PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#1 Сообщение VladyLee » 12 янв 2021, 04:30

Доброго дня,

Столкнулся с проблемой ниже.
При помощи пластика (в заголовке) были изготовлены изделия в июле месяца 20 года. Необходимые замеры первых артиклей а также тесты на растяжку были в пределах допустимых значений и отправлены на склад. В декабре того же года товар добрался до заказчика и отдела качества произведя замеры пришедних новых деталей обнаружил разницу в отчете по тесту на растяжение "+ 5-12N" что довольно серьезно.
Естественно первым в голову приходит проблема долгого хранения (6 месяцев) с изменением температур. Деталь была произведена в июле когда средняя температура окр. среды у нас 38 градусов и доставлена в зимний период при температуре 18 градусов, что наверное тоже имеет значение.

Были ли у кого подобные проблемы и нормально ли такое поведение пластика? Быть может стоит производить деталь с уверенностью доставки в течении 2-3х месяцев раз уж пропорции пластика так сильно меняются. Или быть может есть другие предложения ?

Благодарю.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#2 Сообщение Shadow » 12 янв 2021, 08:05

Скорость растяжения одиноковая у вас и у клиента?
При разных скоростях результаты разные будут.
Попросите так же вернуть образцы для теста и проведите повторное испытание в своей лаборатории.
Чисто теоретически прочность при хранении должна набираться в результате релаксации напряжении и кристаллизации полимера.... Но тут все конечно сильно зависит от режимов получения изделия.

VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#3 Сообщение VladyLee » 12 янв 2021, 08:26

Приветствую,

Благодарю за фидбэк.
Тести идентичны, замерены по одинаковым стандартом и произведены в одинаковых условиях отдела по качеству.
Образцы были получены (возвращены) для нашей внутренней проверке и подтвердили изменения показаний на тесте растяжке.
Соглашусь с вашими доводами ведь в период статики и бездействия детали (на деталь) малекулярный уровень видоизменяется и *застывает* тем самым изменяя изначальные показатели. Есть ли возможность избежать данной проблемы при длительном хранении детали? Со своей стороны я вижу только отправку в течении двух трех месяцев после принятия заказа (максимум), но я не могу контролировать применения сих детайлей заказчиком. Быть может следует использовать термальную обработку (типо печи)... перед использованием ?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#4 Сообщение ПолиАндр » 12 янв 2021, 09:15

Хммм ... байбленд + фторопласт в таком проценте - уже интересно ... кто то учитывал/рассчитывал растянутую во времени способность ПТФЭ набухать ... иногда до 0,5% ... причем безвозвратно в заданный размер набухать ... нарушая тем самым структуру ... :du_ma_et:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Максим Викторович
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3095 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#5 Сообщение Maks42 » 12 янв 2021, 10:41

Очень странная ситуация, вопросы:
- какие рекомендуемые условия хранения изделий, не было ли их нарушения,
- какой гарантийный срок хранения изделий, на основе чего он устанавливался,
- проверяли ли арбитражный образец, хранимый у себя.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 978 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#6 Сообщение Kirilliq » 12 янв 2021, 11:03

ПолиАндр писал(а):
12 янв 2021, 09:15
Хммм ... байбленд + фторопласт в таком проценте - уже интересно ... кто то учитывал/рассчитывал растянутую во времени способность ПТФЭ набухать ... иногда до 0,5% ... причем безвозвратно в заданный размер набухать ... нарушая тем самым структуру ... :du_ma_et:
Согласен, но с поправкой на то, что скорее речь о ползучести PTFE. Ну и вообще о релаксации напряжений со временем. 40 градусов и полгода помогают "расслабить" деталь. Как мы знаем, ориентация пластиков повышает физмех. А тут обратный процесс.
А PTFE там скорее всего в микропорошке, для противопожарных свойств (чтобы материал не капал при горении).
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#7 Сообщение VladyLee » 12 янв 2021, 11:37

ПолиАндр писал(а):
12 янв 2021, 09:15
Хммм ... байбленд + фторопласт в таком проценте - уже интересно ... кто то учитывал/рассчитывал растянутую во времени способность ПТФЭ набухать ... иногда до 0,5% ... причем безвозвратно в заданный размер набухать ... нарушая тем самым структуру ... :du_ma_et:
У меня конкретных данных нет по спецификации о коих вы говорите. Это скорее всего инженерное решение принятое в процессе расчетов и определения конфигурации самой детали. Единственное что узнал после проведенной мною разведки, что за последние четыре года данная проблема всплывала однажды при идентичной ситуации. Хранение 5+ месяцев в период простоя с теплого периода по зиму. На данный момент делаем замеры полости формы и сверим с деталью, дабы выявить актуальность усадки.

Заказчику уже предложили два варианта развитий, но хотелось бы уберечь себя на будущее и просто любопытно, что за магия такая.
За это сообщение автора VladyLee поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%

VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#8 Сообщение VladyLee » 12 янв 2021, 11:44

Maks42 писал(а):
12 янв 2021, 10:41
Очень странная ситуация, вопросы:
- какие рекомендуемые условия хранения изделий, не было ли их нарушения,
- какой гарантийный срок хранения изделий, на основе чего он устанавливался,
- проверяли ли арбитражный образец, хранимый у себя.
Благодарю за вопросы. Условия соблюдены корректно, единственное - гарантия предоставленная нами - 9 месяцев, но так как это не конечный продукт, а составляющая (сборка финальная уже не у нас происходит), у них я полагаю классические 3-5лет в эксплуатации.
Арбитражный образец был замерен - значения в пределах допустимого.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#9 Сообщение ПолиАндр » 12 янв 2021, 19:07

Kirilliq писал(а):
12 янв 2021, 11:03
ПолиАндр писал(а):
12 янв 2021, 09:15
Хммм ... байбленд + фторопласт в таком проценте - уже интересно ... кто то учитывал/рассчитывал растянутую во времени способность ПТФЭ набухать ... иногда до 0,5% ... причем безвозвратно в заданный размер набухать ... нарушая тем самым структуру ... :du_ma_et:
Согласен, но с поправкой на то, что скорее речь о ползучести PTFE. Ну и вообще о релаксации напряжений со временем. 40 градусов и полгода помогают "расслабить" деталь. Как мы знаем, ориентация пластиков повышает физмех. А тут обратный процесс.
А PTFE там скорее всего в микропорошке, для противопожарных свойств (чтобы материал не капал при горении).
Ув. Кирилл Николаевич ... еще мне все таки кажется что не последнюю роль при литье играет сегрегация фторопласта в уже литьевой форме ... невозможно абсолютно инородный для байбленда фторопласт распределить равномерно по расплаву и форме под давлением ... поэтому может и претензии редки, что где то поглядели процесс прецизионный при литье ... :du_ma_et:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 978 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#10 Сообщение Kirilliq » 13 янв 2021, 12:27

ПолиАндр писал(а):
12 янв 2021, 19:07

Ув. Кирилл Николаевич ... еще мне все таки кажется что не последнюю роль при литье играет сегрегация фторопласта в уже литьевой форме ... невозможно абсолютно инородный для байбленда фторопласт распределить равномерно по расплаву и форме под давлением ... поэтому может и претензии редки, что где то поглядели процесс прецизионный при литье ... :du_ma_et:
Уважаемывй Андрей Анатольевич (я - Ильич, если уж так надо), я плохой эесперт по фторопластам, но помнится мне, что ПТФЭ под высокой (сдвиговой) нагрузкой слоится на очень тонкие волоски и не очень стремится вернуть исходную форму. Может они и сегрегируются как-то (даже интересно как), но все же думаю, что причина снижения физмеха при вылежке деталей не в сегрегации ПТФЭ в форме (иначе падение свойств было бы сразу), а в естественном отпуске напряжений.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3095 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#11 Сообщение Maks42 » 13 янв 2021, 13:44

Обычно релаксация происходит в течение недели после изготовления.
Мы еще не выяснили, у каких образцов было падение прочности, вырезанных/вырубленных вдоль направления заливки или поперек. Если у вырубленных вдоль прочность снизилась, а у вырубленных поперек повысилась, то можно говорить о снижении ориентации.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#12 Сообщение ПолиАндр » 13 янв 2021, 15:09

Kirilliq писал(а):
13 янв 2021, 12:27
ПолиАндр писал(а):
12 янв 2021, 19:07

Ув. Кирилл Николаевич ... еще мне все таки кажется что не последнюю роль при литье играет сегрегация фторопласта в уже литьевой форме ... невозможно абсолютно инородный для байбленда фторопласт распределить равномерно по расплаву и форме под давлением ... поэтому может и претензии редки, что где то поглядели процесс прецизионный при литье ... :du_ma_et:
Уважаемывй Андрей Анатольевич (я - Ильич, если уж так надо), я плохой эесперт по фторопластам, но помнится мне, что ПТФЭ под высокой (сдвиговой) нагрузкой слоится на очень тонкие волоски и не очень стремится вернуть исходную форму. Может они и сегрегируются как-то (даже интересно как), но все же думаю, что причина снижения физмеха при вылежке деталей не в сегрегации ПТФЭ в форме (иначе падение свойств было бы сразу), а в естественном отпуске напряжений.
Приношу извинения за очепятку ... :-) ... можно и Анатольевич :-) ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 978 раз
Контактная информация:

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#13 Сообщение Kirilliq » 13 янв 2021, 17:02

ПолиАндр писал(а):
13 янв 2021, 15:09

Приношу извинения за очепятку ... :-) ... можно и Анатольевич :-) ...
Взаимно. Можно Николаевич, но лучше Митрич :-) .
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: PC+ABS+5%PTFE тест растяжения (tensile strenght)

#14 Сообщение ПолиАндр » 15 янв 2021, 13:22

Kirilliq писал(а):
13 янв 2021, 17:02
ПолиАндр писал(а):
13 янв 2021, 15:09

Приношу извинения за очепятку ... :-) ... можно и Анатольевич :-) ...
Взаимно. Можно Николаевич, но лучше Митрич :-) .
Кирилл ... :-) Ага ... и каждый остался при своем мнении (даже после перезвона :men: ) исходя из собственного опыта работы с композитами и фторопластами ... ага ... а как же истина и консенсус :-) ... если опыт разный ... во задачка ... :du_ma_et:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость