Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#1 Сообщение rioba » 19 сен 2022, 11:31

Коллеги, может кто-то может подсказать где приобрести такую рамку для испытаний на усадку по ГОСТу? Нашла в интернате все, кроме необходимого :-(
Изображение
Люблю жизнь.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#2 Сообщение agent_serg » 19 сен 2022, 13:23

rioba писал(а):
19 сен 2022, 11:31
...Нашла в интернате все, кроме необходимого...
А что необходимо?
0003.jpg
Разве Вы этого не находили? Да, там не написано явно: СДЕЛАЙТЕ САМИ.

ГОСТа на рамку нет. ГОСТ 2718 - это ГОСТ на гетинакс.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#3 Сообщение rioba » 21 сен 2022, 08:49

Была надежда, что их кто-то делает :smu:sche_nie:
Люблю жизнь.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#4 Сообщение Тигирь » 21 сен 2022, 10:07

Зкажите в ближайшей конторе по изготовлению рекламы. На лазере или ЧПУ фрезере там работы на 10 минут. Может на полчаса, если сами файл в векторах не сможете нарисовать.
Заодно по краям рамки можете лунки предусмотреть, чтобы нитка не ёрзала
За это сообщение автора Тигирь поблагодарили (всего 2):
st_alexanderrioba
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#5 Сообщение Woolfy » 21 сен 2022, 14:53

Важный элемент рамки - металлическая линейка с миллиметровыми делениями, которую можно поверить в ближайшем центре стандартизации и метрологии. Усадка измеряется именно по ней. Может понадобиться при каких-либо сертификациях.
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
rioba
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#6 Сообщение Тигирь » 21 сен 2022, 18:43

Можно просто поверенную линейку прилепить на магниты. Только надо выфрезеровать под неё посадочное, чтобы не ёрзала
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
rioba
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#7 Сообщение rioba » 07 окт 2022, 03:51

Woolfy писал(а):
21 сен 2022, 14:53
Важный элемент рамки - металлическая линейка с миллиметровыми делениями, которую можно поверить в ближайшем центре стандартизации и метрологии. Усадка измеряется именно по ней. Может понадобиться при каких-либо сертификациях.
Если честно, то никогда не видела эту линейку. У нас на предприятии рамки были не из гетинакса, а из какого материала, который снаружи типа жестью покрыт, внутри чем-то заполнен. Гвоздички были припаяны к жести, насечки по рамке были, нитки мы сами перематывали. Усадку измеряли линейкой, у которой срезан край до нуля.
Все самодельное. Зато из гетинакса была доска 12 мм, на которой самодельными ножами нарезали пленку для усадки, и для испытаний на разрывной машине))
Последний раз редактировалось rioba 07 окт 2022, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Люблю жизнь.

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#8 Сообщение rioba » 07 окт 2022, 03:53

Тигирь писал(а):
21 сен 2022, 10:07
Зкажите в ближайшей конторе по изготовлению рекламы. На лазере или ЧПУ фрезере там работы на 10 минут. Может на полчаса, если сами файл в векторах не сможете нарисовать.
Заодно по краям рамки можете лунки предусмотреть, чтобы нитка не ёрзала
Спасибо за совет. Наверное так и сделаем.
Люблю жизнь.

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#9 Сообщение rioba » 07 окт 2022, 04:08

Возник еще вопрос - как иглы/гвоздики закрепить в рамке, чтоб они там держались? У нас старых рамках они припаянные, а как с гетинаксом быть?
И можно подробнее про крепления рамки в термостате или печи - у нас была платформа из гетинакса, в которой были прорезаны углубления, в которые ставились рамки. Сейчас мне надо сделать комплект для работы, а я читаю и понимаю, что на предприятии слепили из того, что было, но должно было быть как-то по другому.
Я уже пересмотрела разные материалы, и думала заказать такую же платформу, ну, и доску заодно для нарезки пленки, только не из гетинакса, а из текстолита. Он вроде по температурному диапазону подходит, листы можно найти поменьше, чем у гетинакса, и по деньгам получится дешевле.
Люблю жизнь.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#10 Сообщение Тигирь » 07 окт 2022, 11:06

Можно и из текстолита. В принципе, полимерная матрица у них одинаковая - фенолформальдегидная. Отличие в том, что гетинакс, это бумага, а текстолит, это ткань. То, что у Вас было с "жестью", это фольгированный текстолит. Только не путайте, есть просто текстолит (он коричневый), а есть стеклотекстолит (обычно жёлтый, хотя бывает разных цветов). Так вот берите именно текстолит из тряпки. Стекло обрабатывается сильно труднее - обычно алмазными фрезами.
А гвоздики можно либо так же припаять, если он будет фольгированный, либо вклеить на эпоксидную смолу. Тогда при изготовлении сразу под них отверстия нужно предусмотреть. Но имейте в виду, если вклеивать на смолу, то во-первых, должна быть именно эпоксидная смола, а не непонятный компаунд с пластификаторами, а во-вторых, после вклеивания и отверждения, детали нужно будет прогреть несколько часов в термошкафу для проведения постотверждения. Иначе гвоздики при первом нагреве под нагрузкой могут немного поплыть. А если сразу прогреть без нагрузки, будет работать долго и счастливо.
В конце концов, гвоздики можно сделать из тонких винтиков и вкрутить их по резьбе. Или маленькие саморезы вкрутить
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
rioba
Рейтинг: 5%

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#11 Сообщение st_alexander » 07 окт 2022, 12:21

Тигирь писал(а):
07 окт 2022, 11:06
Можно и из текстолита. В принципе, полимерная матрица у них одинаковая - фенолформальдегидная. Отличие в том, что гетинакс, это бумага, а текстолит, это ткань. То, что у Вас было с "жестью", это фольгированный текстолит. Только не путайте, есть просто текстолит (он коричневый), а есть стеклотекстолит (обычно жёлтый, хотя бывает разных цветов).
Не обязательно одинаковая и именно ФФ. К примеру - "желтая" - явно нет

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#12 Сообщение Тигирь » 07 окт 2022, 18:51

Желтый, и других цветов, это стеклотекстолиты. Они на эпоксидной матрице. По сути, совершенно другой материал. Единственное, что их роднит с текстолитом, это область применения. Выше всё расписано, и противоречия отсутствуют. Не знаю, что Вас так смутило

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#13 Сообщение st_alexander » 08 окт 2022, 14:44

Тигирь писал(а):
07 окт 2022, 18:51
Желтый, и других цветов, это стеклотекстолиты. Они на эпоксидной матрице. По сути, совершенно другой материал. Единственное, что их роднит с текстолитом, это область применения. Выше всё расписано, и противоречия отсутствуют. Не знаю, что Вас так смутило
Вообще ничего не смутило
В принципе, полимерная матрица у них одинаковая - фенолформальдегидная
Но, наверное, это кто-то за Вас написал. Враг, возможно
Да, черт, я целиком скопипастю
Можно и из текстолита. В принципе, полимерная матрица у них одинаковая - фенолформальдегидная. Отличие в том, что гетинакс, это бумага, а текстолит, это ткань. То, что у Вас было с "жестью", это фольгированный текстолит. Только не путайте, есть просто текстолит (он коричневый), а есть стеклотекстолит (обычно жёлтый, хотя бывает разных цветов).
А так да, смутило.
ЗЫ полиэфирные это вообще для врагов, да?

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#14 Сообщение Тигирь » 08 окт 2022, 17:41

Вы чего такой трудный-то? По-русски же написал, текстолит и гетинакс на фенолформальдегидной матрице и принципиально не отличаются друг от друга.

Что касается стеклотекстолита, то если уж быть до конца точным, и если это Вам так важно, то матрица там эпоксидная, модифицированная формальдегидом. Даже отдельные марки есть на кремнийорганической матрице. Но ещё раз, кроме названия, области применения и структуры армирования текстолит и стеклотекстолит, это совершенно разные материалы с совершенно разными свойствами.

st_alexander писал(а):
08 окт 2022, 14:44
ЗЫ полиэфирные это вообще для врагов, да?
Вы сейчас не пошутили? На полиэфирах стеклотекстолита не делают в принципе, поскольку это прежде всего электротехнический материал со всеми вытекающими. И используется там не конструкционное С стекло. И технология производства совершенно другая.
Нет, чисто технически, ничто не мешает сделать электротехнический композит и на полиэфирной матрице, но исключительно для врагов :-)

Для справки. На полиэфирной матрице делают конструкционные композиты. На всякий случай, их делают также и на многих других матрицах, и с разнообразным другим армированием.

Ну и на будущее, если вдруг не знаете. В отличие от термопластов, где практически ноль, разработкой, изготовлением и разработкой технологий производства композитов я занимаюсь профессионально больше 15 лет. Поэтому если Вы поставили себе целью меня здесь уесть, врятли у Вас это получится. У Вас просто не хватит компетенций в данном вопросе. Если я что-то опускаю в описаниях, то только оттого, что не считаю нужным расписывать нудные подробности в данном контексте :mi_ga_et:

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#15 Сообщение rioba » 10 окт 2022, 05:46

Тигирь писал(а):
07 окт 2022, 11:06
Можно и из текстолита. В принципе, полимерная матрица у них одинаковая - фенолформальдегидная. Отличие в том, что гетинакс, это бумага, а текстолит, это ткань. То, что у Вас было с "жестью", это фольгированный текстолит. Только не путайте, есть просто текстолит (он коричневый), а есть стеклотекстолит (обычно жёлтый, хотя бывает разных цветов). Так вот берите именно текстолит из тряпки. Стекло обрабатывается сильно труднее - обычно алмазными фрезами.
А гвоздики можно либо так же припаять, если он будет фольгированный, либо вклеить на эпоксидную смолу. Тогда при изготовлении сразу под них отверстия нужно предусмотреть. Но имейте в виду, если вклеивать на смолу, то во-первых, должна быть именно эпоксидная смола, а не непонятный компаунд с пластификаторами, а во-вторых, после вклеивания и отверждения, детали нужно будет прогреть несколько часов в термошкафу для проведения постотверждения. Иначе гвоздики при первом нагреве под нагрузкой могут немного поплыть. А если сразу прогреть без нагрузки, будет работать долго и счастливо.
В конце концов, гвоздики можно сделать из тонких винтиков и вкрутить их по резьбе. Или маленькие саморезы вкрутить
Ого, сколько полезной информации! Спасибо!
Люблю жизнь.

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#16 Сообщение st_alexander » 10 окт 2022, 10:27

Тигирь писал(а):
08 окт 2022, 17:41
Ну и на будущее, если вдруг не знаете. В отличие от термопластов, где практически ноль, разработкой, изготовлением и разработкой технологий производства композитов я занимаюсь профессионально больше 15 лет. Поэтому если Вы поставили себе целью меня здесь уесть, врятли у Вас это получится. У Вас просто не хватит компетенций в данном вопросе. Если я что-то опускаю в описаниях, то только оттого, что не считаю нужным расписывать нудные подробности в данном контексте :mi_ga_et:
Заместитель Бога по реактопластам? Знакомо.

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#17 Сообщение rioba » 14 янв 2023, 16:36

Поделюсь тем, как делали рамки, ножи и прочее.
Сделала подробный эскиз рамки, платформы под рамки, доски для нарезки. Написала из чего что должно быть изготовлено.
Написала, что нужны еще ножи с двумя лезвиями, указала, что у одного должны быть расстояния между ножами 10 мм, у второго 15 мм - это важно)))

Эпопея с рамками и доской еще не окончились))


Нашли рекламщика, который взялся за изготовление рамок и досок. Он мне позвонил, сказал, что ему все понятно. Девочки, которые занимались поисками, вынесли мозг, что надо делать то, не знаю что))
Жду изготовления. Звонит девочка, спрашивает, нельзя ли рамку сделать на 1 см короче, потому что не хватает фольгированного текстолита. Перед этим был выеос мозга еще и за ножи, потому беру нервы в кулак, отвечаю, что нельзя рамку делать короче, потому что мы ее изготавливаем по ГОСТу.
Вроде все понятно. Жду. Опять начинается эпопея вокруг ножей. Девочек бьет истерика, пишут мне, что я поставила задачу 'Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Я уже подумываю, не сходить ли по гаражам, не поискать ли мужика с руками и инстпументом. Потом вспоминаю про рекламщика, прошу его номер телефона. Девочки доказывают, что во всем городе никто не может сделать ножи с двумя лезвиями и приходится уговаривать дать мне его номер. Рисую эскиз, звоню рекламщику, скидываю ему эскиз. Тот говорит, что такую ерунду сделает из отходов и ножей для резки пленки, и что ему стыдно за такое брать деньги.
Это еще не все. Девочки с Алиэкспресса заказали нож для вырезания букв или чего-то такого, которые, во-первых, по расстоянию между лезвиями не подходят (16-45 мм), во-вторых, ими пленку по ГОСТу не порежешь никак. В качестве ножей стоят обычные лезвия, только настолько тупые, что при попытке что-то резать, они рвали материал. Покупали чтоб показать директору, что они работали над вопросом. Я изначально была против покупки этого недоножа, потому что успела пообщаться с китайцем по поводу этого ножа..

Наступил день, когда спустя 3 месяца мне привезли рамку и остальное. Сеазать, что у меня был шок - ничего не сказать))
Рамку сделана идеально - наверное, потому что лично пообщались с рекламщиком. Но платформа и доска - это описывали девочки, и они заставили мужика спаять прям каркасную доску из фолтгированного текстолита 2 мм, плюс такую же платформу под рамку, чтоб на ней ставить в печь.
Ну, слушать скрежет ножей по направляющим, это просто неприятно, но поставить рамку в прорези шириной и глубиной 2 мм (сквозные прорези, в которые рамка проскальзывает), это перебор. Плюс, эта подставка разогревается точно так как и рамка, а прихваткой брать неудобно, потому что конструкция как крышка коробки, хватать с полки печи не то что неудобно, а почти невозможно))

Ожидаю еще пару рамок, платформу из просто текстолита, и доску.

С поиском сырья, добавок и прочего, ситуация примерно такая же)) Только в этом случае девочки говорят, что им менеджер сказал, что ЭТО лучше, или что нужное сырье снято с производства, или что без вторички из стрейча никто не делает термоусадку и вообще пленку из ПВД)))

Все описала в двух словах, все гораздо интереснее)), а без девочек нельзя))
Люблю жизнь.

AlexsandrN
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#18 Сообщение AlexsandrN » 15 янв 2023, 13:09

rioba писал(а):
19 сен 2022, 11:31
рамку для испытаний на усадку по ГОСТу?
Изображение
Можно узнать что за ГОСТ?
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
rioba
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 06:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#19 Сообщение rioba » 18 янв 2023, 08:09

AlexsandrN писал(а):
15 янв 2023, 13:09

Можно узнать что за ГОСТ?
ГОСТ 25951-83

Если ГОСТ на рамку, то ГОСТ 2718
Люблю жизнь.

AlexsandrN
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рамка из гетинакса для испытаний полиэтиленовой пленки на усадку

#20 Сообщение AlexsandrN » 18 янв 2023, 21:30

rioba писал(а):
18 янв 2023, 08:09
AlexsandrN писал(а):
15 янв 2023, 13:09

Можно узнать что за ГОСТ?
ГОСТ 25951-83

Если ГОСТ на рамку, то ГОСТ 2718
за информацию спасибо. Натолкнуло на кое какие мысли. И ремарка - ГОСТ 2718 - это ГОСТ не на рамку, а на материал, из которого изготавливается рамка.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей