе, изучению станков никакого у слабых, сильные с того же начинали, но почему то знают больше других!
ВОТ Я И ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ИМ, КТО, ЧТО, СКОЛЬКО ЗНАЕТ В СВОЕЙ РАБОТЕ! И поэтому вопросники с Вас, с Народа на форуме прошу! Все вопросы не для моего производства я отсею! И у меня не сарай с двумя станками, 14 ТПА работают, 4 марок...
Будем помогать или осуждать, упрекать будем...?
За это сообщение автора 777Сергей777 поблагодарил:
frol
Рейтинг: 5%
...всё новое, не есть забытое старое...

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#16 Сообщение Мулланур » 04 мар 2019, 22:15

Наладка оборудования это очень творческая работа. Не встречается два одинаковых художника и не встретите двух одинаковых наладчиков.
Вопросы Вы задаёте сами себе, по организации Вашего производства и попробуйте подойти с другой стороны. Попробуйте распределить обязанности наладчиков по их выраженными способностям, распределите зоны ответственности.
Например:
Контроль за уровнем масла в бачке системы смазки отвечает Иван, то есть Иван должен обеспечить уровень системы смазки чтобы остальные коллеги не затрудняли себя доливкой масла в бачок. Возможно Иван так же отвечает за состояние системы смазки, отвечает за хранение ЗИПа от системы смазки, ГСМ и отработки.
Сергей и Владимир отвечают за ППР пресс-форм.
У Николая зона ответственности Крепеж пресс-форм.
И так далее.

777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#17 Сообщение 777Сергей777 » 24 окт 2019, 20:03

Тема не закрыта! Ничего вразумительного из сообщений я не увидел. Может все таки какие то образцы, формы , опросники для проверки знаний по работе с ТПА есть у кого? Прошу только все по теме писать, если есть то пришлите, помогите, если нет то и писать все подряд не нужно! Все умные, все ученые, НО КАК ПОМОЧЬ С ЭТИМ ТАК НЕТ НИКОГО!!!
...всё новое, не есть забытое старое...

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#18 Сообщение ПластСтер » 25 окт 2019, 07:11

777Сергей777 писал(а):
24 окт 2019, 20:03
Тема не закрыта! Ничего вразумительного из сообщений я не увидел. Может все таки какие то образцы, формы , опросники для проверки знаний по работе с ТПА есть у кого? Прошу только все по теме писать, если есть то пришлите, помогите, если нет то и писать все подряд не нужно! Все умные, все ученые, НО КАК ПОМОЧЬ С ЭТИМ ТАК НЕТ НИКОГО!!!
Сергей. У кого эти вопросы есть, с Вами не поделятся. Кто может поделиться, у того их нет.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
vodav
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#19 Сообщение vodav » 25 окт 2019, 08:36

ЕТКС-выпуск1_Электромонтер.pdf
(253.87 КБ) 151 скачивание
В этом документе я оставил раздел касающийся только требований к специальности электромонтера по ремонту и обслуживанию технологического оборудования. Если Вашего претендента на должность наладчика ТПА не смущают требования к IV-V разрядам, то это тот специалист, который Вам нужен. Если же он будет пыжиться доказать Вам, что он соответствует требованиям этого документа по более высоким разрядам, гоните его, так, как он либо Вам врет, либо у него уже старческая деменция в последней стадии.

777Сергей777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#20 Сообщение 777Сергей777 » 25 окт 2019, 20:08

Скачал, почитал... Все понятно, но не по теме. Не для электрика мне нужно. Спасибо хоть за это...! Других можно не ждать наверное..., все покрыто мраком, тайна...!
...всё новое, не есть забытое старое...

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#21 Сообщение ПластСтер » 26 окт 2019, 08:53

777Сергей777 писал(а):
25 окт 2019, 20:08
Скачал, почитал... Все понятно, но не по теме. Не для электрика мне нужно. Спасибо хоть за это...! Других можно не ждать наверное..., все покрыто мраком, тайна...!
У Юрия Петровича Ложечко, есть прекрассный труд, зовется он "Литьё под давлением термопластов". Так вот можете тупо содержание переписать в билеты, раз думать лень. А ещё в ЕТКС есть профессия литейщик пластмасс... Но не забудьте в билеты включить вопросы техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка, общих требований по безопасности ведения работ, электробезопасность, экологический минимум и вопросы гражданской обороны. И это не шутка, если собираетесь делать, то нужно делать как положено, а не на отъе :-) сь.
Ну а когда все это сделаете, поделитесь с товарищами по полимерному сообществу, тут многие будут ждать.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
ЗЮМagent_serg
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#22 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 10:15

ПластСтер писал(а):
26 окт 2019, 08:53
777Сергей777 писал(а):
25 окт 2019, 20:08
Скачал, почитал... Все понятно, но не по теме. Не для электрика мне нужно. Спасибо хоть за это...! Других можно не ждать наверное..., все покрыто мраком, тайна...!
У Юрия Петровича Ложечко, есть прекрассный труд, зовется он "Литьё под давлением термопластов". Так вот можете тупо содержание переписать в билеты, раз думать лень. А ещё в ЕТКС есть профессия литейщик пластмасс... Но не забудьте в билеты включить вопросы техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка, общих требований по безопасности ведения работ, электробезопасность, экологический минимум и вопросы гражданской обороны. И это не шутка, если собираетесь делать, то нужно делать как положено, а не на отъе :-) сь.
Ну а когда все это сделаете, поделитесь с товарищами по полимерному сообществу, тут многие будут ждать.
Ведь это все есть. Типовые обязанности литейщика. наладчика. В тариф. квалификационных справочниках СССР. Разговоры о изобретении велосипеда. Повнимательней погуглите не пять минут и все упорядочите под свой контингент. только надо понимать, тут 11 классов средней школы + автошкола за деньги маловато будет. Не ожидал таких ответов от ассов литья.viewtopic.php?f=16&t=23617&p=163956&hil ... ПА#p141188
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
a_kovalenko
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#23 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 10:47

МНЕНИЕ ПОДМАСТЕРЬЯ болтов и гаек :-): На форуме уже это обсуждалось вдоль и поперек. Профильтровать. Выработать план решения проблемы . Курсы повышения квалификации, командировки с целью обучения. Посетить политех любой, поговорить с зав. учебной частью. Рыть во всех направлениях. Или ждать в один клик что кто то раздобрится. КОПИЯ ОДНОГО ПИСЬМА((((((((((((((((((((((Кто такой переработчик пластмасс? Или, что не хватает для того, чтобы мы стали лидерами в переработке полимеров!
Россия отстает в развитие полимерной индустрии по ряду показателей:
- нехватка специалистов
- устаревшее оборудование
- конкуренция с другими странами, не только с Азией, а и с Европой
- постоянный рост стоимости сырья и т.д.
Из всего перечисленного, осязаема только одна причина это нехватка специалистов или точнее, грамотных специалистов – переработчиков полимеров.
Расскажу про свой опыт:
«Свое полимерное образование я получил, как принято говорить в «трудные 90-е». Придя на предприятие, которое выросло с фабрики игрушек, до ультра современного - по выпуску автомобильных комплектующих. На заводе стояли всем известные старые «ДЕ-шки», руководство, в связи с расширением номенклатуры, решило купить 5 немецких ТПА. Шеф-монтаж вместе с обучением, осуществлял сервисный инженер немецкого представительства этой компании. И вот тогда я и приобрел бесценный 10-ти дневный практический опыт. Конечно же была и теория, но практика это главное. Для меня это было волшебство, я представлял гранулы как песок и мог «слепить» из него все что хотел.
До сего дня запомнил мысль, которую получил от этого инженера: «- Алексей, для того чтобы стать лучшим в переработке пластмасс, нужно пол часа в день проводить у станка!»
Я очень хотел стать, лучшим поэтому, работая инженером-технологом проводил у ТПА намного больше времени. Разрабатывал и внедрял тех.карты, нормы расхода сырья, контрольные образцы, должностные и рабочие инструкции, стандарты предприятия. Через три месяца самообразования (наладки, запуска литьевых машин, пресс-форм) я понял, что цеховые наладчики используют для настройки ТПА всего 10 -12 базовых параметров:
- 4-5 температур по зонам ТПА,
- 1 давление,
- 1 скорость,
- 1 дозировку,
- 1 число оборотов шнека,
- 2 времени на впрыск и охлаждение.
Возможности же литьевой машины позволяли использовать еще 20-30 технологических параметров. Убедить наладчика в необходимости использовать все возможности машины было недостижимым результатом, по причине, что других наладчиков не было и у них был статус «неприкосновенности». И цеховые работники не гласно объявили войну технологам. Утром я настраивал машины по своему тех процессу, в ночную смену наладчики (иногда сами литейщики) их меняли. Утром я снова настраивал, ночью все меняли, причем меняли каждый раз по разному (в зависимости от знаний сменного наладчика). Через месяц работы в таком режиме я набрал статистику по выработке и количеству деталей с отклонениями (брака). Результат оказался таковым, что за то время, которое я отслеживал по своим режимам: выработка была выше на 30%, количество брака менее 0,1%, смена пресс-формы по причине ремонта 0%. В ночные смены выработка резко падала, брак доходил до 50% и 10 пресс-форм требовали незапланированного ремонта.
После такой статистики технологами была написана программа по обучению наладчиков с теоретической и практической частью (у станка) с обязательным квалификационным экзаменом. Внимание было уделено дефектам, способам и правилам их устранения, управлению и настройкам ТПА, соблюдению требований технологических карт. Эффект от такого обучения был огромен, потому что перестали приходить рекламации от клиентов по поводу брака и резко уменьшилось количество ремонтов оснастки и ТПА, производственный план выполнялся на 100 %.»
Поэтому для переработчика пластмасс должны выступать авторитетные практики, которые могут «на пальцах» рассказать про разницу в настройке ТПА в зависимости от давления, времени или дозировке. Про необходимость периферии и влиянии ее стоимости на стоимость изделия. Про дефект и что с ним может технолог сделать и т.д.
Стоимость таких семинаров должна оцениваться не только желаниями организаторов. А стоимостью тех технологических и практических решений, которые смогут внедрить переработчики пластмасс на своих предприятиях. И тогда на этих мероприятиях будут присутствовать не только журналисты СМИ, преподаватели ВУЗов, рекламодатели оборудования и материалов, а и конструктора, дизайнеры, технологи, инженеры, наладчики. Которым, это будет полезно и «по-карману».
Полимерные технологии развиваются с огромной скоростью, появились новые технологии, например 3-D прототипирование, МИМ технологии, литье и экструзия силиконов, многокомпонентное литье и экструзия, совершенствование старых, например RIM технология, компрессионное формование и др.
Для меня, как инженера (переработчика), важно всегда получить информацию по эффективным решениям в переработке полимеров. На конкретных примерах увидеть преимущества технологических решений, новых технологий.
Также важными считаю, вопросы:
- взаимозаменяемость материалов (марок полимеров), это позволяет быть независимым в рыночной ситуации,
- сокращение производственных издержек и экономии,
- совершенствование дизайна, оптимизации конструкции изделия, литниковой системы, оснастки,
- обмен опытом между технологами их успешные решения,
Именно эти вопросы больше всего интересуют переработчиков полимеров!
Куда же идти технологу за этими знаниями и решениями? Или к продавцу оборудования и полимеров или на конференции и курсы, мастер-классы по повышению квалификации.
И это мировой опыт!
Для конкретного примера привожу программу одного из таких мастер-классов:
Цель мастер-класса: Продемонстрировать на простых примерах и реальных способах снижения и оптимизации затрат во всех видах переработки пластмасс. Через реальные исследования и групповые занятия понять важность и способы эффективного управления издержками. Это обучение, поможет понять как работает Ваша компания и на следующий день после обучения получить реальную экономию денег.
Задачи узнать как:
• Определить и выявить «узкие места» своего производства.
• Какие методы использовать для расчета, по улучшению процессов и снижению не эффективных затрат при производстве пластиковых изделий.
• Сократить время проектирования и затраты на внедрение изделий с помощью управления технологическим процессом.
• Снизить материальные затраты путем экономии и эффективного их использования.
• Уменьшить затраты и эффективно использовать персонал.
• Сократить количество технологических операций и рисков связанных с этим.
• Сократить издержки производства и затраты на энергоресурсы, контроль и планирование.
• Определить и снизить объем отходов, как минимизировать и управлять количеством отходов, вторичного сырья.
Поэтому выражу общее мнение технологического сообщества: Переработчику пластмасс нужен практический опыт в нашем не легком деле!
Последний раз редактировалось ЗЮМ 26 окт 2019, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 9):
FigarokorConstantineWoolfysedoykornetПластСтерТигирьMaks42a_kovalenko
Рейтинг: 45%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#24 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 10:56

Для начала- ремарка справка. На заводе АЗЛКА ( царство небесное) 7 разряд не давали без диплома ВУЗа. Это ни очем не говорит?
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#25 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 12:53

УТОПИЯ!?И что с этим делать?((((( 6-й разряд ЕТКС ЛИТЕЙЩИК.Что должен знать и делать. Наладчика, прессовщика, уборщицы зайдите сами посмотрите. На мой взгляд эти данные 2019 года сильно обобщили "на всякий пожарный" на мой взгляд надо определится с должностными обязанностями и правами. Потом решать вопрос со способностями,образованием . обучением, вопросами , билетами ,зачетами, экзаменами
 
Характеристика работ. Литье под давлением на литьевых машинах (термопластавтоматах) и ротационное литье на ротационных литьевых машинах с системами управления оборудованием на базе микропроцессорной техники крупногабаритных изделий и деталей сложной конфигурации с применением особо сложных пресс-форм. Литье под давлением на литьевых машинах (термопластавтоматах) художественных изделий декоративно-прикладного искусства особо сложных форм, портретной скульптуры, фигур людей в резких движениях с тонко проработанными деталями особо сложного композиционного и цветового решений в точном соответствии с эскизами художников или моделями. Подготовка и установка пресс-форм. Подготовка литьевого материала по заданным рецептам. Настройка механизмов литьевой машины на заданный режим литья. Вывод программирующих контроллеров, микро- и мини-ЭВМ на заданные параметры работы. Диагностирование электромеханических, гидравлических и управляющих систем оборудования с помощью специальных тестовых программ. Коррекция технологических программ. Контроль и регулирование параметров процесса литья: давления, температуры, состояния литьевой формы и количества литьевого материала. Предупреждение отклонений параметров процесса литья от установленного технологического режима. Устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
Должен знать: технологию процесса литья под давлением; правила эксплуатации литьевых машин различных типов, систем управления на базе микропроцессорной техники; физико-химические и технологические свойства применяемых сырья и материалов; основы программирования; способы ведения технологических и тестовых программ.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#26 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 13:45

В 1985 года в ЕСТК тот же текст.((((Дополнение 2016г(((((( 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Для поиска утвержденных профстандартов минтруда РФ используйте справочник профстандартов.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#27 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2019, 13:48

777Сергей777 писал(а):
02 мар 2019, 20:02
Где скачать контрольные, аттестационные вопросы для наладчика ТПА? В интернете нашел, но там мало, 7 или 8 вопросов. Мне нужно 20-30. Кто может помочь? Вот что-то в этом роде нужно: http://plast-ru.ru/prof_item.html?itemid=78
20-30? Да там только по причинам не стабильной дозы СТОЛЬКО. Это не серьезно. И что самое прикольное на эти вопросы из руководства больше половины сами не знают ответов. Мой вердикт такой: Пласт Стер правильно и кратко сказал: Берем нормальный Мануал на ТПА на русском. Открываем оглавление. И переписываем ставя знак вопроса в конце. Берем инструкции по периферийному оборудованию и так же. По ТО также. и процесс пойдет. Обеспечить персонал наглядными пособиями, видеороликами с ютуба, благо их там море, стендами на стенах в коридоре на КПП и прочее с фотогррафиями и инструкциями. Потом билеты на стол. Не поленитесь. доберитесь до города Вязьма " ПИ ЭНД СИ" " Пластик Центр" Договоритесь. И посмотрите как все организовано. КЛАСС обучения, пособия, билеты, вопросы и прочее. ДА это серьезная и важная работа не одного дня и даже месяца. СПИСОК 20-30 абсолютно не изменит ситуацию.Теперь все. Выдохся.
Последний раз редактировалось ЗЮМ 26 окт 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#28 Сообщение Woolfy » 26 окт 2019, 14:14

ПластСтер писал(а):
26 окт 2019, 08:53
...Ну а когда все это сделаете, поделитесь с товарищами по полимерному сообществу, тут многие будут ждать.
Обозначу ещё один аспект этого вопроса. На мой взгляд, после качественно сделанной работы автор вполне имеет право на скромное вознаграждение (по желанию), т. к. затратил личное время и, иногда, деньги.
Например. Когда мне предложили отремонтировать гидравлический пресс ПВГ-8, то нужную информацию по нему я нашёл в сети бесплатно. Для пресса ПКП-10 бесплатной информации уже не было, поэтому купил её на специализированном ресурсе. За разумные деньги. По идее, она уже окупилась. Поэтому, когда мне в руки попала на время электросхема HS-150 (250), то я слегка напрягся и нарисовал её на компьютере. Правда, сопровождающий англоязычный текст пока до конца не переведён. После этого мне, конечно же, хотелось бы какого-то вознаграждения (в размере - "на пиво"). Я и другую документацию, попадающую мне в руки от старой техники, стараюсь перевести в электронный вид (фото на телефон не считаю).
Вложения
HS-250_page04.pdf
(14.93 КБ) 145 скачиваний
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#29 Сообщение ЗЮМ » 27 окт 2019, 12:26

Конкретика. Сергей добрый день. Вот тебе 22 контрольных вопроса.
Вложения
litie Борьба с браком.jpg
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 2):
777Сергей777Тигирь
Рейтинг: 10%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Контрольные вопросы для наладчика ТПА где скачать?

#30 Сообщение ЗЮМ » 27 окт 2019, 20:09

Честно, рыл весь день. Но " блюдечка с голубой каемочкой" не нашел. Но поставив себя на место Сергея, сделал бы сам. Опираясь и вспомнив все экзамены в Жизни начиная со школы. Чтобы что то влезло в контрольные вопросы. Нужно Билетов штук 30. В каждом от 3-5 вопросов. Получается 150 вопросов. А для второго - шестого разрядов. Значит шесть гупп билетов.... НА самом деле у нас заказ клиента на систему "УГАДАЙКА" как в ГБДД. Так я сдавал в ПТУ№1 г. Москвы в 1979-м на шестой разряд слесаря рем. металлореж. обор. И было круто. В руки дают коробку типа планшета с тумблерами напротив ответов. Включаешь и на выход. Теперь что бы войти в транс " СДЕЛАЙ САМ" надо очень попотеть и не одному А КОМАНДОЙ единомышленников. Господа ну поделитесь своими наработками. Обиделся СЕРЕГА даже глаз не кажет. :-): Но день не пропал даром. Благодаря Сергею, нашел еще чего много интересного и переслал " Ищущим счастья" на нашем форуме и остался слега доволен.

Ответить

Вернуться в «Повышаем квалификацию/Additional education, trainings»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость