Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#31 Сообщение Maks42 » 07 фев 2022, 17:12

neofyte писал(а):
07 фев 2022, 16:17
диоксид титана процентов 6-8
Если вы вводите такое количество в наружный/внешний слой, то не уверен, что вам нужен еще и УФ-стабилизатор.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#32 Сообщение Maks42 » 07 фев 2022, 17:13

neofyte писал(а):
07 фев 2022, 16:32
Maks42 писал(а):
03 фев 2022, 18:53
Начните с 20%.
Я правильно понимаю - во все три слоя добавляем?
Для начала так, равномерно во все три слоя.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#33 Сообщение neofyte » 07 фев 2022, 21:00

Maks42 писал(а):
07 фев 2022, 17:12
neofyte писал(а):
07 фев 2022, 16:17
диоксид титана процентов 6-8
Если вы вводите такое количество в наружный/внешний слой, то не уверен, что вам нужен еще и УФ-стабилизатор.
Это процент ввода в общей массе сырья... К сожалению, мы никогда не знаем - какой стороной (поверхностью) готовое изделие будет обращено наружу, потому вынуждены считать "наружними" оба внешних слоя при прокатке, соответственно и UV вводить приходиться вводить в оба внешних слоя...

Кроме того... в некоторых случаях изделиям приходится работать по два года под открытым небом (палящее солнце, ну и мороз, ессно, ибо зачастую в Арктику приходится их отправлять, где объекты тоже стоят упакованные в нашу плёнку по два года на "улице")...

Это - что касается UV...

Что касается диоксида титана как "красителя", то у нас довольно жёсткие требования заказчиков к глубине закраса (изделие должно быть "молочным" даже при ярком солнце на просвет)... потому приходиться валить краситель во все три слоя, стабилизируя цвет на всю глубину... сделали как-то попытку не окрашивать внутренний слой, ограничившись мощным закрасом наружних - нифига хорошего не получилось... всё равно "сифОнит" (светится на просвет)... мобыть потому, что наружние слои каждый втрое-вчетверо тоньше центрального... :smu:sche_nie:

Получается, что лучше закрасить на всю глубину пятью процентами, чем десятью процентами только внешние слои... какая-то нелинейная зависимость... хотя... если закрасить десятью процентами 80микрон, оставив 120-150микрон прозрачными - значит получить в среднем плюс/минус - 3,5-3,7% общего закраса на всю глубину... вроде как вполне себе линейная... :du_ma_et:
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#34 Сообщение neofyte » 07 фев 2022, 21:28

Maks42 писал(а):
04 фев 2022, 13:28
В презентации ExxonMobil было сказано, что Vistamaxx снижает жесткость пленки при комнатной температуре, но не снижает на морозе.
То есть походу как и Сэвилен, который мы используем сейчас... :du_ma_et:
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#35 Сообщение neofyte » 07 фев 2022, 21:33

Maks42 писал(а):
07 фев 2022, 17:12
neofyte писал(а):
07 фев 2022, 16:17
диоксид титана процентов 6-8
Если вы вводите такое количество в наружный/внешний слой, то не уверен, что вам нужен еще и УФ-стабилизатор.
Это процент ввода суперконцентрата в общей массе сырья... я Вас в заблуждение ввожу походу, ибо мы используем супер 70%... Т.е. общий процент ввода по диоксиду титана получается 4,2-5,6 примерно...
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#36 Сообщение Maks42 » 08 фев 2022, 09:24

neofyte писал(а):
07 фев 2022, 21:28
Maks42 писал(а):
04 фев 2022, 13:28
В презентации ExxonMobil было сказано, что Vistamaxx снижает жесткость пленки при комнатной температуре, но не снижает на морозе.
То есть походу как и Сэвилен, который мы используем сейчас... :du_ma_et:
Именно так, на морозе Сэвилен и Vistamaxx хуже ПВД.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#37 Сообщение технолог54 » 08 фев 2022, 09:32

А почему Вы привязаны к 153, я так понимаю, что для вас главное качество, а не себестоимость, я бы предложил вместо него биомодальный полиэтилен бореалис f 2310, сейчас у него маркировка fx 1101, данный полиэтилен специально сделан для производства т. у. причем качество довольно высокое. Обратите внимание на октеновый п. э vpsk914 канадской фирмы Нова данный материал в многослойных пленках для производства сверхпрочных мешков. Да и я соглашусь с коллегой, который писал про vistamax только марки pbe, который придает пленки очень большую эластичность.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#38 Сообщение технолог54 » 08 фев 2022, 09:59

Не знаю при производстве стрейча пробовали пленку хранить при низких температурах, при этом вистамакс терял клеевые свойства, но эластичность у него осталась.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#39 Сообщение Maks42 » 08 фев 2022, 10:05

При понижении температуры эластичность Vistamaxx снижается, а при -30 С вообще исчезает (температура стеклования), у Сэвилена что-то похожее.
Yo'q urush!

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#40 Сообщение технолог54 » 08 фев 2022, 10:17

Я при минус 30 ничего говорить не буду не мерил, а при минус 15 если и снижается то не так сильно у меня не было прибора я мерил в ручную, но когда эластичность пропадает это очень хорошо видно растянув пленку.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#41 Сообщение neofyte » 08 фев 2022, 21:22

технолог54 писал(а):
08 фев 2022, 09:32
А почему Вы привязаны к 153, я так понимаю, что для вас главное качество, а не себестоимость, я бы предложил вместо него биомодальный полиэтилен бореалис f 2310, сейчас у него маркировка fx 1101, данный полиэтилен специально сделан для производства т. у. причем качество довольно высокое. Обратите внимание на октеновый п. э vpsk914 канадской фирмы Нова данный материал в многослойных пленках для производства сверхпрочных мешков. Да и я соглашусь с коллегой, который писал про vistamax только марки pbe, который придает пленки очень большую эластичность.
Мы импортозамещаем... т.е. с одной стороны - нужно выдавать изделие, которое худо-бедно решает те же самые задачи, что удаётся решать иноземцам... с другой стороны - привлекать отечественных заказчиков не только возможностью в любой момент (как сейчас) взять у нас со склада любой формат и любую нарезку, но и ценником "съедобным"...

Если бы было в природе готовое термоусадочное сырьё (пусть и импортное), которое решает все эти задачи (морозостойкость и двухлетнюю стойкость по УФ) - можно было бы забить на весь гимор, плюнуть на высокую себестоимость, получив главное - НАДЁЖНОСТЬ и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ... А сейчас мы пытаемся с помощью отечественного сырья (хрен знает - сколько ещё импортное будет доступно) хотя бы приблизиться к показателям америкосов...

Но в итоге - упакованные их плёнкой объёкты едут в какой-нить Пытьях (за Полярный круг), либо морем, либо в сорокаградусный мороз на скорости 100км/ч - и плёнке нихрена не делается, а наша - до Пытьяха доехала, но там рассыпалась в хлам... Минус 60 градусов - та ещё жесть... Да ладно 60, прошлой зимой она и в сорок градусов рассыпАлась в хлам... Вроде хочется "просоответствовать" и обойтись "малой кровью", но в итоге нарываешься на рекламации и санкции, репутационные потери, которые полюбому дороже денег...
Вот и загоняем себя в "клещи" - качество (физмех) нужно дать сопоставимое с иноземным, а ценник - вполне себе "дружелюбный"... :ko_re:sha:

"Технологи" мы откровенно слабые (даже не пытаюсь "щёки надувать" в этом смысле... впрочем, думаю - это очевидно)... потому и вышли в люди за добрым советом... :smu:sche_nie:

Аднака, добро я помнить умею... и расслабляться не буду... лишь бы всё получилось... тогда я с вопиющей радостью побалую всех небезразличных соучастнегов бутылочкой "Chateau de Montifaud"... Когда я впервые его попробовал (лет семь назад) - я просто охренел... (вот тоже тема импортозамещения, братцы... :-) ценник в формате VSOP на уровне любой индустриальной хрени из великой "четвёрки", типа Hennessy , Martell, Courvoisier и Remy Martin, которые выносят на первые строчки свои "четырёх-шестилетние" заслуги, а этот "зАмковый" от начала до конца цикла напиток, чертовски фкусный, божественно нежный и невыносимо дружелюбный - только НАЧИНАЕТСЯ спиртами с выдержкой НЕ МЕНЕЕ десяти лет... оставляя за бортом всех вышеперечисленных индустриалов даже в формате ХО, и выравнивают его не дистиллятом (как индустриалов), а "по настоящему"... по человечьи... Одним словом - коньячный дом Пьера Валле рулит... Э-э-э-эх... :dr_ink: Это правда уже реальный оффтоп... :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось neofyte 08 фев 2022, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
neofyte
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:29
Страна, Регион, Область: Ивановская
Город: Родники
Откуда: Из самых жгучих блондинов в зоне охвата Билайн... ;)
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#42 Сообщение neofyte » 08 фев 2022, 21:47

Maks42 писал(а):
08 фев 2022, 10:05
При понижении температуры эластичность Vistamaxx снижается, а при -30 С вообще исчезает (температура стеклования), у Сэвилена что-то похожее.
Кстати... я тут вдруг подумал - ведь мы вводили до последнего времени в нашу отечественную термоусадку 10% Сэвилена... И смесь отлично гомогенизировалась, несмотря на серьёзную разницу как в ПТР (у Сэвилена выше в несколько раз), так и в плотности (у Сэвилена - 0,933)... мобыть нам всё-таки не стОит бояться гексеновых металлоценов с ПТР 0,3 (тот же самый, что и наша матрица в лице 153го)... лишь бы плотность подобрать пониже ?...

Ведь Сэвилен мобыть и становится жёстким на морозе из-за высокой плотности, потому и сыплется в целом вся наша "конструкция"... Кстати, Vistamaxx да и Borealis оба тоже довольно плотные... https://ibb.co/z5dBwtp

Это я к тому, что они, мобыть тоже будут "жестить" на морозе ? (если "жёсткость" на морозе напрямую зависит от плотности)...

Говорила мама - учись на юриста... :sh_ok: А я "всю жизнь против шерсти" (по её же словам)... :-)
Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... :men:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#43 Сообщение Maks42 » 08 фев 2022, 23:12

Найдете, обсудим.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#44 Сообщение технолог54 » 09 фев 2022, 05:15

Бореалис жесткий потому что он биомодальный, т. е в нем как бы свойства и пвд и пнд, поэтому плотность у него высокая 0,93, но возможно св-ва биомодальности и поможет частично решить вашу проблему. А насчет нашего сырья кто же против него я тоже сторонник его использования, но качество и ассортимент оставляет желать лучшего, а замены нет 153, выпустила 2004 сначала отзывы хорошие, а потом нарекание пошли одно за одним, поэтому и приходиться и выкручиваться на забаугорном сырье, чтобы получить приемлемое качество.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Поиск решения задачи повышения максимальной морозостойкости плёнки из 153го ПВД...

#45 Сообщение технолог54 » 19 фев 2022, 13:41

Просматривал корейские полимеры и попался на глаза f3261 Лот Кемикл сополимер гексена металлоценовыц линейный п. э. высокого давления предназначен в том числе и для изготовления термоусадочных пленок, хорошо работает при низких температурах, по цене они ниже европейских. Можете попробовать его в смеси со 153 процентов 20 153, процентов 80 f3261.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей