испытания на разрыв

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: испытания на разрыв

#31 Сообщение ПолиАндр » 13 июл 2021, 12:44

Натрий и ртуть тоже однако металлы ... металл металлу рознь ... тем более с кучей модификаторов и добавок для размягчения
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: испытания на разрыв

#32 Сообщение maxsimka » 13 июл 2021, 14:05

30 лет назад я честно учился и получал знания
Мне стало стыдно за свою дремучесть, так что не топчите ногами.
на досуге решил перечитать учебники и начну наверно с БЦУКВАРЯ чтоб наверняка.
Это всё склероз (или маразм)
ещё раз всем спасибо.
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: испытания на разрыв

#33 Сообщение Shadow » 13 июл 2021, 15:57

чет вы сильно все усложняете!!! вы же не ракету в космос отправляете
Есть разные типы лопаток под разные виды полимеров... ну ок берете что есть. Ради эксперимента померьте на сколько ваши уши удлиняться во время разрыва основного тела и потом можете поправочный коэффициент внести.

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: испытания на разрыв

#34 Сообщение maxsimka » 13 июл 2021, 16:36

Shadow » 13 июл 2021, 15:57

чет вы сильно все усложняете!!! вы же не ракету в космос отправляете
Есть разные типы лопаток под разные виды полимеров... ну ок берете что есть. Ради эксперимента померьте на сколько ваши уши удлиняться во время разрыва основного тела и потом можете поправочный коэффициент внести.
Да попробую внести коэфф, но беда что материал то мы наполняем и пластифицируем, так что поправка могёт не сработать.
ну а так буду мерить ручками. меня уже вразумили что откуда вытекает. ещё раз спасибо.
:te_ma-clo_se:
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: испытания на разрыв

#35 Сообщение st_alexander » 14 июл 2021, 07:52

Рано тему закрыли.... Ледники-то текут.... Твердые такие...

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: испытания на разрыв

#36 Сообщение Kirilliq » 14 июл 2021, 11:32

maxsimka писал(а):
13 июл 2021, 16:36
Да попробую внести коэфф, но беда что материал то мы наполняем и пластифицируем, так что поправка могёт не сработать.
Зачем поправка-то? 3 замера линейкой
IMG_4122.jpg
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
maxsimka
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: испытания на разрыв

#37 Сообщение maxsimka » 14 июл 2021, 12:16

Kirilliq писал(а):
14 июл 2021, 11:32
maxsimka писал(а):
13 июл 2021, 16:36
Да попробую внести коэфф, но беда что материал то мы наполняем и пластифицируем, так что поправка могёт не сработать.
Зачем поправка-то? 3 замера линейкой
IMG_4122.jpg
именно об этом я и предлагал поговорить в сообщении 8 по этой теме.
ведь мерить L0 штрих нереально.
полное соответствие :co_ol:
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: испытания на разрыв

#38 Сообщение cs-mb » 14 июл 2021, 14:54

не удержался!!!!

- передай пожалуйста простой карандаш
- держи
- но это же синий!
- а что, синий для тебя уже сложно?

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: испытания на разрыв

#39 Сообщение maxsimka » 14 июл 2021, 17:12

cs-mb писал(а):
14 июл 2021, 14:54
не удержался!!!!

- передай пожалуйста простой карандаш
- держи
- но это же синий!
- а что, синий для тебя уже сложно?
для меня и коричневый сложно! а ты если по сообразительнее
просвети на эту тему: посмотри сообщение 17 в этой рубрике.
вот реальные данные с машины
порвался образец при 560Н, а тянуться начал при 688Н, поскольку делим и там и там на первоначальное сечение получается что он сначала порвался, а при увеличении нагрузки на 20 % начал тянуться. ВОТ.
Вложения
20210706_141902.jpg
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: испытания на разрыв

#40 Сообщение ПолиАндр » 14 июл 2021, 17:23

Поведение и изменение состояния в моменте физ-меха самого полимера в процессе вытяжки и ориентации в этом споре между 700 и 500 остается за скобками ... в приоритете только физика .. не думаю что это правильно
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: испытания на разрыв

#41 Сообщение maxsimka » 14 июл 2021, 17:30

вот и я поднял вопрос что ПРАВИЛЬНО при разрыве делить на площадь шейки. тогда всё сходиться но ГОСТ есть ГОСТ
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: испытания на разрыв

#42 Сообщение cs-mb » 14 июл 2021, 17:32

maxsimka писал(а):
14 июл 2021, 17:12

вот реальные данные с машины
порвался образец при 560Н, а тянуться начал при 688Н, поскольку делим и там и там на первоначальное сечение получается что он сначала порвался, а при увеличении нагрузки на 20 % начал тянуться. ВОТ.
не стесняйтесь, можно "эй ты"
порвался, это когда произошло физическое разрушение, из 1 части получились 2. на графике - кривая вертикально вниз пошла, вот точка разрыва
точка в которой нагрузка дошла пиковой величины - окончание упругой деформации. после преодоления которой, для растяжения прилагается меньше усилий
повторюсь: у меня нет интереса развенчивать ваши заблуждения.
не знать - не стыдно.
каждый заблуждается в меру своих способностей (с) и возможностей

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: испытания на разрыв

#43 Сообщение ПолиАндр » 14 июл 2021, 18:17

Ну вот ... резюмируем ... два в одном флаконе ... момент упругой деформации и удлинение на разрыв ...
и таки да ... ежели тянется с "грыжами" (моментами упругой деформации) меняем ТПА ... на крайняк (если не гомо) - то рецептуру :hi_hi_hi:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Uliana_Metaclay
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 15:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: испытания на разрыв

#44 Сообщение Uliana_Metaclay » 27 июл 2021, 13:42

Добрый день!
Я прошу прощения, что поздно отвечаю, но отвечу.
Конечно, как выше сказали, лучше всего иметь экстензометр. У нас есть экстензометр, но когда мы работаем без него (например в термокамере) - тогда или измеряем линейкой расстояние между захватов разрывной - и тогда обязательно указываем, что удлинение по захватам, т.е. не только рассчитанное на узкую часть.
Либо на штатив устанавливаем линейку ЗА траверсом, и смотрим глазами (или записываем процесс на видео, чтобы корректнее снять показания), куда убежали по линейке верхняя и нижняя метки в момент разрыва.
Вынимать лопатку и потом измерять, собирая куски на столе - не корректно.


По поводу вашего второго вопроса. Да, мы периодически наблюдаем материалы, у которых на графике после пика предела текучести идет спад, плато (чем больше аморфной фазы в материале, тем длиннее это плато) и обрыв. В этом случае действительно традиционный метод покажет, что прочность в пределе текучести выше, чем при разрыве. , и да, можно найти и экстензометр по толщине, который вам в пике предела текучести посчитает прочность, но зачем? - по ГОСТ 11262 действительно расчет идет на исходную толщину узкой части. тут уж как говорится, shit happens.
За это сообщение автора Uliana_Metaclay поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: испытания на разрыв

#45 Сообщение Maks42 » 28 июл 2021, 11:00

maxsimka писал(а):
13 июл 2021, 10:50
вроде нашёл вариант сопоставлять реальное удлинение с изначальной длиной. в бытность лаборантом в начале карьеры (когда ж это было, лет 35 назад) я это назубок знал, теперь подзабыл, с вашей помощью разобрался.
Посмотрите ПРИЛОЖЕНИЕ 4 к ГОСТ 11262-80, оно же Приложение C к ГОСТ 11262-2017 (новая редакция).
maxsimka писал(а):
13 июл 2021, 10:50
Если есть желание подискутировать могу ещё подкинуть тему, ещё со студенческих времён неразрешённую!!!
при том же разрыве нагрузка сначала достигает пика предел прочности а затем постепенно снижается пока материал течёт и в какой то момент материал рвётся. так вот по госту относят и то и другое к первоначальному сечению и если пересчитать и посмотреть на цифры то разрыв процентов на 10-15 меньше предела прочности будет то бишь материал сначала порвался а потом потёк?????
а вот если разрыв относить к площади шейки при разрыве тогда огого, раза в три больше будет и тогда понятна логика вытяжки ниток для мешков и прочее.
Отсюда вопрос это в ГОСТе глюк, или все всё знают и молчат. но материал материалу рознь один даст шейку в пять раз меньше начальной другой в десять отсюда и разрыв разный и знают это только очень узкие спецы, которые ориентацией занимаются.
Прочность (истинная) все время растет, сечение все время уменьшается. Прочность (условная), рассчитанная по исходному сечению, сначала растет, а потом может уменьшаться. В ГОСТ 11262 про это не сказано, поэтому рекомендую ознакомиться с ГОСТ 270, там есть условная и истинная прочности.
Yo'q urush!

Evgen13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 21:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: испытания на разрыв

#46 Сообщение Evgen13 » 20 окт 2021, 21:09

ПолиАндр писал(а):
13 июл 2021, 12:27
Форум Е-пластик привлекателен для многих участников и читателей отсутствием слишком "захимиченных" споров и дискуссий на около научные темы ... возвращайтесь господа ... возвращайтесь ... мы Вас ждем ... у теплого уютного камина ... ::yaz-yk:
Вот я "вернулся" с той же проблемой, что и топикстартер. Только у меня проблема не в лопатках, а в полосках, потому что испытываем плёнку на прямоугольных образцах.
Я реально не догоняю, сколько не читал ГОСТ 14236 и 11262 - как можно относительное удлинение мерить по "меткам", которые и ближе к зажимам плёнка растягивается, потом плёнка рвётся, растянувшись на сотни (!) процентов, съёживается и фиг поймёшь... если бы расстояние между зажимами брать - то нет вопросов, а "рабочую длину"... и это всё было утверждено, когда никаких компутеров не было...
:-(

Evgen13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 21:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: испытания на разрыв

#47 Сообщение Evgen13 » 20 окт 2021, 21:20

ПолиАндр писал(а):
13 июл 2021, 12:27
Форум Е-пластик привлекателен для многих участников и читателей отсутствием слишком "захимиченных" споров и дискуссий на около научные темы ... возвращайтесь господа ... возвращайтесь ... мы Вас ждем ... у теплого уютного камина ... ::yaz-yk:
Видео посмотрел. цеплять к испытуемому образцу на метки ещё и дополнительные прихваты... это сильно...

Evgen13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 21:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: испытания на разрыв

#48 Сообщение Evgen13 » 13 ноя 2021, 08:11

Evgen13 писал(а):
20 окт 2021, 21:09
ПолиАндр писал(а):
13 июл 2021, 12:27
Форум Е-пластик привлекателен для многих участников и читателей отсутствием слишком "захимиченных" споров и дискуссий на около научные темы ... возвращайтесь господа ... возвращайтесь ... мы Вас ждем ... у теплого уютного камина ... ::yaz-yk:
Вот я "вернулся" с той же проблемой, что и топикстартер. Только у меня проблема не в лопатках, а в полосках, потому что испытываем плёнку на прямоугольных образцах.
Я реально не догоняю, сколько не читал ГОСТ 14236 и 11262 - как можно относительное удлинение мерить по "меткам", которые и ближе к зажимам плёнка растягивается, потом плёнка рвётся, растянувшись на сотни (!) процентов, съёживается и фиг поймёшь... если бы расстояние между зажимами брать - то нет вопросов, а "рабочую длину"... и это всё было утверждено, когда никаких компутеров не было...
:-(
Сам себе идиот. в п.3.6 сказано, что можно на прямоугольниках расстояние между зажимами брать...

Gazzada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 13:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: испытания на разрыв

#49 Сообщение Gazzada » 03 дек 2021, 18:45

maxsimka писал(а):
07 июл 2021, 18:04
У меня лопатка больше на тип 1А похожа, так вот: длина "рабочей" равномерно тонкой части 80, расстояние между зажимами (по тому же ГОСТУ) 115, есть ещё рекомендованная расчётная длина 75.
Удлинение в числитель я с машины сниму, а что в знаменатель ставить????? расстояние между зажимами -? (115) так там где лопатка утолщается она тянуться не будет
Длину "рабочей" части-?? (100) так в ГОСТЕ рекомендованная расчётная указана в формуле.
Рекомендуемую расчётную -? (так он и за пределами её будет вытягиваться, ничего не мешает
а есть ещё рекомендованная длина при проверке качества (50) которую тут до меня в формулу ставили, есть ещё длина эквивалентная, которая для моих образцов 80
ПОМОГИТЕ
и ЕЩЁ
В госте указано зажимать по МЕТКАМ на расчётную длину (то есть 75) а на машине как по тому же ГОСТУ положено стоит 115
В общем "Горе от ума" чем больше читаю тем меньше понимаю
1) для образцов типа 1А с проявлением текучести см. ГОСТ 34370 (10.2.2.3) \\ до предела текучести относительную деформацию измеряют относя её к L0 (расчетной длине), затем к расстоянию между захватами, после чего суммируют оба значения и получают относительную деформацию при разрушении (безразмерно или в %).
2) по стандарту, для измерения относительного удлинения при текучести требуется экстензометр 1-го класса точности (ИСО 9513)
3) без экстензометра понятие расчетной длины (50 или 75) вам мало что даст, т.к. для измерения относительной деформации по расчетной длине испытание придется останавливать и фиксировать (=подвижный захват) для измерения расстояния вручную между метками в точке усилия, эквивалентного пределу текучести, при этом материал будет релаксировать, пока вы будете проводить это измерение. По причине релаксации, дальнейшее измерения того же образца будет уже некорректным, а измерение другого образца из той же партии будет тоже некорректным т.к. у него могут быть уже изначально другие свойства. Однако как оценочное измерение такой способ, на мой взгляд, вполне допустим.

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя